Помогите, один за одним гибнут комнатные цветы

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2010
Повідом.: 139
Помогите, один за одним гибнут комнатные цветы

Всем здравствуйте и всем помогите. Начну рассказ с того, что начиная с прошлой весны у меня погибло очень много цветов: 3 спатефиллума, два денежных дерева, рождественник, красивейший бальзамин, плющик. Я и пересаживала цветочки, чтобы спасти их, и удобряла, и фунгицидами прыскала-поливала, и корни в марганце замачивала. Ничего не помогло. Я пришла к выводу, что это было сосудистое увядание - все растения потихоньку увядали "обессочивались", листики сморщивались, нижние постепенно отпадали, стебли тоже "жмакались" - в обшем никого из заболевших мне спасти не удалось. Растения гибли одно за другим - это было ужасно:(! Но на год эта зараза отступила.
И вот приобрела я весной в магазине шефлеру и фикус и опять началось. Они начали болеть и заразили еще 2 цветка. На ранней стадии я пыталась вылечить их Фундазолом - не помогло. Потом я пересадила их, вымочив корни в растворе марганца, горшки обдала кипятком и марганцем, листья промыла мыльным раствором и марганцем, совсем плохенькие корни отрезала, а оставшиеся посыпала активированным углем. Единственнное, чего я не сделала это не пропарила грунт - ну не знала я, что так делают((( Я купила новый грунт и в него всех пересадила. Фикус сразу ожил, листья поднялись, пустил молоденький "рожок" (из него бы потом развернулся листик), шифлера тоже немного ожила. Прошло 1,5 месяца и увядание началось сумасшедшими темпами. Я все больные цветы вытащила из горшков, грунт выкинула, цветы сверху-донизу промыла мыльным раствором и замочила корни в растворе фундазола и отселила их от прочих растений. Горшки обработала Бациллолом, металлическую подставку, где стояли горшки тоже обработала Бациллолом.
Вопрос: 1. есть ли смысл мне выхаживать цветочки? Ведь их жалко (хотя и себя жалко, уже столько сил на них потратила)
2. Как правильно пропарить грунт?
3. Чем поливать остальные, чтобы они не заболели (что-то фундазол, как мне кажется, не справляется).
4. Как обрабатывать глиняные цветастые горшки, чтобы они были без грибков и бактерий, но чтобы не треснули и краска не облезла?
5. Как и в чем правильно отстаивать воду? ( потому что я уже грешу и на воду- может мой графин и есть рассадник болезни - я уж не знаю)
6. И еще один вопрос, наверное даже в ту же степь: когда я укореняю цветы в стаканчике с водой, то они быстро пускают корешки, пускают новые листики, стоят красивые и зеленые, а как только я их пересаживаю в грунт (хотя и поливаю его перед высадкой фундазолом) они через неделю начинают увядать. Что я делаю не так и почему мне так не везет:confused::(?
Заранее спасибо.
 
Ого! 0_0
Трудно будет ответить на все Ваши вопросы ((((((.
Но сначала вопросы Вам:
какая вода используется для полива, температура в том числе,
какой грунт используете,
каков температурный режим, нет ли сквозняков,
каков принцип полива(любите поливать или пересушиваете), поливаете ли при темпе ниже 21 град и в каком режиме?
Это всё, действительно важно, т.к. и грунт(может кто-то на форуме с таковым знаком и доволен/недоволен), полив и степень просыхания грунта(например, спатифиллум не любит, чтобы корни подсыхали-увядает, потом подвявшие листья чернеют, а суккуленты, наоборот, должны подсыхать между поливами, иначе корни сгниют), полив и температура(вода д.б. чуть теплее воздуха, особенно в похолодания, но и не тёплая, чтобы не сактивизировать рост растения не в сезон-не нарушить период покоя), растения оооочень не любят сквозняки, соблюдали ли Вы период покоя - если растение не отдыхает, то может давать кволый прирост и медленно чахнуть....
Горшки глиняные я обрабатываю в микроволновке или кипятком, бывает, конечно, что и трескаются, но восновном всё проходит нормально. Грунт не пропариваю, использую покупной, чаще всего Полесский, но и Ричленд и другие пробовала, всё было нормально.
Если растения вянут через неделю после пересадки, то может Вы пересаживаете неправильно? Почитайте в инете, как проводится пересадка, обратите внимание на полив рекомендованный полив после пересадки: одних надо сразу хорошо пролить, других не поливать до недели, но в любом случае нельзя допускать застой воды в поддоне, особенно зимой, когда подоконник холодный и особенно после пересадки, когда на корнях есть повреждения.
Фундазол - хорошая штука, но, как и любая травля, может угнетать растение, поэтому травить тоже нужно аккуратно.
Вобщем, може ещё кто-то ответит, а пока Вы пишите про полив, грунт, свет, ...
 
1. Воду для полива я использую из-под крана, набираю 1,5 литра в пластиковый графин (такие графины используют как фильтр для воды, только в моем графине я сняла сам фильтр и крышку вообще), отстаиваю воду 5-7 дней (период с полива до полива) Графин отстаивается на кухне, стоит на вытяжке, поэтому вода там комнатной температуры, может даже немного теплее за счет приготовления пищи. хотя я никогда не меряла температуру воды, для руки она кажется прохладной.
2. Поливать стараюсь раз в неделю, температуры ниже 21 градуса в помещении никогда не бывает! Стараюсь поливать или с утра или ближе к 9 часам, когда жара спадает.
3. Когда поливаю больные растения, даже совсем немного, то вода будто бы не впитывается в грунт, а моментально проливается в поддон.
4. В основном все заболевшие цветы стоят на металлической подставке возле балкона - там много света, но не печет.
5. Сквозняков в районе подставки я особо не замечала, т.к. они стоят за балконной открытой дверью, и ветер направляется вообще в другую сторону.
У меня на сквозняке стоят пальмы (драцена и еще какая-то) и вообще отлично себя чувствуют, активно растут и пускают новые листочки.
6. Грунт одно время покупала TERRA универсальный, не могу сказать кто производитель. Мне начало казаться, что это не земля, а какая-то пыль - грунт быстро берется комом и не впитывает воду. Сейчас купила Геофлора универсальный, Кировоград, мне знакомые его порекомендовали. Пока еще не пользовалась им. Жду вердикта судей про мои растеньица.
7. Я в прошлом году уже писала на форум и фото своих больных цветочков выкладывала, и срез корней толстянки. Про рождественник вы сказали, что однозначно переполив, про корень толстянки, что это вертициллез.
8. Что такое период покоя? Я знаю, что у цветущих растений есть период покоя после опадания цветов, а у лиственных растений как его определить?
9. Застоя воды в поддоне я не допускаю.
10. Про высадку растений никогда не читала. У меня все знакомые буквально втыкают свои саженцы в землю и у них они прекрасно приживаются, растут шикарными кустами. В том числе диффенбахия, она вообще, по идее, неприхотлива. А я уже несколько раз брала себе микро-кустик для высадки, и не поливала неделю, в другой раз наоборот хорошо полила, но без воды в поддоне, и все равно итог один - цветок чахнет.
Вот фото пациентов.

Моя подставка для цветов с оставшимися здоровыми растениями.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Шифлеру и юку я отселила на балкон, чтобы не успели заразить других. Они стоят киснут в баночках с фундазолом. Обычно они стоят на полке. Мне кажется, что у юки совсем плозо с корнями, там виден только один беленький живой корешок. Может её обрезать снизу и попытаться укоренить в воде?
Последнее фото - молодняк, и моя вторая попытка высадить его в горшочек.
 
Так, первое, что врезалось: "стараюсь поливать раз в неделю" - это вкорне неверно!!! Не может быть сроков полива и у всех одинакового! Растения поливаются по мере подсыхания грунта , требовательности к воде и размера горшка. Спатифиллум в жару и ежедневно можно поливать, особенно, если куст крупный, а горшок небольшой, а вот юкка может и больше недели потерпеть без воды, если горшок нетесный. 2-ое: на подставке это горшки или кашпо? -если горшки, то однозначно большие для таких растений. Запас земли, которая не успевает просохнуть между поливами-это рассадник инфекции. 3: если грунт в скорости начинает оооочень быстро пропускать воду, то либо он не был уплотнён при посадке, либо Вы пересушиваете и грунт и растения(грунты - это в основном торф, а торф , если пересушить, потом оооочень сложно смочить и размочить). поэтому к нему и добавляются всякие смачивающие компаненты: перлит, вермикулит...

У диффы и фикуса, если всё твёрдое-то, похоже, здоровые корни. Если страдала листва, то, скорее всего, от неправильного полива. Юкка и шефлера гниют, вымачиваете правильно, но перед вымачиванием надо было всё обрезать до здоровых тканей, гниющую корневую нет смысла замачивать, она уже неживая, да и заразна.

Про молодняк: после укоренения в воде и посадки в грунт, корни полюбе страдают, т.к. среды ооочень разные и растения болеют, это почти всегда так. В грунте корни хуже получают влагу и листья виснут, поэтому многие на процесс адаптации одевают пакет на горшок - это даёт возможность листве не терять влагу и реже поливать растение, которое итак болеет, чтоб не загнило, но нужно ежедневно проветривать его, вынимать из кулька, чтобы испарина подсохла, листья получили воздуха.

Терра вита - неплохой грунт, у меня он имеется, не замечала чтобы он гнил и гноил растения, но он для меня малознаком, может ещё кто-то отпишется.
Совет: (сама использую, поэтому и советую :-) ) в магазинах и лотках с грунтом продаётся угольный дренаж - добавляйте крупные куски в дренаж, а мелкую фракцию в грунт. Я добавляю "наглаз" -щепотку на горшок, добавляйте перлит-он и влагу задерживает лишнюю и торфу не даёт пересохнуть и дренирует почву...
Удачи!
 
Ирина, а где Вы живете?
Может кто-то смог бы вам так сказать "по месту" советы дать :)

На последнем фото - аглаонема - однозначно большой горшок.

У драцен на подставке и на столе - тоже большие горшки.

Я грунт никогда не пропариваю.
Подмешиваю в грунт добавки в зависимости от потребностей того или иного растения.

У вас во всех горшках есть дренаж?

Шефлеру можно посадить в горшок, как у аглаонемы, не больше.

Как разводите фундазол? Им очень легко спалить корни!!!
 
Да, я тоже считаю, что горшки хозяка даёт от души, а этого не надо! )))))

Олюня, в своё время, когда спасала уценок, часто приходилось использовать фундазол, амариллисовые даже кашицей обмазывала от красной гнили - ни разу корни не спалила, но растения угнетаются - это да.
 
Оля, я тоже знаю, что намазывают кашицей фундазола. Но в жидкой форме, к примеру для марантовых - это губительно.
 
Спасибо всем за ответы и внимание)
Я живу на Новых домах, район 22 больницы. я уже и сама подумывала, что надо бы организовать услугу: "Садовник на дом", чтобы пришел, дал советы по уходу, лечению, написал график полива, графики покоя растений, и особо тяжелых пациентов взял бы к себе на стационар, выходил бы их у себя дома и вернул бы их в лучшем виде;) У меня уже просто опускаются руки.
Во всех горшках есть дренаж! На первом фото верхние горшки я использую как кашпо. но вообще я знаю, что есть за мной такой грешок - большие горшки. Просто мне все время кажется, что моим цветикам тесно в малогабаритках и нужно расширение жил площади. Вот и сейчас я собиралась пересаживать драцену, ту что на столе, в больший горшок - у неё уже корешки торчат из дырочек снизу.
Огромное спасибо за совет про мини-теплицу для молодняка. Так я и сделаю, только сначала пересажу её в меньший горшок.
Вот только что мне делать с шефлерой и юкой я так и не поняла. Они уже сутки стоят в растворе фундазола. У меня сейчас свободное время, ребенок наконец-то уснул и я могу действовать.
Шефлеру: гниющие корешки обрезать, и высадить её в небольшой горшок?
Юка: у неё всего один тоненький беленький живой корешок! Все остальные гниющие! Что делать? Обрезать все корни и поставить юку в воду с укоренителем в надежде, что она пустит новые корешки?
Еще спасибо за совет про угольный дренаж и перлит - тоже обязательно попробую.
 
Да, шевлеру можете высадить, а юкку на укоренение, всё гниющее срезайте до живого, не жалейте, оно уже не живое. Пожалуйста, удачи во спасении :-)))))))))
 
Ночью лучше не сажать растения. Лучше утром.
Шефлеру (сразу не глянула, что у вас там много корней) - гнилые убрать, присыпать корни углем и посадить в небольшой горшок. Померяйте сначала горшки к корням. Чтобы вошли корни и было куда присыпать землей сверху и на сантиметр по бокам. Когда вылезут из такого горшка корни - лучше перевалку сделать в горшок побольше.
 
Просто мне все время кажется, что моим цветикам тесно в малогабаритках и нужно расширение жил площади.
Я цитрусовод,цветами не увлекаюсь,но можно и мне вставить свои пять копеек.
В этом,пожалуй, Ваша ошибка.Растения пересаживают(переваливают) в том случае,когда земляной ком полностью освоен корнями.
Так же имеет место как залив растений.Чтобы избегать подобного приобретите датчик влажности.
 
Ух ты, до чего техника дошла. И сколько такой датчик стоит?
Я знаю, что цветы лучше утром пересаживать, но утром я не могу, у меня нет времени. Мое личное время и время для моих нужд и хобби - это ночь (наверное, как и у всех мам с маленькими детьми;))
Когда я решаю, что надо пересадить пальмы и вытаскиваю их из старого горшка, то у меня вся земля заплетена корешками и снизу из горшка из дырочек торчат. Вот и сейчас корешки уже снищу торчат и земля от стенок горшка отошла на 0,5-0,7 см. У меня такое бывает, когда корни полностью землю "прихватывают". В таком случае я делаю вывод, что цветку уже тесно и пересаживаю (делаю перевалку) его в больший горшок. А мне пишут, что у меня для драцен большие горшки...
Померяйте сначала горшки к корням. Чтобы вошли корни и было куда присыпать землей сверху и на сантиметр по бокам. Когда вылезут из такого горшка корни - лучше перевалку сделать в горшок побольше.
Вроде я обычно так и делаю, но наверное беру запас не в сантиметр, а в два-три ;(
Николь, спасибо за пожелания удачи во спасении.
 
А еще, попробуйте использовать циркон. Это иммуномодулятор, корнеобразователь, обладает фунгицидным и антистрессовым действием. Я в нем замачиваю проблемные черенки перед посадкой, поливаю грунт.
Тут главное, - не переборщить с концентрацией! Не больше 0,1мл на 1л воды (я меряю шприцем). И вода должна быть подкислена (например, лимонной кислотой).
Еще можно чем-то типа корневина корни припудрить и полить раствором дня через 3 после посадки.
 
Вопрос: 1. есть ли смысл мне выхаживать цветочки? Ведь их жалко (хотя и себя жалко, уже столько сил на них потратила)
2. Как правильно пропарить грунт?
3. Чем поливать остальные, чтобы они не заболели (что-то фундазол, как мне кажется, не справляется).
4. Как обрабатывать глиняные цветастые горшки, чтобы они были без грибков и бактерий, но чтобы не треснули и краска не облезла?
5. Как и в чем правильно отстаивать воду? ( потому что я уже грешу и на воду- может мой графин и есть рассадник болезни - я уж не знаю)
6. И еще один вопрос, наверное даже в ту же степь: когда я укореняю цветы в стаканчике с водой, то они быстро пускают корешки, пускают новые листики, стоят красивые и зеленые, а как только я их пересаживаю в грунт (хотя и поливаю его перед высадкой фундазолом) они через неделю начинают увядать. Что я делаю не так и почему мне так не везет?
Заранее спасибо.
какой HP земли ? Водой какой поливаете ? какой hp у вашей воды ?
замерьте сперва Hp воды для полива , потом полейте растение до протекания горшка и замерьте Hp воды на выходе . Напишите какие цифры Hp

Если Hp воды на выходе ниже 5.5 или выше 7.5 то беда .



048e8d9ff693t.jpg
- 100 % перелив + дефицит цинка - поздравляю . Землю купите нормальную , не надо неделю воду отстаивать , три дня достаточно , купите Hp-метр

А еще, попробуйте использовать циркон. Это иммуномодулятор, корнеобразователь, обладает фунгицидным и антистрессовым действием.
:-)



Еще можно чем-то типа корневина корни припудрить и полить раствором дня через 3 после посадки.
И растению настанет Pissдец

Грунт одно время покупала TERRA универсальный
че на упаковке написано ? какие циферки ?
 
Останнє редагування:
2. Поливать стараюсь раз в неделю, температуры ниже 21 градуса в помещении никогда не бывает! Стараюсь поливать или с утра или ближе к 9 часам, когда жара спадает.
3. Когда поливаю больные растения, даже совсем немного, то вода будто бы не впитывается в грунт, а моментально проливается в поддон.

Как по мне, то собака порылась в этих двух пунктах. Не бывает графика полива, полив должен быть по потребностям конкретного цветка с учетом условий, в которых он растет. Кто-то любит много воды, кого-то надо полностью просушить перед следующим поливом, и т.д.
Второе. Если вода проливается, не задерживаясь, проверьте, а намокает ли грунт в горшке вообще? Если нет, то надо поливать методом погружения. Почитайте, кому из Ваших цветов нужно сколько воды и при поливе проверяйте, действительно ли Вы добились желаемого результата. Почему-то мне кажется, что когда Вы его отрегулируете, большая часть проблем уйдет.
И не мучайте цветы сразу и Фундазолом, и Корневином, и марганцем, и прочим, что есть под рукой. Если все это сразу применить даже к здоровому цветку, ему станет плохо, а больной просто загнется от всех этих экзекуций. Надо сначала найти причину болезни и устранять именно ее, а не лечить от всего сразу.
Не думаю что проблема в грунте или pH воды. При подходящем поливе, освещении и подкормке Ваш ассортимент подопечных будет расти в чем угодно.
 
Ира, почитала Ваши страсти и волосы на голове зашевелились. Почему Вы решили, что Ваши растения чем-то больны и заражают других?
Сколько десятков лет выращиваю цветы, никогда не обрабатываю, не пропариваю и т.д. почву перед высадкой растения. Часто растения поливаются водой прямо из под крана, т.к. при моем количестве горшков нереально отстаивать такие объемы воды. Растения даже не всегда удобряю ну и так далее.
Вам не кажется, что просто напросто Вы их перелюбливаете. Почему бы укорененное в воде растение просто не посадить в подходящий субстрат и не мучить его отмачиваниями, обработками и т.д.?
Потом еще Вы пишите про то, что Вы то травите "больное" растение, то удобряете... Во всех книгах пишут, что больное растение удобрять не рекомендуется.
Посмотрела на фото и не поняла, что Вас не устраивает в корнях и в растениях?
Такой листик у диффенбахии, например, может быть даже просто от сухого воздуха, или от переувлажнения, или просто нижний стареет.
Растеня могут увядать и погибать как раз от чрезмерного количества удобрений, химикатов, того, что Вы их постоянно дёргаете из земли, пересаживаете, промываете и т.д. Начнём с того, что всеми этими экспериментами Вы элементарно травмируете корни, отсюда и идут проблемы.
Слегка подвявшим после посадки растение естественно может быть, т.к. корни из водной среды попали в землю. Если опало несколько нижних листиков, это тоже не смертельно - это может быть стресс от посадки/пересадки или даже перестановки растеня.
Магазинные растения лучше переваливать, слегка отряхивая старый субстрат (и то не для всех и не для любого времени года).
Извините, что пишу хаотично, но мне кажется, Вы перечитались про всякие болезни и теперь "ставите опыты" на своих подопечных.
У Вас те растения, которые очень выносливые и неприхотливые. Но теперь после таких процедур даже не знаю, выживут ли они.
Я бы сейчас их просто посадила в грунт без всяких обработок, поставила в светлое без прямых лучей место, осторожный полив опять же БЕЗ ВСЯКИХ ХИМИКАТОВ.
Перед посадкой я бы промыла корни под проточной водой от этих Ваших фундазолов!
Может я слишком резко выражаюсь, не обижайтесь, Ира, просто как представлю это :(
Не мучьте себя и растения, меньше заморачивайтесь, почитайте обычные бумажные книжечки по цветоводству, где кратко описан уход для каждого вида.;)
Удачи Вам и Вашим подопечным.:пиво:
 
Останнє редагування:
Перед посадкой я бы промыла корни под проточной водой от этих Ваших фундазоло
согласен
Может я слишком резко выражаюсь
да ни резко
. Я как прочел, что она в марганцовке корни отмачивает аж подх*ел.
 
А Вы, уважаемый, пока ничем свой профессионализм в вопросе не доказали.
А вы доказали . :іржач: Вы щас насоветуете тсу , у нее и бурьян расти не будет . ;) так что тс может прислушаться к вам и комне . а потом описать кто был прав . :D
 
Назад
Зверху Знизу