Подскажите хороший учебник по Delphi

Щас десктопный софт уже почти никто не пишет, но если сильно хочется, то учи C#, он потом не только для GUI пригодится.

Да, конечно!

Вот не пойму, зачем выливать на голову молодого поколения ушат помоев?

Нативные десктопные приложения всегда будут востребованы.
Как и разработчики Delphi всегда будут востребованы. Возможно, не так широко как всяческие скриптовики, но определенные спрос всегда будет.
 
Нативные десктопные приложения всегда будут востребованы.

И это совсем не значит, что писАться они будут на делфи. Даже более, в силу того, что 95% - это игры, а остальные 5% - софт энтерпрайз-класса, писать его будут квалифицированные сишники, а не студенты на делфи за еду.
 
И это совсем не значит, что писАться они будут на делфи. Даже более, в силу того, что 95% - это игры, а остальные 5% - софт энтерпрайз-класса, писать его будут квалифицированные сишники, а не студенты на делфи за еду.

Не согласен. Дельфи хорош для написания интерфейсов к СУБД. Дельфи, Девки и Firberd и сишники нервно курят в сторонке. Игры не принося много денег, основные деньги в коммерции.
 
Не согласен. Дельфи хорош для написания интерфейсов к СУБД. Дельфи, Девки и Firberd и сишники нервно курят в сторонке. Игры не принося много денег, основные деньги в коммерции.

Было такое, лет 15 назад. Щас все "интерфейсы к СУБД" уже давно в вэбе, data-binding во всяких RIA-платформах уделывает все эти делфевые DataSet-ы напрочь, а если кому и приспичит сделать виндовый интерфейс к базе, так в том же .Net-е давно есть и продвинутые гриды и провайдеры под все что только можно.
И причем тут Firebird? Ты б еще SQLite вспомнил.
Да и вспоминая свои извращения в начале 2000-х с компонентами для доступа к базам, сомневаюсь, что там сейчас что-то поменялось. По крайней мере в компонентах для мускуля и постгреса глюков было столько, и чинились они так неохотно, что иногда хотелось волосы на лобке рвать. И это был мейнстрим, а не какая-то опенсорс-поделка.
 
Было такое, лет 15 назад. Щас все "интерфейсы к СУБД" уже давно в вэбе, data-binding во всяких RIA-платформах уделывает все эти делфевые DataSet-ы напрочь, а если кому и приспичит сделать виндовый интерфейс к базе, так в том же .Net-е давно есть и продвинутые гриды и провайдеры под все что только можно.
И причем тут Firebird? Ты б еще SQLite вспомнил.
Да и вспоминая свои извращения в начале 2000-х с компонентами для доступа к базам, сомневаюсь, что там сейчас что-то поменялось. По крайней мере в компонентах для мускуля и постгреса глюков было столько, и чинились они так неохотно, что иногда хотелось волосы на лобке рвать. И это был мейнстрим, а не какая-то опенсорс-поделка.

Когда это все интерфейсы к СУБД перешли в Веб?
До сих пор они прекрасно существуют и в десктопном варианте.
Да и при чем .Net к нативным приложениям?

Компонентов доступа к данным для Delphi - как грязи. При том, весьма и весьма качественные.
Вон наш ДатаСофт их выпускает среди прочих.

Вообще все эти наезды на Delphi напоминают проплаченную ПР акцию, при том в 99% случаях наезжающие не имеют никакого представления о возможностях современного Delphi и искренне считают, что эволюция продукта закончилась на Delphi 7.
 
Да и при чем .Net к нативным приложениям?

Мы же говорим о софте, который представляет собой "виндовые окошки" в которых лежат "формочки, гридики, чартики и т.д."? Тогда какая хер разница, нативное оно или нет?
 
Мы же говорим о софте, который представляет собой "виндовые окошки" в которых лежат "формочки, гридики, чартики и т.д."? Тогда какая хер разница, нативное оно или нет?

Во-первых, почему только виндовом?
Во-вторых, простота деплоймента тоже немаловажно.
В-третьих, возможности Delphi не ограничиваются всем вышеперечисленным.
 
Было такое, лет 15 назад. Щас все "интерфейсы к СУБД" уже давно в вэбе, data-binding во всяких RIA-платформах уделывает все эти делфевые DataSet-ы напрочь, а если кому и приспичит сделать виндовый интерфейс к базе, так в том же .Net-е давно есть и продвинутые гриды и провайдеры под все что только можно.
И причем тут Firebird? Ты б еще SQLite вспомнил.
Да и вспоминая свои извращения в начале 2000-х с компонентами для доступа к базам, сомневаюсь, что там сейчас что-то поменялось. По крайней мере в компонентах для мускуля и постгреса глюков было столько, и чинились они так неохотно, что иногда хотелось волосы на лобке рвать. И это был мейнстрим, а не какая-то опенсорс-поделка.

Ох и насмотрелся я веб интерфейсов. Пока они не решают все задачи, веб еще только для баловства, типа сбегать посмотреть на пару минут. Посади оператора первички за веб интерфейс, да он же тебе с тоски все волосы на жопе вырвет.
Firebird при том что круто и бесплатен, и версионик, на том железе где скуль тормозит - он базу на порядок большую в легкую таскает.
Батенька, с 2000 года паровоз ушел далеко вперед, и стал уже мощным и скоростным электровозом.
А про .Net и его провайдеры ты мне даже не рассказывай, этож надо такое извращение придумать. В кошмарном сне не приснится.
 
Во-первых, почему только виндовом?
Во-вторых, простота деплоймента тоже немаловажно.
В-третьих, возможности Delphi не ограничиваются всем вышеперечисленным.

1. Под что еще, кроме винды, можно компилить делфевый код? Только не надо тут про Лазарус рассказывать.
2. Дотнет стоит на всех компах с виндой.
3. Это в теории. На практике же оказывается что ограничиваются все теми же БД. Так как байндингов к популярным либам либо нет, либо кривые шописец.
 
1. Под что еще, кроме винды, можно компилить делфевый код? Только не надо тут про Лазарус рассказывать.
2. Дотнет стоит на всех компах с виндой.
3. Это в теории. На практике же оказывается что ограничиваются все теми же БД. Так как байндингов к популярным либам либо нет, либо кривые шописец.

1. MacOs, например. Про FireMonkey небось даже и не слышали, а туда же - спорить.
2. Нет. Не на всех. Вот я взял и снес ее. На моем компе не стоит, и попробуйте доказать обратное.
3. Нет, нет и еще раз нет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. Под что еще, кроме винды, можно компилить делфевый код? Только не надо тут про Лазарус рассказывать.
2. Дотнет стоит на всех компах с виндой.
не то чтобы я защитник делфи, но видел сайты из экзешника на делфи, а то что дотнет на всех компах с виндой миф, это в семерке сразу стоит, но на не у всех
 
1. MacOs, например. Про FireMonkey небось даже и не слышали, а туда же - спорить.
2. Нет. Не на всех. Вот я взял и снес ее. На моем компе не стоит, и попробуйте доказать обратное.
3. Нет, нет и еще раз нет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1. Под мобильные платформы напридумывали кучу разного кроссплатформенного рантайма - Adobe AIR, Appcelerator Titanium и т.д., и что? Все равно все пишут под каждую платформу используя нативные для нее средства - Java для Android, ObjC для iOS, доля всех этих альтернативных приблуд как капля в море. FireMonkey туда же.
2. Ну изначально же она откуда-то взялась?
3. Я конечно ожидал этого баянища. Сами подобные списки уже выглядят как попытка отрицать несостоятельность платформы. Что-то я не видел подобных списков в отношении C++, C#, Java и всего остального мейнстрима. А касательно данного списка, то я из него могу выделить только Total Commander, поскольку альтернативы ему нет, и это не заслуга Delphi, и Скайп, но это потому что его первоначальные разрабы больше ничего, кроме делфи, не знали.

не то чтобы я защитник делфи, но видел сайты из экзешника на делфи, а то что дотнет на всех компах с виндой миф, это в семерке сразу стоит, но на не у всех

Сайт из экзешника это конечно прикольно. Но сродни демосцене - первые 2 минуты круто а потом не понимаешь какой от него нахер толк.
 
Но сродни демосцене - первые 2 минуты круто а потом не понимаешь какой от него нахер толк.
это был не сайт-визитка, а навороченый букмекерский, ничем не уступающий пхпшному или аспнетному, разница только в том что экзешник можно скачать) только он не запускался сам по себе, у него видимо на сервере ядро было, а сам экзешник транслятор в веб, сча этот сайт переписали уже, показать не могу, но тем не менее толк от него был ровно такой же как и от любого другого сайта
 
1. Под мобильные платформы напридумывали кучу разного кроссплатформенного рантайма - Adobe AIR, Appcelerator Titanium и т.д., и что? Все равно все пишут под каждую платформу используя нативные для нее средства - Java для Android, ObjC для iOS, доля всех этих альтернативных приблуд как капля в море. FireMonkey туда же.
2. Ну изначально же она откуда-то взялась?
3. Я конечно ожидал этого баянища. Сами подобные списки уже выглядят как попытка отрицать несостоятельность платформы. Что-то я не видел подобных списков в отношении C++, C#, Java и всего остального мейнстрима. А касательно данного списка, то я из него могу выделить только Total Commander, поскольку альтернативы ему нет, и это не заслуга Delphi, и Скайп, но это потому что его первоначальные разрабы больше ничего, кроме делфи, не знали.

Сайт из экзешника это конечно прикольно. Но сродни демосцене - первые 2 минуты круто а потом не понимаешь какой от него нахер толк.

При чем тут мобильные платформы? Речь идет о Mac OS. До мобильных платформ мы еще дойдем.

У меня изначально на ноуте вообще Симбиан стоял. И что? Странная логика. Если МС предустанавливает фреймворк, то я его обязан использовать?

О списках. Этот список приведен с одной целью, показать что на Delphi успешно решаются разноплановые задачи. Один только ASPack чего стоит из того списка.

А зачем Майкрософту составлять подобные списки? У них маркетинговый бюджет позволяет нанять и специально обучить массу людей, которые расскажут о непревзойденности C#. В том числе это делается и в ВУЗах.
 
Аккуратно написанное приложение на Дельфе прекрасно работает под вайном, чем не кроссплатформенность.
 
Назад
Зверху Знизу