Посоветуйте сверлилку для плат

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2005
Повідом.: 16893
Иногда требуется просверлить дырки в платках 05.-1мм, думаю купить сверлилку. Что выбрать ДПМ и цангу на рынке ГТ (если еще продают) или ченить от азиатских "товарищей" типа Проскита?
Сверлилка ручная нужна, с регулировкой скорости, недорогая (до 300грн примерно).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Super-Drill-Set-W-Adaptor-Pro-sKit-1PK-500B-2.jpg


Или м.б на ебее что-то есть интересное? Не хочется фуфло купить.

Такую например

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Апдейт:

Отжал я ДПМ у брата, теперь осталось купить цанги и вкладыши.
На ГТ еще продаются цанги и вкладыши к ним?
 
Останнє редагування:
всё примерно одинаково плохое. Для сверлилки нужен ЧПУ ну или хоть элементарная стойка.
 
всё примерно одинаково плохое. Для сверлилки нужен ЧПУ ну или хоть элементарная стойка.
Мне же не серию плат делать, а так десяток другой дырок просверлить и то не часто.

ыыы, кстати мы соседи ;)
 
Мне же не серию плат делать, а так десяток другой дырок просверлить и то не часто.

ыыы, кстати мы соседи ;)

Лучше всего ДПМ, низковольтный, не более 12 В.+ набор цанг,+ регулируемый блок питания.
Сверлю дырки в платах уже лет 30, поэтому опыт есть.
Начинаем сверлить на малых оборотах (при малом напряжении). Хорошо, конечно, легко накернить, но очень острым керном, и не лупить с размахом, чтобы текстолит не расслоился.
....На малых оборотах засверливаемся (по всем точкам) - цуть-цуть.
Переходим на большие обороты, и проходим насквозь (все точки).ДПМ-20 вполне хватает. При больших диаметрах (3 мм) может не справиться. Тогда ДПМ-25, или вручную (с помощью воротка).
.....Тонкость - когда ДПМ на подставке - никогда не попадешь!Смотришь - вроде туда, а оказывается МИМО! А когда приставил, а потом крутанул - не промахнешься.
..... Раньше была хитрая приспособа - мелкоскоп, целишься в центр площадки, и СНИЗУ сверлишь. В чем беда - вечно отрываются дорожки, ежли переусердствуешь.
Раньше, до появления цанг, было два движка с разными диаметрами намертво запаянных сверл -под микросхемы и маломощные транзисторы -диаметром 0.5-0.7, и под более серьезные вещи диаметром 1.5.
Ну, а теперь, когда появились цанги...
....Пусть дороговато, но комфорт при работе того стоит. Или я не прав?
 
силой мысли!

у меня для "скорой руки" есть такая
У меня сейчас точно такая же ДПМка, покупали с братом на ГТ еще в 1994:yahoo:
Да вот и думаю купить что то типа этого на ГТ (и продают ли сейчас и почем?). Или купить китайский набор?

Лучше всего ДПМ, низковольтный, не более 12 В.+ набор цанг,+ регулируемый блок питания.
Сверлю дырки в платах уже лет 30, поэтому опыт есть.
Начинаем сверлить на малых оборотах (при малом напряжении). Хорошо, конечно, легко накернить, но очень острым керном, и не лупить с размахом, чтобы текстолит не расслоился.
....
Не ну я тоже не сегодня в руки сверлилку взял, поэтому как ей пользоваться догадуюсь. Я ж интересуюсь что лучше и дешевле взять, а не как ей пльзоваться).
 
У меня сейчас точно такая же ДПМка, покупали с братом на ГТ еще в 1994:yahoo:
Да вот и думаю купить что то типа этого на ГТ (и продают ли сейчас и почем?). Или купить китайский набор?

Не ну я тоже не сегодня в руки сверлилку взял, поэтому как ей пользоваться догадуюсь. Я ж интересуюсь что лучше и дешевле взять, а не как ей пльзоваться).

Китайский набор? Там оборотистый движок, хорош для полировочных работ, а мощи маловато. Уж лучше проверенный веками ДПМ, я так думаю. Верчу дырки с 1970 года, и не жалуюсь.
 
Китайский набор? Там оборотистый движок, хорош для полировочных работ, а мощи маловато. Уж лучше проверенный веками ДПМ, я так думаю. Верчу дырки с 1970 года, и не жалуюсь.
Да, я отзывы в интернете почитал. В принципе если регулятор с поддержкой скорости сделать, то норм будет.

Отжал я ДПМ у брата, теперь осталось купить цанги и вкладыши.
На ГТ еще продаются цанги и вкладыши к ним?
 
Иногда требуется просверлить дырки в платках 05.-1мм, думаю купить сверлилку. Что выбрать ДПМ и цангу на рынке ГТ (если еще продают) или ченить от азиатских "товарищей" типа Проскита?
Сверлилка ручная нужна, с регулировкой скорости, недорогая (до 300грн примерно).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Super-Drill-Set-W-Adaptor-Pro-sKit-1PK-500B-2.jpg


Или м.б на ебее что-то есть интересное? Не хочется фуфло купить.

Такую например

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Апдейт:

Отжал я ДПМ у брата, теперь осталось купить цанги и вкладыши.
На ГТ еще продаются цанги и вкладыши к ним?
Ну ДПМ лучше не брать - остатки уже не складские, а чистое БУ с разЪёбаными подшипниками и 0,5 сверло, скорее всего, в нем сломается уже на 20м отверстии от диких биений.

Вместо ДПМ лучше взять моторчик к шуруповёрту, которые продаются на барике тоннами, на питание от 12 до 36В, а цангу подобрать уже на него ТАМ ЖЕ!! Не на ГТ. На ГТ с ценами охуели. Те же цанги на барике дешевле прилично.

На ГТ продают и движки, и цанги.

Общественность недоумевае... ГТ скупается на барабахе - век воли не видать!! вывод: зачем платить больше?
 
Ну ДПМ лучше не брать - остатки уже не складские, а чистое БУ с разЪёбаными подшипниками и 0,5 сверло, скорее всего, в нем сломается уже на 20м отверстии от диких биений.

Вместо ДПМ лучше взять моторчик к шуруповёрту, которые продаются на барике тоннами, на питание от 12 до 36В, а цангу подобрать уже на него ТАМ ЖЕ!! Не на ГТ. На ГТ с ценами охуели. Те же цанги на барике дешевле прилично.
Да я ж написал что ДПМ был цинично отобран у старшего братана,:yahoo: Правда цангу вернуть придется, поэтому и ищу новую.
 
Общественность недоумевае... ГТ скупается на барабахе - век воли не видать!! вывод: зачем платить больше?

Цены начала осени - Тестер DT-182: Барик - 20, Гертруда - 35 грн.
866-ой с автовыбором предела измерения: Барик - 60, ГТ - 90.

И т.д. БЫзнес, ёпта! Так на самом Барике портативный светодиодный фонарь "3 в торце + 24 на плоскости" (помещается на ладони, очень удобен при ремонте ТВ) можно было найти и по 20, и по 40 грн.

А китаёзный дремель (4 цанги, 20...25 насадок) несколько лет назад покупал на хамфесте за Змиёвом. Радиобарыжка не озаботился проверкой приблуды (а, может, и знал) и не скинул ни гривны со 160, кажись :D Пришлось дома откусить литой разъём питания и припаять разборной.
 
А китаёзный дремель (4 цанги, 20...25 насадок) несколько лет назад покупал на хамфесте за Змиёвом. Радиобарыжка не озаботился проверкой приблуды (а, может, и знал) и не скинул ни гривны со 160, кажись :D

Летом в АТБ по акции продавался граверный набор в "металлической" коробочке, с набором насадок (как на Е-бее из первого поста) за 116 грн.
 
Да я ж написал что ДПМ был цинично отобран у старшего братана,:yahoo: Правда цангу вернуть придется, поэтому и ищу новую.

Ну ты даешь! И брательник тебя за такую борзость не отлупил? Наверное, гораздо старше тебя.

Тю, та чи не пофик, чем дырки делать?
Вот с отверстиями дело обстоит сложнее...
:-)
Разница есть. Дырки в платах сверлят, а отверстие ИЗГОТОВЛЯЮТ!!! В стенах дырки ПРОКОЛУПЫВАЮТ, а отверстия ИЗГОТАВЛИВАЮТ!!
 
Ну ты даешь! И брательник тебя за такую борзость не отлупил? Наверное, гораздо старше тебя.


Разница есть. Дырки в платах сверлят, а отверстие ИЗГОТОВЛЯЮТ!!! В стенах дырки ПРОКОЛУПЫВАЮТ, а отверстия ИЗГОТАВЛИВАЮТ!!

Брррр... Общественность в недоумении :незнаю: Так изготовляют, или изготавливают?
 
коловорот - это инструмент, для вырезания ДЫР

а ещё в какой-то книге по столярному делу мне вспомнилась фраза: коловорот - это инструмент, для вырезания дыр :клас:
 
в условиях подпрыгнувших цен на всякие там аля дремели, не говоря уже об оригиналах, пришлось ухитрятся.
попробовал два простых варианта, которые меня вполне устроили.
1. Самый обычный шуруповерт отлично справился с отверстиями от 1,5 до 2 мм.
2. Для сверл 0,8 - 1,0 приспособил движок от РУ машинки. Попался экземпляр на 12 вольт. Оборотов и мощности не знаю. Руками вал не остановить. Ток под нагрузкой - не более 200 мА. Диаметр вала - 2 мм. Вместо цанги использовал обычную ампулу шариковой ручки. Только лучше взять чтоб стенка толстая была и ровненько на вал насадить. Биение если и есть, то некритичное.
вообщем в платах сверлят оба варианта отлично и главное бюджетно
 
Назад
Зверху Знизу