Политика и мораль на Украине

Какая мораль? Вон Ян Мазепа в своё время 5-ть раз, если не ошибаюсь переходил из католицизма в православие и обратно, в зависимости от конъюнктуры :D В те времена ещё свежи были воспоминания о религиозных войнах бушевавших ещё совсем недавно в Европе, то есть отношение к религии было куда более серьёзнее чем сейчас, а Мазепа прыг-скок туда сюда. И современные наши деятели точно такие же, причём и оранжевые и голубые и буро-малиновые.
 
Мораль удерживает человека от крайних форм поведения, способствует разрешению противоречий между индивидом и всей общностью. В древности первичные человеческие коллективы во многом регулировали взаимодействие людей с помощью обычаев, традиций, табу, но с возникновением сложных общностей произошло ослабление традиционных форм социального контроля, поэтому возросла роль политических институтов. Т.Е. как бы не хотелось спорить - политика ПРОИЗОШЛА на основе морали и ПРИЗВАНА выполнять функции морали.
Это факт!А в теме мне хотелось услышать реальную ситуацию на Украине и конкретные примеры моральности или аморальности в нашей политике!
 
Всем известно, что политика родилась на основе морали,
Если смотреть на политику, как на способы управления государством, то в идеале - это так!
...но так ли это у нас в стране?
А вот для ответа на этот вопрос достаточно оценить уровень влияния государства (политика) на все социальные и экономические процессы в стране. И хотя, эти оценки у разных людей могут быть разные, но, я думаю, что не сильно ошибусь в следующих личных выводах:
-требования основного Закона -Конституции в Украине не всегда соблюдаются даже высшими долж. лицами государства;
-Конституцию на данный момент нельзя назвать сбалансированным законом - это априори порождает противоречия при ее реализации;
-всем известно, что, как таковая система судебной власти в Украине не работает, ну, по крайней мере, работает не эффективно с точки зрения моральной политики государства;
-реализация законодательства о регулировании экономической деятельности в Украине имеет ряд, мягко говоря, недочетов, которые нельзя назвать моральной политикой государства (невозвращение НДС, частые переборы в деятельности налоговых органов и т.д.)
-государство по факту не предпринимает системных усилий по снижению отрицательного влияния коррупции, что вдвойне аморально с политической точки взгляда;
-сам факт перманентного политического противостояния в Украине, несомненно, нужно отнести к аморальным действиям власти, так как оно(противостояние) не является проявлением политической мудрости, а напротив ведет к усилению противоречий по всем направлениям деятельности государства: социальные, экономические, внешнеполитические, безопасности;
-в ситуации беспредела политического противостояния власти уже невозможно выделить моральные и антиморальные отдельные действия правительства, президента, парламента. Данный факт я считаю самым антиморальным в политике государства, так как приводит к ситуации полного невосприятия народом ЛЮБЫХ действий политиков!

Предлагаю приводить примеры "моральности" и "аморальности" в нашей политике
Примеры? Это уже каждый на свой вкус выберет...:D
 
Мораль удерживает человека от крайних форм поведения, способствует разрешению противоречий между индивидом и всей общностью. В древности первичные человеческие коллективы во многом регулировали взаимодействие людей с помощью обычаев, традиций, табу, но с возникновением сложных общностей произошло ослабление традиционных форм социального контроля, поэтому возросла роль политических институтов. Т.Е. как бы не хотелось спорить - политика ПРОИЗОШЛА на основе морали и ПРИЗВАНА выполнять функции морали.
Это факт!А в теме мне хотелось услышать реальную ситуацию на Украине и конкретные примеры моральности или аморальности в нашей политике!

Это сообщение производит приятное впечатление, но есть одно место , которое ,мне кажется, никак не вытекает из остального...:confused:

"поэтому возросла роль политических институтов. Т.Е. как бы не хотелось спорить - политика ПРОИЗОШЛА на основе морали и ПРИЗВАНА выполнять функции морали."


Либо я уж совсем пень, либо здесь ошибочка или неточность .
 
К последнему сообщению Пилата присоединяюсь , местами полностью, но с этим никак:

" Примеры? Это уже каждый на свой вкус выберет..."

"Примеры лучше правил" иллюстрируют...
 
Назад
Зверху Знизу