Помогите опознать датчик температуры

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2009
Повідом.: 394
Помогите опознать датчик температуры

Коллеги, всем доброго дня!
Расковырял я псевдо-Украинский комнатный термостат. Нужно его приспособить для терморегуляции воды.
Т.е. Вместо встроенного датчика, подключить внешний, промышленной серии, и мерять в потоке.
Всё это барахло собрано на контроллере ARM STM32L100. Никаких ЦАП не видно, похоже что дорожки от датчика уходят прямо в контроллер.

Это не термосопротивление и не термопара, т.е ни как не звонится и на его ножках никакого потенциала нет.
Может конечно, какой нибудь цифровой, но я почему то всегда считал, что цифровому нужно три ноги.

Ps/ Обращался к, яко бы, производителю, с парой вопросов - на первый он ответил, а на второй (касательно датчика) - отморозился.
Да оно и понятно - если в инструкции написано - "в случае некорректной работы термостата, выклюСите и вклюСите снова" - кто производитель.:)
 

Вкладення

  • IMG_20170414_072325.jpg
    IMG_20170414_072325.jpg
    59.6 КБ · Перегляди: 190
  • IMG_20170424_144413_1.jpg
    IMG_20170424_144413_1.jpg
    38.7 КБ · Перегляди: 192
  • IMG_20170424_145706_1.jpg
    IMG_20170424_145706_1.jpg
    28.9 КБ · Перегляди: 191
Это всё что угодно, 95% что термистор, ЦАП ему точно не нужен, а АЦП в проце полно.
Показывайте всё.

Куда воды, вода штука инерционная, смотря, конечно, что вам надо, но по постановке вопроса у вас скорее не выйдет, чем выйдет.
 
Коллеги, всем доброго дня!
Расковырял я псевдо-Украинский комнатный термостат. Нужно его приспособить для терморегуляции воды.
Т.е. Вместо встроенного датчика, подключить внешний, промышленной серии, и мерять в потоке.
Всё это барахло собрано на контроллере ARM STM32L100. Никаких ЦАП не видно, похоже что дорожки от датчика уходят прямо в контроллер.
Вопрос, а в чем смысл сего действия? Может, проще купить другой регулятор? Сразу с известным (цифровым) датчиком? Т.к. воду греть - вполне годится стандартный, до 125 С. Учитывая инерционность воды- обычный регулятор, с П-законом регулирования... (вкл/выкл). На базаре ребята стояли с такими. там два варианта датчиков было. Терморезистор линейный (до 300 С, и цифровой - до 125 С.

Кстати, небольшой оффтоп. Данная задача (цифровой датчик температуры) - один из примеров для Ардуино ;-)))))))) Так что минут за 20 можно разобраться и сделать любой каприз.... И, главное, почти понимать как оно работает и иметь возможность доработать девайс в любой момент ;-)
 
Вопрос, а в чем смысл сего действия? Может, проще купить другой регулятор? Сразу с известным (цифровым) датчиком?

Тут больше вопрос не технический а политический :)
В общем есть потенциальный работодатель, который уже около года, пытается меня переманить, на постоянку, с насиженного места.
Параллельно меня изучает, своими нестандартными заказами.
Помните выражение: Инженер это тот человек который решит поставленную задачу, не из того, что нужно а из того что есть.
Эти заказы, в большинстве своём, так и остаются на стадии расчетов, смет.

Вот и сейчас - "мол, вот есть такая то игрушка - будем использовать её там то..."
Сидел - считал - считал - выдал результат и смету.
Месяц тишина.
Тут опять активизировался - "а давай попробуем её там то..."
И опять всё по новой...
 
До этого была игрушка, там вообще SMD термодатчик был. Благо не дошло до его выноса.
Нет, я конечно имею опыт пайки SMD-элементов, но с термодатчиками, в таком корпусе, ни разу не работал.
 
Тут опять активизировался
это мозгоёбка называется а не нестандарт

Помните выражение: Инженер это тот человек который решит поставленную задачу, не из того, что нужно а из того что есть.
зависит от задачи :D
 
В общем есть потенциальный работодатель, который уже около года, пытается меня переманить, на постоянку, с насиженного места.
Параллельно меня изучает, своими нестандартными заказами.
...
Эти заказы, в большинстве своём, так и остаются на стадии расчетов, смет.

Вот и сейчас - "мол, вот есть такая то игрушка - будем использовать её там то..."
Сидел - считал - считал - выдал результат и смету.
Месяц тишина.
Тут опять активизировался - "а давай попробуем её там то..."
И опять всё по новой...

А эта "сезонная" работа оплачивается ?

Если нет, пора указать эротическое направление и заняться поиском нормального потенциального работодателя.
 
Тут больше вопрос не технический а политический :)
В общем есть потенциальный работодатель, который уже около года, пытается меня переманить, на постоянку, с насиженного места.
Параллельно меня изучает, своими нестандартными заказами.
Где тут нестандартный заказ ?! Определить на каком датчике построено? Так тут проще с нуля сделать решение, чем заниматься этим мозгоёб...м.
Это нихрена, как по мне, не "нестандартный заказ".

Помните выражение: Инженер это тот человек который решит поставленную задачу, не из того, что нужно а из того что есть.
Решение задачи должно быть простым, красивым и надежным. Задача - регулятор для воды. Сколько их надо?! Если 10-20 штук - проще и, главное, дешевле купить. Чем платить даже минималку работнику. Если тысячи - то проще сделать свою разработку и заказать изготовление серии... Но ловить датчик в чужой разработке!? Ради контроллера нагрева воды.... Имхо, что-то не сходится...

Эти заказы, в большинстве своём, так и остаются на стадии расчетов, смет.
Бесплатно можно сделать раз, два. Дальше - либо друзьям-знакомым (тут святое), либо за деньги. При общении с работодателем о дружбе речь не идет.

Вот и сейчас - "мол, вот есть такая то игрушка - будем использовать её там то..."
Сидел - считал - считал - выдал результат и смету.
Месяц тишина.
Тут опять активизировался - "а давай попробуем её там то..."
И опять всё по новой...
ахренеть!
 
А эта "сезонная" работа оплачивается ?

Если нет, пора указать эротическое направление и заняться поиском нормального потенциального работодателя.

На самом деле, вопрос еще и в другом. Работа "в стол" -зачастую, потеря квалификации... Разработку надо до ума доводить, "блох" вылавливать... Без этого - я бы сказал, ну его нафиг! Имхо, лучше пусть меньше денег, но есть работающий, живой результат! Это и самому приятно, и для резюме полезнее...
 
Я вот заметил в жизни такую закономерность - всё что не нужно - отваливается само.
Вот и этот "работодатель" похоже отвалился :)

Всем спасибо за внимание, тема закрыта.
 
Я вот заметил в жизни такую закономерность - всё что не нужно - отваливается само.
Вот и этот "работодатель" похоже отвалился :)

Всем спасибо за внимание, тема закрыта.

Подними руку, резко брось ее вниз и скажи : "И х*й с ним". :)
Слишком много таких "умных" сейчас.
 
Подними руку, резко брось ее вниз и скажи : "И х*й с ним".
Слишком много таких "умных" сейчас.
.. ага, любителей халявы - как говна...
.. генерить от не хрен делать бредовые идеи, попивая кофеек - тоже. ..
... супер-мега манагеров из
своих родственничков - которые тянут списанное за Западе -Китае оборудование (с криками - это ж фирмА) - а ты потом ебе..ся, восстанавливая металлолом - я вообще бы отправил стройными колоннами из вековых дубов лобзиками спички выпиливать..... вручную...
 
.. ага, любителей халявы - как говна...
.. генерить от не хрен делать бредовые идеи, попивая кофеек - тоже. ..
... супер-мега манагеров из
своих родственничков - которые тянут списанное за Западе -Китае оборудование (с криками - это ж фирмА) - а ты потом ебе..ся, восстанавливая металлолом - я вообще бы отправил стройными колоннами из вековых дубов лобзиками спички выпиливать..... вручную...

:)

"Это - не партнеры, это - халявщики" (с) МММ-наоборот
 
а ты потом ебе..ся, восстанавливая металлолом
ну так и бабло должно быть посерьезнее. и чтобы было что предложить. и чтобы не жались счастливые обладатели говна а крутили коммюнити, шо мол у нас еззь такое решение шо давай покупай и всьо тут.
а без этого движения - кому оно нада :незнаю:
 
В общем есть потенциальный работодатель, который уже около года, пытается меня переманить, на постоянку, с насиженного места.
Параллельно меня изучает, своими нестандартными заказами.
Помните выражение: Инженер это тот человек который решит поставленную задачу, не из того, что нужно а из того что есть.
Эти заказы, в большинстве своём, так и остаются на стадии расчетов, смет.
Це совковий інженер так працює. Нормальний просто робить, а якщо замовник єбе мізки замість платити, то він йде нахуй. От твій "потенційний працедавець" є подібним найзвичайнішим мозгойобом.

Ні, можна звичайно поєбстись та зробити всупереч логіці та раціональності саме так, як хоче замовоник, але, знову ж таки - хай платить за зайвий час, витрачений на шаманство, плюс компенсацію за мозгойобку. Я за всіляку сумну роботу, яку мені впадлу робити, в тому числі в силу її уебищности(хйл), беру більше.
 
Назад
Зверху Знизу