Подснежники в Харькове и в Харьковской области

я думаю всего два пути: первый весьма утопичен, ибо предполагает участие гос-ва в поимке и контроле браконьеров, а второй по плечу каждому - не покупать букетики первоцветов ... правда, наивно надеяться на самосознание наших людей :(

Именно поэтому принципиально не покупаю первоцветы ... Да и у многих моих знакомых сознание тоже присутствует. Так что надежда, хоть и маленькая, но есть.
 
Именно поэтому принципиально не покупаю первоцветы ... Да и у многих моих знакомых сознание тоже присутствует. Так что надежда, хоть и маленькая, но есть.

Ну понятно - лес то рядом;)
 
в Русско-Лозовском лесничестве особого изобилия не заметил, хотя бродил далековато.

А возле Пятихаток пролесков почти каждый год много. Зависит от места в лесу и погоды - год на год не приходится. Например, в 2008 их овер чем до х.. было.
 
А возле Пятихаток пролесков почти каждый год много. Зависит от места в лесу и погоды - год на год не приходится. Например, в 2008 их овер чем до х.. было.
Да то понятно, я о лесных тюльпанах говорил.
 
Пролески и тюльпаны растут под окнами, даже рвать не надо :)
 
Дай то бог. Хотя если честно, по прошлому году в Русско-Лозовском лесничестве особого изобилия не заметил, хотя бродил далековато. (В районе авиакатастрофы 1972 г.)

прогуляйтесь до Семиозерья, а еще лучше за него :)

Именно поэтому принципиально не покупаю первоцветы ... Да и у многих моих знакомых сознание тоже присутствует. Так что надежда, хоть и маленькая, но есть.

:пиво:


Пролески и тюльпаны растут под окнами, даже рвать не надо

а у меня еще и ландыши! :)
 
Да то понятно, я о лесных тюльпанах говорил.

Эти тоже есть. Но - редко. Недалеко от окружной на участке от белгородского "клевера" до Трёхозёрья и близ Саржинской балки, к западу от неё.

Но, чтобы их заметно добавилось - не сказал бы.
 
Пролески и тюльпаны растут под окнами, даже рвать не надо
И у меня тоже, плюс еще большая плантация ландышей. Если честно, то я даже понятия не имею, откуда на клумбе появились пролески и ландыши - специально их никто не сажал
 
Если честно, то я даже понятия не имею, откуда на клумбе появились пролески и ландыши - специально их никто не сажал

самое обидное, что вывести их очень трудно!
особенно ландыши! они так агрессивно расползаются по саду, что я уже и не знаю как с ними бороться :незнаю:
 
Кароче - нет нихера еще пролесков в лесопарке. Сегодня с заглублением в полтора км со стороны ПП удалось за час буквально пучок в 2 сантиметра диаметром собрать. И с просеки нихера не видно. Рановато походу.
 
Друзья сегодня ездили в сторону Экопарка, попросила накопать ,только посадила в саду надеюсь приживутся
 
Эсхар - пролисков много .
 
прогуляйтесь до Семиозерья, а еще лучше за него :)
Гмм.. Так и гулял не далеко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в районе бывших военведовских пудов (т.н. Семиозерье), прогуливаюсь, собираю грибы и рыбачу регулярно, с 7 лет.;) Крайний раз, в аккурат сегодня. Пролески лезут, но в балке еще холодно, на озерах стоит лед, еще в принципе ходить можно. Но это с теневой стороны, на солнышке повеселей и цветочки побогаче.:)
 
Гмм.. Так и гулял не далеко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в районе бывших военведовских пудов (т.н. Семиозерье), прогуливаюсь, собираю грибы и рыбачу регулярно, с 7 лет. Крайний раз, в аккурат сегодня. Пролески лезут, но в балке еще холодно, на озерах стоит лед, еще в принципе ходить можно. Но это с теневой стороны, на солнышке повеселей и цветочки побогаче.

там сейчас очень грязно? последний раз была там осенью
мы дня три назад проверяли лед на оз. Гуты под Эсхаром ... толстый такой лед
но выйти не решились, потому что у берегов сильно подтаял
а рядом на Белом озере уже вовсю с надувных лодок рыбачат :)
и на удивление сухо, и воды в протоках, соединяющих озера, болота мало :(
сравнительно мало как для весны

видели уже желтые первоцветы, бабушка его называла чистяком
такие плотные глянцевые листья и цветок диаметром около 1-1,5 см
 
Вчера были в Мерчике, очень много подснежников, некоторые места уже большие подснежники, в основном на склонах, а на некоторых ещё маленькие, думаю через 3 дня будет ковёр Букетик собрали.
 

Вкладення

  • IMG_3644.jpg
    IMG_3644.jpg
    54.2 КБ · Перегляди: 304
  • IMG_3646.jpg
    IMG_3646.jpg
    154.6 КБ · Перегляди: 308
  • IMG_3647.jpg
    IMG_3647.jpg
    138.4 КБ · Перегляди: 304
  • IMG_3688.jpg
    IMG_3688.jpg
    151.6 КБ · Перегляди: 305
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу