Полоскалки для зубов

Об этом и ведем речь. Можно зуб вычистить и отбелить входящими в состав паст компонентами, но взять ион фтора из пасты и встроить его в состав эмали зуб не может при всём желании.

я конечно не спец в этих вопросах, но давайте порассуждаем. от кофе и табака (ну и других продуктов) зубы могут темнеть, следовательно эмаль впитывает разные частицы. так почему она не может впитывать фтор?
 
Кроко не совсем прав. Фтор может попасть в зуб, на эффекте превращения гидроксиапатита эмали во фторапатит и основано противокариозное действие. Но дело в том, что для этого необходимо чистить зубы регулярно минимум три минуты, чего практически никто не делает. Так что пасты почти бесполезны с точки зрения фторирования именно поэтому.
По поводу ополаскивателей, далеко не во все из них входят препараты вроде триклозана (который конечно не безвреден).
 
Спасибо, теперь буду знать, что кофе и табак, если их использовать свыше трех минут, то они встраиваются в структуру эмали, подобно фтору из зубной пасты... Просто у себя я такого не замечал. А может это потому что 12 лет назад я покрыл зубы фторлаком? Просто по приколу...
Но я позволю себе остаться при своем убеждении. Сейчас практически не встретишь пасты без фтора, но и когда их было большинство, я не обращал на это внимание и всем говорил, что главное зубы чистить, а уж какой пастой - это не принципиально. Примерно как мыть руки перед едой, какая разница, каким мылом смывать микробы, не обязательно ведь антибактериальным. Теперь вижу, что был не совсем прав. Ведь у меня на 5-м десятке лет по-прежнему все 28, и все родные, и все до единого живые! Я не знаю, как это - вскрывать корневые каналы...Часто ли с таким сталкиваются практические стоматологи?
 
Часто сталкиваются.
grin.gif

На самом деле техника и качество чистки действительно намного более важно, чем "навороты" пасты.
 
Часто сталкиваются.
grin.gif

На самом деле техника и качество чистки действительно намного более важно, чем "навороты" пасты.

А вот теперь хочу Вам возразить! Получается, что фтористые пасты таки делают свое дело, даже вопреки моим убеждениям. Помните, доктор, лет 10 назад зубная паста "Бленд-а-мед" с системой флуористат только появилась на нашем рынке. Они тогда проводили общенациональное исследование состояния зубов украинцев. На главной площади стояла огромная фура с передвижной лабораторией, и каждый желающий мог там бесплатно проверить свои зубы, они лишь оставляли себе копию зубного паспорта. Так вот, свой "Паспорт..." получил тогда и я! Причем когда я сел в кресло и молодая стоматолог глянула мне в рот, то у нее вырвалось непроизвольное и довольно громкое "О-о-о!!!" На мой вопрос, что обозначает это "О", она ответила, что далеко не часто в таком возрасте (ок.35!) у человека встретишь все свои зубы.
И если сейчас Вам таких пациентов приходится видеть ежедневно, то это однозначно заслуга зубных паст! Ведь техника и качество чистки зубов за последние 10 лет у нашего населения абсолютно не изменились!
 
Это не спор, скорее дополнения.
Под "часто сталкиваются" я имел ввиду вскрытие каналов, а не полностью здоровые зубы.
Надо просто отделить толстое от солёного. Фтор в пастах - безусловное благо (если, конечно, в местности нет повышенного содержания этого фтора). В какой именно он патентованной форме не суть важно. И если действительно делать всё правильно, то его польза очевидна и неоднократно доказана. Другое дело, что народ в массе не делает так, как надо. Так что у одних людей польза видна, а у других - нет. И связано это чаще всего именно с неправильной чисткой. Потому если взять человека с фтористой пастой, но чистящего неправильно, и другого с пастой без фтора, но с правильной техникой, то выиграет второй. Так что по умолчанию считается, что более важна именно техника, хотя и фтор безусловно важен.
 
Под "часто сталкиваются" я имел ввиду вскрытие каналов, а не полностью здоровые зубы.

Теперь мы определились с понятиями. А я имел в виду именно то, что не так часто приходится практическим стоматологам лечить пациентов, у которых даже в 44 присутствуют все 28 родных зубов, и из них ни одного депульпированного. Разумеется, назвать мои зубы абсолютно здоровыми нельзя, они здоровы лишь относительно других. Но это вполне оправдывает мои заблуждения насчет зубных паст или полоскалок. Получается, что мои заблуждения лишь во благо. Ведь у меня со всеми моими заблуждениями зубы лучше чем у тех, кто помоложе меня и мыслит абсолютно правильно!
 
Теперь мы определились с понятиями. А я имел в виду именно то, что не так часто приходится практическим стоматологам лечить пациентов, у которых даже в 44 присутствуют все 28 родных зубов, и из них ни одного депульпированного. Разумеется, назвать мои зубы абсолютно здоровыми нельзя, они здоровы лишь относительно других. Но это вполне оправдывает мои заблуждения насчет зубных паст или полоскалок. Получается, что мои заблуждения лишь во благо. Ведь у меня со всеми моими заблуждениями зубы лучше чем у тех, кто помоложе меня и мыслит абсолютно правильно!

наследственность!
 
да и ещё очень важно качество воды. харьковчанам, как оказалось, с этим повезло.
 
И если сейчас Вам таких пациентов приходится видеть ежедневно, то это однозначно заслуга зубных паст! Ведь техника и качество чистки зубов за последние 10 лет у нашего населения абсолютно не изменились!

техника чистки зубов за последние 10 лет очень изменилась. сейчас все знают что нужно чистить зубы не менее 2х раз в день и чистить осторожно, но тщательно. и многие следуют этим советам. появилось множество зубных щёток, начали продавать флос и полоскалки. а ещё профилактические посещения стоматолога, раньше такого вобще никто не предлогал. к врачу бежали в крайнем случае, когда уже невозможно быо терперпеть боль. я не говорю что так делали все, но большинство( и я в том числе :( ) поступали именно так.
 
техника чистки зубов за последние 10 лет очень изменилась. сейчас все знают что нужно чистить зубы не менее 2х раз в день и чистить осторожно, но тщательно. и многие следуют этим советам. появилось множество зубных щёток, начали продавать флос и полоскалки. а ещё профилактические посещения стоматолога, раньше такого вобще никто не предлогал. к врачу бежали в крайнем случае, когда уже невозможно быо терперпеть боль. я не говорю что так делали все, но большинство( и я в том числе :( ) поступали именно так.

Да, при таком прогрессе стоматологи скоро останутся без куска хлеба...
 
В былые времена ещё в школе народ обязательно проходил профосмотр. Причём лечение было в той же школе и практически принудительным. Следующий этап - военкомат. Меня, к примеру, там осматривали вполне нормально и в карточку записали всё, что было на самом деле. На работах люди проходили диспансеризацию. Так что неизвестно, когда лучше.
Сейчас конечно средств разных много. Вот только большинство народу всё равно ими не пользуется. А на слова, что показываться врачу надо каждые полгода, большинство страшно удивляется, говоря, что слышит об этом в первый раз. Так что...
 
Доктор, я не стану спорить. Реальное положение дел можно увидеть в соседней теме.

я в ноябре коронку ставил, 600 грн... металлокерамика... сделали очень классно... у меня она уже вторая... есть с чем сравнивать. первую ставил у другого врача за 800 грн еще в 2007 - выпадала раз 5, пока у последнего стоматолога ее не "переставил"

Это пишет парень, которому в декабре исполнилось 23 года!

Я почему запомнил это сообщение. Просто с месяц назад я получил от Свиньи предложение дружбы. Ну и перед тем, как дать ответ, я просмотрел и анкету этого пользователя, и все его сообщения, чтоб потом не было стыдно. Так вот, он младше меня на 20 лет и годится мне в сыновья! И уже делится опытом общения с протезистами! А мне тут сказочки рассказывают про волшебные пасты и полоскалочки... Вот оно, реальное положение дел в стоматологии, ничего я не придумал.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5924400&postcount=9
 
В былые времена ещё в школе народ обязательно проходил профосмотр. Причём лечение было в той же школе и практически принудительным. Следующий этап - военкомат. Меня, к примеру, там осматривали вполне нормально и в карточку записали всё, что было на самом деле. На работах люди проходили диспансеризацию. Так что неизвестно, когда лучше.
Сейчас конечно средств разных много. Вот только большинство народу всё равно ими не пользуется. А на слова, что показываться врачу надо каждые полгода, большинство страшно удивляется, говоря, что слышит об этом в первый раз. Так что...

угу, да к нам в школу стоматологи приезжали, в старших классах нас в поликлинику водили. и тем не менее первый зуб мне удалили в 16 лет!!!! а второй уже в 18!!!! так что все эти осмотры и принудительное лечение фигня полная. только не подумайте что сейчас я совсем без зубов, у меня их 28 как и у Крокодила. (правда не все живые :()
 
Доктор, я не стану спорить. Реальное положение дел можно увидеть в соседней теме.



Это пишет парень, которому в декабре исполнилось 23 года!

Я почему запомнил это сообщение. Просто с месяц назад я получил от Свиньи предложение дружбы. Ну и перед тем, как дать ответ, я просмотрел и анкету этого пользователя, и все его сообщения, чтоб потом не было стыдно. Так вот, он младше меня на 20 лет и годится мне в сыновья! И уже делится опытом общения с протезистами! А мне тут сказочки рассказывают про волшебные пасты и полоскалочки... Вот оно, реальное положение дел в стоматологии, ничего я не придумал.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5924400&postcount=9

да понятно что волшебных паст нет, но все пасты разные и нужно подбирать подходящую. возможно у вас хорошая эмаль, крепкие зубы и вы не чувствуете разницы ,а я чувствую.
 
И у меня 28! Первую пломбу поставила в 23 года на 7 месяце беременности, если бы не это обстоятельство, думаю было бы гораздо позже. Уверена, что генетика играет бОльшую роль, чем пасты и полоскалки. У мужа зубы плохие, у меня т-т-т, пользуемся одной пастой. Но при этом свекровь со съемными челюстями, у моей мамы зубы как у молодой. Думаю, зубы у нас с мужем в мам.
Хотя пасты, конечно, разные, нужно подбирать под себя. У меня повышенная чувствительность, любой пользоваться не могу.
 
И у меня 28! Первую пломбу поставила в 23 года на 7 месяце беременности, если бы не это обстоятельство, думаю было бы гораздо позже. Уверена, что генетика играет бОльшую роль, чем пасты и полоскалки. У мужа зубы плохие, у меня т-т-т, пользуемся одной пастой. Но при этом свекровь со съемными челюстями, у моей мамы зубы как у молодой. Думаю, зубы у нас с мужем в мам.
Хотя пасты, конечно, разные, нужно подбирать под себя. У меня повышенная чувствительность, любой пользоваться не могу.

пасты нужно подбирать ещё и для того чтоб зубы было приятно чистить. даже 3 минуты с плохой пастой могут показаться вечностью.
 
а мне жена принесла баночку с порошком израильского производства, там написано с измельченными кораллами...дорогогй писец, но жутко противный на вкус...
вот мне интересно а зачем кораллы в составе порошка?
 
а мне жена принесла баночку с порошком израильского производства, там написано с измельченными кораллами...дорогогй писец, но жутко противный на вкус...
вот мне интересно а зачем кораллы в составе порошка?

С появлением коралловых порошков у ЛИСа впрягаюсь в тему (хотя не хотел).
ЛИС. Мой совет - бросайте пока Вас не прозомбировали (читайте разгрузили на пару тысяч гривен). Я как торговец с медицинско-фармакологическо-стоматологического рынка с нескольколетним стажем в целях саморазвития просмотрел 3 часовой тренинг-лекцию-развод профессиональных психологов Кораллового клуба. Это похлеще ломанных ритмов психоделической музыки и Гербалайфа вместе взятых. С начала Вы не понимаете чему аплодируете, потом имеете восторг от обладания саше и баночками на пару тысяч грн (для себя и родственников).

Модераторы простите за лирику.
По теме:

1) Ополаскиватели - это хорошо.
2) Из всем известного и легкодоступного - Листерин производства Ивокляр Вивадент. ( Продаётся в специализированных магазинах товаров для стоматологии: Меридиан - ул. Сумская 106, Регард ул Семиградская - центр Неболейка, Крым-Медмаркет Медтехника на Плехановской напротив "Родины" и т.д. )
Стоит 1л. Бутылка около 80-100 грн (поправьте стоматологи если соврал)
Из Экономии можно не использовать концентратом, хотя отчаянные практикуют и так, а разбавлять водой пополам. Дважды в день полоскать рот 20 миллилитрами жидкости.

Одна из распространённых групп лекарственных средств, используемых в стоматологии, - группа антисептиков. Доминирующими факторами, определяющими широкое клиническое использование антисептиков, являются огромное видовое и количественное разнообразие микроорганизмов, вегетирующих в полости рта, медленная выработка к антисептикам устойчивых бактериальных штаммов и редко возникающие аллергические реакции у пациентов после их применения. Немаловажна и возможность самостоятельного использования антисептиков в виде различных ополаскивателей.

Перечень антисептиков, применяемых в стоматологии, достаточно широк и постоянно пополняется новыми препаратами, совершенствуются также формы их выпуска.

"Листерин" - препарат, который давно используется в медицине, в т. ч. и в стоматологии, в виде аэрозоля. Фирма "Vivadent" выпустила "Листерин" в качестве антисептического ополаскивателя полости рта. Препарат относится к фенолсодержащим эфирным маслам. В его состав входит также тимол, эвкалипт, ментол и метилсалицилат.

"Листерин" обладает широким спектром антибактериального действия (Kato, Jiyiamo с соавт., 1990; Fine, Harper с соавт., 1993). Установлено, что 30-секундный контакт "Листерина" с бактериями приводит к их повреждению и гибели (Kubert с соавт., 1993). "Листерин" обладает также противовирусным действием в отношении Herpes simplex, вируса гриппа А, аденовируса 5-го типа (Dennison с соавт., 1995).

Источник: Посилання видалено

3) Нужно помнить, что ХЛОРГЕКСИДИНА ДИГЛЮКАНАТ ("До и После" в народе) встречается в половине ополаскивателей мало-мальски известных фирм - производителей. Его воздействие на композитные реставрации иногда приводит к потемнению пломб и реставраций (особенно неприятно на фронтальной группе зубов).
4) применение ополаскивателей не освобождает от чистки зубов.
5) не пейте их, в т.ч. поскольку некоторые содержат спирт (до 27 %)
 
Вверх темку, а вот такой банальный вопрос:

Нужно ли после ополаскивателя полоскать полость рта водой перед сном ?
 
Назад
Зверху Знизу