посоветуйте по утеплению чердака

И из глины, ну от души отсыревающей, делают вон тот глиняный замок вокруг колодца?
Опиздеели вы, батюшка...


глина работает не однозначно. всё зависит от условий. где эта глина. В воде одно. в Огне другое . в космосе третье.
 
Спустя МЕСЯЦ!!! Раньше не додумался,igor's запупырячил жалобу. То есть мыслЯ до него дошла, как до жирафа.
Долбоеб, нах ты мне нужен, чтобы тебя вспоминать на праздники. Ищи других доброжелателей. Их у тебя достаточно.:іржач:
 
Спустя МЕСЯЦ!!! Раньше не додумался,igor's запупырячил жалобу. То есть мыслЯ до него дошла, как до жирафа. Спустя МЕСЯЦ!!! Пердел на обиду в посте от 2-го декабря. Таки мудак он.
И тема уже месяц, к похоронена. Но это поганое создание, то бишь ,igor's спустя МЕСЯЦ!!! полезло в забытую тему и обиделось.
Мудак ведь, да?

Ну так он читал только меня до этого,занят был,теперь тебя читает.Читает только интересных ему пользователей ХФ.
 
Дед - ископаемый. Во времена его молодости засыпали "жужалкой" - шлаком каменного угля все, что требовало засыпки: потолки, ямы во дворе, дорожки, что бы скользко не было и т.п.
Керамзит родился значительно позже, чем "Старый мудак". :)

Засыпали, но не чердаки.
Полы.
 
Дальше будет ПИЗДЕЦ. Потому как начнет отсыревать глина и пойдут плесенью балки. Сгниет нах набивка досчатая под глиной и ТС переделает потолок по новой если он его не привалит ночью. Но естественно не за полгода-год.

:пиво::пиво::пиво:
Есть ещё нормальные люди:клас:
Потолок не будет переделывать, так как сложится крыша
Переделывать будет все...
 
вроде всё... жду ещё инфу. коллективный разум сила + тонкий троллинг. я не против. весело.
Тут разум коллективный не нужен, так как пишут некоторые люди далёкие от этого
1. Ничего не прокладывай под вату.
2. Покупай вату в рулонах вниз, 5+5+5 см
Вверх в плитах, удобнее работать.
Укладывай шахматкой, верхний слой поперек предыдущего, чтобы перекрыть швы.
3. В идеале, с усадкой через пару лет.
Должно быть 35-40 см утеплителя.
На практике 15-20 см обычно.
4. Сверху не накрывай, будешь накрывать оставь зазор вентиляционный 5-7 см
5. На балки , вдоль, крепиишь брус, 5х5.
На него , поперек, укладывает доски- получаешь мостки ходить.
Укладываешь с вентиляционным зазором , 5-7 см.
Не вплотную!!!
6. Можно камку и опилки, но там тоже есть нюансы
7. Не слушай долбоебов!!!
8. У активных долбоебов проси показать, где укладывали, пусть покажут.
9. Удачи :пиво:
 
В древности перекрытия делали из деревянных досок на балках, а сверху замазывали смесью глины с соломой. У меня в бабушкином домике так. Я потом просто сверху застелил минвату в рулонах. И всё. А чтобы ходить, сверху местами уложил широкие доски на брусках. Впрочем, ходить там особо и не нужно. Чердак нежилой. Просто техническое помещение.
 
Шлаком или керамзитом засыпают не только для утепления . Но и для пожарной безопасности. Держать на чердаке горючие материалы сплошным слоем...Отважным человеком нужно быть.

Да, про горючесть мне понятно
 
утеплить потолок . глина.
я хотел утеплить у себя глиной с соломой, но потом отказался от этой затеи и засыпал керамзитом. но... я засыпал поверх перекрытия, то есть - по брусам перекрытия 200*100 мм у меня лежат доски, вот на них я и засыпал. возможно этого мало, но будет ещё натяжной потолок, плюс ко всему хочу под натяжной потолок пристрелить степлером к балкам перекрытия паробарьер, чтобы на натяжной потолок ничего не сыпалось в будущем сверху.
 
на перекрытие между комнатой и неотапливаемым чердаком он не нужен и даже вреден.
засыпал керамзитом. но... я засыпал поверх перекрытия, то есть - по брусам перекрытия 200*100 мм у меня лежат доски, вот на них я и засыпал. возможно этого мало
керамзит по сравнению с минватой - фуфло. Правильно, как мне кажется, будет так: к балкам снизу подбиваем тонкие доски или фанеру, на них кладём минвату 10 см без зазоров. Сверху прибиваем толстые доски, чтобы по ним ходить. Вот и всё. Паробарьер не нужен, пусть всё "дышит". Ну а снизу в жилом помещении можно натяжной потолок или там, к примеру, гипсокартон с покрасочкой или ещё что-то.
 
Назад
Зверху Знизу