Почему люди лгут?

согласна! самое ужасное что можно делать это самообман!

На сколько я знаю, некоторые его активно практикуют, особенно в семейной жизни. Думаете все знают в подробностях про любовников и любовниц? Или про то, что их уже давно не любят, а держат по привычке и удобству?
Думаю, процентов 99 закрывает на это глаза и живет дальше, словно ничего не было и нет.
Да и на работе все мнят себя незаменимыми, ну и т.п.
 
Умный в такую ситуацию не попадет, а если и попадет найдет выход, и зачем вообще врать, что б раскрыли и послали куда подальше в мир иной.

Умный просто соврёт красиво и правдоподобно. А врать нужно ради карьеры, регулярных борщей или чтобы всю жизнь на чужой шее просидеть и не работать, наследство там...
 
Люди лгут, потому что правды не существует.
 
Как вы думаете почему человеку проще солгать чем сказать правду? Воспитание такое или какие-то комплексы? Как это искоренить? Постоянно носом тыкать не хочется, т.к.это негатив и унижение доя обоих.
Как правильно донести это до человека чтобы до него дошло и он перестал обманывать? Специально не делю на ж и м пол потому что грешат оба.




https://www.youtube.com/channel/UCg0Y6Q0m3A_5X0CPY-IG3Yg
 
Вы серьёзно. Самое первое, это когда у ребёнка ничего не болит, он сыт и переодет, но он начинает орать, чтоб его взяли на руки - это ни что иное, как манипуляция чистой воды. И делают они это осознанно.

)))
это в вашем понимании ложь??? :eyecrazy:
это вы за него решили, что раз он сыт, сухенький, то ему больше ничего и не надо )))
а ему надо и внимание, и тепло родительское, да и болеть/беспокоить может что-то
 
В том-то и дело, что ему ни чего по сути не надо, но он понимает, что просто так на руки его не возьмут, вот и корчит из себя больного, недовольного или что ему что-то яко-бы не так.

как ни печально и тут родители учат ребенка так называемой вами "лжи"
ребенок, который получает достаточно положительных эмоций и тактильных ощущений не приучается получать их от близких при помощи крика
да, он кричит, потому что это единственный пока доступный для него способ заявить о своих потребностях, но кричит, скажем так, по делу: болит что-нибудь, хочет в туалет, хочет подвигаться и т.д.
 
Как вы думаете почему человеку проще солгать чем сказать правду? Воспитание такое или какие-то комплексы? Как это искоренить? Постоянно носом тыкать не хочется, т.к.это негатив и унижение доя обоих.
Как правильно донести это до человека чтобы до него дошло и он перестал обманывать? Специально не делю на ж и м пол потому что грешат оба.

Человеку проще сказать что попало. А правда это или лош, каждый услышавший решает сам для себя.
 
Однажды, нашла у Кафки: Лгут меньше всего, когда меньше всего лгут, а не тогда, когда для этого меньше всего поводов.
После этого не заморачиваюсь. Если чувствую. что человек мне врет - думаю, может мне это навредить или как-то сказаться на мне или нет. Если нет, то мне нет дела. я просто выслушиваю очередную фантазию человека. может ему так легче.
 
Однажды, нашла у Кафки: Лгут меньше всего, когда меньше всего лгут, а не тогда, когда для этого меньше всего поводов.
После этого не заморачиваюсь. Если чувствую. что человек мне врет - думаю, может мне это навредить или как-то сказаться на мне или нет. Если нет, то мне нет дела. я просто выслушиваю очередную фантазию человека. может ему так легче.

или просто сказать нечего!
 
Человеку проще сказать что попало. А правда это или лош, каждый услышавший решает сам для себя.

Правда или ложь, а точнее истина или ложь - это вообще вопрос филосовский, но на бытовом уровне это сводиться к вопросу зачем человек заведомо говорит неправдивую информацию, которая привязана к фактам, а не к внутреннему восприятию каждого.
 
Правда или ложь, а точнее истина или ложь - это вообще вопрос филосовский, но на бытовом уровне это сводиться к вопросу зачем человек заведомо говорит неправдивую информацию, которая привязана к фактам, а не к внутреннему восприятию каждого.

Кому точнее, а кому и не очень! Истина одна, правд и лжей много... Истина вопрос философский, а правда и ложь вполне экзтстенциальны. Не путайте людей, пожалуйста!
 
Кому точнее, а кому и не очень! Истина одна, правд и лжей много... Истина вопрос философский, а правда и ложь вполне экзтстенциальны. Не путайте людей, пожалуйста!

Вы не до конца поняли, что подразумевается под ложью на бытовом уровне?
Приведу пример: то что мячик - это шар не у кого не будет вызывать сомнений и для всех это будет понятие, которое каждый опишет одинаково. Допустим вы не знаете, что такое мяч и вам человек хочет донести эту информацию. Когда вам этот человек, заведомо зная, что мяч - это шар хотят втюхать, что это куб, вот это на бытовом уровне называется вранье/ложь/обман
 
Вы не до конца поняли, что подразумевается под ложью на бытовом уровне?
Приведу пример: то что мячик - это шар не у кого не будет вызывать сомнений и для всех это будет понятие, которое каждый опишет одинаково. Допустим вы не знаете, что такое мяч и вам человек хочет донести эту информацию. Когда вам этот человек, заведомо зная, что мяч - это шар хотят втюхать, что это куб, вот это на бытовом уровне называется вранье/ложь/обман
Лучше пусть мячик будет кубом, чем то, что вы пишите - правдой.
 
Да и момент - всегда ли хочеться услышать (или сказать) правду. Лучше полуправда. Пример, приедут родственники, Вы их хотите встретить на вокзале (при этом они останавливаются не у Вас). Если чесно сказать начальству, постанет вопрос о такси. А если "очень надо по семейным обстоятельствам" - ложь, но все в выигрыше...
 
Назад
Зверху Знизу