помогите чайнику со схемой

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2007
Повідом.: 163
помогите чайнику со схемой

3_3304683.jpg

вот есть такого рода схемка.

Даже не так.... начнем с того, что я хочу. А хочу я следующее. Есть у меня аккумулятор на 9,6v 650mA/h приделал я к нему светодиодную лампочку(купил в автомагазине на 12v) По началу, пока акум заряжен светит очень ярко, а по мере разрядки тускнеет.
Внимание вопрос :
- Вот та схема с картинки поможет мне удержать свечение в одной яркости без "проседания" по мере разрядки акума.
- Увеличить время свечения диодной лампы на средней яркости.
Может кто подскажет другую схему, ну или я еще буду шарить в инете и если тема пойдет, буду тут выкладывать, обсудим.
 
Останнє редагування:
Внимание вопрос :
- Вот та схема с картинки поможет мне удержать свечение в одной яркости без "проседания" по мере разрядки акума.
Можно сделать стабильно тускло! Но нельзя сделать стабильно ярко ;-)
По сути, эта схема снижает напряжение до заданного. Повышать не умеет.

- Увеличить время свечения диодной лампы на средней яркости.

Все, что сэкономишь - переведешь в тепло на этой микросхеме. Так что дольше работать не будет !

Может кто подскажет другую схему, ну или я еще буду шарить в инете и если тема пойдет, буду тут выкладывать, обсудим.
Dc/dc преобразователь со стабилизацией выходного напряжения. Но там побольше деталек будет!
 
Может кто подскажет другую схему

Гуглить "Step-up LED driver"

я к нему светодиодную лампочку(купил в автомагазине на 12v)
Если цель рационально использовать энергию аккума, то выкинуть из нее все, кроме светодиодов. А вообще не ипать себе мозг и купить просто светодиодов, включить их так чтоб напряжение было меньше минимально возможного на аккуме и пилить понижающий драйвер, ибо КПД у него выше обычно.
 
Провожу испытания. Все работает уже более 7 часов, яркости вполне хватает. Мне сие устройство необходимо для освещения палатки на ночь для рыбалки.



А вообще не ипать себе мозг и купить просто светодиодов, включить их так чтоб напряжение было меньше минимально возможного на аккуме и пилить понижающий драйвер, ибо КПД у него выше обычно.

Я же писал в названии темы, что чайник))) Я хоть и инженер-технолог(промышленная энергетика), но ваще не понимаю в электрике.
Растолкуйте, что имеется ввиду

9.6v.jpg

Вот такая батарея у меня


А что если замутить вот такую штуковину?

только вместо пальчиковой батарейки воткнуть мой акум. Или вариант паять точно такую схему и юзать обычные акумы с фотика, но использовать все туже лампочку на 12v
 
Останнє редагування:
Step Up led driver
 
на сколько я понял погуглив - не стоит убивать свой акум, а просто при помощи повышающего DC-DC преобразователя выжигать в ноль батарейки

Полностью разрядить батарейку НЕ получится! НО повысит отдачу по емкости можно.
 
Фраза
не стоит убивать свой акум,
Ни как не коррелирует с фразой
а просто при помощи повышающего DC-DC преобразователя выжигать в ноль батарейки

У диодов есть потенциальный барьер. Батарейка 9,2В НЕ БУДЕТ засвечивать нормально 12В светодиодную сборку, так как на ней 12 НЕбывает даже во сне. Максимум 11,6, а если 12 - значит её перезарядили и убивают.

Степап надо брать с компаратором, нормальный, чтобы не высосал менее 8В аккум - или угробит его.
 
Добавим немного конкретики.
Step-up LED driver можно сделать например на NCP3066, HV9910, тысячи их!
Дабы не переразряжать батарею, ко входу ENABLE можно подключить самый дешманский компаратор.
 
тогда уже пусть смотрит доки по mc34063, а то для этой там только понижающий пример есть, да и смысл брать аналог если оригинал дешевле и не особо отличается в данном случае.
En и есть компаратор.

Как вариант, если это авто лампочка, скорее всего там есть резисторы замкнув которые можно будет подобраться ближе к цели без лишних танцев с бубном и попытках скопировать технику обучения из матрицы.
 
Останнє редагування:
тогда уже пусть смотрит доки по mc34063
Там разница в обратной связи. Чтоб долго не думать лепишь резистор-шунт на NCP3066 и будет щастье. А так надо операционник, чтоб отмасштабировать сигнал шунта до уровня нужного 34063.

а то для этой там только понижающий пример есть
А почему я смотрю повышающий пример? Может у нас разные даташиты?
 



Сегодня был на Героев Труда и купил все что на схеме. Обошлось все в 12грн.
Видел и зоводские DC/DC повыш.преобразоватили минимальная цена 50грн.
 
Ну что, удачи тебе!

Спс )

Ну что могу сказать, схема собрана и работает. Но не имея мультиметра ни че по показателям не скажу. Лампочка загорелась. От пальчиковой батарейки работает стабильно, но не ярко. Точно так как на разряженом акуме напрямую.
Подключил к акуму через схему, лампа вспыхнула и резко начала затухать потом и вовсе погасла. Меняю акум на батарейку опять все работает. Втыкаю обратно акум, а в ответ тишина. Подключаю блок питания на 4.5v горит, но вовсем печально.
Хотел сделать попроще - не получилось ) Зато узнал, что дед мороз должен мультиметр подарить и уже с ним буду делать замеры существующей схемы и скорее всего, как и советовали выше, попробую напаять уже на микросхемке.
Теперь у меня есть паяльник, флюс и припой и желание поднять задуманную идею в реальность
 
Ну что могу сказать, схема собрана и работает
Если цель поиграться - молодца, справился. Если нужен приличный КПД и нормальная работа, то схема говно. Она в принципе предназначена для демонстрации работы повышающих преобразователей, а не для практического использования.


Думаю все спереди
Ну ты не торопись, есть вполне интересные позы сзади :D
 
Купил детали, паяльник - поигрался на говносхеме. Теперь нужно кпд поднимать.
Вопрос остается открытым. На какой микрухе это все поднимать
 
А те что выше написал не нравятся?
 
Назад
Зверху Знизу