подскажите причину трещин наплитке

Высокоэластичный однокомпонентный тонкослойный клеевой раствор Sopro No.1 (400) на основе цемента для укладки керамических плиток и нечувствительного к прокрашиванию натурального камня.
Уникальный клеевой раствор для укладки методом «плитка на плитку».

Предназначен для применения в бассейнах, на террасах, фасадах, на полах с подогревом и деревянных полах, а также в коммерческих и промышленных объектах.
 
Высокоэластичный однокомпонентный тонкослойный клеевой раствор Sopro No.1 (400) на основе цемента для укладки керамических плиток и нечувствительного к прокрашиванию натурального камня.
Уникальный клеевой раствор для укладки методом «плитка на плитку».

Предназначен для применения в бассейнах, на террасах, фасадах, на полах с подогревом и деревянных полах, а также в коммерческих и промышленных объектах.
у меня в одном месте на эластичном клее порвало плитку, у которой угол подрезан...не стучал,не ронял...видно когда ее намочишь, поэтому заморачиваться не стал..но сам факт..
 
От толстого слоя плитка паутинкой не трескается.
Это вообще миф насчет толстого слоя клея.

какая ваша версия ? если вы так уверенно пишите , сможете обосновать своё мнение. мне для себя надо . в целях повышения самообразования.:пиво:
 
Пластиковое окно в деревянной раме. Скорее всего влажность после установки пластикового окна повывсилась в помещении и дерево начало крутить - и в итоге воздействия на основание под плиткой - порвало саму плитку.
Плюс смотрю что потолок пластиковый - закупорились там на славу! Кафель глянцевый. Супер.
Триллер - Жизнь в кульке - 2 .

да не там всё продувается зазоры есть , стоит мембрана . ruukki. внизу нет дерева под окном , подоконник бетонный , и всё равно трещины по глазури.

но мелкие , и опять же там слой тоньше.:(
 
какая ваша версия ? если вы так уверенно пишите , сможете обосновать своё мнение. мне для себя надо . в целях повышения самообразования.:пиво:

Когда-то ложил плитку в кирпичном доме, слой до 4-х см. Паутинка появилась только в месте прямого контакта с водой, в районе ванны. Ни в туалете, ни на других стенах паутинки нет. Прошло 8 лет, ничего не отвалилось, но спустя года три заказчик (знакомый) пытался предъявить.
Мой вердикт - хуевая харьковская плитка, которую доставили в мороз под 25 градусов.
 
Все эти новомодные клеи появились 20 лет назад, до этого плитку клали на раствор... Догадываетесь к чему я клоню?

Здогадуюсь. Але в радянської плитки при тій же товщині були значно менші довжина й ширина. (Здебільшого - 15х15, зараз за таку ніхто й братися не схоче, хіба за завищеними розцінками або зовсім уже з голодухи.) Здогадуєтеся, до чого я хилю? :)
Та й на 5-сантиметровий шар плитку зазвичай не клали, бо площиною ніхто не заморочувався. Як пішла стіна дугою - так і плиткою цю дугу повторювали. А на тонких шарах цементного розчину й розриви відповідно слабші.

Не а, толщина и прочность у неё были значительно меньше, да и потом я из "динозавров" меня учили тогда, когда водопровод еще на сгонах собирали, а плитку на раствор клали. Сейчас я конечно пользуюсь клеями, но если в небольшом объеме и мне лень подготавливать поверхность (в виде гипса или штукатурки), могу тряхнуть стариной, и положить на растворе. Плитка 250х400 кладется отлично.

... на ляпухи... :D
П.С. я ж писав, що якісна плитка повинна витримати.
П.П.С. От не менша була товщина. Може, Харківський завод (а він тільки недавно нарешті навчився робити нормальну плитку, зазвичай його продукція була найдешевшою й найгамнянішою) і випускав якісь там експериментальні партії завідомо другого сорту. Бо мені двічі попадалися такі "подарунки". Але я маю підозру, що то взагалі були якісь забраковані партії, в результаті продані за копійки. Ну просто так сталося, що я не знав походження цього гамна. Єдине, що знаю - брак був явний. І ще знаю, що в одному випадку я ліпив на розчин глина+пісок+ПВА (бо стіна теж глиняно-піщана), то вже близько 15 років тримається прекрасно, а в іншому випадку ліпив на цемент+пісок+ПВА, то через пару місяців повідстрілювало все нафіг - довелося переклеювати зверху того розчину на якийсь там "Дракон", начебто нормально вийшло.

К вашему проф-спору - то, что клали строители в СССР "на раствор" - лежит у меня в сарае для садовых дорожек, и наполнителя трамбовки для установки столбов! :D

Никто финскую плитку(а потом и первые отечественные "подобия"), "на раствор" никогда не клал - пиздой она шла, если не сразу - так через год-2-3!
Это я про времена, когда не было специальных клеевых составов для плитки.

Я слышал и видел десятка полтора вариантов, которые выстаивали больше 20 лет - некоторые отдирались с штукатуркой и кусками стены(кирпичной или даже из говняного бетона), - если "коротенько" - это были варианты различных композиций и чистого использования таких средств, как: с ПВА, алкидным лаком, БУСТИЛАТом, Эмалями, эпоксидными смесями, самопальными полимерными компаундами ацетонорастворимыми(для любителей кайфонуть :D), так же секретными клеями с военных заводов, эпическим случаем из которых был, - когда у мужика не могли снять плитку со стен отбойным молотком, а он достал из кладовки остатки клея в банке, который он спиздил с завода или из института военного. Тем клеем клеили термозащитную плитку на Буран! И та банка, якобы, стоила по тем временам больше трёшки в Москве, в баксах! :іржач:

Про достоверность последнего случая я утверждать лино не буду - не знаю того мужика, но история эта появилась даже не в этом веке и встречалась мне неоднократно! :)

Но про остальные случаи - знаю из первых уст, либо делал лично, либо делалось при мне! :yahoo:

НИХУЯ на ЦПС вменяемые люди не клеили из плитки, подобной современной!
А то что стояло на стенах на ЦПС - то же самое и лежало на полу ванной, и влаги не боялось - у меня такое было на полу в летнем душе частного сектора. :клас:

ЗЫ Ещё осталось несколько ящиков тех лет ХПЗ в заводской упаковке - можем затусить! :D:yahoo:
 
IMG_20170710_210132.jpg

IMG_20170710_210135.jpg

IMG_20170710_210145.jpg

1. плитка клалась при температуре + 20 С .

2. это кухня.

3. клей SOPRO № 1/400 (25кг).

4. плитка goldentile.com.ua
Растрескивание глазури. Неправильные режимы обжига плитки.
 
Растрескивание глазури. Неправильные режимы обжига плитки.


такая же плитка лежит рядом на слое 6мм, на церезите. нет проблем .. Как вы это поясните .?????????

не не , шото тут не то......
 
К вашему проф-спору - то, что клали строители в СССР "на раствор" - лежит у меня в сарае для садовых дорожек, и наполнителя трамбовки для установки столбов! :D

Никто финскую плитку(а потом и первые отечественные "подобия"), "на раствор" никогда не клал - пиздой она шла, если не сразу - так через год-2-3!
Это я про времена, когда не было специальных клеевых составов для плитки.



Но про остальные случаи - знаю из первых уст, либо делал лично, либо делалось при мне! :yahoo:

НИХУЯ на ЦПС вменяемые люди не клеили из плитки, подобной современной!

Чукча - писатель, не читатель!
Самый распространенный качественный метод укладки плитки как раз и был на чистый ЦПС 1:3, 1:2.5, цемент м 400+ песок в пропорции. Благодаря укладке именно на раствор добивались одновременной укладки плитки и выравнивания поверхности. Люди по богаче или со связями позволяли себе цпс+пва10% - это стандартная базовая составляющая клеевая для плитки по ГОСТам . Способствовала хорошему сживлению с бетонной поверхностью в эпоху бетонных многоэтажек. Чем больше добавлялось ПВА - тем лучше и дольше держалось.

Мало того, современные однокомпонентные плиточные клея - это ЦПС в основе + мелкая целлюлозная добавка и полимер (в народе сухой пва): целлюлоза - дольше сохраняет жидкость в растворе для удобства укладки; полимер - делает ЦПС более способным сживлять плитку с разными поверхностями (чем больше полимера - тем дороже клей и тем лучше клей берется к разным по плотности поверхностям на цементной составляющей) . Бадяжный плиточный клей можно определить еще по тому как он "плюется" из под плитки во время укладки: целлюлозы накидали, а самый ценный компонент - полимер - скоммуниздили.

Всякие бустиллатные, густотертые и резиновые методы, выше описанные вами, так же имели место быть, но чаще всего и являлись попыткой сэкономить: они позволяли укладывать плитку на уже имеющиеся в разном виде поверхности, как есть , чтоб не сбивать окраску, известковую штукатурку и т.д. которые не контактировали с плиточными смесями на основе цемента. Но у всех этих методов есть самый говнючий недостаток: таким методом можно класть только на тонкий слой - подобные смеси давали сильные усыхания.... и самое главное: при большинстве подобных случаев, через несколько лет после укладки, плитка приобретала такой же вид как у ТС на фотографиях - усыхая, клеевая прослойка способствовала сильной мелкой деформации плитки и появлению паутины на эмали.

PS. Самым крутым методом укладки плитки в СССР считался следующий метод (он очень схож с современным методом): маячная штукатурка по отвесу; после штукатурки укладка плитки на тонкий слой смеси из цемента, воды и ПВА в необходимой пропорции.... но при пересчете на современные расходы - это дороже чем укладка на самые дорогие современные однокомпонентные цементные клея.:)
 
Если ваша плитка современная - там говна так же хватает: может быть глиняная основа эмали недопрессованая; может быть банальный недообжиг. Попадалось столько всякого говна! Бывало круг станка тупо начинал вязнуть в каше недообожженной плитки.
 
Если ваша плитка современная - там говна так же хватает: может быть глиняная основа эмали недопрессованая; может быть банальный недообжиг. Попадалось столько всякого говна! Бывало круг станка тупо начинал вязнуть в каше недообожженной плитки.

возможно.:(
 
Не , плитку для пола.

Ну, так не про неё речь. Такая на советских общагах на песке больше 20 лет провисела, частино :іржач:
А на не спизженом - до сих пор на кооперативных домах 40 лет висит!
:yahoo:
 
Возможно недалеко от дома есть железная дорога, могла от вибраций треснуть..(
 
Назад
Зверху Знизу