Попали в ДТП...что делать? Страховая не платит....что делать?

Рекомендации по страховой:
1. позвонить в главный офис страховой или по горячей линии, чем раньше тем лучше;
2. написать заявление и предоставить справку о дтп;
3. страховая должна затребовать расширеную справку о дтп(в среднем две недели - письмом, за сутки + 200 грн. - лично вами);
4. страховая только рекомендует СТО, добивайтесь ремонта на "своем" СТО;
5. после того как добились ремонта на "своем" СТО - счет с СТО, только потом НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ(почему? отдельный вопрос);
6. при написании заявления в страховой не забывайте детально описать происшествие желательно с подробной схемой дтп(это не будет предлогом в дальнейшем затягивании выплаты);
7. после сбора всех документов страховая обязана выдать акт, о том что вся документация собрана(в дальнейшем этот акт имеет огромное значение) - и не забывайте делать копии всех документов подаваемых в страховую;
8. ......есть множество ньюансов по каждому отдельно взятому эпизоду.
 
Рекомендации по дтп:
1. постораться не попасть в дтп;
2. если нет возможности избежать дтп, делай все возможное что бы обойтись без жертв и увечий;
3. постораться уйти от столкновения с другим автомобилем(выбор между авто и кювет - лучше кювет, его ремонтировать не нужно);
4. дтп всетаки произошло - выключи зажигание;
5. не в коем случае не покидать место происшествия - 100% вина;
6. оцени ущерб, кто виноват("иногда" это очевидно) - договорись без участия ГАИ;
я пытаюсь вкурить - ТС сам с собой разговаривает? :confused:

Рекомендации по страховой:
1. позвонить в главный офис страховой или по горячей линии, чем раньше тем лучше;
только учтите, что телефон 8 800 - платный с труб, и бесплатный с города.
2. написать заявление и предоставить справку о дтп;
3. страховая должна затребовать расширеную справку о дтп(в среднем две недели - письмом, за сутки + 200 грн. - лично вами);
запросить, а незатребовать
и не 200, а меньше.
4. страховая только рекомендует СТО, добивайтесь ремонта на "своем" СТО;
5. после того как добились ремонта на "своем" СТО - счет с СТО, только потом НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ(почему? отдельный вопрос);
не факт, что первое, что второе,
Часто страховой пофиг, как вы это сделаете.
в договоре страхования обычно четко прописывается, кому будет верить страховая - СТО или собственному оценщику. От этого зависит ставка процента КАСКО при приобретении полиса
 
я пытаюсь вкурить - ТС сам с собой разговаривает? :confused:


только учтите, что телефон 8 800 - платный с труб, и бесплатный с города.

запросить, а незатребовать
и не 200, а меньше.

не факт, что первое, что второе, в договоре страхования обычно четко прописывается, кому будет верить страховая - СТО или собственному оценщику. От этого зависит ставка процента КАСКО при приобретении полиса

какой смысл участия тебя в танной теме?.....читай ниже 8-й пункт специально для тебя.......
 
какой смысл участия тебя в танной теме?.....читай ниже 8-й пункт специально для тебя.......
афигенно...
сам создал топик, сам на него отвечаешь?
ты какой-то авторитет в области страхования? или огромный опыт за плечами в этом вопросе?
Как-то определись, ведь это ХФ, здесь публичное место, и все имеют право высказываться.
Так что уж извини, раз что-либо запостил тут, будь добр отвечай за каждую букву.
 
афигенно...
сам создал топик, сам на него отвечаешь?
ты какой-то авторитет в области страхования? или огромный опыт за плечами в этом вопросе?
Как-то определись, ведь это ХФ, здесь публичное место, и все имеют право высказываться.
Так что уж извини, раз что-либо запостил тут, будь добр отвечай за каждую букву.

считаю что участие в теме влечет за собой знание и опыт в данной отрасли, а домыслы и предположения только наносят вред.....
тему создавал дабы поделиться опытом и узнать то о чем не знаю.....
 
считаю что участие в теме влечет за собой знание и опыт в данной отрасли, а домыслы и предположения только наносят вред.....
тему создавал дабы поделиться опытом и узнать то о чем не знаю.....
Дык вот я и спрашиваю, у тебя, уважаемый, есть вагон опыта в этом деле?
Или ответ на первом листе про функцию "Поиск" ну никак не устраивает?
Что касается домыслов и предположений, то:
1. где у меня были домыслы и предположения, ткните, плиз, пальчеГом. :мораль:
2. месяц назад у меня было небольшое ДТП, посему то, что я писал, происходило со мной в реале и совсем недавно, и я отписывал по свежайшим впечатлениям (сейчас пребываю в стадии окончания сбора документов в страховую).

P.S. А шо с ником ТСа? он тебе не нравится? ;)
P.P.S. ПОИСК рулил, рулит, и должен рулить в мире и на ХФ в частности.
какой смысл участия тебя в танной теме?
Очень рискуешь остаться в этой теме один на один сам собой...
 
Дык вот я и спрашиваю, у тебя, уважаемый, есть вагон опыта в этом деле?
Или ответ на первом листе про функцию "Поиск" ну никак не устраивает?
Что касается домыслов и предположений, то:
1. где у меня были домыслы и предположения, ткните, плиз, пальчеГом. :мораль:
2. месяц назад у меня было небольшое ДТП, посему то, что я писал, происходило со мной в реале и совсем недавно, и я отписывал по свежайшим впечатлениям (сейчас пребываю в стадии окончания сбора документов в страховую).

P.S. А шо с ником ТСа? он тебе не нравится? ;)
P.P.S. ПОИСК рулил, рулит, и должен рулить в мире и на ХФ в частности.

Очень рискуешь остаться в этой теме один на один сам собой...


по поводу "поиска" - свежая тема всегда полезна, много чайников в данном вопросе, которые посредством поиска так же ничего нового не смогут узнать или связать воедино добытую инфу.....
по поводу домыслов - лично тебя не имел в виду....
по поводу остаться в теме сам на сам - я имел в виду безсмысленые посты не относящиеся к данной теме(флуд).....

в договоре страхования обычно четко прописывается, кому будет верить страховая - СТО или собственному оценщику. От этого зависит ставка процента КАСКО при приобретении полиса

это не игра "верить не верить".....потому и есть последовательность 1.СТО; 2. оценка; 3. НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ; - есть вопрос, объясню почему....
 
по поводу остаться в теме сам на сам - я имел в виду безсмысленые посты не относящиеся к данной теме(флуд).....
Братишка, это нереально, это не тот форум, где все посты - по делу.
В заглавии темы припиши - БФ, может поможет (хотя не уверен).
это не игра "верить не верить".....потому и есть последовательность 1.СТО; 2. оценка; 3. НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ; - есть вопрос, объясню почему....
Не совсем так.
В моем частном случае было следующим образом:
брал я машину в кредит (хотя тут это к делу не относится), общались параллельно по поводу условий обязательного КАСКО. Обсудили франшизу, стекло, угон, прочее, подошли к вопросу страхового возмещения.
Были два условия - в случае страхового случая оценку повреждений проводит страховой эксперт -и это была одна ставка, либо оценку повреждений проводит сертифицированное СТО, и в этом случае страховой взнос увеличивается то ли на полпроцента, то ли на целый процент. Просчитав в уме эту все возрастаущую цифру, я выбрал первое.
Соответственно, в моем прошломесячном случае оценку повреждений провел непосредственно оценщик со страховой, и т ольк он дает потом заключение, че-то там калькулирует и выдает сумму страхового возмещения. Если он уже совсем гонит беса - есть Бокариус и прочие учреждения, где выдадут сопоставимые рыночные цифры согласно полученным повреждениям.
В любом случае, сумма возмещения никак не привязывается к конкретному ремонты машины. Просто среднерыночная более-менее (или наоборот) адекватная величина ущерба. В моем конкретном случае стоимость ремонта на разных СТО варьировалась от 1,1 до 3,3 тыс.грн. А страхоая дала предварительно совершенно дргую цифру.
Во втором же случае я просто чухаю после осмотра машины страховым оценщиком на СТО, там мне делают полную дефектовку, и с этим счетом я возвращаюсь в страховую, и его предъявляю. Они должны его принять как должное (в теории). Там дальше масса путей, если машинко кредитное - дехни пойдут от страховой на СТО, и пойдет ремонт, своя - деньги опять же на СТО, либо на руки.
 
вот в этом то и камни - если СТО страховой, то завысить стоимость ремонта не выйдет, так как это не в интересах компании(а разница в цене по опыту не 1% и даже не 2%, а как минимум 25-30%)......это я к чему - если машина кредитная то чаще всего куда направлять деньги решает банк, на ремонт или на погашение, а так как страховые и банки тесно связаны, сумма должна быть минимальной и ни как не в интересах клиента......дальше интересней - по правилам оценки, если СТО-страховой оценщик оценивает сумму ущерба и ремонта, независимый эксперт-бокариус не имеет права на выходе получить иную сумму, а уж поверьте возможность есть.......
 
Какая последовательность??.. Какие возможности??..

ОСАГО - только по оценке независимых экспертов.
КАСКО - как прописано в договоре:
а) расчёт СК,
б) независимые эксперты,
в) рекомендованное СТО от СК,
г) СТО, выбранное клиентом и согласованное с СК (часто гарантийное),
д) проч.

Рекомендации по страховой:
1-7;
8. ......есть множество ньюансов по каждому отдельно взятому эпизоду.
Восьмым пунктом Вы перечёркиваете все предыдущие семь. Это вроде как - "если у Вас что-то произошло, то нужно сделать это, но может быть совсем наоборот". Какой толк от таких рекомендаций?
 
вот в этом то и камни - если СТО страховой, то завысить стоимость ремонта не выйдет,
Я совершенно не обязан чиниться именно у них...
.дальше интересней - по правилам оценки, если СТО-страховой оценщик оценивает сумму ущерба и ремонта, независимый эксперт-бокариус не имеет права на выходе получить иную сумму, а уж поверьте возможность есть.......
Извините, но что-то мне подсказывает, что заключение, выданное Харьковским НИИ судовых экспертиз имени засл. проф. Н.С. Бокариуса гораздо покруче и весомее, чем калькуляция оценщика страховой компании.
Я не сильно знаком с правилами и методами оценки, в этом нам возможно поможет уважаемая Александра (если это не коммерческая тайна и у нее будет настроение в очередной раз опровергать домысля чайников вроде нас с вами).
 
Извините, но что-то мне подсказывает, что заключение, выданное Харьковским НИИ судовых экспертиз имени засл. проф. Н.С. Бокариуса гораздо покруче и весомее, чем калькуляция оценщика страховой компании.
Я не сильно знаком с правилами и методами оценки, в этом нам возможно поможет уважаемая Александра (если это не коммерческая тайна и у нее будет настроение в очередной раз опровергать домысля чайников вроде нас с вами).
Вы мне льстите :rolleyes: По урегулированию лучше вообще к Pozdeeffу :)
Вообще смешали в одну кучу КАСКО и ОСАГО..
Если автогражданка - Бокариус рулит.. Если КАСКО, то нужно юзать договор страхования.. И как было выше написано:
есть множество ньюансов по каждому отдельно взятому эпизоду
Это вообще потрясающая идеальная фраза на все случаи жизни))
 
Какая последовательность??.. Какие возможности??..

ОСАГО - только по оценке независимых экспертов.
КАСКО - как прописано в договоре:
а) расчёт СК,
б) независимые эксперты,
в) рекомендованное СТО от СК,
г) СТО, выбранное клиентом и согласованное с СК (часто гарантийное),
д) проч.

думаю я воспользуюсь консультацией у страховщика в последнююочередь.......
 
думаю я воспользуюсь консультацией у страховщика в последнююочередь.......
Да? :) А сами рекомендуете это сделать в первую очередь:
Рекомендации по страховой:
1. позвонить в главный офис страховой или по горячей линии, чем раньше тем лучше;
П.С. В первом посту нет ограничений на ответы представителей страховщиков.
 
Восьмым пунктом Вы перечёркиваете все предыдущие семь. Это вроде как - "если у Вас что-то произошло, то нужно сделать это, но может быть совсем наоборот". Какой толк от таких рекомендаций?

для непонятливых: первые семь обязательны - дальше по поступлению......

Да? :) А сами рекомендуете это сделать в первую очередь:

позвонить значит сообщить, дабы не нарушать условия договора, и обезопасить себя от невыплаты....
 
Я совершенно не обязан чиниться именно у них...

Извините, но что-то мне подсказывает, что заключение, выданное Харьковским НИИ судовых экспертиз имени засл. проф. Н.С. Бокариуса гораздо покруче и весомее, чем калькуляция оценщика страховой компании.
Я не сильно знаком с правилами и методами оценки, в этом нам возможно поможет уважаемая Александра (если это не коммерческая тайна и у нее будет настроение в очередной раз опровергать домысля чайников вроде нас с вами).

в том то и дело, что данная информация как правило "остается за кадром"......

Для понятливых - п.4 и 5. - бред.

обоснуйте.......лично мой опыт доказывает обратное...в отношениях со страховой для получения "страхового вознаграждения"(надеюсь кавычки помогут найти более весомые аргументы, чем просто придраться к словам) важно все......
 
Останнє редагування:
обоснуйте.......лично мой опыт доказывает обратное...в отношениях со страховой для получения страхового вознаграждения важно все......
Вообще-то страховое вознаграждение - это плата за работу представителя СК, например, агента, но это уже совсем другая история..
Что обосновать?
Что, если у Вас, допустим, ОСАГО, то по пункту четвёртому СК вообще фиолетово - где Вы будете ремонтироваться и будете ли ремонтироваться вообще. Чего там добиваться?
Или по пятому пункту, если у Вас, допустим, КАСКО и в договоре страхования прописано, что Вам возмещают ущерб по расчёту независимых экспертов, то зачем тут добиваться ремонта на своём СТО?
И т.д.
 
Вообще-то страховое вознаграждение - это плата за работу представителя СК, например, агента, но это уже совсем другая история..
Что обосновать?
Что, если у Вас, допустим, ОСАГО, то по пункту четвёртому СК вообще фиолетово - где Вы будете ремонтироваться и будете ли ремонтироваться вообще. Чего там добиваться?
Или по пятому пункту, если у Вас, допустим, КАСКО и в договоре страхования прописано, что Вам возмещают ущерб по расчёту независимых экспертов, то зачем тут добиваться ремонта на своём СТО?
И т.д.

хорошо если СК фиолетово - почему они идут в отказ услышав о том что авто будет ремонтироваться на СОЛЛИ?
и не кажеться ли вам что страховая всеми способами пытаеться в первую очередь сэкономить на ремонте, а не предоставить средства для качественного ремонта.(отредактировано).....
и если все так хорошо зачем страховой эксперт, если есть Харьковское НИИ судовых экспертиз имени засл. проф. Н.С. Бокариуса
Извините, но что-то мне подсказывает, что заключение, выданное Харьковским НИИ судовых экспертиз имени засл. проф. Н.С. Бокариуса гораздо покруче и весомее, чем калькуляция оценщика страховой компании.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу