получилось спасти каучуконосный фикус - боковая почка

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
получилось спасти каучуконосный фикус - боковая почка

Фикус каучуконосный. Около метра высотой.
Начали опадать листья посередине ствола.
Вот такой мой фикус сейчас! Кто что посоветует? Отрезать верх? Пустит корни? И сколько см отрезать?
Фикусу уже лет пять. Верхний лист давно уже не разворачивается. Но и не сохнет. Предпоследний новый лист совсем маленький. Дрын растет и всё.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тему отредактировала. раньше были проблемы с верхними листьями.
 
Останнє редагування:
Если бы знала , помогла!!
 
похоже на паутинный клещ!
почитайте о нем- признаки - точечки белые и скручивание листов.
 
Говорят, что практически всех вредителей можно заметить при внимательном рассмотрении листа. Если их нет, может ли это быть реакция на удобрение? Вы всегда его использовали или недавно стали практиковать? И землю давно цветику меняли? Хотя бы верхний слой?
 
верхний слой давненько не меняла. надо бы.
удобрение купила в конце прошлого года, уже несколько раз удобряла.
может я неудачно теплой водой обливала? так вроде не горячая была.
Фитовермом достаточно будет опрыскать?
 
Фитовермом я опрыскивала, когда трипсы зефирантес розовый ели )). Помогло хорошо. А если никаких насекомых нет, тогда не знаю. Хотя клеща наверное трудно заметить.
 
я даже не могу предположить, что это или от чего. на листике прямо как выедены пятнышки, как выколупано местами.......
может это трипсы?

тааак, с обратной стороны листа заметила черные(коричневые) точки, которые сколупываются.
что это? и чем травить?
 
Останнє редагування:
Если они именно черные а не серые мошки, то это наверное трипсы. Мне как я и писала помог фитоверм. Два раза брызгала, интервал не помню, дней через 7 -10 наверное. Я заметила что из всех цветов им нравиться только зефирантес розовый и гиппеаструмы. Вот еще получается и фикус. Говорят трипсы можно принести в дом легко с живыми цветами.
 
Мне тоже кажется, что клещ." Актелик" хорошо помогает
 
подниму свою темку
 
Останнє редагування:
Да, на мой взгляд в такой ситуации надо обрезать верхушку. А еще на фото не очень понятен размер горшка- может он великоват, поэтому растение не растет (фикусам необходим умеренно! тесный горшок, иначе они наращивают корневую, а вершок не растет). Сейчас весна, поэтому срежьте верхушку с 2-3 почками, обмакните в укоренитель и поставьте в воду. Думаю, что если горшок не великоват, то растение пустит боковые веточки (хотя крупнолистные фикусы (каучуконосные и др) не очень охотно ветвятся, но можно методом обрезки сформировать неплохое деревце) А если горшок большой, то его необходимо заменить,а может даже и обновить грунт (для лучшего весеннего роста!)
 
Горшок большой!!! наверное, 24/25, а то и больше.
Обрежу на выходные, остаток посажу в тесный горшок.
В качестве укоренителя Гетероауксин подойдет?

Если срезать верх и поставить на укоренение, то что делать с остальным дрыном? Выкинуть? Или может проснуться боковая почка?
 
Клещ это,хорошо смывается теплым 10 мин душем, и на 3-4часа накройте кульками или пленкой, клещ погибает. а вообще опрыскивание, клещ появляется при сухости воздуха.
 
вот, что я с ним сегодня сделала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а верх поставила укореняться в гетероауксине
 
Думаю, что "дрын" пустит боковой побег! Выбрасывать ненадо, ведь сейчас весна!!
Попробуйте полить немного мочевиной, может ускорит процесс.
 
Спасибо, кульком не надо накрывать?
Мочевины у меня нет, есть разные удобрения, для фикусов, для зеленых, есть немного навоза.
 
кулько точно не надо! А мочевина продается везде! Она способствует наращиванию зеленой массы (если не ошибаюсь!).
 
Думаю, что "дрын" пустит боковой побег! Выбрасывать ненадо, ведь сейчас весна!!
Попробуйте полить немного мочевиной, может ускорит процесс.

ура! у моего дрына проснулась почка!!!!!

ничем не поливала, не стимулировала. верхушка срезанная долго стояла в воде, мокала в корневин, корней не было, посадила рядом в горшок, не знаю, приживется или нет.
 
Как по мне, то растения быстрее и лучше укореняются в грунте, а не в воде. По крайней мере, у меня так получается: в земле укореняются, а в воде либо гниют, либо стоят бестолку, пока не воткну в землю. Девочки, с чего вы взяли, что это клещ? Мне кажется, что листики опали на стволе от холодного сквозняка, сейчас тепло, а ветер холодный, опавшие листики прямо там, где открывается окно и заканчивается занавеска. А отколупывающиеся точки-вряд ли клещ.
Да и прямо рядом с фикусом эухарис с куда более сочными листами и там всё хорошо, вряд ли это вредители, но обработать даже просто для профилактики можно.
 
ура! у моего дрына проснулась почка!!!!!

ничем не поливала, не стимулировала. верхушка срезанная долго стояла в воде, мокала в корневин, корней не было, посадила рядом в горшок, не знаю, приживется или нет.

Поздравляю!! А по поводу укоренения, так у меня фикусы никогда не укоренялись в земле, всегда долго стоят в водичке, но потом пускаю корешки. Но может можно попробовать в торфяную таблетку?? Удачи!:)
 
Назад
Зверху Знизу