Помогите с выбором: тренажерка или хатха-йога? (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2011
Повідом.: 899
Помогите с выбором: тренажерка или хатха-йога? (БФ)

Пожалуйста помогите с выбором.
Мне 35 лет, от периодической тяжелой физической нагрузки болит спина в районе поясничного отдела. Давненько, когда ходил в тренажерку, нижнюю часть спины закачивал гиперекстензией и становой тягой, и все было гуд. Но то было...
Теперь вот выбор, то ли ходить в тренажерку и просто качать пресс и поясничный отдел (бицепсы и трицепсы не интересуют), либо иметь гибкость (в моем понимании хатха-йога), которой начинает с возрастом не хватать.
 
я бы в такой ситуации предпочла тренажерный зал, так как имею возможность сравнить нагрузку на занятиях йогой и в трен.зале.При грамотном подходе и компетентном тренере Вам составят программу при которой Вы будете максимально эффективно и безопасно тренироваться.А йога ну что йога, это совсем другая сфера и физический аспект в занятиях это лишь вершина айсберга так сказать.В общем я голосую за тренажерный зал.
 
я бы в такой ситуации предпочла тренажерный зал, так как имею возможность сравнить нагрузку на занятиях йогой и в трен.зале.При грамотном подходе и компетентном тренере Вам составят программу при которой Вы будете максимально эффективно и безопасно тренироваться.А йога ну что йога, это совсем другая сфера и физический аспект в занятиях это лишь вершина айсберга так сказать.В общем я голосую за тренажерный зал.

За совет спасибо, но вот вчера сходил на пробный урок хатха-йоги (точнее йога-23), так вот мне она больше понравилась. Во первых работают все мышцы, во вторых очень сильно работают пресс и нагрузка на ноги, ну и плюс - гибкость позвоночника. А в тренажерке мне нужно только пресс и гиперекстензия. Становую из-за опасности вычернкнул, бицепсы мне не нужны. Ну в общем как-то так...
 
Пожалуйста помогите с выбором.
Мне 35 лет, от периодической тяжелой физической нагрузки болит спина в районе поясничного отдела. Давненько, когда ходил в тренажерку, нижнюю часть спины закачивал гиперекстензией и становой тягой, и все было гуд. Но то было...
Теперь вот выбор, то ли ходить в тренажерку и просто качать пресс и поясничный отдел (бицепсы и трицепсы не интересуют), либо иметь гибкость (в моем понимании хатха-йога), которой начинает с возрастом не хватать.

Я примерно ваш ровесник. Была такая же проблема, лет 10-12 назад из-за неправильных физических нагрузок (разгружали периодически 11 тонные морские контейнеры без разминки и разогрева), боли были страшные, иногда не мог встать с кровати. Периодически (очень редко) они бывают и сейчас, но не в такой степени. Тогда я сходил к нескольким врачам, в одной клинике сказали - нужно купить у них чудо стельки, Костюк сказал - стерты 4 и 5 позвонки, и нужно купить у них чудо-корсет и походить на массаж...
Вобщем, сейчас я переодически хожу в тренажерный зал, первое время вообще не делал никаких тяжелых упражнений, со временем осмелел, сейчас и приседаю со 125 кг и делаю становую иногда. Но! Конечно же - походы в спортзал не взаимоисключают кардио нагрузок и стретчинга! Просто, на все вместе, банально не хватает времени! Поэтому ваш вопрос не совсем корректен. Это все равно что спрашивать - куда пойти - на танцы или на борьбу? Работа с отягощениями (правильная работа) всегда предполагает кардионагрузки и упражнения на гибкость. Именно они помогают расти мышцам. Но 90% этого не делают, становятся закрепощенными и негибкими. Йога - это же немного другое, это не просто гимнастика, эта целая философия. Если позволяет время - ходите и на йогу пару раз в неделю и в спортзал. Когда мышечный косет немного окрепнет (а только на йоге он вряд ли окрепнет) - тогда можно пойти на что-то повеселей, типа функционального тренинга или кроссфита. Там веса небольшие, но нагрузка очень приличная, за счет интенсивности. Вобщем, выбор за вами!
 
Javaharlal, спасибо за доступное объяснение. Подумаю. Но в йоге позвоночник может и не окрепнет, но и не "застынет", т.е. будет более гибкий. Не прав? Я вначале хотел больше тренажерку, а теперь, попробовав один раз йогу, уже сомневаюсь в первоначальном выборе.
 
Останнє редагування:
В йоге есть специальные упражнения для любых отделов позвоночника, и проблемных областей, их довольно легко можно найти на ютубе, удачи.
 
Как можно сравнивать тренировки абсолютно разных режимов? Для начала сделайте МРТ позвоночника, после этого можно будет делать какие то выводы, так как может оказаться, что тренажерка в классическом виде и йога Вам противопоказаны.
 
Посняю. Делал и МРТ, и рентген в институте Ситенка - сказали, что все в порядке.
Летом таскал очень много бетона на даче. Спина постоянно ныла внизу. Меня интересовало как таковое закачка низа спины ну и плюс пресс. Верхняя часть меня не интересует. Меня интересовала не сама йога, а хатха-йога, т.е. растяжка и поддержка в тонусе самого позвоночника. Как я понимаю, если просто закачать тело, оно подвижнее не станет. Кстати, после первого раза на йоге спина перестала болеть (видать где-то защимило позвонок, хотя рентген показал, что все гуд).
В общем на данном этапе решил попробовать хатху-йогу или йогу-23 и посмотрю, что будет. Если не понравится - пойду в тренажерку, буду качать спину + кардионагрузку.
Всем, кто дал советы - спасибо. Поиск продолжается...
 
Да знаю я про кач спины, тут просто хотца все и сразу. Умом понимаю, что йога и качек - это две разные вещи. Раньше делал гиперэксетнизию с четырмя блинами по 5 кг., потом блины уже не влазили в руки, перешел на становую. Но прошло время и сейчас я не хочу делать становую. А ради гиперэксетнзии и преса идти в зал как то не то... В общем решил походит на йогу, а там посмотрю, нашел или нет, то что искал.
 
Попробуйте практику виньясы-где асаны плавно перетекают одна в другую.Там гиперэкстензии вам просто не избежать.Кроме того, если у вас появились боли в спине не в юношеском возрасте, нужно работать с первопричиной- началом кальцинирования позвоночника . Йога вам будет в пользу однозначно.
 
Останнє редагування:
Да знаю я про кач спины, тут просто хотца все и сразу. Умом понимаю, что йога и качек - это две разные вещи. Раньше делал гиперэксетнизию с четырмя блинами по 5 кг., потом блины уже не влазили в руки, перешел на становую. Но прошло время и сейчас я не хочу делать становую. А ради гиперэксетнзии и преса идти в зал как то не то... В общем решил походит на йогу, а там посмотрю, нашел или нет, то что искал.

Если Вы хотите делать только гиперэкстензию и пресс - то в зал, безусловно, ходить не стОит. Достаточно купить подобную разборную штуку -

372_pic.gif


, которая будет стоить не дороже 2-3 месячных абонементов в зал. Но лучше купить чуть подороже шведскую стенку с турником, т.к. я считаю самыми эффективными упражнениями на пресс - подъем ног в висе. Самый же бюджетный вариант в вашем случае будет - приобрести фитбол. На нем можно, при определенных навыках тренировать как и пресс, так и низ спины. Но снова же - если есть возможность - лучше заниматься коллективно. Или, как вариант - на свежем воздухе, благо турников ща везде понастроили.

3_3.jpg


4_1.jpg


jan05_sballpronempress_300.jpg
 
...нужно работать с первопричиной- началом кальцинирования позвоночника . Йога вам будет в пользу однозначно.

Вот Вы сказали то, что я не мог пояснить - я чувствую, что позвоночник уже не достаточно гибкий и при разных неправильных нагрузках выровнять спину просто на турнике уже не получается.

...Достаточно купить подобную разборную штуку, которая будет стоить не дороже 2-3 месячных абонементов в зал. ...

спс, вот наверное такую и куплю. Шар не подходит по причине неудобства занятием дома.
 
Назад
Зверху Знизу