получить третью пенсию умершей матери

Статус
Тема закрита
Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2010
Повідом.: 3255
получить третью пенсию умершей матери

подскажите не могу получить третью пенсию матери ( отец умер раньше , являюсь единственым сыном ) в пенсионном требуют справку от жэка что я проживал с нею и ВЕЛ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО (я не прописан в ее квартире хотя и являюсь владельцем ) , жэк поставил печать что я проживал с матерью после того как я собрал подписи с соседей но отказывается поставить печать что я вел совместное хозяйство . после поездки в обладминистрацию и опять в жэк я понял что не добьюсь положительного ответа . через пол года я могу получить эти деньги оформив у нотариуса документ , могу ли я самостоятельно сделать этот документ ? знаю что нужно подать в начале куда то заявление , я могу его сам подать ?
 
в течении 6 месяцев, но не позже, Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу. Можете государственному (дешевле и с очередями, можете частному (дороже, но без очередей (разница в цене около 2000 грн.).

При подаче заявление сообщите нотариусу что есть неполученная пенсия. НОтариус сделает запрос в ПФУ.


По истечении полугода получите свидетелсьтво о праве на наследство. И с ним получите пенсию.

Также это необходимо сделать Вам, если есть и другое наследственное имущество.

Самое Важное не пропустить 6 месячный срок. Иначе его потом практически не восстановить. и останетесь без наследства.
 
а я запрос в ПФУ сам могу сделать ? стоило бы это свидительство 600-800грн то еще нормально но отдай пол пенсии что бы получить ее . еще в привате оформил по доверености пенсию на себя , тоже заблокировали 700 грн . монетизированая субсидия за последний месяц тоже пропала (говорят возвращается обратно в пенсионый фонд )
 
а я запрос в ПФУ сам могу сделать ? стоило бы это свидительство 600-800грн то еще нормально но отдай пол пенсии что бы получить ее . еще в привате оформил по доверености пенсию на себя , тоже заблокировали 700 грн . монетизированая субсидия за последний месяц тоже пропала (говорят возвращается обратно в пенсионый фонд )
Можете, конечно, но...
Стоит ли вообще заморачиваться? Сильно разбогатеете? А если на маме неотданные долги, Вы и их в наследство примете. Одни убытки будут...
 
у нас 650 грн стоит подать в ПФУ , мне полюбому оплачивать прийдется долги если есть
 
Мое дело - предупредить... тем более, Вы пытаетесь обойти процедуру (с запросом нотариуса) ради экономии. Поэтому и призываю хорошо подумать, возиться, или нет.
Нотариус не от нефиг делать будет делать запрос - так надо...
Хотите сделать сами - делайте...
P.S. Все же полезно заглядывать в прошлое.;)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5156281
 
действительно полезно , посмотрел вы и там только флудили , пожалуста не пишите в моей теме
 
комунальные платежи - жэк , отопление , вода мне не нужно оплачивать задолженость ? владелец квартиры я . больше долгов нету
 
какие подводные есть камни , есть ли где пример составления запроса , какие документы взять с собой ?
Самому сочинить слабо? Такой вумный, хочет нотариусу работы уменьшить, типа сам составлю.
а я запрос в ПФУ сам могу сделать ?
Вот бери и составляй - сочиняй текст, ищи нормативку, формулируй вопросы... Это даст тебе не только хороший опыт, а и осознание ценности юридических консультаций, а также понимание причины поверхностного консультирования на форуме.
Здесь никто никому ничем не обязан, и нехер перекладывать с себя ответственность на кого-то (в частности, просьбой образцов документов). Будь мужиком, в конце концов - спросил, можешь ли сам запрос сделать, тебе сказали, можешь, - бери и делай!
Успехуев!
 
и гор линия есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и по приходу, думаю, дадут образец запроса или расскажут.
 
спасибо , завтра позвоню . мне в горадминистрации тетка намекала что нужно заплатить начальнице жэка но я это потом уже понял
 
с большим трудом дозвонился до П.Ф где мне сообщили что мне не нужно предоставлять справку о ведении совместного ведения хозяйства ! она нужна в другом случае !
 
ездил в местный пенсионный - говорят что нужна эта справка но когда потребовал показать статью в законе где об этом пишется не смогли найти и сказали пришлют в письменном виде
 
может кто знает есть в законе требование - вели совместное хозяйство ? пока не звонят , не удивлюсь если потеряли заявление
 
А потом потребуют справку , что вы можете получать справки
 
Пенсию получишь только через нотариуса, проверено, сам и не рыпайся здоровье дороже
 
так никто и не позвонил , нашел на одном из сайтов - Кому выплачивается?

Членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти.
Нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего, независимо от того, проживали они совместно с умершим пенсионером или нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
о совместном ведении хозяйства нислова !
 
во вторник написал заявление , сегодня на почте забрал пенсию , справку о совместном ведении хозяйства не требовали
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу