Если этот вопрос еще актуален, то скажу что многократно видел сам и слышал от других. Ехать на первых курсах универа в США - жестко. И даже не потому, что дорого и далеко - потому что очень другие люди, и ценности очень другие. Ломка личности будет, помноженная на социальное неравенство (если не из мажоров и по "программе" поехал). К тому же чтобы получить диплом амер. уч. заведения нужно там отучиться (и отплатить) несколько лет - программы такого (имхо) не дают. Вобщем, плавали - не советуем. Есть вариант, что приедет домой дытына - и будет как в Тарасе Бульба (с летальным исходом
В Европе (маленькие "англоязычные" страны) проще. Человековская культура похожее на нашенскую, обучение в семестр - бакалавр - от 5т.евро (гуманитарии) до 9т.(технари). Проживание - на 500евро в месяц можно уже существовать. Мастер существенно дороже - от 15т. (чисто развод на бабки имхо). До мамки-папки -- 3 часа да 100 евро на каком-нить ВиззЭйре
Должен оговориться, что я рассматриваю тему не как "поехать покатацца", а выучиться, получить специальность и работу (по специальности) в буржуинском стане. Так вот, самый логичный (логику объясню отдельно, если кому надо) способ, пройден многими и не раз:
1. Хорошо учиться в универе в Харькове. Не только (и не столько) зубрить, сколько действительно интересоваться предметом и получать знания. Хорошие (отличные) оценки - само собой. Старайтесь попадать на практику к активно практикующим специалистам которые работают не только на НАНУ, но и что-то из себя представляют на международной арене. Защитите приличный диплом бакалавра. Как вариант - съездите с ним (постером) на какую-нить конференцию.
2. Если хотите получать магистра в Европе - ищите программу типа DAAD (в Германию), потому что бесплатно будет вряд ли. Образование - продукт, и Европа, к сожалению, наконец-то прохавала что продукт у них высокого качества и его можно всяким китайцам красиво продавать. Кстати, в отличие от США, на большинстве континентальной Европы качество образования в университете (по стране) примерно одинаковых, так что нет риска попасть в болото типа "party school". Для попадания в программу нужны будут язык, пятерки и огонь в глазах.
3. Если чего-то не хватает - делайте магистра в Харькове. Опять же - с интересом к делу и с "helicopter vision" по своей области. Учитесь, смотрите, читайте интернет, всупайте в контакт с умными людьми в городе (а они еще есть). Намутите где-нить онлайн доступ к буржуйской библиотеке. Короче - будьте в теме. (Ах да, сходите на военную кафедру!)
4. И тогда, после защиты диплома магистра в 23-24, спокойно подавайте в аспирантуру в (континентальный) европейский вуз. Здесь не нужно никаких экзаменов, ни по языку ни по предмету, зарплату вам будут платить реальную, а не иначе (большая разница с США). Нужно только смочь обьясниться с будущим научным руководителем на интервью, на которое вас пригласят если вы как следует выполнили вышеизложенные предписания, и произвести впечатление целеустремленного и заинтересованного. Все. Еще 4 года учебы-работы, и в 27-28 вы будете в top 1% местного населения (по бумажкам) и совершенно спокойно, если не совсем Морозко, найдете себе хорошооплачиваемую работу. Мамка в гости будет ездить, радоваться. Примеров - куча, причем почти все - завидные.
Вобщем, если кому-то нужны подробности - спрашивайте.