Мы начинали учиться с букв, к 4 годам читали без Домана и Зайцева)))
Главное в этом процессе - не "учить", а играть.. играть между делом, использовать кубики, магнитные буковки, просто пластмассовые буковки, карточки, вывески домов

- материала сейчас хватает.. Дети намного лучше овладевают чтением, когда буквы становятся "материальными" - их можно потрогать,пощупать, погрызть

.. а не только посмотреть глазками - задействовать побольше анализаторов..
Конечно, не заставлять - как можно заставлять играться.. а вот подключить фантазию, придумать соревнования - кто больше слов придумает на такую букву, кто быстрее разложит карточки по определённым правилам(и родители не всегда должны выигрывать

) - не забывать похвалить, похвастаться успехами папе, бабушке и дедушке..
Из моих наблюдений - самый тяжелый момент в обучении деток- слоги, где вторая гласная... тяжело ребёнку понять принцип...
можно рисовать картинки - или купить уже готовые, где каждой букве соответствует яркий образ, придумывать на кого похожа какая буковка, и с ребёнком нарисовать, или вылепить из пластилина...
Вот при таком "обучении" можно начинать хоть с годика