"Поехали..."

Но американцев все же обогнали. По времени запуска первого человека. Хоть и говорили потом, что "это не считается", т.к. один виток и высадка не в капсуле, но...
Обескровленный войной Союз на костях граждан своих смог опрередить сытых американцев. (Эва я в стиле пропаганды тех лет. Хе хе.)
 
Никто уже космонавтом не хочет стать? :D
 
"Хрущев очень ревниво следил за американцами: оказывается «ихние конструктора живут на виллах» - чем мы хуже, - нашей шестерке главных конструкторов нужно срочно дать по нашей, советской вилле. Королев выбрал место в Останкино. В 57 году - это окраина Москвы, еще нет Останкинской башни и телецентра, главный плюс для Королева – работа рядом.

Дом Королева назвать «виллой» можно с большой натяжкой. Сказать, что «дом богатый», - нельзя даже по советским меркам. Королев относился к деньгам легко, ничего не копил, часто давал в долг. Премии и надбавки Королев тратил на жену. После смерти Сергея Павловича на его сберегательной книжке было 16 рублей 24 копейки. "
Посилання видалено
 
Однако же - советскаое направление строительства околоземных станций оказалось перспективней "челноков" американцев.
А Луна до сих пор не дает покоя. ;)
 
А Луна до сих пор не дает покоя. ;)

А как может Луна дать покой? :)
На неё все живое завязано, как и на Солнце и на суточное вращение Земли... :)

"Ивану Николаевичу все известно, он все знает и понимает. Он знает, что в молодости он стал жертвой преступных гипнотизеров, лечился после этого и вылечился. Но знает он также, что кое с чем он совладать не может. Не может он совладать с этим весенним полнолунием. Лишь только оно начинает приближаться, лишь только начинает разрастаться и наливаться золотом светило, которое когда то висело выше двух пятисвечий, становится Иван Николаевич беспокоен, нервничает, теряет аппетит и сон, дожидается, пока созреет луна. И когда наступает полнолуние, ничто не удержит Ивана Николаевича дома. Под вечер он выходит и идет на Патриаршие пруды...
...Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат."

(с):М.А.Б. 1929-1940гг
 
moon_face2.jpg
 
с праздником
 
С праздником!

А кто в детстве ракеты строил и запускал?
 
Гагарин, я Вас любила, ооооо, ла-ла-ла-ла (с)
 
Полная стенограмма переговоров Юрия Гагарина с Землей с момента его посадки в корабль (за два часа до старта) до выхода корабля «Востока–1» из зоны радиоприема.

Посилання видалено
 
Привязанность к баблу...
А какая была гордость, что именно в твоей стране был первый космонавт, что мы "впереди планеты всей"...
Именно в твоем городе впервые в истории человечества была осуществлена реакция расщепления атомного ядра. Атомная эра началась не с длинного языка Эйнштейна, а с наших, харьковских ученых, которые всему миру показали, что и у кого длиннее!;)

И, возможно, именно на твоей улице жил человек, оставшийся бессмертным своими делами.

И перечислять можно бесконечно.
 
-раньше, во времена СССР, все мальчики мечтали стать космонавтами...
т.к. это был единственный способ сбежать из страны.. :) (с)не мое, сеня по радио услышал.

С праздником всех!
 
С праздником!
В детстве была заветная мечта: посмотреть на землю с орбиты или ступить на поверхность другой планеты. Очень любил тогда научную фантастику про космос.
 
Это завораживает:
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Верхний снимок, Харьков в самом центре ))))
 
Как же ты это определил? :)

По велению души, из патриотизма :) Имхо, то всё-таки Москва (оцените расстояние от Чёрного моря).

И шо-то подозрителен район терминатора (границы "день-ночь"). Ещё не стемнело, а ближе к Уралу такая иллюминация...

P.S. "Показательна" Британия. Бенилюкс ваще зажигает ;) Смотрится долина Нила. Симпатичны Испания-Португалия - подсветка по периметру (портовые города) плюс Мадрид. Любопытное фото.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу