Поддержим государство: методы экономии электроэнергии

Допустим, снизили потребление на 50%. Какой вариант развития дальнейших событий?

во-первых, снижается нагрузка на сети
во-вторых, экономится расход э/э, а значит снижается кол-во топлива для ТЭС, АЭС, а оно у нас в дефиците
 
В связи со сложившейся ситуацией и кризисе в энергетической системе Украины предлагаю вместо того, чтобы кричать "всё пропало", каждому сделать посильный вклад в экономию энергоресурсов.

Итак, что мы можем сделать и что моя семья уже делает:

-утеплить жильё (поменять окна, утеплить стены)
-поменять обычные лампочки на энергосберегающие
-поставить счётчики
-перестать пользоваться лифтом, особенно при спуске вниз. Если вы живёте на 2-5 этажах, не несёте тяжелых сумок, не поднимаетесь с ребёнком, то вполне можно преодолеть это расстояние пешком. Для здоровья полезно опять же. Я хожу пешком и на 7 и на 8 этаж уже давно
-помнить, что оставленная лампочка в пустой комнате, работающих два-три ТВ в качестве фона и прочие мелочи - всё это расходует электроэнергию
-Стараться использовать минимум электроприборов в часы пик (вечером с 19-00 до 23-00), по возможности перенести нагрузку на другое время. Например, запрограммировать стиралку на ранее утро, включать обогреватели и заряжать всевозможные аккумуляторы после 23-00 и тд. (с)
-если в доме 2 лифта, работающих параллельно (актуально для 16-этажек) - не нужно вызывать оба, ограничьтесь одним (с)
-теплосчетчик - офигенный прибор, особенно если централизованное отопление никакое. Муторно и дорого, но того стоит и окупается за 1 сезон (с)

Все эти казалось бы мелочи могут реально сэкономить ресурсы. При условии, что каждый задумается и постарается сделать всё от него зависящее, а не будет кричать "а чего я должен экономить".

Буду рада дополнениям и другим способам экономии)

пс: тему буду дополнять советами форумчан.
Хм... Насколько я понимаю, чем государство продаст больше электроэнергии, тем больше получит прибыли. Меньше-соответственно и прибыль упадёт. Так причём тут экономия? Сейчас же не советские времена, когда коммунальные услуги стоили копейки :незнаю:
 
для того, чтоб поменять окна и утеплить дома нужны не маленькие средства, еще и наш народ быстро сориентировался и поднял цены на утепление, а также на дрова))) (уже месяц купить не можем), а также если зимой топить будут плохо, я буду включать обогреватели, т.к. стоимость лекарств гораздо больше, чем стоимость э\э за месяц(
Хорошо сэкономим во время веерных отключений. Самый верный способ экономии

я говорю о том, как можно хотя бы попытаться избежать отключения или снизить их кол-во
сказано, что будут отключать, если область не будет вкладываться в лимит

а вы думаете, что если будут отключать свет, то вам станет теплее
не лучше ли по минимуму использовать обогреватели, чтобы потом не сидеть в темноте и холоде? можно теплее одеться, например

по поводу окон: мы меняли, цены выросли так же как и на всё остальное
многие экономят на отдыхе. на кафе/ресторанах, но жильё утепляют, потому что это в приоритете
 
во-первых, снижается нагрузка на сети
во-вторых, экономится расход э/э, а значит снижается кол-во топлива для ТЭС, АЭС, а оно у нас в дефиците
снижается полезный отпуск в сеть, снижается прибыль облэнерго, снижается сумма поступлений в бюджет, снижается сумма поступлений в Киев
 
Хм... Насколько я понимаю, чем государство продаст больше электроэнергии, тем больше получит прибыли. Меньше-соответственно и прибыль упадёт. Так причём тут экономия? Сейчас же не советские времена, когда коммунальные услуги стоили копейки :незнаю:

так дело в том. что у гос-ва может банально не хватить этой э/э
продавать нечего будет

снижается полезный отпуск в сеть, снижается прибыль облэнерго, снижается сумма поступлений в бюджет, снижается сумма поступлений в Киев

речь о том, что Киеву торговать нечем будет, если вам нужно на пальцах
если гос-во может продать только сто, то двести оно не продаст

а отпуск в сеть не снизится, потому что массово будут включать обогреватели, экономия для того, чтобы отпуск был хотя бы на уровне прошлых лет
но и для него нужно будет где-то взять газ, уголь
 
Насколько я понимаю, чем государство продаст больше электроэнергии, тем больше получит прибыли
Всё верно, только вместо слова "государство" надо писать "олигарх". Ибо все облэнерго частные. Причём тут экономия к благосостоянию страны - вообще непонятно.
 
так дело в том. что у гос-ва может банально не хватить этой э/э
продавать нечего будет
Если не будет прибыли, то не будет ресурсов производить энергию. Выходит, что продавать надо и чем больше продадут, тем больше будет ресурсов производить новую э/э.
 
В связи со сложившейся ситуацией и кризисе в энергетической системе Украины предлагаю вместо того, чтобы кричать "всё пропало", каждому сделать посильный вклад в экономию энергоресурсов.

Итак, что мы можем сделать и что моя семья уже делает:

-утеплить жильё (поменять окна, утеплить стены)
-поменять обычные лампочки на энергосберегающие
-поставить счётчики
-перестать пользоваться лифтом, особенно при спуске вниз. Если вы живёте на 2-5 этажах, не несёте тяжелых сумок, не поднимаетесь с ребёнком, то вполне можно преодолеть это расстояние пешком. Для здоровья полезно опять же. Я хожу пешком и на 7 и на 8 этаж уже давно
-помнить, что оставленная лампочка в пустой комнате, работающих два-три ТВ в качестве фона и прочие мелочи - всё это расходует электроэнергию
-Стараться использовать минимум электроприборов в часы пик (вечером с 19-00 до 23-00), по возможности перенести нагрузку на другое время. Например, запрограммировать стиралку на ранее утро, включать обогреватели и заряжать всевозможные аккумуляторы после 23-00 и тд. (с)
-если в доме 2 лифта, работающих параллельно (актуально для 16-этажек) - не нужно вызывать оба, ограничьтесь одним (с)
-теплосчетчик - офигенный прибор, особенно если централизованное отопление никакое. Муторно и дорого, но того стоит и окупается за 1 сезон (с)

Все эти казалось бы мелочи могут реально сэкономить ресурсы. При условии, что каждый задумается и постарается сделать всё от него зависящее, а не будет кричать "а чего я должен экономить".

Буду рада дополнениям и другим способам экономии)

пс: тему буду дополнять советами форумчан.

Откуда у нас вообще взялся дефицит электроэнергии?
 
Потребление электроэнергии в моем доме за последние лет 40 не изменилось. Как было 70 плюс-минус 10 киловатт при Брежневе , так и сейчас. Изменились домашние приборы - что-то ушло в прошлое ( ламповые "Электроны", лампы накаливания) , в то же время появились новые приборы ( компьютеры , экономлампы). В целом все это как-то скомпенсировало друг друга.


КП "Харьковэнерго" скорее нет.

При потреблении 50 кВт в месяц они считают Вас врагом народа. Безрезультатные проверки электропроводки с поиском левых розеток во всех дырах, вплоть до чердаков, сараев и туалетов (практически обыск) их сильно разочаровывают.
 
Если не будет прибыли, то не будет ресурсов производить энергию. Выходит, что продавать надо и чем больше продадут, тем больше будет ресурсов производить новую э/э.

Вот-вот! Если ты честно платишь - на кой хер сильно экономить? Не более важен ли комфорт?
 
Если не будет прибыли, то не будет ресурсов производить энергию. Выходит, что продавать надо и чем больше продадут, тем больше будет ресурсов производить новую э/э.

какие ресурсы? мы не производим в достаточном числе газ, а покупаем
теперь покупать его негде
дело не в нехватке средств на добычу, а в том, что газ мы у раши покупать не будем, с добычей угля на Донбассе тоже большой вопрос
так что плати не плати за э/э, но если физически её негде будет взять, то только экономить
 
+
и про параллельные лифты вообще отдельная история
часто стоит один человек, ждёт лифт, сосед подходит и вызывает другой
Это где такое возможно? В 16-этажках, где 2 лифта, кнопка вызова всё равно одна - вызывает тот лифт, который ближе или не занят.
 
Вот-вот! Если ты честно платишь - на кой хер сильно экономить? Не более важен ли комфорт?

а вы считаете комфортным сидеть без света по два часа утром и вечером?
для того чтобы этого избежать можно попробовать экономить
 
Откуда у нас вообще взялся дефицит электроэнергии?
Объясняю: произвести электроэнергию - проблем нет, трудности с ее транспортировкой, поскольку олигархи не хотят вкладывать деньги в модернизацию сетей.
 
а вы считаете комфортным сидеть без света по два часа утром и вечером?
для того чтобы этого избежать можно попробовать экономить

Украина ведь вырабатывает достаточно эл.энергии, разве не так?
 
ХВАТИТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ГОСУДАРСТВО, ПУСТЬ ОНО ПОДДЕРЖИТ НАС.
Сейчас гос-во это сборище охреневших монополий питающихся из наших карманов и бюджета и НИЧЕГО НЕ ДАЮЩИХ ВЗАМЕН.

начните с себя
тем более это в ваших же интересах
 
так дело в том. что у гос-ва может банально не хватить этой э/э
продавать нечего будет
С чего это вдруг? Не будет энергоресурсов - повысят тарифы, чтобы хватало на закупку сырья для производства электроэнергии.

А вообще, наилучший выход - отключить крым от электричества. А то крым по всем признакам российский, а электроенергию получает от украины. Зачем дарить электричество россии, если самим не хватает?
 
я готов платить и юзать все прелести электрической цивилизации. вопрос - че я должен экономить?

потому что в стране может не хватить ресурсов, чтобы давать вам э/э, за которую вы можете платить

вот из-за такого подхода у нас и будет беспросветная ж...а
мы любим винить гос-во, но пока мы будем думать так у нас ничего не изменится
 
Назад
Зверху Знизу