помогите определится в выборе газового котла

а я ничего не писал про квартиру. Разумеется большая стоимость самого котла на таком маленьком объекте с самого начала делает такоей ход трудноокупаемым.
ТС писал...
А складывать 93% с 12% ИМХО некорректно. Величины разные.
 
Ну если Вы решили так глубоко копнуть, то к Вашему сведению Низшая и высшая теплота сгорания связаны соотношением:
QB = QH + k(W + 9H),
где k — коэффициент, равный 25 кдж/кг (или 6 ккал/кг, если Вам так удобнее);
W — количество воды в горючем веществе в % ;
Н — количество водорода в горючем веществе в % \
По этому теоретически, если в топливе много влагии водорода, то разница может быть и более 11 и более 12 % - ну это так, насчет Вашего буклета;)

Во-первых, я не понял что Вы тут решили так заумно узнать и зачем, а во-вторых если Вам это надо, то сами и считайте, но не забудьте КПД котла учесть.


Разумеется в низкотемпературном режиме. Но никто не говорил, что это панацея и что у этого способа сжигания топлива нет минусов. У всего есть и плюсы и минусы, и я не призывал никого к массовым покупкам именно конденсационной техники. Всегда надо все индивидуально взвешивать.
А насчет водичики из котла... ну так при желании кислоту можно нейтрализовать...технически все решимо(только не надо про стоимость этого процесса тут говорить, я цены не трогаю. я говорю только о технической стороне. у кого-то на лексус деньги есть, а у кого-то и на метро их нет. кто-то пьет баржоми, а кто-то воду из под крана. на каждый товар-свой покупатель. этот сегмент отопительной техники не для бедных пока еще, увы)

95% потенциальных покупателям интересно сколько дополнительно тепла они получат а все эти формулы(QB = QH + k(W + 9H),) и расчеты типа-160грв/мес-12%=140грв/мес ура!!! 20грв экономии - не убедительны

И я не призываю покупать, не покупать просто подумал что хоть кто-то без рекламы ТТХ приведет конкретные примеры хотя аппаратура новая(недавняя) так что наврядли есть эти данные и мало дотошных людей собирающих такую информацию да еще имеющих выход в инет

Откройте тайну -что такое за зверь "Влага водорода"? и если можно источник знаний(если это не военная тайна) о " может быть и более 11 и более 12 %"
 
Останнє редагування:
я не разборчиво написал, имелось в виду не "влага водорода", а содержание влаги И водорода в газе. Это значит, что чем больше в газе влаги и водорода, тем больше отличается низшая и высшая теплоты сгорания этого газа. Это видно и из приведенной мною формулы. А если еще вспомнить сплетни, что в газе нынешнем очень много воды... а источников много, хотя бы Физический энциклопедический словарь.
насчет того, что многим не интересны формулы... я с этим согласен, но так Вы сами первые полезли в методику по справочнику, вот я Вам и привел формулу, как это определяется именно по справочнику.

расчеты типа-160грв/мес-12%=140грв/мес ура!!! 20грв экономии - не убедительны

а если 2000-12% = 240 грн экономии? а если тариф при использовании газа в обьеме свыше 6000 кубов?
естественно на маленьких объемах использования газа это оборудования не окупится!
 
Та формулу найти не проблема (напр https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплота_сгорания) и водорода в каждой молекуле хватает и газ хреновый. Вопрос -стоит ли переплачивать и за что??? может повторюсь но все о-о-о-очень идивидуально и не потратит ли человек на нейтрализацию кислоты денюжек больше чем наэкономит

а если 2000-12% = 240 грн экономии? а если тариф при использовании газа в обьеме свыше 6000 кубов?
естественно на маленьких объемах использования газа это оборудования не окупится!

А кто может это подтвердить реально ведь режим обогрева дома не всегда 50гр
 
может повторюсь но все о-о-о-очень идивидуально и не потратит ли человек на нейтрализацию кислоты денюжек больше чем наэкономит


ну наконец-то мы сошлись во мнении. я тоже говорю, что это все индивидуально и окупается только при больших расходах газа пока и при низкотемпературном режиме.

Ну попробую привести один из вариантов сравнения, но не совсем свежий. По стостоянию на прошлое лето, так что не кидайте камни сильно.

Итак, мы имеем для отопления и горячего водоснабжения дома площадью 320 м2, конденсационный котёл. Сравнение было проведено на котлах Vaillant:
ecoTEC plus VUW 346/3-5 и котёл turboTEC VUW 362/3-5
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Брали розничные цены данных котлов на 01.04.2008г:
1) ecoTEC plus VUW 346/3-5 ---2184. EUR
2) turboTEC plus VUW 362/3-5---1448. EUR
Цены на газ брали те, которые были на территории Украины с 01.01.2007г. в соответствии с приказом НКРЭ Украины “Про розничные цены на газ природный, который используется для нужд населения” от 19.12.2006г № 1672 и составляли следующие значения:

Объём потребления газа в Цена за 1 куб.м. с
год, куб.м. НДС по счётчику,
не превышает 2500 31,5
не превышает 6000 47,8
не превышает 12000 98,0
превышает 12000 117,3
Низшая удельная теплота сгорания природного газа на территории Украины составляет примерно Qнр= 8,6 кВт/куб.м.
Среднегодовой КПД конденсационного котла при подборе системы отопления на температурный график 45/35 0C (согл. Техническим данным): ηконд. котла=107%
Среднегодовой КПД обычного настенного котла при подборе системы отопления на температурный график 80/60 0C (согл. Техническим данным):ηобыч. котла=91%
Предположим, что данные котлы работают по температуре помещения (T=const).
РЕШЕНИЕ
Абсолютная разница в стоимости между котлами составляет:
ΔP=2184. EUR-1292. EUR=892 EUR
Для оценки расхода топлива при регулировании работы котла по температуре помещения, определим среднечасовое необходимое количество тепла, которое необходимо выработать котлу за отопительный период :
Qотоп. час=(20,00С-(1,00С))/(20,00С-(-22,00С))*24,0кВт/ч=10,85 кВт/ч.
Однако у нас происходит постоянные нагрев и охлаждение теплоносителя, что требует дополнительный расход энергии. Попытаемся оценить порядок этих затрат:
Гистерезис чувствительности комнатного термостата 5,00С.
Удельная теплоёмкость воздуха 0,28 Вт/(кг*0С)
Плотность воздуха 1,2 кг/куб.м.
Предположим, что высота потолков в рассматриваемом доме 3м.
Тогда при понижении температуры в доме на 5,00С будет потеряно:
Qохл.=1,2 кг/куб.м.*0,28 кВт/(кг*0С)*320 кв.м.*3 м*5,0 С/1000=1,6 кВт.
Система отопления со средним потреблением тепла 10,85 кВт/ч отдаст это тепло за время:
tохл.=1,6кВт/10,85 (кВт/ч)*60мин/ч=8,8 мин.
Котёл, мощностью 30 кВт компенсирует эту потерю за время:
tнагр.=1,6кВт/30(кВт/ч)*60мин/ч+0,5мин=3,7 мин.
здесть 0,5 мин - время на розжиг котла.
Таким образом период нагрева и охлаждения:
tпериод.=8,8мин+3,7мин=12,5мин
За 1 час таких периодов проходит:
nпериод=60мин/12,5мин=4,8 раз
С учётом этого за отопительный сезон котёл выработает такое количество энергии на отопление:
Qотоп.год.=185дн.*24ч*(10,85 кВт/ч+4,8раз*1,6кВт/период) = 82273 кВт
Рассчитаем количество тепла, расходуемого на приготовление горячей воды. Теперь рассмотрим единичный расход каждой точки горячего водоразбора:
1) Ванная (В) 140 л
2) Душ. кабина (Д) 12л/мин*7мин=84л
3) Кухонная мойка (К) 12л/мин*1мин=12л
4) Умывальник (У)12л/мин*5мин=60л
Средний еженедельный расход горячей воды на одного человека буждет выглядеть так:
Gг.в. чел.= 6*(84л+0,3*120л+2*60л)+(140л+3*12л+2*60л)=1440л+296л=1736л
.............................. будний день выходной день
Ванная, раз................... 0 ..................1
Душ, раз ......................1 ...................0
Кух. мойка, раз..............3....................3
Умыв., раз.....................2.................... 2
Ежемесячные затраты горячей воды 3мя жителями составят:
Gг.в. мес. = 1736л * 4 нед. * 3 чел.= 20832 л (пользовательской “горячей воды с T=40 0C!)
Тогда годовые затраты воды составят:
Gг.в. год=Gг.в. мес.*12 мес.=20832л*12мес.=249984л
Это требует следующих затрат энергии:
Qг.в.год.=Gг.в.год*(ΔT)/860=249984л*(40 0C-10 0C)/860=8720 кВт
Суммарные годовые затраты составляют:
Qг.в.=Qг.в.год. + Qотоп.год.= 8720кВт+82273 кВт=90993 кВт
Затраты газа при использовании обычного котла составят:
Bоб.кот.год.= Qг.в./(ηобыч. котла*Qнр)=90993 кВт/(8,6 кВт/м3*0,91)=11627 м3
Затраты газа при использовании конденсационного котла составят:
Bконд.кот.год.= Qг.в./(ηконд. котла*Qнр)=90993 кВт/(8,6 кВт/м3*1,07)=9888 м3
Разница в расходе газа в пользу конденсационного котла:
ΔB=11627м3-9888м3=1739м3
С учётом вышеуказанных цен на газ, стоимость съэкономленного объёма газа составляет:
Pэк. газа=1739м3*0,98грн.=1704грн. (227 EUR по курсу 7,5 грн/EUR- ну это на прошлый год)
Разница в стоимости котлов окупится за
T=(2184EUR-1448EUR)/227 EUR=3,2 года
и в следующее время будет приносить экономию.

Ну примерно я это представляю так. С удовольствием выслушаю чужие мненния, но обоснованные пожалуйста и без эмоций
 
Останнє редагування:
Вам не надоело народу говорить народу чушь про КПД больше 100% Не корректное сложение производите(93+12) У конденсационного котла КПД больше это несомненно но правильно говорить не 107 а 90 для компенсационного и соответственно не 93 а 70 для обычного не стану заниматься плагиатом поэтому прочитайте сдесь Посилання видалено
небольшая цитата оттуда " В Европе энергоносители стоят в несколько раз дороже, поэтому она быстро окупается. У нас все наоборот. Кроме того в силу своих особенностей она хорошо работает в нашем холодном климате только весной и осенью. В Европе наша осень - это их зима."

Система отпления при нискотемпературном режиме45/35 приобретает громоздкие размеры т.е. радиаторы увеликиваются почти вдвое чтобы снять необходимую мощность -это плюс к затратам и минус окупаемости
 
Останнє редагування:
Вставлю свои 5 коп. В прошлом году у меня была похожая задача с выбором котла в небольшой загородный дом. Проведя небольшие маркетинговые исследования, я понял что большинство котлов (даже известных брендов Италии и Германии) у нас китайские. Просто за бренд переплачивать не хотелось.
Короче, купил себе китайца - ZOOM Boilers Master. Двухконтурный турбинник. Цена была чуть мень 3000 грн, около 600 $.
Гарантия мне не нужна, устанавливал сам. Перед установкой полностью рабирал и смотрел его внутренности. Из китайского там только корпус и сборка. Насос Grundfos, бак Zilmet. сервопривод (у предыдущей модели Digital Expert часто ломался) и датчик NTC итальянские и т.д. Котел год проработал без вопросов. Еще у него большой плюс - он может прекрасно работать без стабилизатора напряжения. Проверял на 180 В и 250 В. Junkers Euroline при этом вырубались. По поводу Junkers-ов -ремонтировал несколько раз, отказывали датчики. Сборка этих котелков мне очень не понравилась, было впечатление что это кустарщина.
По поводу нашего сервиса. У друга в прошлом году за сервисное обслуживание котла взяли 400 грн на 1 год. Зимой у него остановился котел. Дело было в четверг. Позвонил в сервис, обещали в пятницу прийти. В пятницу никто не пришел. Опять позвонил, но уже пообещали в понедельник зайти. В доме было уже градусов 10. Подъехал я к нему и за 5 мин мы все устранили. Отсюда мораль-если сами устранить неполадки не сможете, то ищите сервисантов, которые работают 24 часа в сутки.
PS: установка и ремонт котелков у меня только хобби.
 
Вам не надоело народу говорить народу чушь про КПД больше 100% Не корректное сложение производите(93+12) У конденсационного котла КПД больше это несомненно но правильно говорить не 107 а 90 для компенсационного и соответственно не 93 а 70 для обычного
мда... понимаете ли, КПД всех котлов определяется на основе низшей теплоты сгорания газа. Так повелось и это считается стандартом. Но конденсационные котлы работают по высшей теплоте сгорания газа. И если их кпд определять по шкале высшей теплоты сгорания газа, то кпд конечно-же меньше 100% Но для того что-бы всю отопительную технику в характеристиках мерять по единой шкале, по шкале низшей теплоты сгорания газа и ввели пересчет из высшей в низшую теплоту сгорания, и полуилось кпд больше 100. Вот и весь фокус. Тут нет никакого вечного двигателя. Просто при пересчете из высшей в низшую теплоту сгорания выходит такой результат.

вот тут это написано может быть более доходчиво, чем из моих уст
Посилання видалено
Посилання видалено


Насчет климата Европы... это вообще сешно:)

В Европе наша осень - это их зима."
:) ну да... неужели Вы считаете, что в Швеции, Финляндии, Германии, Австрии на много теплее чем у нас?:іржач: Да и цены на газ у нас уже почти такие же, как и у них.

Система отпления при нискотемпературном режиме45/35 приобретает громоздкие размеры т.е. радиаторы увеликиваются почти вдвое чтобы снять необходимую мощность -это плюс к затратам и минус окупаемости

:) ну это если подбирать на максимальную холодную температуру за бортом (-23 градусов для Харькова). а если на среднемесячную?

Из справочника значение среднесуточной температуры по месяцам:
январь -5,5
февраль -4,1
март 0,6
апрель 8,6
октябрь 8,0
ноябрь 2,0
декабрь -2,2

Вот если подбирать отопительные приборы на эти температуры, то радиаторы уже и не такие большие надо(примерно такие же как и для обычного котла). А в те дни когда будет -20, то котел можно из конденсационного перевести в обычный режим, так как таких дней за всю зиму обычно не больше 10. И не надо тут разводить панику, что мол надо оочень большие радиаторы для этого ставить. Так делают только дураки.


но уговаривать я никого не собираюсь. Можете вообще ставить себе котел Маяк из города Змиева и радоваться жизни:пиво:
 
по поводу батарей я имел в виду следующее( цитата из Посилання видалено)
"Поэтому максимальный эффект конденсационной техники возможен при ее использовании для теплых полов, либо системы с радиаторами большей площади, но и для классических систем в переходный период с эквитермальным регулированием подобная экономия также не малая "
 
"Поэтому максимальный эффект конденсационной техники возможен при ее использовании для теплых полов, либо системы с радиаторами большей площади, но и для классических систем в переходный период с эквитермальным регулированием подобная экономия также не малая "
ну в общем для любых систем, главное что-бы там использовался низкотемпературный режим.
 
2 Section, Расчет подробный, НО
учтите увеличение радиаторов и обслуживание. Котлы сложнее, а значит дороже в обслуге, Распространены меньше-спецов меньше, запчастей меньше (и дороже), реальный срок окупаемости больше. Еще хочу обратить внимание на качество воды, газа и электричества. Для нормальной работы столь дорогого оборудования готовь денюжку на фильтры и стабилизатор. А дешевые не поставишь!
 
вот вы тут развили тему :D как я и писал в первом посте, другой котел поставить нельзя по причине отсутствия сервиса в ближайших городах.:(

было предложение около 5.5 этот котел официальный ????? с доками ?? покупать планирую примерно в июле
 
2 Section, Расчет подробный, НО
учтите увеличение радиаторов
я писал, что радиаторы нет необходимости увеличивать. их следует подбирать на среднезимовую температуру. а при больших холодах просто переводить котел с низкотемпературного в обычный

и обслуживание. Котлы сложнее, а значит дороже в обслуге, Распространены меньше-спецов меньше, запчастей меньше (и дороже),
Ну это временно. Будет спрос-будут и спецы.и стоимость на запчасти опустится.

реальный срок окупаемости больше.
а я склоняюсь к тому, что наоборот меньше. (если мы по окупаемости сравниваем обычный и конденсационный вайлант/виссман, а не вайлент/виссман с маяком и данко) так как цена на газ выросла существенно, а особенно если вспомнить про индексированную стоимость на газ в зависимости от его потребления (при расходе свыше 6000 кубов, цена вообще зверская, и экономия в 10% газа выплывает в совсем другую стоимость за куб) а на маленьких объемах газа конечно такое ставить не нужно. но опять же, я повторюсь при выборе этого котла сегодня надо внимательно рассматривать свои объемы потребления газа. На мой взгляд конденсационные котлы актуальны сейчас в домах площадью от 300м2 с качественным утеплением. в маленьких домиках на 100м2 они наверно не окупятся на сегодня. Но за ними будущее. И хотите вы этого, или не хотите, но в Германии на сегодня в новом строительстве уже запрещена установка обычных газ. котлов. ТОлько конденсационные.

Еще хочу обратить внимание на качество воды, газа и электричества. Для нормальной работы столь дорогого оборудования готовь денюжку на фильтры и стабилизатор. А дешевые не поставишь!
ну эти все требования касаются и обычных котлов от Вайлант, Виссман и др. С маяками и Ко я не сравниваю.
 
Назад
Зверху Знизу