посоветуйте питомники

Спрашивайте подробности по сорту, по посадке.... Обычно по общению сразу видно люди просто перепродают или сами выращивают. Там есть постоянные специализированные фирмы, им не выгодно обманывать, и они не стоят на базарах...
 
я так в том году купила на благбазе черешню ранней весной, даже еще без листьев, а когда появились листья, оказалось, что это...яблоня, а девушка продавец так толково все объясняла, говорила что с питомника какого-то. с тех пор зареклась покупать на базаре, но и на выставке тоже побаиваюсь
 
А я покупала Черную смородину и виноград на Центральном рынке-довольна.Сейчас на Конном рынке-посадочная площадка(как раз за крытым базаром)и абрикосы ананасные и персики и т.д.
Еще выставка на Ак.Павлова,возле Радмира 15-18 апреля Посадочный сезон.Цветов так точно море:розы 20грн,гладиолусы(2-3 грн),ирисы,лилии(от 6грн).Цены очень смешные.Саженцев тоже много будет.
 
я так в том году купила на благбазе черешню ранней весной, даже еще без листьев, а когда появились листья, оказалось, что это...яблоня, а девушка продавец так толково все объясняла, говорила что с питомника какого-то. с тех пор зареклась покупать на базаре, но и на выставке тоже побаиваюсь

Извините за оффтоп, но купить яблоню вместо черешни - это верх дилетанства... :)
 
смутило то, что товарищ мой сильно их хвалил, но в то же время говорил, что яблоня у них купленная, уже 5-й год растет, а толкового урожая пока нет, хотя удобряет и обрезает в точности как ему в магазине этом советовали
У меня был опыт общения с ними и неприятные о них воспоминания. Дело в том, что они рекламируют свои саженцы тем, что до продажи их держат прикопаными и это якобы обеспечивает 100% приживаемость. Да, это правда, саженцы прикопаны в гараже. Их продает человек, который не только не разбирается в садоводстве, но и не в состоянии изучить каталог своей продукции. Но это просто к слову. Когда я покупала у них сливу за 50 гр., продавец показал, что их осталось 3 штуки. По внешниму виду я выбрала одну, он откопал ее, а там корней почти не было. Я извинилась и попросила откопать другую. Он начал ругать меня, что мол ему нечего делать и я морочу ему голову. После препирательств, он откопал другую. Я увидела, что корни вроде есть, а это было внутри гаража и там темновато. Вообщем заплатила, он корни засунул в пакет и только в своем саду я обнаружила, что все корни поврежены при выкопке саженца и просто болтаются на одном волоске, а центральный корень просто перерубан лопатой прямо возле привоя. Вообщем выжить моему саженцу не суждено было, вот вам и 100% приживаемость. Рекламируют себя хорошо, цены дерут нехилые, при этом просто плюют на покупателей. :(
 
я до этой конторы так и не дозвонился
купил здесь на форуме у индейца, все яблони прижились, посмотрим как перезимуют
 
я до этой конторы так и не дозвонился
купил здесь на форуме у индейца, все яблони прижились, посмотрим как перезимуют

Я тоже купила у Индейца и весной опять обращусь к нему. Все саженцы были с хорошей корневой системой, и общатся было приятно(подарки, скидки о которых не просила). Вообщем, видно, что человек увлечен своим делом, а не ловлей и разводом таких лохов, как я.
 
кстати, я перед посадкой все саженцы на две недели погрузил корнями в какую-то бурду (точно не знаю, тётка у меня садовод с опытом, сказала, что так надо), смесь навоза, глины и витаминов
 
кстати, я перед посадкой все саженцы на две недели погрузил корнями в какую-то бурду (точно не знаю, тётка у меня садовод с опытом, сказала, что так надо), смесь навоза, глины и витаминов

Опыт надо перенимать и передавать. Если узнаете точно и сообщите, буду благодарна.
 
Во Дворце Спорта всю весну проходят выставки по садоводству. Там стоят все специалисты питомников и продают любые саженцы! Просто смотрите рекламу--когда следующая выставка будет...
Магазин Дачник на ГерТр тоже хороший, обычно там большой ассортимент.

Посетив 2 года назад выставку, извините за выражение- плевался еще 2 года. Никаких научных учреждений там не было , кроме института Юрьева , а торговали всевозможные ЧП. Вообще то я - вспыльчив и возле очередного лотка, где девушка- реализатор пыталась мне рассказать о зимнем сорте - Антоновка, не выдержал и прочитал ей лекцию. Но весь смех был в том, что пару человек стояли и конспектировали. Мне пришлось быстро покинуть здание, в опасении быть искалеченным радостными продавцами. Что меня еще поразило, так это семена овощей, которые были абсолютно одинаковы с семенами, которые продаются в магазинах, но при этом- в 2 раза дороже. После этого- туда не езжу.

я так в том году купила на благбазе черешню ранней весной, даже еще без листьев, а когда появились листья, оказалось, что это...яблоня, а девушка продавец так толково все объясняла, говорила что с питомника какого-то. с тех пор зареклась покупать на базаре, но и на выставке тоже побаиваюсь

однажды видел специалистов, которые продавали канадский клен под видом черешни. Весной, цвет коры очень похож. Они продали их- целую машину! У питомников, на посадочный материал существует сертификат.

кстати, я перед посадкой все саженцы на две недели погрузил корнями в какую-то бурду (точно не знаю, тётка у меня садовод с опытом, сказала, что так надо), смесь навоза, глины и витаминов

прикольно. Болтушка, делается только для того, чтобы не пересыхали корни при транспортировке и чтобы иметь влагу у корней при посадке. Питательные вещества в виде азота, в зиму- не нужны. Азот понижает зимостойкость. Из-за чего, подкормки производят до июля. Сейчас, можно было добавить суперфосфат. У Вас, какой грунт?

кстати, я перед посадкой все саженцы на две недели погрузил корнями в какую-то бурду (точно не знаю, тётка у меня садовод с опытом, сказала, что так надо), смесь навоза, глины и витаминов

я до этой конторы так и не дозвонился
купил здесь на форуме у индейца, все яблони прижились, посмотрим как перезимуют

уж, извините, ответственность за перезимовку из себя- снимаю.



ВАТ "ІЗЮМСЬКЕ", Изюмский район, с. Федоровка, ул. Изюмская, 4а, телефон не указан. Яблоня (до 2,5 м.) - 10-20гр, слива (до 2,5 м) - 10-20, алыча (до 3 м) - 10-20, бирючина для зеленого забора - 3-5 гр, клен (1-1,2м) - 12гр, каштан (до 1 м, 2 года) - 12, орех грецкий (до 1 м. 2 года) - 12 гр. Все саженцы в возрасте 4-7 лет. Цены наверное указаны оптовые, т.к. предлагают предприятию. При покупке на 5.000 - транспортировка бесплатно. это весь прайс.

не задумывались, почему так дешево? Нет, ни в коем случае- Саженцы у них- хорошие. Но есть много интересностей. Возьмем их яблоню. У них- с интеркалярной вставкой. Хм. . . Что это такое? Сначало посеяли дичку. Может- Антоновку. Когда сеянец вырос, сделали прививку вегетативного подвоя. В идеале-карлика. В Изюме- полукарлик. Затем, к карлику- сорт. Еще через год. Получилось дерево из трех частей- корневая из дички, вставка и сорт. Зачем? Хорошая зломостойкость и закрепляемость в почве корневой. Вставка- снижает рост дерева и ускоряет плодоношение. Теперь смотрим на корневую. Дичка - имеет стержневой корень, в 4-х летнем возрасте, не менее 50см. Не говоря о 7-ми летних. . . Плюс вставка- 30см, которую тоже нужно закопать полностью. . . Снижение кроны, от вставки полукарлика- не столь существенна. Ну, в лучшем случае- 25%. К тому же, нужно уравновесить крону и корневую систему. Примитивно- перерезать пополам дерево. Так ему будет проще выжить. Или, в идеале. Выкопать саженец с комом земли метр на метр. И много еще чего. . . . . А вообще, предлагаю завести тему, куда мы все, сообща, попробуем пригласить специалистов, которые помогли бы разобраться со многими вопросами. По мере возможности и по мере своих скудных знаний, мог бы тоже помочь. Можно начать с азов. Вот- дерево. Из чего оно? Подвои. Зачем. Совместимость, урожайность, грунты, высота, формировка, схемы посадки и т. д. И т. п. Смотри и до сортов дойдем. С уважением ко всем.
 
Останнє редагування:
прикольно. Болтушка, делается только для того, чтобы не пересыхали корни при транспортировке и чтобы иметь влагу у корней при посадке. Питательные вещества в виде азота, в зиму- не нужны. Азот понижает зимостойкость. Из-за чего, подкормки производят до июля. Сейчас, можно было добавить суперфосфат. У Вас, какой грунт?
получилось так случайно, я хотел садить сразу, но мне посоветовали на неделю поставить в болтушку и в погреб это всё, через неделю приехать не получилось, потому квасилось 2 недели, а в землю я не решился болтушку выливать
грунт - обычный чернозем думаю, раньше поле было, удобрялось, пахалось и всё такое

кстати, грушки пострадали, молодые побеги позасыхали на концах в конце лета, я грешу на дождь плохой, на яблонях только немного листьев засохло и отвалилось

уж, извините, ответственность за перезимовку из себя- снимаю.
а вот это вы напрасно, выбор подвои был за вами, и от этого выбора многое зависит, в том числе и морозостойкость

но, естественно, притензий за перезимовку вам никто предьявлять не будет в любом случае, а вот на выборе поставщика в следующем году может сказаться ;)
 
Подвои , которые я использую- для яблони 54-118, для груши- ИС 2-10. Зимостойкость стовосемнадцатого- как у яблони лесной, у 2-10- достаточна для нашей зоны. На черноземе, 54-118 и так ведет себя , не , как полукарлик. А получается- среднерослый. На бедных грунтах- полукарлик. Поэтому, не особо с подкормками. . . По груше. Этот год- не показатель. Жарище то, какая. . . Выжили- очень хорошо.



Кстати. Засохшие края- весной удалите. И еще. О плодоношении, очень интересно написано у Курдюмова. Если посадить дерево в идеальные условия- свет, питание и т. д. - оно не даст плодов, будет- жировать. Как только оно поймет, что ему плохо, сразу заставит себя дать плоды, то есть- оставит потомство. Пы. Сы. Соглашаться с этим или нет- личное дело каждого. . . Всем советую, приобретите Курдюмова. Интересные взгляды на плодоводство у человека. . . Кое- что у него перенял и использую. И самое интересное- работает.
 
Останнє редагування:
Кстати. Засохшие края- весной удалите.
края вобщем-то и не засохщие, они черные и тонкие, как-будто в огне побывали, похоже на химическое воздействие, даже не знаю

И еще. О плодоношении, очень интересно написано у Курдюмова. Если посадить дерево в идеальные условия- свет, питание и т. д. - оно не даст плодов, будет- жировать. Как только оно поймет, что ему плохо, сразу заставит себя дать плоды, то есть- оставит потомство. Пы. Сы. Соглашаться с этим или нет- личное дело каждого. . . Всем советую, приобретите Курдюмова. Интересные взгляды на плодоводство у человека. . . Кое- что у него перенял и использую. И самое интересное- работает.
сколько раз замечал, соберешься старое дерево спилить в несколько этапов, в первый год обпилишь половину веток, а на следующий оно такой урожай даст, что о полном спиле забываешь совсем
 
Приветствую всех! Кто может подсказать питомник или частника выращивающих саженцы фундука. Крымские и грузинский питомники по инету нашел,но хотелось бы поближе к Харькову,районированные так сказать.Если кто знает,подскажите.
 
на окружной, поворот на белгородскую трассу, недалеко от поста ГАИ садовый центр "Мир гармонии". Неоднократно там покупала. Цены немного завышены, но все раст. в контейнерах.тел.садового центра 701-25-32, 701-25-33
 
Приветствую всех! Кто может подсказать питомник или частника выращивающих саженцы фундука. Крымские и грузинский питомники по инету нашел,но хотелось бы поближе к Харькову,районированные так сказать.Если кто знает,подскажите.

В питомник "Ягодка" обратитесь, они будут на выставке "Сад и огород" с 17го числа, помоему.
 
Приветствую всех! Кто может подсказать питомник или частника выращивающих саженцы фундука. Крымские и грузинский питомники по инету нашел,но хотелось бы поближе к Харькову,районированные так сказать.Если кто знает,подскажите.
В советское время была сортоиспытвтельная станция в Лозовой.И в Кировоградской области.Долиновка ,вроде.
 
Индеец, хотела бы у вас весной купить саженцы деревьев. Когда можно будет узнавать по поводу имеющихся сортов?
 
Назад
Зверху Знизу