Пониженное напряжение в сети

Сетевое напряжение в вашем доме


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    63
  • Опитування закрито .
цель создания темы очень проста - получить информацию. Просто если эта проблема нашего дома, максимум микрорайона, то можно пытаться организовать жильцов дома на коллективную жалобу и что-то решить.
А вот если такая ситуация во всем районе/городе, никакая коллективная жалоба ничего не решит. В технические подробности вдаваться не буду, дабы вы не видели во мне паникера и т.д.

Ноль и заземление в щитовой дома проверить надо. Проблема дома. На 95%.

мадам, то что Вы рассказываете и те цифры, которые Вы приводите наводят на мысль о перекосе фаз. такое бывает если ноль сам отгорит, или если кто-то умными руками полезет в щиток и отцепит этот ноль. мой вам совет - вызовите электрика, но только местного, не левого.

Апиридил.
 
В последнее время (практически вся минувшая неделя) во всем поселке пониженное напряжение. 190-200 В. По всем трем фазам.
Экономят :(
Обратил еще внимание, что на Змиевской ТЭС до прошлого воскресенья дымили все пять труб, чего никогда раньше летом не наблюдал. А последнюю неделю дымят только две.
 
Сейчас проблемы с поставками угля на электростанции. Приходится снижать генерацию. Один из способов не развалить энергосистему - снижать потребление путём снижения напряжения в сети.

Борятся с нехваткой угля и развалом энергосистемы путем снижения генерации в квартире ТСа?



ТС, добавь в голосовалку простой пункт - "не измерял, потому что нет необходимости"
Я конечно могу померять - у меня тестер есть, но зачем мерять, если вся техника работает без проблем. Но есть же много людей которым нечем мерять (да и незачем) - поэтому твой опрос неадекватен.
Действительно! Почему в голосовалке нет пункта "кулечек"?!
 
Останнє редагування:
В последнее время (практически вся минувшая неделя) во всем поселке пониженное напряжение. 190-200 В. По всем трем фазам.
Экономят :(
Обратил еще внимание, что на Змиевской ТЭС до прошлого воскресенья дымили все пять труб, чего никогда раньше летом не наблюдал. А последнюю неделю дымят только две.

В случае экономии падает частота.

И экономия, в сущности, не выходит. Нагрузка сейчас преимущественно реактивная (кондиционеры), значит при сниженном напряжении ток пропорционально увеличивается. Только контакты горят и все.
 
626 Мр
Вечером (19-24) в районе 190-200
Иногда временно падает до 180-185
Минимальное что фиксировал - 170.
сейчас 214. 220 подымается в час-два ночи
Вызывал аварийку (не я, электрик после беседы), должны были приехать, посмотреть ВРУ, померять, подтянуть. Было, не было, результаты - пока не знаю, не звонил не спрашивал.
 
ТС, а точно не только у вас и не только, например, на кухне? Вариант может быть даже, что у вас где-то добрые электрики сделали скрутку или винтик на клеммнике открутился. Но тогда этот эффект наблюдается под нагрузкой. Т.е. если все выключить, напряжение должно выровняться. Или померить в щитке, в конце концов.
 
Павлово Поле, ночью "Барьер" на 245 отбивает, выставил на 248, пока норм.

"Барьер" корректируемый? В смысле, показания его вольтметра можно изменять по поверочному девайсу?

По теме - от 208 до 240. После ряда ночных "заскоков" за верхний предел пришлось выставить значение "251".

Прямо сейчас - 231 вольт.
 
И ненужно. В тот момент, когда начнет падать частота, подсеть генерации отключается от энергосистемы.

Смотря на сколько. Язычок вибрационного частотомера дома, помнится, дрожал и на 49.5 Гц...

%D0%9280.jpg
 
В последнее время (практически вся минувшая неделя) во всем поселке пониженное напряжение. 190-200 В. По всем трем фазам.
Экономят :(
Обратил еще внимание, что на Змиевской ТЭС до прошлого воскресенья дымили все пять труб, чего никогда раньше летом не наблюдал. А последнюю неделю дымят только две.

В 5 районах города на объектах стоят Зубры. Никаких отклонений нет.
 
ТС, а точно не только у вас и не только, например, на кухне? Вариант может быть даже, что у вас где-то добрые электрики сделали скрутку или винтик на клеммнике открутился. Но тогда этот эффект наблюдается под нагрузкой. Т.е. если все выключить, напряжение должно выровняться. Или померить в щитке, в конце концов.
Измерял перед счетчиком, ризницы нет. У соседей фаза другая - напряжение на 3-4 вольта больше. Если б был перекос фаз, то тогда б жильцы, у которых оставшаяся третья фаза давно б уже скандал в РЭС устроили :)
Наверно, как писали выше, на ВРУ дома плохой контакт :(
 
ИМХО реально ТС дело пишет. Вот у меня гараж в частном секторе. Так заеб...ся звонить Южным РЭС! Вечером в розетке 190-198 вольт (лампы дневного света не "стартуют") А обычные лампочки светят "тусклорыжим". Приезжали днём электрики, замеряли наругу )))))), понту ни какого так как днем и так всё в норме!
 
Кто то тут писал, что при низкой напруге микроволновка крутит, светит, но не греет.
Засмеяли.
А я хочу этот вопрос всерьез уточнить у разбирающихся людей.
Можно ли такое расценивать, как слабое напряжение?

пс - розетка в порядке, проводка новая
 
А я хочу этот вопрос всерьез уточнить у разбирающихся людей. Можно ли такое расценивать, как слабое напряжение?

Поищите знакомых с ЛАТРом. Только не на два ампера, а на девять. Или что-то современное, не ниже 5 ампер.

Выставьте вначале напряжение, аналогичное сетевому, а затем "доверните" его до 220 вольт. И сравните работоспособность.
 
Назад
Зверху Знизу