Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2013
Повідом.: 325
Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Второй день высверливаю и выскабливаю вход на чугунном тройнике, который идет в стояк и в который вставлена старая чугунная труба. Трубу пришлось отпилить, чтобы иметь доступ. Ее можно взять разводным ключом и попробовать пошевелить, но она стоит как мертвая, а с дури повредить тройник и менять потом весь стояк не очень хочется. Вот так это выглядит сейчас, одно фото сверху, где доступа больше и где я вычистил почти до того места, где начинается уже сужение, снизу чуть меньше. Изнутри труба сильно заросла, и я даже не могу точно определить, где стык. Вроде как он сантиметров 5 в глубину. Я то буду ее дальше высверливать и выскабливать, но может кто-то опытный чего посоветует? Дом - сталинка 58 года.
 

Вкладення

  • Capture+_2021-05-04-16-46-56.jpg
    Capture+_2021-05-04-16-46-56.jpg
    89.6 КБ · Перегляди: 282
  • Capture+_2021-05-04-16-47-24.jpg
    Capture+_2021-05-04-16-47-24.jpg
    82.6 КБ · Перегляди: 281
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Там проржавело все на смерть. Любое неловкое движение и скол раструба тройника гарантирован. Сталкивался с подобным в хрущевке 70-х годов постройки. Пришлось подгонять новую пласт трубу под старую чугунную. уже прим лет как 15ть полет нормальный.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Я болгаркой изнутри выпиливал полосочку в пару см, выламывая её потихоньку плоскогубцами, когда пройдешь всю трубу, будет возможность её сжать, а там уже все пойдет веселее.
Вот только надышишься этим говном, хоть фиговенький респиратор купи.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Там проржавело все на смерть. Любое неловкое движение и скол раструба тройника гарантирован. Сталкивался с подобным в хрущевке 70-х годов постройки. Пришлось подгонять новую пласт трубу под старую чугунную. уже прим лет как 15ть полет нормальный.

А как вы это сделали? Пластиковую поверх, или внутрь, или через переходник? Герметизировали силиконом?


можно попробовать в стыке высверливать длинным тонким сверлом

Да, так и делаю.


Я болгаркой изнутри выпиливал полосочку в пару см, выламывая её потихоньку плоскогубцами, когда пройдешь всю трубу, будет возможность её сжать, а там уже все пойдет веселее.
Вот только надышишься этим говном, хоть фиговенький респиратор купи.

Респиратор есть, болгарки нет. И там диаметр трубы маленький и загнана она глубоко, не уверен, что она туда пройдет. Труба 50, это вход с ванны и умывальника.

Есть муфты которые вставляются внутрь канашки которая без раструба, у вас последний этаж?

Этаж не последний. Я уже подумываю снаружи их чем-то срастить, если не выйдет демонтировать, но если вставлять внутрь - это же будет узкий местом?
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Можно просто срезать болгаркой заподлицо с раструбом, и вставить через резиновую манжету 50х40мм на силикон трубу с раструбом 40мм нужной длины, если это на умывальник вполне достаточно.
У меня так сделано в хрущевке так там вообще лежак, пришлось соединять ванну с туалетом все работает на 40мм и ванна, и умывальник, и кухонная мойка.
 

Вкладення

  • 2019-10-16-2968.jpg
    2019-10-16-2968.jpg
    67.1 КБ · Перегляди: 237
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Купите высокую коронку по дереву и металлу, по размеру зазора между трубами, или корончатым сверлом (если найдете недорого) саму внутреннюю трубу, чугунина мягкая сверлится хорошо.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Второй день высверливаю и выскабливаю вход на чугунном тройнике, который идет в стояк и в который вставлена старая чугунная труба.

Вы на правильном пути. Мне понадобилось 3 дня.
Можно еще погреть пром. феном, а еще лучше газовой горелкой.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

пришлось соединять ванну с туалетом все работает на 40мм и ванна, и умывальник, и кухонная мойка.

И если везде сливать нормально работает, хватает пропускной способности?


Купите высокую коронку по дереву и металлу, по размеру зазора между трубами.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хм, она по фото немного на конус, да и длины ее не хватит, у меня кусок трубы торчит сантиметров 5, чтобы за нее потом ухватиться, и вглубь еще сантиметра на 4 она заходит.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Я выжигал. Если так загерметизировано серой - это выход. Но это мрачно - можно задохнуться. Вонь не передать.

Но если есть 115 болгарка - можно разрезать трубу вдоль (вырезать сектор) и сколоть ее внутрь. Есть риск поранится, т.к. диск может клинонуть (его размер соизмерим с разметом самой трубы).
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

И если везде сливать нормально работает, хватает пропускной способности?
Да хватает вполне, третий год полет нормальный, не хотелось ковырять туалет,
Один сантиметр уменьшения размера не критично, у меня там остался кусочек 40 см, до входа в тройник вертикального стояка 110 см. По времени заняло где то час, с отпиливанием и сборкой.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

А как вы это сделали? Пластиковую поверх, или внутрь, или через переходник? Герметизировали силиконом?[/QUOTE]

Пластиковую во внутрь чтоб не было ступеньки препятств. стоку воды. Чугунку зачищал от всякой срани при помощи полукруг напильника и спец насадок которые зажимал в патрон дрели. Пластиковую трубу ее конец заправил на точиле под небольшой конус. Смазал мылом и запрессовал в чугунку. Заход трубы в трубу был прим мм 25. Сверху замотал капроновым чулком вымоченным в цементе...сверху жидкое стекло. После запрессовки собрал всю пласт систему проверил на протекание.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Второй день высверливаю и выскабливаю вход на чугунном тройнике, который идет в стояк и в который вставлена старая чугунная труба. Трубу пришлось отпилить, чтобы иметь доступ. Ее можно взять разводным ключом и попробовать пошевелить, но она стоит как мертвая, а с дури повредить тройник и менять потом весь стояк не очень хочется. Вот так это выглядит сейчас, одно фото сверху, где доступа больше и где я вычистил почти до того места, где начинается уже сужение, снизу чуть меньше. Изнутри труба сильно заросла, и я даже не могу точно определить, где стык. Вроде как он сантиметров 5 в глубину. Я то буду ее дальше высверливать и выскабливать, но может кто-то опытный чего посоветует? Дом - сталинка 58 года.

выжигайте, как правильно вам сказали, вонять будет пиздец, откройте окна.Может позвать человека он вам за 250 грн все сделает.Я лично так делал.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

ТС, а ты где обитаешь?
Ежели не далеко от меня - могу закинуть болгарку и газовую горелку.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Спасибо всем отписавшимся, пока что я одел на дрель щетку и начал скоблить изнутри. Процентов 40 уже просвечивает, если посветить внутрь фонариком - свет идет между труб. Но стоит намертво, завтра буду смотреть, но у меня такое ощущение, что туда набили какого-то металла, перед тем как ее запечатать, чтобы поставить трубу в распор.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Спасибо всем отписавшимся, пока что я одел на дрель щетку и начал скоблить изнутри. Процентов 40 уже просвечивает, если посветить внутрь фонариком - свет идет между труб. Но стоит намертво, завтра буду смотреть, но у меня такое ощущение, что туда набили какого-то металла, перед тем как ее запечатать, чтобы поставить трубу в распор.
Был вариант, когда стык залили раствором и зачеканили свинцом. Но видел такое лишь однажды.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

Второй день высверливаю и выскабливаю вход на чугунном тройнике, который идет в стояк и в который вставлена старая чугунная труба. Трубу пришлось отпилить, чтобы иметь доступ. Ее можно взять разводным ключом и попробовать пошевелить, но она стоит как мертвая, а с дури повредить тройник и менять потом весь стояк не очень хочется. Вот так это выглядит сейчас, одно фото сверху, где доступа больше и где я вычистил почти до того места, где начинается уже сужение, снизу чуть меньше. Изнутри труба сильно заросла, и я даже не могу точно определить, где стык. Вроде как он сантиметров 5 в глубину. Я то буду ее дальше высверливать и выскабливать, но может кто-то опытный чего посоветует? Дом - сталинка 58 года.

:(

Бро... скажу честно - я хз как это делать правильно. Но я просто по-мужски пожелаю тебе терпения, сил и чтобы всё получилось и не треснуло и не лопнуло.

А ребята тут дадут советов. Прислушайся!

Да прибудет с тобой сила.
 
Re: Посоветуйте по распечатыванию чугунной каналазиции

если принципиально вытянуть ( как выше писали переходник на 40ку решает) то берем ножовочное полотно по металлу и пилим , не так уж и долго если что
 
Назад
Зверху Знизу