Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня

Навеяно этим https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2090924&page=3
Почему эта тенденция почти не знает исключений?
откуда эта некрофилия?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почему же эти темы вызывают такой интерес?

это заговор правительства (мирового правительства) дабы отвлечь человека прямоходячего от реальных проблемм- пусть покапается в мусоре.
 
эх, Антон Иваныч, Антон Иваныч... зачем тебе тогда сдался тот пресловутый долбанный Киив , да и Москва тоже!
не пойди ты на них, уже б 90 лет жили б в нормальной державе
Антон Иванович и в страшном сне не мог бы представить так рекламируемое Вами государство "Слобожанщина".
 
да не, тут другое. У кого из форумчан здоровье и молодость пришлись на годы ВОВ?

Вчера волнует больше,
поскольку вчера были радужные надежды на сегодня.
А сегодня вновь от надежд осталась
всего лишь обсосанная лапа.
Так когда Вам было приятственней?
 
Почему вчера волнует куда больше, чем сегодня
.............................
откуда эта некрофилия?
Не больше. И это не некрофилия. Я бы предложил другую метафору. Вызывание духов на спиритическом сеансе, чтобы у них выведать что-нибудь о сегодняшнем. В некрофилии важен сам процесс. А в политике от истории требуется, чтобы она подкрепляла некий политический выбор. История под заказ.

На самом деле потребность искать в прошлом ответы о настоящем видимо не случайна. Есть такая книжка Карла Поппера "Открытое общество и его враги", автор которой объяснет возникновение большого числа социально-филсофских учений именно такой потребностью. Для таких учений он использует термин "историцизм". Конечно, нет ничего плохого, чтобы изучать историю, чтобы ее знать. И нет ничего плохого, чтобы увидеть вещи в их историческом движении. Но историцизм выделяет другое. Это претензия на то, что уже открыты законы истории. Каждое учение открывает свои законы (доктрина избранных, пророки, теории заговора, история как смена общественно-экономических формаций и пр.). Согласно подходу Поппера, если интересуются национальностью политика, то мы имеем дело с древним трибализмом, а когда изобретают математические доказательства коммунизма, то это рецидив древнего мышления, основанном на следовании магическим силам, подчиненным закону предопределния. Согласно Попперу нечего искать доказательства, там где их не может быть. И будущее будет разным, будем ли мы исполнять ритуальные танцы или же совершать поступки на основе рационального выбора и руководствуясь чувством личной ответственности. А во времена перехода от племенного или "закрытого общества", основанного на подчинении магическим силам к "открытому обществу", освобождающему критические способности человека, общество переживает шок. Видимо это отражается и в массовом сознании, что мы и видим сполна и на данном форуме тоже. Вот такое объяснение по Попперу без Вассермана.

От себя добавлю, что конкретно на форуме очень мало обсуждались результаты "оранжевой революции", в частности начатая ей конституционная реформа, и связанный со всем этим вопрос о виновности или невиновности Тимошенко в предъявленных ей обвинениях. А ведь будущие историки как раз это и будут исследовать. Зато в изобилии тем от царя гороха.
 
.... А в политике от истории требуется, чтобы она подкрепляла некий политический выбор. История под заказ.
......
От себя добавлю, что конкретно на форуме очень мало обсуждались результаты "оранжевой революции", в частности начатая ей конституционная реформа, и связанный со всем этим вопрос о виновности или невиновности Тимошенко в предъявленных ей обвинениях. А ведь будущие историки как раз это и будут исследовать. Зато в изобилии тем от царя гороха.
Вы предлагаете нам подготовить почву для будущих историков при подготовке некоего их политического выбора под заказ?;)

Да то, что было в конце 2004 года - уже история, частично, как не парадоксально, уже забытая.

Уже сейчас, многие предпринимают не безуспешные усилия сварганить историю "оранжевой революции" под текущий заказ. А Вы говорите обсуждать конституционную реформу отмененную самым справедливым в мире КСУ...;)
 
Вы предлагаете нам подготовить почву для будущих историков при подготовке некоего их политического выбора под заказ?;)
Единственное, что я предложил, так это свою метафору для феномена, обозначенного ТС. Ну вот еще раз могу сформулировать суждение, что не имеет смысла рассматривать в политике историю, непосредственно не относящуюся к современности (и здесь и в предыдущем посте политикой я называл данный раздел форума). Ну хотя бы Рюриковичей сюда не тащили.
Да то, что было в конце 2004 года - уже история, частично, как не парадоксально, уже забытая.

Уже сейчас, многие предпринимают не безуспешные усилия сварганить историю "оранжевой революции" под текущий заказ. А Вы говорите обсуждать конституционную реформу отмененную самым справедливым в мире КСУ...;)

Ну коль своих усилий даже для обсуждения нет, так что же мешает рассмотреть хотя бы то, что сварганено? Неужели обсуждать "страну Моксель" актуальней? Буду благодарен ссылкам на заказную оранжевую историю.

А коли нет объяснений этому феномену, или как Вы пишете парадоксу, то вот есть же от Поппера. Реакционное сознание пасует перед свободой. Вот и перебираются разные замусоленные теории.

Или вот еще одна метафора. Бессилие в понимании своей истории оборачивается любвью к прошлым эпохам. Импотенция некрофилией.
 
.... не имеет смысла рассматривать в политике историю, непосредственно не относящуюся к современности...
Я то с Вами согласен на все 100%.

Ну во первых, постулат "непосредственно не относящуюся к современности" не все понимают одинаково.
Во-вторых, с приходом интерета с гуглем к нам в помощь участники получают (как правило, якобы) неограниченный доступ к историческим данным, а как представляется многим далее дело чисто техники: сделать свои выводы и представить их в виде информации на страницах форума. Как все просто, что никак удержаться не получается... Историки все и каждый...

.... ....(и здесь и в предыдущем посте политикой я называл данный раздел форума). Ну хотя бы Рюриковичей сюда не тащили....
Ну если Вы смотрели тщательно, то именно они и являются основной отправной точкой рассуждений старшинства и, главное, приоритетности мнения. А Вы "Ну хотя бы...":D
.... Ну коль своих усилий даже для обсуждения нет, так что же мешает рассмотреть хотя бы то, что сварганено? Неужели обсуждать "страну Моксель" актуальней? Буду благодарен ссылкам на заказную оранжевую историю..
Ну нет, легких путей я Вам предоставить не могу, увы. Вы почитайте сами в ракурсе оценки исторического взгляда на события например 10 летней давности и поймете, что чем короче память, тем вычурнее исторический взгляд!:іржач:

.... А коли нет объяснений этому феномену, или как Вы пишете парадоксу, то вот есть же от Поппера. Реакционное сознание пасует перед свободой. Вот и перебираются разные замусоленные теории. .
Согласен, скорее это феномен по Попперу.

Но так как я к этому никак не могу привыкнуть, то для меня это парадокс. :D Хотя не знаю, может и я покажусь не объективным... Бывает..
.... Или вот еще одна метафора. Бессилие в понимании своей истории оборачивается любвью к прошлым эпохам. Импотенция некрофилией.
В основном то действует по М.Горькому "Не зная прошлого, невозможно понять длинный смысл настоящего и цели будущего"
Ну а кто же в наше время может уверенно сказать, что понимает этот "длинный смысл"?
 
Почему эта тенденция почти не знает исключений?
откуда эта некрофилия?
Почему же эти темы вызывают такой интерес?

С точки зрения "понять как это работает", история - наше все.
Но положение вещей всегда несколько неприглядно. А потому, его Величество миф, мягко и тепло окунет вас в море желанных иллюзий. :)
 
Назад
Зверху Знизу