Почему практически не слышно нормального украинского языка?

Кстати, современные историки замалчивают очень интересный факт, заселение татарами территории Полтавщины и смешения тюрок и монголоидов с славянским населением Украины. Самый известный пример такой колонизации, это приход рода Кучум бея, в последствии известного под ославянившимся именем - Кочубея.

Да, с XVII века по меркам истории прошло совсем немного времени, и, если учесть более старые и более мощные гены... Кстати, простите за тавтологию, но при таких делах про яку там чистоту мови може йти мова...)
А вообще, скоро вокруг китайчата одни будут бегать. Тоже более мощные гены. Хотя для человека неискушенного, каковым я являюсь, разница невелика))
 
Кстати, слышал чистый русский язык в Казахстане. Часто! Чистый! )))
К сожалению, по поводу украинского никаких таких наблюдений...
 
Я тут как раз писал одно сообщение в личку человеку на эту тему, и вспомнил, что в детстве наша учительница по украинскому языку и литературе в школе уделяла большое внимание именно правильности звучания, мелодичности языка. И что мы видим? Всякие косноязычные уроды с трибун издеваются над языком. Последним оплотом мови был великий Богдан Ступка. Вот где настоящий чистый и мелодичный украинский язык! Я, как русскоязычный, увы, житель Харькова, могу сказать, что даже патриоты частенько мову коверкают. (хотя, скорее, регулярно) Сейчас, конечно, посыпятся всякие необоснованные гадости в мой адрес, типа, чего ты тут по-русски базаришь, гнида, или еще как - то, не унижайте себя, заранее говорю. ... Тема от этого не становится менее актуальной

Все привыкли говорить на русском.
 
я вырос в Харькове ,всю жизнь на русском ,с какого перепуга я должен говорить на украинском?
ну хоть бы на харьковском говори,с какого перепуга на русскам,ты ж не в России вырос,логика где?

Все привыкли говорить на русском.
Ведь никто не хотел умирать
О-о,никто не стал выбирать,
О-о,никто не смог выбирать...
 
Ассимеляция и проч. И монголоидные черты, у каждого второго при пристальном рассмотрении)))
То, что дилетанты называют "монголоидными чертами" на поверку оказывается архаичными палеоевропейскими. Т.е. это черты как раз самых коренных европейцев, которые жили здесь еще до прихода земледельцев с Ближнего Востока несколько тысяч лет назад. И уж точно до всяких монгол.

Различить легко -надо смотреть в профиль. У монголоидов скулы выступают не только в стороны, но и вперед. У палеоевропейцев - только в стороны.

Генетически никакой Азии в заметном количестве не обнаруживается ни у русских, ни у украинцев. Да и у татар ее не особо много.

А никогда славяне не были единым народом, были племена
В момент появления - как раз были одним народом. А язык даже века до 10-го был общий и взаимопонимаемый от Праги до Костромы.
 
:) я даже не знаю, кто это. Потому уж точно не могу ничего о нём - ни цензурного, ни - от души.
Сам-то я понятно какой полиглот.
А вот ты, вероятно, и могла бы подтвердить, или опровергнуть. О таком вкладе Руси в мировую культуру, как мат. Правда ли это уникальное явление, аль нет.
 
О таком вкладе Руси в мировую культуру, как мат. Правда ли это уникальное явление, аль нет.
А что в нем уникального?
Обычная табуированная лексика. Во многих языках есть такое. Степень табуированности и конкретный смысл слов зависит от культурных особенностей общества - и потому меняется со временем.

В русском языке оказались табуированы слова связанные с сексом и половыми органами. Причем это уже после распространения христианство произошло (и видимо, с ним связано).
В новгородских грамотах мат употребляется совершенно спокойно, как нечто естественное (так как секс вполне естественен).

Что касательно слов -то хуй это общеславянское, пизда и ебать -более древние, восходят как минимум к балтославянским языкам, а возможно и к протоиндоевропейским.

Ничего уникального, отнюдь.


Кстати, табуироваться может и другая лексика. Например - урсо. Это медведь (название животного). Когда люди начали с ними часто сталкиваться, они посчитали что называя его по имени, ты его привлекаешь -а потому его название стало нельзя произносить. Сначала его называли "бурый" (бер, в английском bear, в русском осталось название жилья бера - берлога). Потом когда урсо совсем забыли, решили что бер -это его имя и табуировали и его. Как знающего, где мед - медведя то есть.
Но сохранились сведения, что и медведя охотники не любили так называть и табуировали еще и в третий раз (зверь, ломака, мохнач, лесник, потапыч или даже просто "он")
 
А что в нем уникального?
Обычная табуированная лексика. Во многих языках есть такое. Степень табуированности и конкретный смысл слов зависит от культурных особенностей общества...
Я имею в виду уровень развития этой лексики. Ага. Матом же можно реально разговаривать. И говорят же ж.
 
Я имею в виду уровень развития этой лексики. Ага. Матом же можно реально разговаривать. И говорят же ж.
Можно. На не очень сложные темы. И английским матом тоже можно так разговаривать, если ты вырос в соответствующей среде.
 
Да просто богат он и красив , мат русский, этого не отнять)))
 
Можно. На не очень сложные темы. И английским матом тоже можно так разговаривать, если ты вырос в соответствующей среде.
Полез глядеть на русский мат.
Вот интуитивно чувствую, что литра, а доказать не могу - словарей не нашёл. Про "Алёшкина" зато нашёл. :)
Видите ли. Настолько богатой ненормативной лексики, полагаю, нет боле ни в едином языке мира. Т.е., рядом не стояли.
Я потом погляжу, что пишут филологи по сему поводу. Ага. Если вспомню о том, конечно :)
 
Полез глядеть на русский мат.
Вот интуитивно чувствую, что литра, а доказать не могу - словарей не нашёл. Про "Алёшкина" зато нашёл. :)
Видите ли. Настолько богатой ненормативной лексики, полагаю, нет боле ни в едином языке мира. Т.е., рядом не стояли.
Я потом погляжу, что пишут филологи по сему поводу. Ага. Если вспомню о том, конечно :)

Еще в тему - специфика жестикуляции) Амплитуда и контактность. (При общении возможен даже с незнакомцем физический контакт, что для многих иностранцев немыслимо)
 
Почему практически не слышно нормального украинского языка?

Тому що поняття норма - це дуже індивідуальне.

Ви можете надати приклад як дійсно нормально розмовляти українською мовою.

До речі, це для не носія - добра практика розмовляти обдумано.
Перевірте, кожне ваше висловлювання буде вагомішим.
 
Тому що поняття норма - це дуже індивідуальне.

Ви можете надати приклад як дійсно нормально розмовляти українською мовою.

Я якраз наводив приклад - покійний Богдан Ступка. Я дивився виставу з його участю. Дуже гарна мова!
 
Я якраз наводив приклад - покійний Богдан Ступка. Я дивився виставу з його участю. Дуже гарна мова!

Освіта, життєва мудрість та акторський талант... Тому грамотність, глибина думки та виразність.

Чи ви захопилися фонетичними властивостями мови від Ступки?
 
Освіта, життєва мудрість та акторський талант... Тому грамотність, глибина думки та виразність.

Чи ви захопилися фонетичними властивостями мови від Ступки?

Я просто отримував задоволення))

?

Мое отношение к *мату*? Да медитативное
Правда, всегда улыбает неправильное его ( не к месту по невежеству) употре_блять)

Можно раскрыть тему медитативного отношения к мату?))
 
Назад
Зверху Знизу