Помогите выбрать между Чайкой (кроп) и Сменой (ФФ ) как первой камерой

Оба на.. я гляну какой у меня дома..
лантан и просветление согласен 100 процентов. мне проще..
Позвонил на завод .. Просветлеине было на всех объективах.. в отношении лантана нужно уточнить..

Уели... Сто пудовов .. Неправ .. признаю..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну могу и я такого Гуру поправить..Индустар 61 л/д (лантан дальномер.)
Боюсь здорово ошибиться но И50 не выпускался для ФЕДа
те вы про этот?
Img_40569569OwB.jpg
 
Основной объектив фотоаппаратов «Зоркий», «Зенит», «Кристалл» взамен «Индустара-22». Для дальномерных камер выпускался в двух вариантах — в складной оправе, аналогичной «Индустару-22», и жесткой, унифицированной с вариантом для зеркалок. Выпускался также на Лыткаринском (ЛЗОС) и Казанском (КОМЗ) оптико-механических заводах.

Модификации:

«Индустар-50У» (И-50У) — вариант для фотоувеличителей, выпускался ЛЗОС и ФОЗ (Феодосийским оптическим заводом)
«Индустар-50-2» — вариант с креплением М42×1 для зеркальных малоформатных фотоаппаратов.
«Индустар-50С», «Индустар-50МТ» — варианты в специальной оправе, позволяющей снимать через эндоскоп. Предназначались для фотоаппаратов «Зенит-МТ», «Зенит-МТ1» соответственно. Относительное отверстие 1:7.
те для ФЭДА не выпускался?
 
был еще и И61 Л/З разница в последней букве , которая означает - для Зенита... Вроде их Лыткарино делало..

28235.jpg
 
Кстати Андрей! как вы можете объяснить это?
Разрешающая способность при съемке с бесконечности не менее: - -
В центре поля - 44
По краю поля - 30
а у микрона

на
Объектив "Индустар-81" 2,8/38 (4 линзы в 3 компонентах, ближний предел фокусировки - 1 метр) с центральным затвором_--- Разрешение объектива 50/18 л/мм

кстати объектив Киева 4 имел 55 линий в центре.. Ни один из зеркальных объективов вроде больше 40 линий не давал..так ??
 
кстати объектив Киева 4 имел 55 линий в центре.. Ни один из зеркальных объективов вроде больше 40 линий не давал..так ??

Из советских полтинников на м42 вроде да.
А у шириков и теле разрешающая способность была и повыше до 60 линий на мм.

И помнится ещё было какое то расхождение в стандарте измерения разрешающей способности на Арсенале и Красногорске с филиалами.
 
Назад
Зверху Знизу