Посоветуйте философские фильмы со смыслом

Будь-який фільм, якщо ти поставиш собі питання:

Що хотіли цим фільмом досягти режисери?

Який вплив на свідомість та підсвідомість здійснюється цим чи іншим фільмом після перегляду?

Щодо кращих, так на мій погляд це англійські. Вони всі несуть смислове навантаження.
 
Фильм Четыре действительно оригинальный, похож на артхаусную атмосферу.
 
Чтоб потом долго-долго думать и обсуждать.
Хочется заполнить долгие зимние вечера. :)
Ознакомьтесь с фильмом Пробуждение жизни/Waking Life (2001).
Думаю, все зимние вечера будут заняты обсуждениями философских мыслей (и кучи софизмов впридачу) данной картины. :)
В двух словах о ленте: сюжета нет как такового, обильный поток информации, поданной в виде разговоров-монологов, сложный визуальный ряд.
Любопытная, нестандартная единица в кинематографическом строю (на мой вкус).
 
+1 за Waking Life.

захотелось пересмотреть.
 
Меняющие реальность
Исходный код
 
из последнего мной просмотренного рекомендую французский фильм "Прекрасная зеленая" (La belle verte). Интересная задумка, немного наивно, но послевкусие остается. Фильм 1996 года, по-моему. То есть свободно качается. Меня он реально впечатлил.
 
Зеркальная маска. Снят по рисункам иллюстратора Дейва Маккина.
 
Философский фильм со смыслом? Хм...

UJYB2BnvszE

?
 
знаменитый "Запах женщины"
есть много о чем поразмыслить
 
из последнего мной просмотренного рекомендую французский фильм "Прекрасная зеленая" (La belle verte). Интересная задумка, немного наивно, но послевкусие остается. Фильм 1996 года, по-моему. То есть свободно качается. Меня он реально впечатлил.

спасибо огромное! какой классный фильм! с таким удовольствием давно кино не смотрела! не наивно, наверное. очень стёбно и с таким изысканным юмором...
 
"Сязенная гора" Ходоровского - вот где человек "включил" свою фантазию!
 
"Древо жизни" могу посоветовать, это из самых свежих. Очень красивое философское кино!
 
Бьютифул
Разведенный отец двоих детей Уксбаль — свой человек в теневом мире Барселоны. Для правоохранительных органов он — нарушитель закона; для нелегальных иммигрантов, которым помогает получить работу, — добрый ангел. Узнав, что неизлечимо болен, Уксбаль начинает готовиться к смерти…
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А кто видел старый фильм"Летучий Голландец"1995 г.Мне кажеться там глубокий философский смысл.Но вот какой?Люди выскажитесь кто там какой смысл увидел?А так очень понравилось 3 раза смотрела(ну думаю смысл в том шо чел.имел свои стремления и вопреки всему шел к своей мечте)
 
Сербский фильм
 
А кто видел старый фильм"Летучий Голландец"1995 г.Мне кажеться там глубокий философский смысл.Но вот какой?Люди выскажитесь кто там какой смысл увидел?А так очень понравилось 3 раза смотрела(ну думаю смысл в том шо чел.имел свои стремления и вопреки всему шел к своей мечте)

хороший фильм, глубокий, но без смысла
 
"Заплати другому", "Беги лола, беги"
 
Назад
Зверху Знизу