Почему я люблю старую оптику

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 1020
Почему я люблю старую оптику

Из рассуждений Майка Джонстона, редактора журнала Photo Techniques:

"Новый" не обязательно значит "хороший". Производители тратят много усилий на то, чтобы уменьшить затраты на производство продукта. Чтобы сделать его немного хуже, но производить и продавать дешевле.

По крайней мере про один объектив я знаю совершенно точно, что я могу построить зависимость качества от времени производства и увидеть, как сначала производитель искал способы УЛУЧШИТЬ продукт, а потом выяснял, каким образом можно его УХУДШИТЬ !

То есть, каким образом уменьшить число элементов, заменить сферические поверхности плоскими, где можно применить однослойное просветление, или вообще его убрать, и как удешевить конструкцию. На середине процесса качество было наилучшим, и это было где-то 30 лет назад.
 
А что правильно... раньше ценились качественные и НАДЕЖНЫЕ вещи, вплоть до того что дедам служили, сейчас-одноразовые, односезонные.
А смысл какой для производителя выпустить одну хорошую и дорогую вещь, если лучше выпустить мягко говоря дерьмецо на один-два сезона, с тем что-бы чел пришел и ИСТЧО что-нибудь купил? Прогресс ети его...
 
дерьмо экономика, это уже давно всем известно
 
просто из старого осталось только лучшее. все дешевки и плохие экземпляры почили в небытие.
осталось только хорошее.
Кроме того по тем временам это были ЛУЧШИЕ линзы. дорогущие.
делаем выводы.
 
и еще. раньше оптические схемы расчитывали вручную, а теперь на копутере. Душе нет.
 
и еще стекла карл цейз дети в концлагерях ручками шлифовали
 
ну так уж в концлагерях?!
в трудовых лагерях при заводе, вот это будет правельнее. :)

заметте-- это разные вещи.
 
Ну я точно не знаю как там дело было, может и на заводе. :)
 
Да всем уже давно известно, что раньше трава была зеленее, небо голубее и вобще все было лучше!
 
ах да, раньше было все в Ч/Б на основе серебра. А старые линзы были заточены именно под Ч/Б.
а не то на чем сейчас печатают. БРРРРРР.

не прогресс ,а регресс.
 
И вообще всё уже снято до нас
 
а вообще - после пинхола это все пошли никому не нужные маркетинговые навароты для понтов
 
Даешь каждому в дом камеру обскуру!!!!!
 
Какая "оптимистичная" тема :D
 
Во блин, обломал всех... а че ж еще было-то раньше...
 
живопись не рулит, так как мы с вами фотографы, а как все знают: фотографы-- это неудавшиеся живописцы.
а то все давно б сидели с кисточками и красками.
 
живопись не рулит, так как мы с вами фотографы, а как все знают: фотографы-- это неудавшиеся живописцы.
а то все давно б сидели с кисточками и красками.
 
Старой оптике надо дать вторую жизнь!! ;)

to dima_beleb
А я по два раза не повторяю не повторяю :-)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу