Поэкономим в ЧС?

В ту же степь. Брикеты. Лучше/хуже?

Если интересно, забацаем отдельную тему и поговорим именно об этом.

Лучше брикеты под пиллеты горелки ставить надо дополнительные а вот брикеты переделки котла не требуют
 
Уже, по ходу...

И какой расход дров или угля или что используется в котел?
Дрова. Поскольку дрова - "шопопало" - любых, в т.ч. паршивых, пород, и не покупные, то объём не считан. Могу только сказать, что нарезать мелко для узкой дверки КСТ-16 совкового за час получалось на 3 дня. В день, в среднем, две строительных тачки нарезанных дров. Топор не люблю, потому те, что толще дверки, режу электропилой на "пятаки", чтоб без колки.
На глазок - складо-кубов 10-15 на сезон...
Затем зола - на удобрение в сад, опилки - на мульчу, туда же...
Горячая вода - от этой же системы (см. выше).

+ регулировка Т проще
У меня доисторическая духовка, та, что при совке давно была рублей по 10 в продаже, от бабушки осталась:) Там нет регулировок - если напруга норм, она и печёт норм, а у меня 5-кВт-ный стабик на всю хату:)
 
Походу нас Экономить и электрику заставят.. Сегодня ходили фоткали счетчик столбы и подключение как бы не выносить на улицу на столб.. Тогда хз что делать..
 
От термопота отказался дешевле кипятить чайник когда необходимо.
А я очень часто в него "ныряю", и страх не люблю, проснувшись, ждать - сразу кофию глотнуть надо:)

На всех дров не хватит. Но есть море точек, которые что то пилят.
И у них есть отходы. + пилят парки и скверы и измельчают это дело
с вывозом на мусор.
Производители пеллет в Харькове уже настолько "подметают", что сырьё ещё год назад становилось дефицитом...

Димокс нам
тему бесплатно привинтит)))
Ога, и денех, поди, даст - металл закупить:)

Газогенератор... Тоже интересная тема... Ну это уже занадто...
Чё эт "занадто"? У мну уже и чертежи имеются, зимой буду ваять, отсель - и электричество, и тепло (ДВС-генератор с водяным охлаждением):) Мне электричества много надо, а по гривне и выше, да за 190 вольт... Лесом-садом энергетики:)

Лучше брикеты под пиллеты горелки ставить надо дополнительные а вот брикеты переделки котла не требуют
+100500.
 
Вон оно как... угу... Задумался. Полез в Гугл...
Производители пеллет в Харькове уже настолько "подметают", что сырьё ещё год назад становилось дефицитом...
Не убедительно. В балке тырсу пока бесплатно предлагают.
Производителям пеллет нужны колоссальные объёмы. И постоянно.
А "для себя" много не надо.
 
Еще по теме тушить запальник на котле если не пользоваться. Это где-то 3 куба газа в месяц..

Еще хорошо почистить котел от мусора в горелках и на теплообменнике, некоторые советуют промывать теплообменник раствором кислоты а потом соды для очистки от накипи.

Еще знаю у одних перенастроена автоматики и на 1 положении греется котел до 35 градусов экономится газ в межсезонье, но плачет теплообменник, что на долговечности сказывается не ахти..

Как не парадоксально но проверил лично выключать котел на день когда нет дома, а вечером догревать до комфортной температуры выходит больше по расходу, чем ставить на минимальную мощность или на меньшую в холода.

Правильно подобрать скорость насоса, чтобы обратка была не горячей, тогда больше тепла с газа заберется
 
зачем экономить если можно вообще отказаться от газа и электричества?
 
зачем экономить если можно вообще отказаться от газа и электричества?

И забраться в землянку или пещеру?

Надо ж выполнять задачи партии и правительства, вот и думаем как выполнить
 
И забраться в землянку или пещеру?

Надо ж выполнять задачи партии и правительства, вот и думаем как выполнить
кому надо тот пусть и выполняет,
кто деньги из бюджета украл тот пусть и отвечает

не надо забираться в пещеру или землянку, можно получать тепло и электричество из автономных безтопливных источников,
разве не этого хотят патриоты?
 
У вас в подписи ( ссылка) упомянут тепловой барьер, что это, можно описать суть его работы?
К херам собачьим. В другую тему.

Итак погуглил. Для немного понимающих идём и смотрим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Читаем и смотрим:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Задумался над брикетами. Оборудование не дешевле, но менее технологичное,
следовательно шансы изготовить самостоятельно (для меня) значительно выше.
В принципе гранулятор тоже не заоблачные технологии, но матрица нуждается
в закалке и шлифовке. Решаемо, но придётся нагибать друзей.

Для обычного ТТ котла брикеты вполне подходящее топливо, а пеллеты нет.
Я прав? К тому же брикеты вполне изготабельны одним человеком в пределах ЧС.
 
Ну как бы производство брикетов тоже не совсем по теме
Возможно я не верно озаглавил тему. Имелась ввиду экономия газа.
За счет "подножного корма". Брикеты как бы в теме... Или не?
Хотя и тепловой барьер вроде тоже... Ладно. Признаю. Не прав. Пусть здесь.

Зы. Для брикетов подходит гидравлический пресс. Но мощный.
У меня валяется гидроцилиндр хз от куда, величиной чуть выше 3-х литровой
банки и такой же по диаметру. 300 тонн. Может его присобачить к этому делу
и пусть работает на благо меня, любимого? НШ-10 где то есть. Мотор вообще
не проблема. Распределитель купить невопрос. Матрицу сам сделаю...
Чи попробовать по свободе?
 
Возможно я не верно озаглавил тему. Имелась ввиду экономия газа.
За счет "подножного корма". Брикеты как бы в теме... Или не?
Хотя и тепловой барьер вроде тоже... Ладно. Признаю. Не прав. Пусть здесь.

У вас в подписи ( ссылка) упомянут тепловой барьер, что это, можно описать суть его работы?
скоро зима и проблема недорогого отопления газом, дровами или электричеством становится всё актуальнее из-за сильно поднявшихся тарифов на газ и на электичество, особенно при превышении лимитов.

есть такая штука как тепловой насос, который экономит за счёт того что греет помещение относительно температуры грунта или грунтовых вод (+3 +5С)
поэтому когда на улице -15С а в доме +20С перепад составляет 35С
но расход энергии идёт лишь на догрев теплоносителя от +3С до +20С
т.е. всего 17С вместо общего перепада равного 35С
тепло +3 +5С берётся с грунтового теплобменника или скважины с водой
если за окном мороз -30С то экономия становится ещё больше.
в результате потребление электроэнергии может быть в 2-3 раза меньше,
по сравнению с обогревом помешения тенами.

Тепловой барьер экономит тепло дома аналогично, но при этом не использкется
дорогой и сложный тепловой насос, а используется самый простой и дешёвый циркуляционный насос и система тонких пластиковых труб
по которым циркулирует тосол берущий тепло из грунтового теплобменника,
пластиковые трубки расположены по поверхности дома и прикрыты сверху теплоизолятором,
при этом потери внутреннего тепла дома уменьшаются в несколько раз,
независимо чем вы его обогреваете,
газом, электрическими тенами или дровами , в любом варианте вы гарантировано
потратите намного меньше энергии или топлива.
то есть вам не нужно покупать дорогой тепловой насос,
а достаточно купить очень дешёвый циркуляционный,
(если через несколько лет он выйдет из строя его легко и недорого можно заменить или отремонтировать)
трубки не изнашиваются и могут служить десятки лет в отличии от дорогого теплового насоса который придётся менять по окончании ресурса.
тепловой барьеер во много раз дешевле и надёжнее и его можно установить на дом или здание самостоятельно,
что ещё более снизит затраты на его установку.

Знаешь в чём основная проблема этих источников?
вероятно что бестопливные источники энергии очень не выгодны жуликам грабящих народ с помощью сильно завышенных цен на энергоносители и поэтому всячески препятсвующих этому направлению энергетики.
(которое может лишить их сверхприбылей)
 
Останнє редагування:
Broyn сказав(ла):
то есть вам не нужно покупать дорогой тепловой насос,
а достаточно купить очень дешёвый циркуляционный,
(если через несколько лет он выйдет из строя его легко и недорого можно заменить или отремонтировать)

Да, да, да особенно интересно как дешевый циркуляционный насос будет доставать воду со скважины метров с 50 и гонять ее по трубкам общей длинной до 400 метров. Я бы посмотрел на это ноу-хау.
 
смысл от этого брикетирования? для продажи - это понятно, а для себя проще топливо под свой котел купить, чем покупать опилки и пытаться их брикетировать.

эдак вы всю лысу гору зимой в дыму утопите.. как вспомню наше село зимой до газификации - это пипец.. война в Крыму - все в дыму.

по теме:
- на газовой плите много не сэкономишь - мои 3 комфорки дают в месяц 5-8 кубов газа по счетчику... т.е. 100кубов в год - предел экономии на электрочайниках - электрокастрюлях.. хотя имхо электрочайник и мультиварка просто комфортнее газовой печки..
- бойлер у ТСа и так электрический, поэтому греть воду сжигая мусор никакой газоэкономии не принесет... принесет только радость соседу-астматику.
- ТТ-котел и утепление - понятный путь и обсуждался сто раз.
- экономить можно снизив температуру в помещении... при +16 организьмы "кому за 30" сохраняются гораздо лучше, чем при +25... знакомые-эуропейцы говорят. что у них в холодное время года люди ходят по дому в теплых свитерах, шерстяных носках и т.п.... отопление там дорого.
- 80 м2 на 2 человек - а не занадто? мож 30 достаточно? ану-ка быринько перетащили кровать и телевизор в куйхню, закрыли двери в остальных комнатах и батареи в этих комнатах укутали теплыми одеялами или любой другой теплоизоляцией... шутки-шутками, но смысл идеи, думаю, понятен.
- ставни на окна.. на ночь - закрыть.. ночью - максимальные теплопотери.

Тепловой барьер экономит тепло дома аналогично, но при этом не использкется
дорогой и сложный тепловой насос, а используется самый простой и дешёвый циркуляционный насос и система тонких пластиковых труб
по которым циркулирует тосол берущий тепло из грунтового теплобменника,
пластиковые трубки расположены по поверхности дома и прикрыты сверху теплоизолятором,
при этом потери внутреннего тепла дома уменьшаются в несколько раз
ну вот до этого момента все выглядело как-бы логично... нов от эти "несколько раз" все испортили.
 
Останнє редагування:
О, ну это как раз то, о чем я подумал при упоминании теплового барьера. Воздуштые тепловые барьеры к стати изпользуются в метро, а газовые раньше использовались на предприятиях. Но вернемся к частному дому.
Порядок цифр имеется? Ну в смысле - не много экономит тепла, а скажем - энергозатраты снизятся ( условно) на 30%. Ведь потери еще идут через окна, вентиляцию, чердак, как не смешно - но и канализауцию))).
площадь остекления по отношению к площади стен, потолка и пола обычно не велика.
и теплопотери через стены играют главную роль в обычных жб зданиях
(собственно почему и эфективно утепление стен пенопластом)
при -15С на улице экономия примерно 2 раза минус потери на окна
(их можно утеплить доплнительной плёнкой)
и небольшие потери на проветривание (которое снижается на 50% с помощью рекуператора)



Да, да, да особенно интересно как дешевый циркуляционный насос будет доставать воду со скважины метров с 50 и гонять ее по трубкам общей длинной до 400 метров. Я бы посмотрел на это ноу-хау.
длинна тонких трубок не велика и они соединены паралельно,
поэтому с этим никаких проблем нет.
поднимать воду с глубины 40 метров нет необходимости достаточно 12-15метров,
кроме того эта вода циркулирует и это очень сильно уменьшает потери энергии,
между двумя скважинами через теплоьменник, а по тонким трубкам гоняется тосол.

зы если есть грунтовый теплобменник то скважины не нужны,
солнечный коллектор совместно с тепловым аккумулятором ещё заметно снизит расход,
энергоносителей на отопление.



ну вот до этого момента все выглядело как-бы логично... нов от эти "несколько раз" все испортили....
при -15С на улице экономия в 2 раза
при -25С на улице экономия в 2,7 раза

на электичестве, газе, мазуте или дровах с углём или пелетах.

разве это не несколько раз,
в первом случае 2 раза, а во втором почти 3
при большем морозе экономия становится ещё больше.
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
средняя температура наружного воздуха за отопительный период в г.Харькове +2.1градус...
средняя температура по больнице тоже не сильно отличается от 36С :)
поэтому вы предлагаете не отапливаться или если отапливаться то не экономить ?
 
Останнє редагування:
поэтому вы предлагаете не отапливаться или если отапливаться то не экономить ?
я предлагаю при описании совершенно годного продукта не вешать людям на уши ненужные килограммы лапши.

можно трубы заложить прямо в кладку,
Эти трубы имеют смысл поверх теплоизоляции дома.
 
Назад
Зверху Знизу