Помогите чайнику с простенькой сигнализацией

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2006
Повідом.: 7918
Помогите чайнику с простенькой сигнализацией

Собственно задача: нужно что б при открытии двери начинал включался ревун,вот собственно и все.. Первая мысль которая пришла мне в голову повесить на двери магнитик, а на коробку геркон на переключение (открываем двери геркон вернулся в нормальное положени,цепь замкнулась,ревун заревел,взломщики наложили в штаны :D) Я покопался в барахле нашел только герконы на замыкание, тогда подумал все сварганить по этой схеме
Посилання видалено

А теперь вопрос, какую нагрузку можно цеплять вместо релюхи?(ее ставить совсем не хочу,да и нет под рукой) или может поставить помощнее транзистор? И какой ток выдержит геркон,маркировки на нем мля нету.....

Короче просветите,а то я не силен в этих делах, на гертруды прошу не отправлять,так как я уже не в Харькове,а у нас в глуши с этим всем туговато:(

всем заранее спасибо...
 
а не проще поставить микруху(микропереключатель, я думаю что найдется в хозяйстве что либо) на замыкание в разрыв питания ревуна и не городить с электроникой? в конце концов можно покулибничать и соорудить самому подобие выключателя из подручных средств. вариантов море - если бы был на месте ТС то придумал бы за пару часиков ченить и реализовал.
нет ничего более надежного чем самое простое :)

подойди к задаче творчески и соорудишь девайс устраивающий тебя по параметрам и надежности.
 
а не проще поставить микруху(микропереключатель, я думаю что найдется в хозяйстве что либо) на замыкание в разрыв питания ревуна и не городить с электроникой? в конце концов можно покулибничать и соорудить самому подобие выключателя из подручных средств. вариантов море - если бы был на месте ТС то придумал бы за пару часиков ченить и реализовал.
нет ничего более надежного чем самое простое :)

Впринципе можно,тоже думал, но там немного придурковатые двери,и приклеить микрик реморойно,да и механика наверное будет не такая надежная как безконтактная система...ИМХО...
 
простой кнопочный выключатель без фиксации,который дверь при открывании буедт отпускать - как раньше в холодильниках вкл/выкл света был организован.
 
давай тогда параметры ревуна(напряжение питания, постоянка/переменка, потребляемая мощность...) подумаю на досуге.
 
давай тогда параметры ревуна(напряжение питания, постоянка/переменка, потребляемая мощность...) подумаю на досуге.

12V DC 500мА вот так пишут...попробую еще мультиметром померять,но я думаю больше не хавает...
 
Ток коллектора КТ815(с любой буквой) 1,5А, рабочее напряжение в пару раз больше чем 12v, так что смело мона цеплять вместо релюхи ревун.
 
Геркон в базовой цепи вполне подойдет. Хорошо бы добавить RS тригер, чтобы обеспечить запуск ревуна при открывании двери от геркона (вход R) и сброс сигнализации кнопкой с любого удобного места (Вход S). Или наоборот. Тогда при открывании двери сигнализация включится, а при закрывании не выключится, как в исходной схеме.
 
блин вы читаете то,что вам предлагают?
почему просто не сообразить кнопку,которую дверь будет включать/выключать?
например,как в старых холодильниках,- в дверной коробке возле петли кнопка без фиксации,разомкнутая при нажатии,и которая при отжатии,то есть открывании двери,замыкает цепь.а самое главное - ей совершенно похер на постоянку/переменку,напряжение и ток и не нада ебать мозг с никому не нужными в данной ситуации транзисторами и прочей херней.
 
например,как в старых холодильниках,- в дверной коробке возле петли кнопка без фиксации,

Эммм... а что, в новых холодильниках как=то принципиально по новому проблему включения света решили? Там и сейчас та же кнопка стоит :D
 
Блин, в схеме выше геркон ставится последовательно (в разрыв) между R1 и базой.R1 - 3 - 4кОм (вместо 100) .
А с базы на землю добавляется как раз 100кОм.

тогда получится случай "дверь открыли - цепь замкнули".

Если обычный геркон, или кнопка нажатая закрытой дверью (открываешь - размыкается) - поменять R1 на 3-4 кОм кОм (у 815го низкий коэффициент усиления со 100кОм может не хватить тока).

Сирену купить готовую 12 вольтовую на базаре грн за 30-40 и включить вместо реле... будет всем счастье.
 
я до сих пор не понимаю нахера вы ебете мозг

Эммм... а что, в новых холодильниках как=то принципиально по новому проблему включения света решили? Там и сейчас та же кнопка стоит :D

ну у меня в холодильнике в новом ее нету.
 
Назад
Зверху Знизу