Португалия, октябрь 2018

с фотографиями я закончил, теперь просто немного впечатлений.

как-то невероятно мало маргиналов. я понимаю что я шарился в основном по центрам, но все равно, - что нужно сделать, чтобы на вокзале не было ни одного бомжа? а вот португальцам это удается!
попрошайки есть, но их мало, и все они улыбчивые.

вообще инцидент был всего один. около 20-00 в электричку Синтра-Лиссабон ввалилось три молодых (18-19 лет) афро-португальца, и начали задирать молодого китайца. до мордобоя дело не дошло, но выглядело неприятно. через 1-2 станции они вышли и на этом все закончилось.

и это все! никакой агрессии, никаких криков, никакой насупленности и настороженности, озлобленности, наоборот, все открыты, дружелюбны, все улыбаются и "только после вас!"

в Лиссабоне я нашел пивную для местных. небольшая такая наливайка, люди берут по бокалу пива или вина и стоят трындят весь вечер. зашли и мы, сначала выпили жижиньи, потом я заказал бокал красного вина. хозяин говорит "файв-файв", я думаю - ну как-то дороговато тут, вино обычно 3-4 и то в заведениях поприличнее, но куда деваться, достаю 5.50, а он мне - "ноу, май френд!"
0.55!
55 евроцентов за бокал вина - вот это цена для местных! а для туристов в других заведениях 3-4 :D

жижинья - вишневый или, в общем случае, фруктовый ликер. подается в маленьких рюмочках-наперстках, стОит 1-1.5. в Лиссабоне рюмочки пластиковые, в Порту шоколадные, ими же сразу и закусываешь.
потом я купил в супермаркете литр жижиньи за 6 или 7 евро, и этот вопрос потерял свою остроту :D

вообще по напиткам. обычно по дроге в отпуск я покупаю в дьюти-фри большую бутылку виски или джина, переливаю в бутылочку из-под Кока-Колы и потом в течение дня прихлебываю где-нибудь в музее, за портьерой :) и тут так сделал, но сразу пожалел. в Португалии надо пить портвейн! в крайнем случае мадеру.

какие ж они бляха вкусные и питательные! :D причем я, как не особый фанат вина, не гнался за марками, вот это вот "непременно с южного склона!" и т.д.
обычный дешманский портвейн в супермаркете стоит начиная от 4 евро за 0.7, и пьется точно так же как Offley или Sandeman за 15-20.
ну не специалист я, мне оно все одинаково. в конце поездки перешел на мадеру, тоже где-то 5-6 за 0.7

пиво везде Super Bock. ну такое, пить можно, но ничего особенного, стоит в районе 3 за 0.5, в сумермаркете конечно дешевле, но я не покупал, не знаю точно.

еда:

еще дома прочитал что в Португалии надо есть морепродукты, ну ок.
ели жареных на гриле сардин, красную рыбу, бакаляу, дорадо, один раз нас раскрутили на маленького осьминога.
сардины - неплохо, но много отходов. пока все несъедобное отделил, уже осталось полрыбины. а так ниче, вкусно.
красная рыба - без комментариев, вкусно как всегда и везде. один раз купили в супермаркете (кажется 17 евро за кило) и пожарили в хостеле сами, и тоже вкусно :)
бакаляу - ниочем. принципиально не отличается от хека или минтая, пресная и безвкусная. в Браге ели бакаляу по-бражски (a la Braga) - в какой-то панировке, что ли, и с почти домашней жареной картошкой, - ну тут да, уже поинтереснее, уже есть какой-то вкус.
дорадо - очень, очень вкусно! вот это я бы сказал самое вкусное что я там ел.
осьминог - ну такое, напоминает крабовые палочки :) не помню, ел я его когда-то раньше или нет, наверное нет.

из других местных блюд - алейра (alheira), это такая жареная специфическая колбаса, видлимо куриная, и франсезинья (francesinha) - типа сендвича, залитого соусом. есть можно и то и то.

в раскрученных ресторанах на центральных улицах блюдо стоит 20-25, я находил места попроще, цена до 10 евро.

ели и в китайских кафе, ели и палочку-выручалочку экономного туриста - кебабы. это беспроигрышный вариант в любой стране Европы :D 5 евро и ты сыт, хотя и чувствуешь себя немного обманутым :D

пироженые в ассортименте. я их не ем, а моя семья объедалась, очень хвалили.

цены в супермаркете: красная рыба 17, свинина вроде 7, по акции можно и за 3, нарезка колбасы 2-3, фрукты-овощи 1-2, портвейн от 4, выпечка от 1, хлеб 2-3, вкуснейшие йогурты от 2 за упаковку бутылочек.
у меня и чеки остались, но там все на португальском :)

на английском в сфере обслуживания говорят практически все. конечно с ними нельзя обсудить сонеты Шекспира (да я и сам бы не смог :D), но на уровне "уан мо бир плиз" всем все понятно.
была только одна девушка в супермаркете в Алькобасе, котоая сразу сказал что она на говорит по-английски, но тут же ее напарница включилась "аск ми".
ну и деды на барахолке, на блошином рынке, тоже говорили не очень уверенно, но "файв" и "сэвэн" все говорят и понимают, проблем нет.

из неприятных приключений - в хостеле в Порту нам выдали два ключа на семью, и в первый же день мы оставили один ключ в замке с внутренней стороны, и захлопнули дверь.
открыть дверь снаружи не удавалось, в итоге уже после 18, в нерабочее время, хостел вызвал специалиста-медвежатника, и тот за 3 минуты открыл дверь каким-то невиданным способом - просто поерзал в щели куском какой-то пленки типа как рентгеновский снимок :eek: запросил 40 евро, ну пришлось платить, та лучше б я их пропил!

много местной музыки и танцев, особенно в Лиссабоне.
местная музыка - фаду, заунывные мелодии жен, ждущих домой мужей-моряков. ну вот это, "ждала-ждала пока не дождалась", вы помните.
причем типичная картина - вечер, на улице сидят бродячие музыканты и играют и поют фаду, а в маленьком магазинчике за углом, где нет посетителей, одинокая мулатка-продавщица танцует под эту музыку в одиночестве :) любят они это дело.

куда можно было бы попасть, но я не попал:

мыс Рока возле Синтры. это очень популярное у туристов место, самая западная точка Европы. я почитал что там обычно делают, "5 минут смотрят на океан, 5 минут делают селфи, 2 часа ждут обратного автобуса", и решил не ехать.

город Гимарайнш возле Порту. многие совмещают Брагу и Гимарайнш в один день. я решил не дергаться, мне хватило Браги, милый и душевный городок. к концу поездки уже пошло переполнение впечатлениями.

дегустация портвейна в Порту. ну тут такое, я не фанат вина, не отличаю всех этих сортов и оттенков, на дегустации стаканчик стОит 3-4 евро, в супермаркете бытылка 4-5 евро, "если нет разницы, заяем платить больше"? :D

вроде все что вспомнил, спасибо за внимание!
 
Интересно, почему так.

Так там делать нечего.
Чистое сельское хозяйство и туризм. Старики вымирают, молодежь уезжает, где лучше. Я в Бильбао разговаривал с парнем в индийском ресторане, пока готовили заказ, говорил, что работал в Барселоне и там на порядок хлебнее.
А мои знакомые из Португалии постоянно просят им прислать всякие мелочи, которых нет у них- из хозтоваров. Говорят, что кроме вина ничего нет. :D
 
Вообще, обратил внимание, что нет хозяйственных магазинов, а в супермаркетах выбор скудный. Возможно, где-то на окраине есть чего, не знаю. Я искал где купить нож два раза в разных городах (в аэропортах забирали). Случайно набредали на китайскую лавку, где все лежало грудами, как на базаре.
А в магазинах одежды тоже особо не церемонятся- вещи висят просто по разделам. Мне было странно, т.к. я занимаюсь одеждой и у нас другие стандарты
 
Отличный отчет, почитали - посмотрели с удовольствием, спасибо!
 

Та просто "навалом".
Например: стойка футболок- иди и ройся в поисках вида и размера. Аналогично, платья, брюки. У нас хоть как-то пытаются вывешивать ростовками, по виду и т.д.
Но это касается не всех и не везде. В Бильбао- огромные сетевые магазины, где все структурировано. А в Ля-Корунье- много мелких лавок, где все смешано.
Разные провинции, разные подходы. Это мелочи, но характеризуют особенности каждого региона. :)
Кстати, вчера с приятелем обсуждали, что в Украине многие сервисы даже лучше и современнее. Например, покупка овощей в суперах- по номеру товара получать весовой чек. Я такое увидел только в Ла-Корунье и Понтеведре, и то, такой как в РОСТе- сидит мальчик и сам взвешивает. Это отсталая система. У нас во многих суперах сам взвешиваешь. И даже уже сам оплачиваешь без кассира.
 
Та просто "навалом".
Например: стойка футболок- иди и ройся в поисках вида и размера. Аналогично, платья, брюки. У нас хоть как-то пытаются вывешивать ростовками, по виду и т.д.
Но это касается не всех и не везде. В Бильбао- огромные сетевые магазины, где все структурировано. А в Ля-Корунье- много мелких лавок, где все смешано.
Разные провинции, разные подходы. Это мелочи, но характеризуют особенности каждого региона. :)
Кстати, вчера с приятелем обсуждали, что в Украине многие сервисы даже лучше и современнее. Например, покупка овощей в суперах- по номеру товара получать весовой чек. Я такое увидел только в Ла-Корунье и Понтеведре, и то, такой как в РОСТе- сидит мальчик и сам взвешивает. Это отсталая система. У нас во многих суперах сам взвешиваешь. И даже уже сам оплачиваешь без кассира.
Понятно. Зато у них я думаю развит поиск кафе по гугл мапс и можно посмотреть меню и спланировать ужин. У нас такого нет пока что (только единицы). Максимум - номер телефона и адрес. Даже среднего чека нет.:ганьба:
Вывод - крупные ретейлеры стараются соответсвтовать.
А мелкие живут в прошлом веке как в пос. Высоком "Кафе у Натальи" - местный междусобойчик.
 
В нём, кроме крепости с музеем и смотровой площадки на высокой горе за городом, ничего особенного нет. Но вид со смотровой площадки замечательный, конечно.
 
Очень познавательная подборка. Большое спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу