Помогаем новичкам советом

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2008
Повідом.: 3353
Помогаем новичкам советом

В связи с тем, что в последнее время все более доступной становится фото (да и видео) аппаратура, в фотографИю приходит всё больше новых людей. И сразу же возникает много вопросов. Например, какой фотоаппарат лучше (но не система), чем отличаются объективы, и так далее.
Чтобы не засорять форум и не делать множество схожих тем, сделана эта ветка.
В ней можно задавать любые вопросы, которые Вас интересуют, но при условии выполнения одного пункта : Ваш вопрос не должен провоцировать флуд и холивары.
Пример "плохого" вопроса : "А что лучше, Никон или Кенон?"
Пример того же вопроса, но заданного правильно: "Я хочу снимать природу, зеркалкой. Посоветуйте систему, пожалста."
Разница в том, что в первом случае Вы провоцируете столкновение сторонников этих фирм, они пытаются доказать, что их фирма лучше, и в итоге ни у Вас нет ответа, ни у тех, кто будет читать эту тему в дальнейшем. Во втором Вам попытаются ответить так, чтобы Вам был понятен ответ, чтобы Вы могли сделать свой, правильный для Вас, выбор.

В силу некоторых причин не все в этой ветке присоединятся, но, если Вам интересны персоналии, вот конкретный список тех, кто согласился помочь наряду со мной (на данный момент) : Tigeris, artemcik, v_I_Per, Rimlyanin, Angered, Stuppid Hippopotamus, Raj, Ken_Ishiwata.
Список дан не для того, чтобы кого-то выделить, а кого-то наоборот, а лишь затем, чтобы Вы, как новичок, могли попытаться найти знакомый ник, человека, которому Вы доверяете более других.

Людей, которым сие неинтересно или нет желания помочь новым людям - просьба, требование, проигнорировать эту тему.

Планируется в этом, первом сообщении, давать ссылки на конкретные вопросы и ответы на самые распространенные вопросы, дабы не лазить по всей ветке.

0) ссылки на темы, появященные конкретным системам: Nikon, Canon, 4\3 (Olympus, Leica, Panasonic), Sony/Minolta, Pentax

1) в своё время я (Comandor) столкнулся с проблемой кроп-фактора. Она была решена с помощью ХФ, отчет о ней, как и само решение, оформил отдельно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2) вот тут собираются компании для обмена опытом в студии

3) тут делимся возможными репортажными событиями

4) здесь всё о портретной съемке

5) общие вопросы, простые и не очень

6) юмор.

7) большая тема о "побродильщиках"

8) калибровка монитора

9) пейзаж

10) макро

11) Photoshop Lightroom 2

---

В этой ветке (ссылки на страницы):
Olympus OM1 и черно-белая пленка; Связь скорострельности серийной съемки RAW (с пыхой) с режимом шумоподавления (CANON); Исправление мыльности светофильтром; Программные шумодавы

---

Определения, что есть что, из википедии и не только (внешние ссылки):
Фотография: Баланс_белого, Боке, Виньетирование, Главный_фокус, Глубина_резко_изображаемого_пространства, Диафрагмирование, Дисторсия, Кадрирование, Кроп-фактор, Освещённость, Относительное_отверстие, Пятно_нерезкости, Светосила, Фокальная_плоскость, Фокусное_расстояние, Фотографическая_широта, Экспозиция, Экспонирование
 
Останнє редагування:
+1
Может и я че полезное кому-нибудь тут скажу...
 
БФ в заголовке бы
 
Готов помогать.
Кому чего надобно пишите по любым внешним каналам связи
ICQ#: 356-614-931
Мыло: redcity*******
«В контакте»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

хочу мастеркласс, поможешь??
 
переделал первое сообщение, название темы, почистил свои сообщения, не относящиеся к теме.
Кто "в теме" - рекомендую сделать то же самое.
 

Я согласен помогать и отвечать на адекватные вопросы, но следует учесть что мой основной опыт фотосьемки - 90е, т.е. пленка, ручной фокус, ЧБ в ванной комнате при красном фонаре и цвет по С-41 в лабах
 
Rimlyanin, вот жеж написано:
То есть если будет вопрос по Вашей специализации, Ваше мнение будет авторитетнее, Вам доверия больше. Впрочем - это не важно, тут как в олимпиаде, важнО участие. Только участие не для галочки, а участие как антипод безучастности
 

та это я не тебе, я это тем, кто будет задавать вопросы...


Тут ещё много адекватных людей, например Толик (если не несет явный бред), и другие...
 
Ну что-то в этом роде я и начал делать.
FAQ как раз
Нужно только пособирать все эти FAQ с ответами адекватными
тогда и размещать можно.

2 All : Поможете?

нет ничего менее эффективного, и малочитаемого - чем FAQ.
но место, на которое можно сослаться, быть должно.
И это FAQ будет как раз таким местом.
Ясно, что сразу его никто не найдет и читать не будет, но когда в ответ на вопрос пришлют ссылку на него - это то, что нужно.
 
Может сделать "карту" форума и прицепить ее важной?
 

Поможем конечно... нужен кто то, кто не будет уходить с форума, что сделал старпорт, и в него потом добавлять инфу по мере надобности...

да, и ещё, можно сделать FAQ по форуму, своего рода путеводитель, типа

вот тут собираются компании для обмена опытом в студии

тут делимся возможными репортажными событиями


и т.д.
 
ну дык потому я и взялся.
В инете всё время практически, и энтузиазм есть.
Добавляю приведенное в старт.

Уже 16 сообщений флуда не по теме, ни одного вопроса ни одного ответа.
эт начало большого справочника. Пока всё утрясается - нужно же где-то обсуждать. Лишнее почистим.

Удобнее когда в одной теме один вопрос.
Да, но кто мешает собрать решенные возникшие вопросы в одну кучу, чтобы не "разгребать флуд" ?
 
так же ссылки на обсуждение систем: никон, кенон, сони/минольта

тока там тоже пора FAQ в старпосте делать...

Ну хоть с руборды пример бери
 
ну не
ссылки на обсуждение систем - это уже сборник всего ру- и прочего-нета
эта тема для конкретных вопросов, давайте держаться в ней
Такие вещи проще гуглить, имо
Хотя если спросят, мол, подскажите форум по минолте - другое дело
 
+1

Переодически возникают очень похожие темы, FAQ позволит сэкономить время.
 

нет, именно ссылки на темы ЭТОГО форума....
 
Эмс, ну если в таком аспекте...
Можно и приделать, в общем-то.
Получится в итоге карта ветки ))