Помогите советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2009
Повідом.: 182
Помогите советом!

В последнем квартале 2012 года не предусматривается деятельность. У меня единый 2 группа. Есть ли смысл перейти на общую систему, получиться ли с экономить на налогах( нет деятельности - нет налогов.?). Если смыл есть - то какой мой порядок действий? Может что другое посоветуете? Не очень хочется целый квартал не работая, платить единый и ЕС....
 
А дальше, как Вы планируете свою деятельность? Будете опять переходить на ед. налог или вообще прекращаете деятельность?
 
Скорее всего вернусь на единый но не раньше второго квартала 13 года....
 
до 15 сентября сдайте бланк единого налога с заявлением установленного образца
 
Ну так и уходите на общую. До 20 сентября подаете в налоговую заяву об отказе от ЕН. И всех делов. Только не забудьте сдать в январе НДФЛ-деку с додатком 7.
П.С. заяву лучше подать до 19 - у ГНИ обычно проблемы с расчетом дней..

до 15 сентября сдайте бланк единого налога с заявлением установленного образца

Сначала внимательно читаем закон, потом советуем.:суперечка:..
298.2.1. Для відмови від спрощеної системи оподаткування суб'єкт господарювання не пізніше ніж за 10 календарних днів до початку нового календарного кварталу (року) подає до органу державної податкової служби заяву.
 
Всем громадное спасибо за консультации...извините за глупые вопросы, но - заявление установленного образца - это такое же как подавала на единый?
 
Всем добрый вечер! Извините за глупые вопросы, но... Позавчера сдала свидетельство и сегодня был звонок с "родной" налоговой.....Мне очень настойчиво порекомендовали стать плательщиком НДС, т.к. за последние 12 месяцев мой за декларированный оборот составил больше 300 тыс. грн. Плательщиком НДС быть не хочу, деятельности ближайшие 3-6 мес. вести не буду, ФОП закрывать тоже не хочу. Вопрос: могут ли меня обязать стать плательщицей НДС? чем мне это грозит? если не могут, как это правильно аргументировать? Заранее благодарна за ответы...
 
Ухты - то не давали, теперь затягивают:)
Обязывает Вас НКУ. Хоть многие и говорят (в т.ч. и Кирш), что оборот считается с момента перехода на ОС, но в НКУ такой нормы больше нет! НО! даже с этой нормой, прямо прописанной когда-то в НК, умудрялись "вздрючить". Наказание за нерегистрацию - НДСобяз без НДСкредита. Если железно уверены, что не будете получать доход до конца года - шлите их лесом. Если все же предполагаете, что доход до конца года возможен - лучше подайте заявление на регистрацию, а там действуйте по обстоятельствам.
Если в 2013 году намерены уйти на ЕН2 или ЕН3 с 5%, то проблема отвалится сама собой - эти группы, как известно, неплательщики НДС. т.е. сама по себе заява о переходе на эти группы плательщиков аннулирует Ваш НДС-статус.
Ну как-то так. Что решить - решать Вам :) Я бы не подавалась, отморозилась бы до конца года. ФЛП заморозила бы, а в 2013 - здравствуй 2-я группа. Прикиньте, у них рожи будут...
Кста, на счет аргумента - просто НЕ ХОЧУ!, а если хотите оштрафовать за отказ от этого мазохизма - та заради Бога, только письменно, мля, письменно, со ссылкой на норму НКУ...
 
Есть статья 183.4 НКУ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почитайте.
Согласно НКУ Вы должны подать заявление на регистрацию плательщиком НДС.
Когда вернетесь на ЕН без НДС сдадите свидетельство плательщика НДС и все.
 
А если не подаст? ;) Если обороты не предвидятся - если ТС может "придержать" свой биз? Зачем ей этот гемморой? Ее же не просто так приглашают в НДС - ее обяжут показать при регистрации всю первичку - это же по сути выездная проверка. А уверена ли она, что там не нароют "козявку", за которую ее подцепят и основательно "подоят"?
Лично мое мнение - нафик регистрацию! И последствий не будет!
 
Доброе утро! Что то я роюсь в НКУ и не могу найти какие санкции мне могут грозить за не подачу заявления о регистрации плат. НДС???? Все же, лучше "от морозиться", и ли не стоит. При моей деятельности(которую я себе оставила) НДС не нужен ни при каком раскладе, сомневаюсь, что человек, приобретающий в моем питомнике котенка, потребует нал. накладную...)))), тем более что ближайшие 3-6 мес. мне и продавать то нечего. То есть деятельности не будет как таковой....
 
Да не ройтесь - нет там прямой ответственности за неподачу! Не подавайтесь.

Р.С. Прикидываю объявку "продам котят с НДС" :)
 
Ответственность есть
— за несвоевременную регистрацию (неподачу в сроки заявления на НДС-регистрацию) — в размере, установленном п. 117.1 НКУ, т. е. в размере 510 грн. — к юридическим лицам, 170 грн. — к физическим лицам — предпринимателям;
 
ст.117.1 к НДС не имеет ни малейшего отношения. В этой статье речь идет о постановке на учет в ГНИ и об изменении сведений в учетной карточке.
Повторяю еще раз: административного штрафа на НДС нерегистрацию НЕТ.
Если пришлют уведомление-решение по этой ст. - можно смело писать на ДПА (в Киев) - отбивается в 2 плевка.

Вот единственное, что меня действительно смущает - налоговики могут начислить штраф за неподачу НДС-деклараций. Примеров еще не было, но возможность такая есть. Что бы сделала я: подала бы в свою налоговую запрос на индивидуальное налоговое разъяснение, где попросила бы разъяснить, положен ли мне штраф за неподачу деклараций, если я попадаю под действие ст.183, но не зарегистрирована плательщиком.
 
Вот единственное, что меня действительно смущает - налоговики могут начислить штраф за неподачу НДС-деклараций
Налоговики могут и начисляют штафы не только за неподачу деклараций, но и за нерегистрацию. Но сейчас никто за руки хватать не будет, а выяснится это только при проверке. Если проживете 3 года без проверки. то все уйдет в небытиё.
 
Бог, как известно, любит троицу. Повторю в третий раз: ШТРАФА ЗА НЕРЕГИСТРАЦИЮ НЕТ!
Кто особо шибко недоверчивый - ну зайдите, блин, на ЕБНЗ - там прямым текстом об этом написано.
Кто не верит ЕБНЗ - подайте на ИНК.
Я это проверила на ОПЫТЕ в 2012 году.
Смотрим Наказ ДПC України від 06.07.2012 р. № 588 об утверждении обобщающей налоговой консультации. Там прямой ответ на прямой вопрос.
 
Опыт он разный бывает.
сейчас никто за руки хватать не будет, а выяснится это только при проверке
Если у Вас все прошло хорошо - отлично и я рада за Вас.
К сожалению, бывает, что приходится отбиваться за откровенную глупость налоговиков.
Если убрали штрафы за нерегистрацию и дали разъяснения, так и слава богу.
 
Назад
Зверху Знизу