посоветуйте по утеплению чердака

Мембрана на потолок, сверху утеплитель.
С какой целью? Чтобы вся влага с первого этажа в перекрытии оставалась? Это бред, пусть лучше уходит в вату, даже если вдруг там парилка внизу, вата высохнет за три минуту если её не накрыть влагоизоляционным материалом.

Ни в коем случае ни чем не накрывать.
Накрывать можно материалом который не ограничивает выход влаги. Брезент подходит отлично, и от ворса защитит и не будет конденсата и дёшево. Ну или обычное агроволокно.
 
Та не так и дешево, я глянул в районе 100 грн за метр кв. Если 100 метров накрыть - 10000 грн, а по сути если крыша не течет, и чердак не жилой, то не так и важно.

Это что вы смотрели? тоже агроволокно 100г/м2 черное до 3000 грн за 160 квадратов.
тот же стротекс1300 - 10 грн за квадрат.
 
Как раз задался вопросом, куда бы применить старый палас. Может на даче так над деревянным потолком мансарды раскатать?
 
Моё мнение: купить минвату в рулонах, расстелить и всё.
Пароизоляции там не нужно.
А чердак, скорее всего, нежилой будет. И неотапливаемый. Ибо, судя по фоткам, там слишком тесно, чтобы мансарду лепить.

правильно. но надо ходить и хранить всякую мелочь.
 
Дальше будет ПИЗДЕЦ. Потому как начнет отсыревать глина и пойдут плесенью балки. Сгниет нах набивка досчатая под глиной и ТС переделает потолок по новой если он его не привалит ночью. Но естественно не за полгода-год.
самый лучший комментарий . +++ 5 баллов. в мем .
 
Ни в коем случае ни чем не накрывать. Можете еще напрявляющих наделать высотой по 15 -20 см прикрутить их на шалевку уголками, которую с промежутком разложить. Ширину между направляющими сделать по ширине ваты и раскатать. И потом сверху кинуть досок, если нужно ходить. Я когда утеплил чертак ватой, решил накрыть вату клиенкой, точнее такая серая в переплет сделана, типа дышашая, ну что бы где то на вату не капало или снега через щели не нанесло и опять таки не намочило. Так вот , через две недели руку под клиенку сунул, вынул, а она не просто мокрая, с нее капает. Вообщем снизу с дома, очень много влаги идет. Вы даже не представлдяете сколько. Поэтому ни под вату, ни сверху ваты ничем не накрывайте таким , что удерживает влагу, погниет все в перекрытии. А если на вату где что и капнет то не страшно, она на чердаке быстро высыхает, абы это не реально струйкой бежало через дырку.
А на счет мышей в вате, не партесь, они там не живут. Вы попробуйте вату постелить без распиратора - через 10 минут кашлять будете. Ворса в дыхалку забивается и пипец. Мышам тоже не кайфово так жить.

согласен.:пиво:
 
вроде всё... жду ещё инфу. коллективный разум сила + тонкий троллинг. я не против. весело.
 
не согласен. обратите внимание на мой гидробарьер , на крыше ската . это дельта . немцы . отличено дышит.
не поверю. Ну точнее какую то часть он то пропускает, но не всю, т.е. значительно ограничивает выход влаги.
 
Назад
Зверху Знизу