Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Договор был заключен до декабря 2020. Потом так жил, уже без договора.
18 июня заканчивается месяц, оплаченный залогом.
Подскажите, так действует договор или нет? Как мне поступить?

я бы вынесла его вещи и пересдала квартиру. пусть потом говорит что хочет и кому хочет. реально качаться с полицией и судом для него будет сложно и дорого. это если он вообще когда-нибудь приедет. я так понимаю сейчас в университетах каникула, так что до сентября он скорее всего не приедет в Украину.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Вы попали. Читайте ГК. Договор действует. Согласно закона он имеет право жить в долг. Страшилки о немедленном выезде не имеют прямого действия. Все споры решаются в суде. Вывезти вещи это будет статья самоуправство и, если индус захочет вложиться, может устроить вам Армагедон. Но он наверняка хочет дотянуть до приезда и выжать скидку за летние месяцы. Если надавить, пригрозить, то заплатит. Если нет, то закон против вас.

хорошо, то что там вообще были его вещи это только его слова. пусть идёт в суд и доказывает, что он не выехал и не отдал ключи хозяйке. именно потому что он выехал больше он и не платил.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

придумала подстраховочку. напишите что через сутки вы заходите в квартиру. через сутки напишите что он не хороший человек, уехал с вещами и не предупредил. типа зачем голову порочишь если ты выехал. пусть ахренеет.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Подскажите, пожалуйста, что делать с вещами иностранца?
Индус (студент-медик) уехал в Индию. Говорил, что вернется в мае. Сейчас пишет, что вернется в конце июля, начале августа. Деньги на аренду не перечисляет. Пишет: дам, когда вернусь. В чем я, лично, сомневаюсь. Ключи от квартиры у него есть. Может зайти, забрать вещи, и все. Ему выгоднее будет взять новую квартиру, чем платить за месяцы, когда он не жил.
А так, получается, бесплатное хранение вещей.
Я бы уже новых квартирантов начала искать (квартира возле метро Студенческая), но что делать с его вещами? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Олх
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Договор был заключен до декабря 2020. Потом так жил, уже без договора.
Я же советовал читать ГК. Если вам лень, сделаю работу за вас.
Как сдавать индусу за +5 коп, так арендодатели-любители первые, а как разгребать проблемы, за советом на форум.
Статья 764. Правовые последствия продолжения пользования имуществом после окончания срока договора аренды
1. Если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора аренды, то, из-за отсутствия возражений арендодателя на протяжении одного месяца, договор считается возобновленным на срок, который был раньше установлен договором.
Статья 782. Право арендодателя отказаться от договора аренды
1. Арендодатель имеет право отказаться от договора аренды и требовать возвращения вещи, если Арендатор не вносит плату за пользование вещью на протяжении трех месяцев подряд.

2. В случае отказа арендодателя от договора аренды договор является разорванным с момента получения нанимателем сообщения арендодателя об отказе от договора.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

я бы вынесла его вещи и пересдала квартиру. пусть потом говорит что хочет и кому хочет. реально качаться с полицией и судом для него будет сложно и дорого.
Глупо.
Вдвойне глупо недооценивать людей.
Вы хоть понимаете, что несете моральную ответственность за советы на форуме? Или вас это не волнует - я художник, я так вижу, а потом хоть трава не расти.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Как мне поступить?
Сдавая квартиру заранее просчитывать все варианты. Не соображаете, не можете просчитать все ситуации, сдавайте без договора. Поставили подпись под договором, действуйте согласно закона - не ошибетесь.
Может можно срезать угол, "перебежать дорогу на красный свет", может прокатит. Может нет. Решайте. Сдавать недвижимость в аренду это бизнес на свой страх и риск.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Глупо.
Вдвойне глупо недооценивать людей.
Вы хоть понимаете, что несете моральную ответственность за советы на форуме? Или вас это не волнует - я художник, я так вижу, а потом хоть трава не расти.

Недооценивать индуса который уехал и не платит? Я уже поняла что это отлаженная схема иностранных студентов. Уехать и рассказывать сказки сто не могут оплатить удалённо.
Я написала как бы я реально поступила. Я только пару месяцев описывала такую же ситуацию со своим арендатором.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Не соображаете, не можете просчитать все ситуации
Все ситуации невозможно просчитать. Как можно было предвидеть в марте, что Украина со 2 мая закрывает въезд людей из Индии из-за ситуации с коронавирусом (вчера отменили).
Как сдавать индусу за +5 коп, так арендодатели-любители первые, а как разгребать проблемы, за советом на форум.
Ну почему за +5 коп - нормальная у меня цена, как у всех.
Что не профессионал,так это да. Поэтому и обратилась на форум. У меня есть основная работа. А что бы сдавать одну квартиру надо какие-то профессиональные курсы проходить?
И спасибо за цитаты ГК, т.к. я так сразу бы и не нашла нужные статьи. Вот вы,наверно, профессионал :клас:
Сдавать недвижимость в аренду это бизнес на свой страх и риск.
Это точно.

Договор был заключен до декабря 2020. Потом так жил, уже без договора.
Это соответствует закону. Вот цитата:
в частині другій статті 17 Закону
про оренду ( 2269-12 ), відповідно до якої у разі відсутності
заяви однієї із сторін про припинення або зміну умов договору
оренди протягом одного місяця після закінчення терміну дії
договору він вважається продовженим на той самий термін і на тих
самих умовах, які були передбачені договором.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

не сдавайте индусам))) у нас в падике кто то им сдает квартиру, от этих тварей запахи на весь подъезд, тараканы прут (кто то из соседей к ним загялнул, у них еда на полу валяется, объедки).
А еще они всегда лгут. Всегда. Почитайте их психологию. По работе иногда с ними пересекаюсь (программист). И не испытывают вины, потому что у них в культуре нормально, ведь иностранец должен догадаться, что индус врет. а если не догадался, то сам себе виноват.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Все ситуации невозможно просчитать. Как можно было предвидеть в марте, что Украина со 2 мая закрывает въезд людей из Индии из-за ситуации с коронавирусом (вчера отменили).

Ну почему за +5 коп - нормальная у меня цена, как у всех.
Что не профессионал,так это да. Поэтому и обратилась на форум. У меня есть основная работа. А что бы сдавать одну квартиру надо какие-то профессиональные курсы проходить?
И спасибо за цитаты ГК, т.к. я так сразу бы и не нашла нужные статьи. Вот вы,наверно, профессионал :клас:

Это точно.


Это соответствует закону. Вот цитата:
в частині другій статті 17 Закону
про оренду ( 2269-12 ), відповідно до якої у разі відсутності
заяви однієї із сторін про припинення або зміну умов договору
оренди протягом одного місяця після закінчення терміну дії
договору він вважається продовженим на той самий термін і на тих
самих умовах, які були передбачені договором.

Вы хотите с ним и дальше иметь дело?
Чтобы он жил у вас?
Раз подвёл, где гарантия, что не подведёт второй раз?
У вас тоже может быть форс- мажор.
Если совсем переживаете- обратитесь на его факультет. На тетрадях и бумагах ведь указано, где он учится. Есть лицо - куратор иностранных студентов. Можно уточнить, не взял ли он академ отпуск, не перевелся ли в Индию на окончание обучения.

Замки сменить.
Вещи собрать в строительные мешки или коробки.
Убрать квартиру самостоятельно или вызвать клининг.
Если он планирует возвращаться, сдать вещи на платное хранение. Или найти гараж у знакомых, куда это все перевезти.
Ему написать о смене замков и выселении.
Подготовить его, что он должен деньги за замки, уборку и хранение вещей, простой квартиры или другое на ваше усмотрение.
И пусть скажет спасибо, что вы оптимизируете его затраты.

Второй вариант - вы меняете замки и он вам должен столько-то денег за новые ключи. Стоимость неоплаченной аренды. Эту общую цифру он должен увидеть в письме. Очень большая вероятность, что не приедет за вещами. Ценность могут иметь только какие-то документы.

По жизненному опыту скажу, что когда идёшь на поводу у людей у которых закончились деньги- это всегда не в свою пользу. Люди кардинально меняются.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Число новых случаев заражения коронавирусом в Индии шокирует: в настоящее время там ежедневно регистрируется более 360 000 инфицированных SARS-CoV-2 - это самый высокий показатель в мире. В этой азиатской стране в общей сложности заразились коронавирусом без малого 18 млн человек, и более 200 000 индийцев уже умерли от COVID-19 или его последствий. Количество незарегистрированных случаев, вероятно, будет еще больше.
Ситуацию усугубил новый "двойной мутант" B.1.617, который несет в себе две мутации шиповидного белка - той части вируса, с помощью которой он внедряется в клетки человеческого организма. Цифры новых случаев заражения резко пошли вверх с начала апреля, и с тех пор кривая растет экспоненциально.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тела людей, которые нашли в реке, предположительно принадлежат умершим из-за осложнений коронавирусной болезни ㅡ в Индии сейчас продолжается самая большая волна эпидемии COVID-19, а пункты кремации в стране переполнены.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В последние дни Индия стала воплощением коронавирусной катастрофы. В мировых СМИ распространяются фотографии импровизированных крематориев на улицах индийских городов, потому что обычные уже не могут справиться с таким количеством умерших. Больницы переполнены, а доступа к жизненно необходимому для пациентов кислороду многим не хватает.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

В Индии 1,4 лярда людей.....а квартира находится всего лишь в 1миллионном Харькове....
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

А зачем индусам сдавать? Проблемная квартира,что нормальные квартиранты не хотят заселяться? Индусы ,это цыгане грубо говоря.
У меня год назад с арабом такая ситуация была. Только уехал он в отпуск зимой, подумал на фиг он нужен , вещи в сарай, сразу объявление дал и сдал за пару дней. Ему написал , что очень грязно и я его выселил. Секретку поменял, когда он приехал вычел с него 100$ за уборку , остаток от залога отдал и вещи.
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Вещи забрать и перевезти на хранение.
Куда?
Вы хотите с ним и дальше иметь дело?
Чтобы он жил у вас?
Раз подвёл, где гарантия, что не подведёт второй раз?
Как раз 100% гарантия, что подведет. Индусы - та же цыганва. Языки, кстати, настолько похожи, что цыгане без дубляжа индийские фильмы смотрят.У меня год назад с арабом такая ситуация была. Только уехал он в отпуск зимой, подумал на фиг он нужен , вещи в сарай, сразу объявление дал и сдал за пару дней. Ему написал , что очень грязно и я его выселил. Секретку поменял, когда он приехал вычел с него 100$ за уборку , остаток от залога отдал и вещи.
Во-во! Так и надо!
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Я же советовал читать ГК. Если вам лень, сделаю работу за вас.
....В случае отказа арендодателя от договора аренды договор является разорванным с момента получения нанимателем сообщения арендодателя об отказе от договора
в каком виде сообщение не сказано. Можно покрутить в свою сторону



у них там новый штамп короны свирепствует, может поэтому нечем платить, говорите же, что :

Вроде нормальный чел, раньше платил всегда вовремя)
но почему должен страдать Ваш бизнес?
Гарантии оплаты, понимаю так, только вещи индуса?
 
Re: Подскажите, что делать с вещами иностранца?

Вы хоть понимаете, что несете моральную ответственность за советы на форуме?
А в чем нарушение морали, а? Чел урыл, не платит...Что, хранить его рвань вечно и не сдавать хату?
 
Назад
Зверху Знизу