Помогите выбрать для дома надежный и дешевый в эксплуатации принтер.

для тех же целей что и автор ветки - купил себе на этой неделе xerox-3117 - 532 грн.
именно для домашних вещей лучше лазерник если не фото.
ну и этого товарища единственного официально продается порошок чттоб можно было заправлять. да и все остальное на уровне. выбирал больше месяца - шерстил форумы и спрашивал народ. имхо это хороший компромис стоимость-эффективность
 
Как по мне - понятия струйный принтер и дешевизна расходников несовместимы!

Ну почему же, если заправляешь сам, то струйник получается вполне дешевым по расходным материалам.
25 грн за 200 мл. Катридж у меня 5 мл - хватает на 100 стр. (чернобелая печать). Итого получается 25 грн/4000страниц. Но другой вопрос, выдержит ли картридж 40 заправок:confused: Если запорется, то приходится покупать новый.
Тьфу, тьфу мой пока 15 заправок выдержал
Недостатки струйников: не должно быть простоев в работе (засыхают) и геморное это занятие заправка через каждые 100стр. (на НР ИБПЧ не ставится)
 
Почему,когда тут считают экономическую эффективность струйников,забывают про чипованные картриджи(таких моделей сейчас на рынке 99%).Добавьте сюда стоимость программатора- 40 грн. и учтите, что на неоригинальных картриджах чипы однократнопрограмимируемые .Перезарядке такие "чернильницы" не подлежат!
 
Почему,когда тут считают экономическую эффективность струйников,забывают про чипованные картриджи(таких моделей сейчас на рынке 99%).Добавьте сюда стоимость программатора- 40 грн. и учтите, что на неоригинальных картриджах чипы однократнопрограмимируемые .Перезарядке такие "чернильницы" не подлежат!

В снпч идкт автообнуляемые чипы - програматор не нужен. В лазерных тоже все чипованное. но вы учтите:
Ксероксы и принтеры - привычные атрибуты современных офисов, с которы-ми приходится работать ежедневно.
По данным фирм-экспортеров принтеров, на сегодняшний день 90% всех применяемых в сфере бизнеса принтеров – лазерные. Их популярность растёт, поскольку разработчики машин с каждым годом улучшают качество печати и снижают стоимость моделей. Вряд ли офисные работники смогут отказаться от этой удобной техники, однако, как надеются учёные, они, по крайней мере когда-нибудь, смогут уменьшить ущерб своему здоровью.
Первые исследования (1997 г) показали, что самый большой вред, который наносит лазерная копировальная техника окружающей среде - это выделение озо-на. Как считалось раньше – озон ничуть не вреден, но иногда даже полезен.
Но на сегодняшний день, все современные источники указывают, что озон вреден в любой концентрации. Понятно что при малых концентрациях менее вре-ден, а при совсем малых практически безвреден, но ни в какой концентрации он не полезен.
Но в тех концентрациях, которые могут образовываться в замкнутом про-странстве при работе копира озон - яд.
То что после грозы легко дышать, потому что в воздухе повышается концен-трация озона – это миф. После грозы конечно легко дышится, капли воды приби-ли пыль к земле, новая пыль от сырой почвы не поднимается, воздух чистый – вот и дышится легко. Озон здесь ни при чем.
Но главное не озон…
Рассмотрим все по порядку:
Сам принтер, точнее, пластик, из которого он сделан.
Дело в том, что во время процесса копирования, отдельные элементы аппара-тов нагреваются от 180 до 250°С, что приводит к выделению токсичных газов, в состав которых входят канцерогенные вещества, такие как трихлорэтан (вызывает раздражение кожи), изооктан, толуол (вызывающий усталость, сонливость, раздражение слизистых оболочек), ксилол (почечная недостаточность), бензол (имеющий канцерогенное и тератогенное, негативно влияющее на протекание беременности вещество) фенол и формальдегид (вызывающие приступы астмы).
Используемые в копировальной технике фоторецепторные барабаны покры-ты сульфидами кадмия и селена; под воздействием электричества на их поверхности происходит выделение газа, который может быть причиной раздражения носоглотки, тошноты, рвоты, раздражения кожи, ринита.
А теперь приготовтесь….
Сотрудники Квинслендского технологического университета (КТУ, Австра-лия) доказали, что каждый третий лазерный принтер и каждый второй лазерный копир во время работы выпускает в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка.
Всё началось с того, что в ходе проверки эффективности системы вентиляции офисного здания были проведены исследования проб воздуха. При этом выяснилось, что в помещениях с достаточной вентиляцией, где запрещено курение, уровень содержания твёрдых частиц в 5-10 раз превышает уровень твёрдых частиц в пробах, взятых около автомобильной трассы. Было принято решение выяснить, что же служит источником столь сильного загрязнения воздуха.
Руководитель исследования Профессор Лидия Моравска из Международной лаборатории по изучению качества воздуха и здоровья КТУ обратила внимание на частицы тонера с размером менее микрометра. Они с легкостью проникают сквозь лёгкие в организм. И, попадая туда, могут вызвать самые разные болезни вплоть до рака.
Исследования проводились в большом помещении площадью 120 кв. м. без перегородок. После изучения работы 62 лазерных принтеров подозрения полно-стью подтвердились - именно принтеры были признаны основными загрязните-лями воздуха.
Более того, они установили, что максимальным загрязнение воздуха стано-вится после замены картриджа. Или когда документы содержат сложные графики, таблицы или рисунки, для воспроизведения которых требуется больше тонера, чем для печатания текста. По словам профессора Моравска, степень загрязнения не зависит от возраста машины, модели принтера, а также от возраста и модели картриджа. Да и графики тоже печатают везде.
Полностью исключать выброс микрочастиц принтерами невозможно, по-скольку в движущихся механизмах, где используется мелкодисперсный порошок, какая-то его часть непременно попадёт в воздух.
Авторы исследования утверждают, что существует реальная необходимость законодательного регулирования уровня выделений микрочастиц у лазерных пе-чатающих устройств, как это делается в случае с автомобилями, заводами и элек-тростанциями.
(Результаты исследования опубликованы 1 августа 2007 года в выпуске жур-нала Американского химического общества Environmental Science and Technology.)
Многие скажут «У нас и так в организме полно дряни», с чем конечно грех не согласиться, но то, что из себя представляет такая дрянь как тонер, рассмотрим ниже:
Тонер ксерокса – это соединение полимеров, углерода, оксида железа, неорнеорганических добавок. Его состав всегда неоднороден различен, иногда может содержать канцерогенные вещества. По степени вредности и опасности для здоровья человека тонер может быть сравним с угольной пылью, - он воздейству-ет на органы дыхания, вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, носоглотки, раздражение кожи.
Окись углерода входит в состав тонера ксерокса и выделяется на этапе закре-пления изображения. При большой концентрации в воздухе помещения может вызывать головную боль, слабость, сонливость, учащение пульса.
Также тонер имеет размеры от 3 до 4 микрон. А обычная бытовая пыль имеет размер от 30 до 80 микрон. Разница более чем в 10 раз!!! Когда мы вдыхаем пыль, наш организм распознает ее как инородный элемент, обволакивает слизью и от-кашливает. Так вот, тонер, имеющий размеры 3-4 микрона, не распознается и не выводится организмом, т.е. весь тонер, попавший в организм, оседает на бронхах, легких, коже, постепенно уменьшая общую площадь дыхательных органов, что в конце концов приводит к развитию астмы. Но период это довольно долгий – 10-15 лет. Более того, это сулит не только астмой, но и силикозом - профессиональной болезней шахтеров и стекольщиков – отхаркивание легких по кусочкам.
Даже военный противогаз не может удержать частицы тонера (потому что самые мелкие ячейки противогаза имеют размер 7-8 микрон, а фильтры не противостоят прохождению тонера, так как тонер является химически нейтральным и не абсорбируется).
В странах Евросоюза с 2001 года строго запрещено выкидывать тонерные картриджи и тонер в обычный мусорный ящик, т.к. там уже давно существует проблема утилизации картриджей из под тонера. Струйные чернила и струйные картриджи можно выкидывать как бытовой мусор, а тонерные картриджи и тонер нельзя (за выкинутый не по правилам тонер штраф 400 евро, в то время как за ртутный градусник всего 50 евро).
Еще один факт: Часто и уже давно продаются заправочные наборы для само-стоятельной заправки струйных картриджей с необходимыми инструментами, чтобы простые пользователи смогли сами научиться заправлять струйные кар-триджи и у них выросло потребление чернил. А вот заправочные наборы с инст-рументами для самостоятельной заправки тонерных картриджей почему-то нигде не продаются. Неужели производители тонеров не понимают, как это выгодно, если все научатся сами самостоятельно заправлять лазерные и копировальные картриджи? На самом деле они это все прекрасно понимают, но от такого шага их удерживает нечто совсем другое.
Вот некоторые данные:
В Германии утвердили уже 11 болезней, причиной которых является тонер. Тонер может вызывать боль в голове, кашель, повышение температуры. Содер-жание олово-органических соединений в тонере превосходит более, чем в 20 раз предельно допустимое значение. В тонерах содержится следы ядовитого вещества трибутил и большие количества дибутила, которые пагубно влияют на гормональную систему человека. Тонер содержит 30 миллиграммов бензола на каждый килограмм тонера. Такое количество этого вещества в тонере может вызывать рак.
Рабочее место рядом с принтером или копиром признано очень опасным для здоровья!
Но путешествие тонера на этом не заканчивается!
Не весь тонер запекается (приклеивается) к бумаге. А если ксерокс или прин-тер «пускает полосы», то не удивляйтесь, если на ваших пальцах останется тонер.
Если Вы студент, то наверняка отнесете свою работу распечатанную на ла-зерном принтере или отксеренную у однокурсника преподавателю, который лис-тая Вашу работу обязательно языком смочит пальцы, чтоб листалось легче, тем самым слизав некоторое количество зловредного порошка.
Но не думайте что на этом все! Нет! Вы еще встретитесь с этими документа-ми и с этим тонером, который полежит на кафедре в архиве, а потом пойдет на переработку, и превратится в туалетную бумагу, кухонные салфетки и бумагу для газет и журналов.
Возможно эту статью сейчас читает какой-нибудь наивный человек, который работает в какой-нибудь фирме по заправке тонерных картриджей, где он по не-сколько раз в день сыпет тонер в картриджи, причем делает это вручную, без применения специального дорогостоящего оборудования химических лаборато-рий. Если этот человек Вы, то ни в коем случае не требуйте повышения зарплаты за вредность. Немедленно увольняйтесь! Никакая высокая зарплата не поможет Вам через 20 лет заменить легкие!
Возможно эту статью сейчас читает какой-нибудь частный предприниматель, который специализируется на заправке лазерных и копировальных картриджей и делает эту работу вручную сам. Возможно он думает, что его просто пугают, т.к. он занимается этим уже 7-10 лет и не чувствует ухудшения здоровья.
Ну что же, понимаю, что убедить таких людей одной статьей просто невоз-можно. Деньги, зарабатываемые ими, гораздо более убедительны, чем вся эта ста-тья. Если этот человек Вы, то просто запомните эту статью. Лет через 10-20 Вы вспомните эту статью и, возможно, эта информация поможет Вашему врачу ле-чить Вас. Надеюсь поможет…….
То, что здоровье более высокая ценность, чем деньги, понимают только люди в основном старше 50-и лет.
 
раскажите про EPSON STYLUS C42SX, как он по надежности и эксплуатации
 
Я пользуюсь КЭНОНОМ. При 4-х цветах печатает (на мой взгляд) лучше ЭПСОНа. Если сможешь найти - Пиксма 1500 - неубиваемый. Продолжение этой линейки в простоте заправки - 3000 Пиксма. Но к сожалению там чипы, поэтому либо аккуратно надо следитьза чернилами, либо СНПЧ. Единственный минус - опасно печатать пустыми картриджами! Голова стоит 90% от принтера. У эпсона же на это иммунитет :)
Много ставил в офисы С43SX (по-моему так) с СНПЧ - хорошие чернила и проблем нет и печатает почти круглосуточно, но гораздо медленнее Пиксмы
 
Останнє редагування:
"Почему,когда тут считают экономическую эффективность струйников,забывают про чипованные картриджи(таких моделей сейчас на рынке 99%).Добавьте сюда стоимость программатора- 40 грн. и учтите, что на неоригинальных картриджах чипы однократнопрограмимируемые .Перезарядке такие "чернильницы" не подлежат!"

На это можно ответить, что на эпсоны давно существует программка - SSC Service Utility, которая просто отключает проверку чипа. Причём поддержка новых принтеров там появляется довольно оперативно...
 
Так. струйный принтер из объема чернил 200мл напечатает 15000 отпечатков (текст с 10-15 процентным заполнением) вот и считайте. Лазерник, лазерник. Если в струйнике (епсон) расходуются только чернила, то в лазарнике не забывайте про барабан, ракель, пленку для печки. Если на заправку тонер стоит 20 грн, то барабан 200 грн. а если нормальные барабаны покупать? которые не дешевле 400 грн? Не забывайте так же о том, что тонер на сегодня является самым опасным для здоровья материалом для печати.

ой ли.а сколько стоит печат.головка у епсона?по цене самого епсона?а за сколько времени полностью убивается сам епсон при использовании снпч?
Если для ч.б печати ИМХО только лазерник,причем только НР(у самсунга после3- 5 заправок надо менять фотобарабан.увы так устроен его картридж).А что касается HP,если не бросать скрепки,на разводить тараканов,то фотобарабана,чистящего лезвия,а тем более пленки на печку хватит на долго,особенно если это для домашнего использования.
ЗЫ.по поводу вреда тонера.не вреднее чем мобильные телефоны;)
 
ой ли.а сколько стоит печат.головка у епсона?по цене самого епсона?а за сколько времени полностью убивается сам епсон при использовании снпч?
Если для ч.б печати ИМХО только лазерник,причем только НР(у самсунга после3- 5 заправок надо менять фотобарабан.увы так устроен его картридж).А что касается HP,если не бросать скрепки,на разводить тараканов,то фотобарабана,чистящего лезвия,а тем более пленки на печку хватит на долго,особенно если это для домашнего использования.
ЗЫ.по поводу вреда тонера.не вреднее чем мобильные телефоны;)

Тру-ляля - тру ляля....
У меня вот сейчас стоит НР 5400 - струйник. вот уже отходил 50000 отпечатков текста. скушал пол литра черных чернил. голову не менял. картриджи тоже. никаких ракелей и печек не менял. барабаны тоже не покупал потому что он струйник. Чернилки лью - а но печатает. 36 страниц в минуту печатает. Качество - лазеры "сосут". да еще и цветной. пол литра чернил стоили 50 грн. принтер стоил 900 грн. ъхорошо - пускай 1000 грн. разделим на 50000 = 2 копейки отпечаток. и это через 4 месяца експлуатации. а еще через 4 месяца я его выкину и забуду про него т.к. сожрет уже 1 литр и СС печати уже будет общая около 1 копейки. и куплю новый такой же или к тому времени уже еще круче. А лазеры повторюсь - уже давным давно сосут у струйников. и будут сосать теперь все быстрее и быстрее.
 
г-н Nic,что то вы путаетесь в показаниях.Это чьи слова?
Если в струйнике (епсон) расходуются только чернила...
Сами ракламируете епсон,а как себе так берете HP.И не надо приукрашать действительность.Скорость печати 36 страниц в минуту HP5400 выдает только при черновой печати(о каком качестве печати вы говорите,если печатаете в черновом режиме)А так скорость что-то около 15 страниц в минуту.Учите матчасть.Вы еще скажите,что при заправленных картриджах фотографии получаются хорошие.:іржач:Вы тут прилюдно обещаете выкинуть свой принтер через 3 месяца.У меня дома очень-очень давно лазерный принтер НР 5L,не поленилась и посмотрела дату выпуска(1996г) Сама,честно говоря,обалдела.Сколько он стоил на момент покупки-понятия не имею,не я его покупала.За те лет 6 которые я осознано пользуюсь этим принтером ни разу не возникало претензий к качеству,картридж отдаю на заправку в хорошие руки ,плюс ни разу не меняла фотобарабан,лезвия,а тем более пленку на печке.Единственное,что было-начал затягивать по нескольку листов бумаги.Но это проблемка легко решилась.Так вот,я его не собираюсь выкидывать ни в ближайшие 3 месяца.ни даже через 3 года.А вот теперь посчитайте себестоимость страницы.
Если вам, г-н Nic, легче сравнивать технические характеристики принтеров на примере орального секса,а не на таких показателях как механика,ресурс и т.д.То тогда могу сказать,что в случае черно-белой печати НР и Canon лазерники-это мальчики,а некотрые струйные принтеры (на буду называть имена и фамилии)это девочки неумело делающие им миньет.HP5400 относится к более-менее умелым.
 
Хуле тут освещать? Оригинальные чернила+рекомендуемая производителем бумага ГАРАНТИРОВАННО дадут качественный отпечаток. СНПЧ - лотерея, в большинстве случаев - с отрицательным исходом. Если вы хотите экономить - принципиально не задавайте вопросов о качестве. Или до сих пор есть люди, верящие в то, что бывает очень дешево и качественно?
 
Ну нвверное девушка Акела (если еще барабан не меняла) напечатала не меньше 5000 стр. Я на струйнике напечатал в 50000. вы после такой печати на лазернике и в таких обьемах увидите как он во первых пожелтеет через 2 часа непрерывной работы, и + если так уж считать, то струйник жрет 40 ват в час а лазер 1500 в час. сколько вы там секономили на електроенергии? Если вас не устраивает качество печати на НР 5400 в черновом режиме - тогда наверное вы хорошо видящий киборг, и для вас буква 14 - го кегеля кажется 3-метровой. Этот принтер не для фото. про фото помолчим. Я для фото использую Епсоны. Да, у меня сейчас 14 принтеров, из них 3 лазерных, один Ч/б и два цветных. 11 струйников разных форматов и на разных чернилах. Я для печати текста пользуюсь струйником не потому что у меня дома с 1990 года стоит струйник который напечатал 100 страниц и не умер, а потому что я печатаю каждый день и по многу, и могу точно сказать что економнее и что дешевле, а тем более что качественнее и безопаснее. И не нужно имея один принтер дома и 2 у друзей рассказывать что выгоднее. Когда вы печатаете целый день на лазарнеке и у вас на счетчике нагорает 30 Квт енергии которые стоят 15 грн (за 8 часов) и когда целый день у вас печатают 5 струйников и в конце дня 2 кВт. то о чем речь. В расходные материалы включайте еще и енергию. А ракель за 15 грн. раз в год ето фигня, а вот когда за свет в конце месяца около 1000 грн, вот это и говорит о економии. Так что не стоит сопротивлятся людям которые не просто дома пару листов в месяц печатают а печатают в день по пару тысяч. И СНПЧ не торгуем, но можем продать.
 
Класс :) Правильно! Валим всё вместе - и домашний принтер для среднего пользователя и экономические выкладки по промышленному применению :)
 
Хуле тут освещать? Оригинальные чернила+рекомендуемая производителем бумага ГАРАНТИРОВАННО дадут качественный отпечаток. СНПЧ - лотерея, в большинстве случаев - с отрицательным исходом. Если вы хотите экономить - принципиально не задавайте вопросов о качестве. Или до сих пор есть люди, верящие в то, что бывает очень дешево и качественно?

даю вам гарантию, если вы мне приносите 8 листов А4 фотобумаги, любой, даже самой галимой, я вам через 10 минут напечатаю фото на своем епсоне 290 -м с снпч и неоригинальными чернилами, такую, что будет неотличима от оригинальной печати.
 
а я бы посоветовал стареньки HP 6L дома стоит уже 5 лет, ничего плохого сказать не могу, только LPT
 
г-н Nic,что то вы путаетесь в показаниях.Это чьи слова?

Сами ракламируете епсон,а как себе так берете HP.И не надо приукрашать действительность.Скорость печати 36 страниц в минуту HP5400 выдает только при черновой печати(о каком качестве печати вы говорите,если печатаете в черновом режиме)А так скорость что-то около 15 страниц в минуту..

Между прочим в Лазарных принтерах только один режим печати - черновой, но можно для чернового варианта выбирать разрешение. Если бы вы печатали (еслиб в драйвере это было) на лазере в максимальном качестве, он бы печатал страницу минут 10.
 
Ах.многословный г-н Nic.что же вы никак успокоиться не можете.Я что вам острым каблучком на ногу наступила?Если я говорю,что дома меня устраивает качество 5L,неужели вы могли подумать что я не в курсе с каким разрешением он печатает?Что же вы сразу начинаете кеглем и особенно драйверами пугать.И почему вы считаете,что дома надо печатать на принтере целый день?что больше дома заняться нечем.И,собстно,скоростные рекорды дома мне не зачем.И почему вы решили что у меня только один принтер?:)
зы.ИМХО-для разных задач разные принтеры
 
Я не против. Многих устраивают стирать одежду вручную, когда есть уже такие машинки стиральные что одежда уже сухая через 20 минут достается. Не хотите принимать новые технологии - "стирайте в ручную"...
 
А меня вполне устраивает горэлектротранс!!! и цены отличные. особенно порадовало повышение цены. а то что трамвай нужно 30 минут ждать - и то не известно доедет или нет - для меня нормально. зачем платить больше?
 
Назад
Зверху Знизу