Подать иск на клиента который не платит за товар

АrМir

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2008
Повідом.: 15
Подать иск на клиента который не платит за товар

Опишу ситуацию:
Я(ЧП) поставил товар другому ЧП, по устной договоренности, на сумму = 1000$. 29.04.2010(Получил накладную)
После этого, клиент ссылаясь на тяжелую ситуацию в течение месяца платит три платежа по 100$. И перестает платить, ссылаясь на тяжелую ситуацию.
Начинается долгие переговоры, и клиент каждый месяц обещает закрыть долг. В итоге просит забрать часть товара, на 250$. Я забираю, получаю накладную 26.07.2010
Делаю акт-сверки с их бухгалтером 01.08.2010 - и получаю очередное обещание расчета до конца месяца.
В сентябре не получив не чего опять общаюсь с ними - и получаю обещание, что до конца месяца они рассчитаются. Но думаю выйдет как обычно.
Терпения уже естественно не хватает, и поспрашивав на этом форуме понял, что единственное решение писать претензию и судится. (для сведения: ЧП клиента в несколько раз больше моего, имеет свой юр.отдел.)
И собственно вопросы:
-Где найти образцы писем-претензий (на сколько я понимаю текст должен быть следующего содержания - в связи с неуплатой вами задолженности согласно такой-то накладной, заверенной вами в акте-сверки от такого то числа, в случае неуплаты в N-дней вынужден буду обратится в суд. И расписать, что издержки по суду лягут на проигравшую сторону, и в случае не уплаты в срок также будет начислена пеня)
-Где посмотреть, в какие сроки обязан уплатить клиент если нет договора. И имею ли я право начислять пеню, если да - какую.
-Имеет ли смысл вообще подавать в суд (учитывая что и клиента есть свои юристы, и сумма небольшая = 500$)
-Если имеет, смогу ли я подать иск сам или необходимо только через юриста?
-Если могу сам, прошу помочь с примерами исков, и советом в какой именно суд подавать (арбитраж или другой).
-Если только через юриста - сколько стоит такое заявление, есть ли у кого нибудь опыт в такого рода делах? Че все закончилось?
Заранее спасибо.
 
1. Согласно ст. 530 ГК Украины если срок исполнения денежного обязательства не определен или определен моментом востребования, сроком исполнения считается 7 календарных дней с момента требования. Вам нужно сначала произвести взаимозачет взаимной задолженности. Т.к. по одной накладной Вы должны, а по другой накладной Вам должны. Взаимозачет можно сделать двумя способами:
а). Составить протокол взаимозачета. Погуглите, найдете;
б). Написать письмо другой стороне, где уазать, что по накладной №...от... вам поставлено тото и тото, срок оплаты не определен. По накладной №...от... вы поставили тому-то такой-то товар на такую-то сумму. Срок оплаты не определен. Просите считать зачтенными взыимные денежные обязательства на такую то сумму (250 дол. перевести в гривну) с момента получения настоящего письма. Письмо вручить под подпись с печатью или отправить почтой заказным письмом с описью почтового вложения и уведомлением о вручении.
Затем Вам нужно установить срок оплаты задолженности. Для этого вы пишите письмо в порядке ст. 530 ГК Украины. Пишите, что по накладной такой-то вы поставили такой -то товар на сумму в гривне. Такая то сумма таким то образом оплачена, такая-то сумма зачтена согласно письма № от полученного тогда-то (или ссылка на протокол взаимозачета). Остались должны столько-то грн. прошу оплатить в течение 7 календарных дней с момента получения данного письма путем перечисления суммы денежных средств на мой текущий счет...
Вручить под подпись с печатью или заказным с описью и уведомлением.

2. От момента получения должником письма отсчитываете 7 дней. Если деньги не оплачены - денежное обязательство просрочено. Пеню вы не начислите, т.к. у вас нет письменного договора.

3. При наличии свежего акта сверки в спризнанием долга и надлежаще оформленного, дело можно выиграть. В принципе процедура не сложная, дело не тяжелое. Многие предприниматели смогли бы выиграть его самостоятельно. Сможете ли Вы - не знаю.
4. Иск можно подавать о взыскании суммы без направления претензии по истечении 7 календарных дней с момента вручения письма с требованием оплаты. Если будете посылать почтой, прийдется ждать уведомления. Можете нажать на них устно, сказав, что подождете пару месяцев, если они напишут вам письмо с признанием суммы долга и обесчанием оплатить через два месяца. Такое письмо вам очень пригодится в суде. Главное письменно не соглашайтесь ждать оплаты.

5. Подавать в хоз. суд по месту нахождения ответчика.
6. Можно будет начислить годовые проценты за пользование чужими денежными средствами, но это копейки и не стоит с ними долбаться.
7. У меня был опыт с такими делами. Занималась таким первые пару лет как начала работать, а потом отдавала "младшим" сотрудникам.

8. Вышеперечисленное имеет право на существование при условии правильной оценки вами своей ситуации, по большому счету нужно смотреть документы.
9. Я заниматься не буду. Сумма маленькая. Могу посоветовать на форуме.
 
Спасибо за столь подробный ответ!
Не совсем понял насчет взаимозачета. На руках есть акт сверки за ихней подписью и печатью от 01.08.2010 он подойдет?
п.с. я не с Харькова, просто написал на форуме, т.к. не раз здесь читал полезные советы.
п.п.с. не подскажите сколько приблизительно будет стоить заказать оформление иска у юриста?
 
акт подойдет, если правильно составлен. была однажды в заседании, где судья представителя другой стороны чуть из заседания не выгнал за составленный "акт". но письмо-требование обязательно.
если Вы не из Харькова, то расценки Харькова Вам никак не помогут. узнавать надо в Вашем городе. но это простое дело, если там заковыков нет, то они нормально выигрываются и самостоятельно. как по мне, сумма не такая большая, чтоб еще и юриста нанимать.
 
Назад
Зверху Знизу