Посоветуйте по отоплению

Сейчас циркуляция принудительная - моторчик есть.
 
Это естественная циркуляция. Если бюджет позволяет, я бы переделал эту систему в принципе, а именно - поменял бы трубы на меньший диаметр,поставил бы другие радиаторы с меньшим "потреблением" воды, ну и соответственно насос с автоматикой и группой безопасности.
инерционность системы будет меньше это понятно. прогрев всех комнат тоже выравняется. но стоит ли овчинка выделки? вот в чем вопрос.
ведь нужно поменять 7 радиаторов в каждом по 7-10 регистров+трубы+насос+группа безопасности, арматура. это где то 3 000 грн как минимум.

Вот прошу совета знающих людей.
Есть двухэтажный дом, почти 150 квадратов. Отопление водяное, сделанное ещё в советские времена. Обычные чугунные батареи поэтому воды в системе много - около 300 литров. Котёл поменял на экономный, но экономность слабо чувствуется - много лишней воды. Задумался о новых современных батареях, чтобы сократить количество воды.
Бывалые и знающие, подскажите, насколько это выгоднее и экономнее. Кто что думает?
Заранее благодарен за советы.

Сейчас циркуляция принудительная - моторчик есть.
а на какой котел поменял? мощность в кВТ?
тут такой же совет по идее что дал водопроводчик мне, но будет ли экономический эффект от этого?
 
Не понапрасну: больший объем воды накопит больше энергии и дольше будет ее отдавать в виде теплых батарей.
А как же закон сохранения энергии? Чтобы накопить больше энергии надо больше потратить. В чем экономия? Я понимаю, что теплопотери дома уменьшить - вот это да, а так... Сколько через стены, окна, двери тепла ушло, столько энергоносителем надо добавить. Хоть 10 литров быстро нагрелись и быстро остыли, что 100 медленно нагрелись, медленно остыли. Если есть возможность греть более дешевым способом большие объемы воды с целью накопления( например ночной тариф на эл.энергию, шаровые дрова)- то конечно смысл есть.
 
Останнє редагування:
А как же закон сохранения энергии? Чтобы накопить больше энергии надо больше потратить. В чем экономия? Я понимаю, что теплопотери дома уменьшить - вот это да, а так..
Ну, для этого же физику знать надо!
А игорек в школу не ходил...
 
Всем спасибо за советы. Лучше наверное поменяю окна на пластиковые и картон с фольгой за батареи :-)
 
Кстати насчет фольги. Если поставить за батареей пенополистирол с фольгой это даст эффект? Чтобы наружную стену не греть.
 
Начал утеплять дом. Зимой отпишусь о результатах :-)
 
Поменяна входная дверь и начал ставить пластиковые окна...
 
А знаете ли Вы, что даже пластиковые окна, традиционно вставленные будут иметь вокруг себя (по откосам) серьезные мостики холода? ... и чтобы максимально их избежать, окна нужно вставлять по внешнему краю стены, заподлицо ко внутреннему краю утеплителя стены!!!
 
Интересно, на что потратится меньшее кол-во энергии.... - на разогрев и последующую поддержку температуры ведра воды 12л., или на разогрев бочки литров так под 250?
у вас некорректное сравнение:рл:

нечего добавить, всё уже написано.

Из бочки выделится, ровно столько, сколько ей сообщишь энергии. Объем влияет только на инерционность системы (время нагрева/остывания) и не имеет отношения к экономии топлива.

Эт точно. Закон сохранения энергии еще никому на повороте обойти не удавалось.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу