Покупка квартиры без посредников

Мои знакомые маклеры проверяют. Хотя бы для того чтобы "если что" не пришлось сотрудничать со следствием, с которым отмазки не очень прокатывают.
1. Расскажи здесь и сейчас по каким каналам они проверяют количество прописанных и выписанных, но сохраняющих право на жилище?

2. Я правильно понял, что в договоре они указывают свою материальную ответственность за продажу квартиры?

3. Если они составляют договор о предоставлении информационных услуг то у них нет никакой ответственности перед уголовным законодательством. я не встречал ни одного маклера, кто бы юрал на себя ответственность и заключал договор на подготовку документов - все заключают договор на предоставление информуслуг
 
1. Расскажи здесь и сейчас по каким каналам они проверяют количество прописанных и выписанных, но сохраняющих право на жилище?

Вообще я не маклер, так мимо проходил, но вроде как реестр, договор, приватизация + паспорта участников по которым видны дети-супруги.

А что прописка уже дает право собственности или к чему она вообще?

2. Я правильно понял, что в договоре они указывают свою материальную ответственность за продажу квартиры?

Прости не совсем понял, это как именно? Если продавец не продаст то агенство будет покупателю денег должно что-ли? :confused:
 
Если они составляют договор о предоставлении информационных услуг то у них нет никакой ответственности перед уголовным законодательством. я не встречал ни одного маклера, кто бы юрал на себя ответственность и заключал договор на подготовку документов - все заключают договор на предоставление информуслуг

Это правда.
 
Вообще я не маклер, так мимо проходил, но вроде как реестр, договор, приватизация + паспорта участников по которым видны дети-супруги.

А что прописка уже дает право собственности или к чему она вообще?
Вот об этом и речь. Вы уверяли, что маклера подготавливают и проверяют доки на квартиру. Тех документов которые Вы перечислили НЕ достаточно для выяснения всех лиц имеющих права на проживание и на владение (!!!!!!! это два разных права). Проверив только эти доки:реестр, договор, паспорта, свидетельство о приватизации вполне себе могут втянуть доверившегося им покупателя в длительные судебные тяжбы и реальные траблы.
 
Прости не совсем понял, это как именно? Если продавец не продаст то агенство будет покупателю денег должно что-ли? :confused:

Речь идет о материальной ответственности за действия маклеров за подготовку документов. Если маклера безграмотные (а так и есть на 99,99%) то у покупателя есть возможность купить отягощенную какими-либо обязательствами квартиру или дом (залог, перезалог, займ, право проживания и т.д.). Они берут за одну сделку не менее 1000 долларов, а чем отвечают за качество своей работы? Какую собственную материальную ответственность предусматривают в договоре с покупателем? :незнаю:
 
Не посредник, а помощник. Застройщики, в основной своей массе, не умеют продавать, поэтому пользуются услугами риэлтеров.

А если вот так:" Застройщики, в основной своей массе, не умеют продавать" поэтому "созданы такие фирмы" :браво:

Я думаю более точным и полным будет следующее определение: "застройщики не умеют строить, а риелторы не умеют продавать"

:D
 
Вот об этом и речь. Вы уверяли, что маклера подготавливают

Ложь, не говорил.

и проверяют доки на квартиру.

Да проверяют, чтобы в аферу не встрять.

Тех документов которые Вы перечислили НЕ достаточно для выяснения всех лиц имеющих права на проживание

А при чем тут проживание к нашему разговору, речь же вроде о документах на право владения была....

Lioyd сказав(ла):
drugtaysona сказав(ла):
Lioyd сказав(ла):
drugtaysona сказав(ла):
Потому, как наивно полагают, что маклеры изучают и проверяют правоустанавливающие доки на квартиру.
Мои знакомые маклеры проверяют.
Расскажи здесь и сейчас по каким каналам они проверяют
но вроде как реестр, договор, приватизация
 
Речь идет о материальной ответственности за действия маклеров за подготовку документов. Если маклера безграмотные (а так и есть на 99,99%) то у покупателя есть возможность купить отягощенную какими-либо обязательствами квартиру или дом (залог, перезалог, займ, право проживания и т.д.). Они берут за одну сделку не менее 1000 долларов, а чем отвечают за качество своей работы? Какую собственную материальную ответственность предусматривают в договоре с покупателем? :незнаю:

Ну я так понимаю что вы в курсе механизма проверки залогов-арестов без которого пересичная сделка не случится, и так-же вы в курсе что это никак не относится к маклеру.

А жалуетесь вы не на "подготовку документов", а на то, что никакой маклер не хочет разделить с вами материальную ответсвенность за ваше личное решение в отношении того как вам потратить ваши десятки тысяч долларов.

Иначе говоря, вы выберете цыганам отдать отдать деньги (самая толстая котлета), застройщику (ненадежный) или перекупу (самые лучшие кв скупили, повбывав-бы). А отвечать за это должен маклер. Все верно?
 
А жалуетесь вы не на "подготовку документов", а на то, что никакой маклер не хочет разделить с вами материальную ответсвенность за ваше личное решение в отношении того как вам потратить ваши десятки тысяч долларов.
Это многим понятно, поэтому народ тяжело расстается с 5% процентами, не желая отдавать лишь за информационные услуги. А если квартира так уж нравится, не смотря на прилипнувшего к ней агента, поднимаем собственный зад и проверяем сами то , что не в компетенции нотариуса.
Не знаю, что на самом деле проверяют ваши знакомые, но то что вы озвучили - поле деятельности нотариуса: право собственности, аресты ит.д
А камушков, об которые можно споткнуться - предостаточно, далеко не все озвучены.
 
Не знаю, что на самом деле проверяют ваши знакомые, но то что вы озвучили - поле деятельности нотариуса: право собственности, аресты ит.д

Да просто перепроверяют перед нотариусом, как умеют. Напоминают участником чтобы не забыли привести всех жучек-внучек на сделку. Смотрят чтобы там небыло долгов или чего-то такого что может помешать или потом аннулировать сделку.

Ну я не знаю кому может нравится общаться со следователем. Или кто может хотеть общаться с людьми которые потеряли 20-30 тысяч последних денег. Они вот не хотят - поэтому как умеют стараются предохраниться, в первую очередь для себя.
 
Через олх продавали квартиру, в заглавии написали "своя". Всё равно покупателей приводили агенты. Почему то не хотят покупатели сами искать.

На олх все нормальные люди ищут по фильтрам а не по названиям объявлений. Своя или не своя там есть фильтр - частное объявление или бизнес. В заглавии надо указывать более точную дислокацию квартиры и ничего более. Типа фильтр по шевченковскому району то в названии надо указать алексеевка, пп, научка и номер микрорайона.
Это походу общая беда собственников, не умеют нормально объявления составлять.
У меня так часто было прихожу с агентом а собственник удивляется типа как же так я объявление на олх дал а вы все равно с агентом приходите.
Прихожу домой ищу его объявления, нахожу тупо по фоткам квартиры а в названии и описании черти что.
 
На олх все нормальные люди ищут по фильтрам а не по названиям объявлений.
Под значком частного объявления больше половины агентов, так что фильтр не на 100% полезен. Если в названии "своя", а на самом деле агент, то могут и по шапке надавать.
 
Так озвучте, пож-та.
Все нюансы не перечислить и они встречаются не чаще, чем под машину попадаешь.
Я смотрел, сколько квартира в собственности. Если более 10 лет у одних хозяев и люди выглядят прилично, видно, что жили в квартире, то для меня это абсолютно безопасный вариант. Мошенники стараются все провернуть дешево и быстро.
Также наследство. Маленькая вероятность, что у конкретно этой бабушки есть наследник, пропустивший с уважительными причинами полгода. Даже, если появился, шансы отсудить квартиру у добросовестного покупателя ничтожны. Пусть у других наследников деньги отсуживает.
99,9% продающих свое это нормальные люди, а не профессиональные мошенники. У последних есть более простые способы, чем бегать по судам. Набрать задатков за продажу и аренду и сделать лицо кирпичом, например.
 
Под значком частного объявления больше половины агентов, так что фильтр не на 100% полезен. Если в названии "своя", а на самом деле агент, то могут и по шапке надавать.

Ну это если есть разряд по форумному боксу. Обычный человек вряд-ли по телефону сильно надает ))
 
А при чем тут проживание к нашему разговору, речь же вроде о документах на право владения была....
Вам бы в этом вопросе разобраться, хотя бы для себя.... Судебные процессы о праве проживания, расторжении договора купли-продажи, принудительном вселении довольно сложные в производстве и тянуться не менее 4 = 6 лет.
 
А жалуетесь вы не на "подготовку документов", а на то, что никакой маклер не хочет разделить с вами материальную ответсвенность за ваше личное решение в отношении того как вам потратить ваши десятки тысяч долларов.
А можете перечислить перечень услуг за которые маклер берет деньги (немалые) с покупателя?
 
А если квартира так уж нравится, не смотря на прилипнувшего к ней агента
Отсылаем нафиг маклера без какой-либо юридической и материальной ответственности. Если договор о предоставлении информ услуг от маклера попадет в руки грамотному юристу, то это вполне может закончится либо уголовным делом за мошенничество, а если маклер настойчивый то за вымогательство. Нор легчсе всего на маклера повесить статью за принуждение к совергению гражданско-правовой сделки.
 
Напоминают участником чтобы не забыли привести всех жучек-внучек на сделку.
А если к примеру сиделец в семье? Как они его право проживания в этой квартире проверяют? Освободится и придет жить - и все по закону. И таких нюансов еще много - тут правильно написали.
 
Назад
Зверху Знизу