Попал в ДТП нужен совет.

Ребят говорю сразу я не знаю на сколько это правда, но я уже много лет ремонтируюсь у знакомых ребят на частном СТО, знаю их довольно хорошо, так вот: дочка одного из мастеров купили с мужем Камри новую в салоне с пол года назад, и совсем недавно девочка попала в небольшое ДТП- разбила бампер и фару, делали ей машину на официальном СТО, замена если не ошибаюсь бампера , парктроника, нижних противотуманок с ксеноном, основной фары с ксеноном, работа + покраска короче всё на круг вышло 40000 гривень! Опять же повторюсь это со слов моего знакомого мастера! Мне тоже трудно было в это поверить но я думаю пиздеть он не будет!

а чему тут удивляться. У знакомого Шкода-октавия. Было небольшое ДТП (он догнал кого-то) повреждения внешне не сильно и в глаза бросаются . При ближайшем рассмотрении - бампер, капот немного повело, фара, крыло. Но на фирменном СТО не рихтуют, только замена деталей на новые. А это 20000грн по ценам прошлого года.

Думаю что это работу только посчитали. Одна только фара с ксеноном будет стоить долларов 600 как минимум.




Это ломает мой стереотип относительно страхового бизнеса. Это все таки больше сродни коллекторам. Кстати за такие же деньги и коллекторы могут в работу взять подобные дела. Особенно если считать, что не у каждого оплатившего КАСКО бывает ДТП на сумму платежа

И еще если виновник ДТП ты, то иск от страховой компании после причитающихся выплат за свою же машину можешь запросто получить. Надо в договоре смотреть.
 
а чему тут удивляться. У знакомого Шкода-октавия. Было небольшое ДТП (он догнал кого-то) повреждения внешне не сильно и в глаза бросаются . При ближайшем рассмотрении - бампер, капот немного повело, фара, крыло. Но на фирменном СТО не рихтуют, только замена деталей на новые. А это 20000грн по ценам прошлого года.
в среднем так и есть

И еще если виновник ДТП ты, то иск от страховой компании после причитающихся выплат за свою же машину можешь запросто получить. Надо в договоре смотреть.
То есть если камнем стекло подбило, потом его поменять, выбить со страховой деньги - когда нибудь придет повестка в суд на возмещение ущерба страховой?
 
в среднем так и есть


То есть если камнем стекло подбило, потом его поменять, выбить со страховой деньги - когда нибудь придет повестка в суд на возмещение ущерба страховой?

Не ну если камнем сам себе со всего размаха и будет заключение, что сам....:rolleyes: то да!
 
в чем то Дедд относительно страховщиков был прав.
 
ТС грозит штраф за отсутствие действующей автогражданки и регрессный иск от страховщика.

Как будут возмещать ущерб пострадавшему - зависит от того, что написано в договоре страхования. Это может быть расчёт страховой компании, может быть счёт СТО, а может оценка независимых экспертов.
И взагали по обсуждению:
Если есть виновный (страхователь не в счёт), то СК почти наверняка выдвинет регресс. Но есть же ещё куча других страховых случаев без регресса: стихийные бедствия (в июле, например, много машин пострадало от града), пожар, угон, противоправные действия третьих лиц, ДТП без виновника. Ну и тот же камушек в стекло.
Страховой случай может не наступить вообще, может быть с ущербом меньше, чем сумма страхового платежа, а может же быть и значительно больше...
 
я ж говорил, что надо ждать страховщиков.
Александре респект за очередной исчерпывающий ответ:клас:
 
Крепко развели. :)

Что спорить есть такой сайтец exist.ru
Там я частенько заказываю запчасти для своих машин в оригинале или нет.
Так вот по Toyota 2,4 с 2006 по нынешний год, механика, левый руль, европа:
53801-33180 Крыло переднее правое 1 306,63 грн.
52119-33941 Бампер передний 1 529,94 грн.
81170-33610 Фара левая 1 892,59 грн.

Ну и так далее...
по сборке/разборке - 100$ взяли за Лексус 350 на оф.СТО Тойоты.

По покраске...
подбор цвета - 50$
Покраска каждой отдельной детали - 60-100$ (разные цены.. но где-то так)
О, цены уже приближенные к действительности. Главное чтобы в наличии было. Кстати еще и недорого , я на Тушкана подобное железо помогал собирать - цены примерно такие же, местами дороже даже

Тут выше уже похожее написали. Я просто подвела итог :rolleyes:

просто инфу порционно выкладывали, да и у меня какой то приступ агрессии нахлынул, может не дочитал
 
Всем огромный респект за ответы. Сеодня буду, что то решать с хозяином Камри.
 
Часто ситуация бывает такая:-потерпевшая сторона идет на СТО и говорит -пацаны за скоко сделаете?-ему отвечают, что за 8.000 вместимся(по документам), он просит сделать за 12.000 чтоб получить немного моральной компенсации и все! за 8.000 делается ремонт, а оставшиеся 4.000 идут на моральную компенсацию. Так, что на камри наврядле согласится на СТО виновника-ведь там он ни чего не наварит.- Цифры отката могут варироваться до бесконечности. Надо было всетаки оформлять автогражданку, а то теперь самому придется платить в полный рост.
 
Что мешает виновнику пойти на СТО и перепроверить сумму предоставленную ему для оплаты потерпевшим? Можно пойти в другое СТО (сейчас фирменных сервисов м.б. несколько...).
Страховщики это делают: сначала ты приносишь счет с полным перечнем комплектующих и работ (страхового комиссара, в удобное ему время, везешь на СТО-он убеждается в повреждениях), потом этот счет "прорезают" по доступным сервисам, снижают сумму (по известному только им правилу; изменять ее предлагают через суд!!!) и через 8мес выплачивают деньги. (Это мой случай по автогражданке, страховщик КНЯЖА, я потерпевший. Счет из СТО - 4100грн от 15.01.2009, сумма выплаты 2660грн 31.08.2009 +500франшиза).
 
Serg_Emelyanenko- я привел реальный пример и делалось(откат) естественно через страховщиков-а виновника тупо нахуй послали. Страховая проплатила потерпевшему ремонт с включенным моральным ущербом поделенным на двоих со страховщиком- а затем страховая, виновника конкретно поставила раком т.к. у него не было автогражданки.
 
Что там с кэмрей? Уладили, не?
 
Ща страховщики придут они более детально растолкуют, а я как могу;)
Если у Камри КАСКо то эта страховая оплатит счет за ремонт на СТО. Для того она и покупается - и стоит недешево.
К тебе вопросов не должно быть. Можешь на борт машинку намалевать. :)
Ты в этом уверен? Про такое понятие как "регрессный иск" никогда не слышал?

А нахуа тогда нужна КАСКо? Типа дает денег в долг а потом забирает с виновника? Выходит что 6% в год - это плата за юридические и банковские услуги в принципе? Что то я запутался. Тогда страховщиков надо посылать на Йух.
КАСКО нужна для того, чтобы тебя НЕ ЕБАЛО есть деньги у того, который в тебя въехал, или нет. Это уже проблемы СТРАХОВОЙ, смогут они с него по регрессу выплаченное вытащить, или не смогут.
 
Ты в этом уверен? Про такое понятие как "регрессный иск" никогда не слышал?


КАСКО нужна для того, чтобы тебя НЕ ЕБАЛО есть деньги у того, который в тебя въехал, или нет. Это уже проблемы СТРАХОВОЙ, смогут они с него по регрессу выплаченное вытащить, или не смогут.

Ты же тему то прочитал. Дальше я признал свою неправоту.
Могу еще раз сказать, что был неправ, меня то не обломит, а пост затирать не хочу. Слово то не воробей.
Я просто возмущался, что страховщики дорого берут за свои услуги, не более того.
 
Что мешает виновнику пойти на СТО и перепроверить сумму предоставленную ему для оплаты потерпевшим? Можно пойти в другое СТО (сейчас фирменных сервисов м.б. несколько...).
Страховщики это делают: сначала ты приносишь счет с полным перечнем комплектующих и работ (страхового комиссара, в удобное ему время, везешь на СТО-он убеждается в повреждениях), потом этот счет "прорезают" по доступным сервисам, снижают сумму (по известному только им правилу; изменять ее предлагают через суд!!!) и через 8мес выплачивают деньги. (Это мой случай по автогражданке, страховщик КНЯЖА, я потерпевший. Счет из СТО - 4100грн от 15.01.2009, сумма выплаты 2660грн 31.08.2009 +500франшиза).
Возможен также вариант, когда не выплачивают больше, чем определила экспертиза, например тот же Бокариуса.

Ты же тему то прочитал. Дальше я признал свою неправоту.
Могу еще раз сказать, что был неправ, меня то не обломит, а пост затирать не хочу. Слово то не воробей.
Я просто возмущался, что страховщики дорого берут за свои услуги, не более того.
Понимаешь, тут как в анекдоте получается - и вы тоже правы ;) Могут регресс "вчинить", а могут и не вчинять, особенно если сумма компенсации не сильно большая. Меня как то на задрыпанной Волге мужик "порадовал", там что-то в районе штуки зелени было. АФАИК - его не трогали, хотя ОСГАО у него не было, мне выплатили, а его - пожалели ;)
Лучше всего, когда есть автогражданка. Тогда вызываешь двух страховых комиссаров - и пусть они между собой стреляются ;)
 
Понимаешь, тут как в анекдоте получается - и вы тоже правы ;) Могут регресс "вчинить", а могут и не вчинять, особенно если сумма компенсации не сильно большая. Меня как то на задрыпанной Волге мужик "порадовал", там что-то в районе штуки зелени было. АФАИК - его не трогали, хотя ОСГАО у него не было, мне выплатили, а его - пожалели ;)
Лучше всего, когда есть автогражданка. Тогда вызываешь двух страховых комиссаров - и пусть они между собой стреляются ;)

Все зависит от мелочности и финансового состояния конторы. Основа идеи ведь в том, что есть количество дохода от застрахованных - Х
и есть расходы по наступлению страховых выплат - Y
X-Y=Z, при чем Z должен быть больше нуля после вычета всех других затрат. Страховщикам то этого хватало. А регресс - это один из факторов ведения страхового бизнеса без риска возможных убытков.
ИМХО
Это как условие, что если у торговца не удалось распродать весь складской запас- кто то обязан его все равно выкупить. то есть как ни крути - все равно в плюсе. Это есть неправильно. К бизнесу это не должно относится. Больше похоже на очередную "схему" заработка под хорошим лобби.
 
Тем более в наше кризисное время.
 
Полюбому страховая Камри будет требовать деньги с виновника ДТП ! Даже без решения суда ! Меня уже второй год старховая письмами забрасывает, последнее пришло 2 дня назад, предлагает заплатить 2500 грн, раньше это было 500$, сейчас 280$ :-) иначе они передадут дело в суд и я вынужден буду ещё и судебные издержки оплачивать! :-) это-то спустя 2 года ! суда не было, т.к. материалы дела за 200$ "загадочно" исчезли из суда ! :-)
ТСу можно только посочувствовать, т.к. его прищучат полюбому и компенсировать стоимость ремонта Камри придётся перед страховой, а это уж никак не 4000-5000грн, тут люди вообще смешные цены называли на запчасти и на работы !
Даже если предположить что кампри нулевая и месяц как с салона - то сумма затрат где-то такая:
Бампер - хз сколько думаю в районе до 3000 грн, но там есть как правило на дорогих тазах датчики партроников и т.д. И убиты они или нет - только после диагостики.
Фара - 500-800 грн.
Крыло - 500-800 грн.
Подборка цвета - 50$
Покраска 70-80$ за каждую запчасть (бампер и крыло).
Сборка/разборка - 100-150$
Спасибо, посмеялся :-) цены нужно умножать на 3, минимум !

ТС, держи нас в курсе и крепись ...
И вообще, продавай нах машину, машины зло
 
Назад
Зверху Знизу