Последствия землетресения: в Японии радиационная угроза

Конкретизируйте вопрос пожалуйста. Что именно вас интересует?...
Меня, конечно же, в первую очередь интересует, коснется ли эта авария непосредственно нас (жителей Украины) - вдруг радиоактивное облачко и до нас донесет?
-
Я понимаю, что у японцев АЭС намного технологичнее наших, и т.д. Но выдержат ли их системы безопасности??? Что-то сомневаюсь(((
Они УЖЕ стравливали радиоактивный пар в атмосферу, куда оно полетело (это, наверное, вопрос к метеорологам)? Как вы считаете, это было инициировано персоналом, или сначала само начало "стравливаться", а было преподнесено как запланированные действия по стабилизации ситуации?
Если там еще будет что-то гореть-взрываться, выбросы радиации будут еще больше, верно?
И вообще, неплохо было бы провести ликбез хотя бы в общих чертах, какая потенциальная опасность случившегося на АЭС в Японии. Может, выбросы в атмосферу - еще не самое худшее?
 
Меня, конечно же, в первую очередь интересует, коснется ли эта авария непосредственно нас (жителей Украины) - вдруг радиоактивное облачко и до нас донесет?
-
Я понимаю, что у японцев АЭС намного технологичнее наших, и т.д. Но выдержат ли их системы безопасности??? Что-то сомневаюсь(((
Они УЖЕ стравливали радиоактивный пар в атмосферу, куда оно полетело (это, наверное, вопрос к метеорологам)? Как вы считаете, это было инициировано персоналом, или сначала само начало "стравливаться", а было преподнесено как запланированные действия по стабилизации ситуации?
Если там еще будет что-то гореть-взрываться, выбросы радиации будут еще больше, верно?
И вообще, неплохо было бы провести ликбез хотя бы в общих чертах, какая потенциальная опасность случившегося на АЭС в Японии. Может, выбросы в атмосферу - еще не самое худшее?
Вот нашёл счетчик гейгера, сколько это он скажет..
0,64 мкЗв. Повышено раза в 4 от нормы, но это ещё вполне безопасный уровень.
 
Согласно последним сообщениям британской радиокорпорации ВВС, уровень радиации в районе АЭС "Фукусима" в 400 раз превышает годовую норму. "Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Район в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме объявлен бесполетной зоной. Во вторник утром в четвертом блоке АЭС вспыхнул пожар, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Повышенный уровень радиации зафиксирован в столице Японии Токио. Об этом сообщили городские власти, передает Би-би-си.

По последним данным, в одном из районов многомиллионной столицы уровень радиации превысил норму в 40 раз.

Ранее сообщалось о том, что ветер со стороны АЭС "Фукусима" дует на юг, а следовательно были предположения, что спустя несколько часов радиоактивное облако достигнет столицы Японии.

Сразу после взрыва на втором энергоблоке АЭС "Фукусима" появилась информация, что была повреждена оболочка реактора, в результате чего мог произойти большой выброс радиоактивных веществ. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз.

В Японии уже опасаются, что ЧП на электростанции вызовет в стране массовую панику.



Читать полностью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


15.03.2011, Токио 13:25:49 Вода в бассейне выдержки отработанного ядерного топлива в реакторе N4 японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", возможно, закипела. Это может привести к снижению уровня воды и перегреву топливных стержней, передает агентство Kyodo News со ссылкой на сообщение оператора АЭС компании Tokyo Electric Power Co.
 
Вот нашёл счетчик гейгера, сколько это он скажет..
0,64 мкЗв. Повышено раза в 4 от нормы, но это ещё вполне безопасный уровень.

в 4 раза меньше нормы
ты уверен,что месяц назад было по другому?
 
странное совпадение - япония замахнулась на курилы - и сразу цунами.
Если все-таки это россия применила климатическое оружие, то они действительно больные на всю голову....
 
Дело ясное, что дело темное.
Только этот вывод можно пока сделать.)
 
странное совпадение - япония замахнулась на курилы - и сразу цунами.

Это совпадение обсуждается сейчас на некоторых российских форумах.
В частности, обсуждается странность того, что землетрясение произошло именно в том месте,где располагались две хорошо оснащенные японские военные базы.
И еще обсуждается момент, что землетрясение произошло именно в сезонный период, когда ветер в течение месяца дует, в основном, в направлении Америки. Я не метеоролог, не знаю, насколько это правдивая инфа.
Скажу честно, меня уже ничего не удивит. Всем известно, что есть технологии, вызывающие сильные подземные толчки.
Понятное дело, что никто ничего доказать не сможет. Никаких фактов нет. Но вот такие предположения высказываются на просторах интернета неоднократно.
 
Больше нормы.
0,64 мкЗв/ч - это 64 мкР/ч
что тебе не нравится?

Ты что не понял иронии, умник?

шо ты за пургу мелишь?

блин,ошибся даже - более чем в 4000 раз
фоновое природное излучение 2.4 мЗв
а норма не знаю,но намного больше природного фона
 
народ! так вообще полная Ж..А

присвоили 6 уровень опасности!

в Чернобыле было 7

если 8 то это конец!

Говорят скоро вообще могут бросить всё
 
народ! так вообще полная Ж..А

присвоили 6 уровень опасности!

в Чернобыле было 7

если 8 то это конец!

Говорят скоро вообще могут бросить всё
кто говорит?
ccылка на источник где?
 
Харьковские ядерщики на вопрос почему строили атомные электростанции на берегу океана, в такой опасной сейсмоактивной зоне прячут взгляд. Им не понятно такое решение японцев.
Ой, а можно узнать, кто именно скрывается за словосочетанием "Харьковские ядерщики"?
"Им не понятно такое решение японцев" - пусть возьмут карту Японии, возможно, решение станет более понятным. Для АЭС нужна более-менее ровная поверхность и вода.

Я понимаю, что у японцев АЭС намного технологичнее наших, и т.д.
Нет, это не совсем так. У них - американская разработка 60-х годов, одноконтурный BWR. ВВЭРы, которые сейчас в работе у нас, считаются более удачными.
И где-то мне попадалось, что стержни АЗ на японских реакторах не "падают" в реактор сверху, а поднимаются снизу. Что не совсем соответствует рекомендациям МАГАТЭ. amber, нет более достоверной информации об этом?

странное совпадение - япония замахнулась на курилы - и сразу цунами.
Если все-таки это россия применила климатическое оружие, то они действительно больные на всю голову....
Да, а под Смоленском коварные русские применяли установки "искусственного тумана". Вот такие они злобные и коварные.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



"Radiation too high for TEPCO personnel to stay in Fukushima nuke plant control rooms (20:49) - UTC 1149"

похоже они всё бросили.
 
кто говорит?
ccылка на источник где?
Національна агенція Франції з ядерної безпеки заявила, що рівень небезпеки навколо АЕС "Фукусіма-1" сягає шести за семибальною шкалою. У Чорнобилі, свого часу, було сім. Водночас, єврокомісія стверджує, що аварії на АЕС у Японії не позначаться на здоров'ї європейців.
Источник -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
шо ты за пургу мелишь?
блин,ошибся даже - более чем в 4000 раз
фоновое природное излучение 2.4 мЗв
а норма не знаю,но намного больше природного фона
Дружище, прошу тебя, не тупи!
2.4 мЗв ты получаешь в год а я говорю о часах
Специально для тебя:
(1 Зв = 1000 мЗв = 1000 000 мкЗв)
возьми калькулятор, прошу тебя!

Перед тобой же интернет, проверь себя, перед тем как писать такое.

народ! так вообще полная Ж..А
присвоили 6 уровень опасности!
в Чернобыле было 7
если 8 то это конец!
Говорят скоро вообще могут бросить всё
Сегодня утром был 4-й ИНЕС, правда, радиация на станции 8,6 мЗв. . многовато.
 
Останнє редагування:
"Radiation too high for TEPCO personnel to stay in Fukushima nuke plant control rooms (20:49) - UTC 1149"

похоже они всё бросили.
Радиационный фон на станции:
3 энергоблок - 400 мЗв = 40 рентген
4-й энергоблок - 100 мЗв = 10 рентген
Неудивительно что они отводят рабочих - при таком радиационном фоне максимальное время нахождения в зоне 3-го энергоблока не больше часа.
Дальше будут работать роботами.
 
зальют просто сверху бетоном, да и делу конец.

тот, кто выжил - молодец.
 
зальют просто сверху бетоном, да и делу конец.

тот, кто выжил - молодец.
Будут охлаждать, так говорят. Не знаю, критиковать их можно сколько угодно, но им виднее, т.к. они на месте, знают ситуацию.
 
Назад
Зверху Знизу