Поборы родителей в школе

а по существу есть что сказать?)))
Сказано вполне по существу.
Вполне в духе вашего высказывания.
Понятное дело, что мало кто этими документами руководствуется. Сплошь и рядом "серые" и еще Бог знает какие кассы
Если есть доказательства, не просто слова, а реальные доказательства, то вперед в прокуратуру. А до тех пор Ваши слова сплошной пшик.
 
Какое имеют отношение "угощения, подарки, сувениры" к благотворительности в школе???
Хорошо, оставим в покое угощения и подарки.
У старшего ребенка за средства, собранные в благотворительный фонд школы, были установлены окна В ИХ КАБИНЕТЕ.
У младшего ребенка за средства, собранные в благотворительный фонд школы, был проведен капитальный ремонт санузлов и закуплены парты и техника В ИХ КАБИНЕТ.
Так что я предпочту "серую" кассу с реальными результатами работы школьного фонда "белой" кассе, которая по дороге к школе, простите, "раздербанится", благодаря "дырам и лазейкам" в перечисленных вами нормативно-правовых актах.
 
Сказано вполне по существу.
Вполне в духе вашего высказывания.

абсолютно не по существу... девушка назвала приведенный список документов, в том числе и Конституцию Украины, утопией... на основании чего был сделан подобный вывод - непонятно...

Если есть доказательства, не просто слова, а реальные доказательства, то вперед в прокуратуру. А до тех пор Ваши слова сплошной пшик.

не хотелось бы до этого доходить... хочется надеяться, что здравомыслие восторжествует..
 
абсолютно не по существу... девушка назвала приведенный список документов, в том числе и Конституцию Украины, утопией... на основании чего был сделан подобный вывод - непонятно...
Я знаю систему. Сломать систему в отдельно взятом месте - утопия. О чем Вы говорите - вообще не понятно. Если подарки там всякие и классные нужды типа уборки и канцтоваров - это не то, так мы больше ни на что не собираем. Сделать в каждом классе белую кассу с бухгалтером и чеками?
 
Я знаю систему. Сломать систему в отдельно взятом месте - утопия. О чем Вы говорите - вообще не понятно. Если подарки там всякие и классные нужды типа уборки и канцтоваров - это не то, так мы больше ни на что не собираем. Сделать в каждом классе белую кассу с бухгалтером и чеками?

значит, я вас неправильно поняла)

речь идет о том, чтобы знакомить людей с их правами, которые предусмотрены законодательством и требовать его соблюдения... не в отдельном месте, а в обществе в целом... не могут все думать одинаково: кто-то отмахнется, кто-то задумается, а кто-то попытается что-то изменить...

я говорю о том, что права каждого должны соблюдаться... согласитесь, если бы все было однозначно и хорошо во всех школах и детсадах, то благотворительные взносы не стали называть "поборами"...

сейчас мы пока изучаем ситуацию в разных учреждениях, если у кого-то есть желание - консультируем... дальше планируется более активная работа по координации усилий активных родителей, органов местного самоуправления, администраций школ и садов, направленная на приведение благотворительности в законное русло...

цель - каждый сдает сколько может, когда может и как может, но обязательно факт передачи денег, товаров, работ или услуг подтверждается квитанциями (если это деньги) или актами приема-передачи (в остальных случаях)...

плюс должна быть прозрачной не только отчетность по расходованию средств, но и планирование... каждый год директора школ составляют "розрахунки до кошторису", которые отображают потребности учреждения в финансировании из бюджета на будущий год... то есть в этом документе зафиксированы актуальные нужды... профинансируют их из бюджета или нет, это уже другой вопрос...

если денег не выделят, то, да - директору ничего не остается, как обращаться к родителям или искать спонсоров... а нам к этому, действительно, необходимо отнестись с пониманием и помочь учреждению (или отказаться, если нет желания)... но в этом случае видно, что без наших средств не обойтись...

скажите, кто-нибудь интересовался, соответствуют ли те потребности школы, которые озвучиваются на родительских собраниях, с теми, которые указаны в "розрахунках до кошторису"?
 
Читаю тему с самого начала. Вроде и ТС права, но и мы, простые, "благодарители" ;) наших школ/садиков тоже правы.
Я в родтройке и волосы дыбом встают, когда учитель мне говорит куда и какую сумму надо заплатить. Подарки - это святое (но должна сказать спасибо учителю - покупаем не дорогие подарки!! часто в росте по акциям там сахарницы, тарелочки.... выходит для учителей до 300 грн на подарки выходит, у нас их 11 человек). НО!!! основные суммы идут на поздравления районо, администрации, украшение зала (это вообще абзац!!! каждый год, на каждый праздник по 8-10 грн с человека!!!!! математика простая - сколько детей в школе и каждый должен сдать).
Вот как быть с этими подарками деньгами для администрации, особенно в районо? Сказать - нет! баба Яга против?! А сколько "приказов" купить определенный коньяк в коробке, определенный чай с железной банке и определенную коробку конфет - все это в картонный пакет и КАЖДАЯ ШКОЛА приезжает в районо, отдает и ставят галочку - мол, привезли. Я уверенна, что эти деньги/подарки потом развозятся по раисполкомам и мериям. Но все это за наши деньги. Директор школы печется о своей попе и в зубах приносит в районо всё, что скажут. Начальник районо бережет свою - и зубах несет все, что надо в выше стоящие органы. Так и живем!



Сделать в каждом классе белую кассу с бухгалтером и чеками?

:D а кто будет будет бухгалтером? в школе нет бухгалтера. Они все в районо сидят. По крайней мере у нас в школе так.
Вот опять же! иногда (когда районо даст команду "фас" и скажет - для проверки надо благотворительные провести через кассу!!!) я иду и плачу за наш класс через кассу, приношу чек. А куда идут деньги? эти деньги проплаченые через кассу? я не вижу их движение! кто их снимает эти деньги, кто пользуется, на что идут?
 
Останнє редагування:
Сделать в каждом классе белую кассу с бухгалтером и чеками?

в каждом классе есть глава родительского комитета, который и несет ответственность за сбор средств и их расходование, если у него есть договор со школой (Закон Про благодійну діяльність та благодійні організації, статья 7, пункт 4)... это если делать все правильно и в том случае, когда сдаются наличные средства... канцтовары передаются школе по акту приема-передачи, а оплату уборщице - родители могут сдавать на счет школы и указывать целевое назначение платежа..
 
в каждом классе есть глава родительского комитета, который и несет ответственность за сбор средств и их расходование, если у него есть договор со школой (Закон Про благодійну діяльність та благодійні організації, статья 7, пункт 4)... это если делать все правильно и в том случае, когда сдаются наличные средства... канцтовары передаются школе по акту приема-передачи, а оплату уборщице - родители могут сдавать на счет школы и указывать целевое назначение платежа..

Да, я подписывала такое.
Но вот за уборку класса, благотворительные мы сдаем лично учителю и никаких чеков нет.
 
Читаю тему с самого начала. Вроде и ТС права, но и мы, простые, "благодарители" ;) наших школ/садиков тоже правы.
Я в родтройке и волосы дыбом встают, когда учитель мне говорит куда и какую сумму надо заплатить. Подарки - это святое (но должна сказать спасибо учителю - покупаем не дорогие подарки!! часто в росте по акциям там сахарницы, тарелочки.... выходит для учителей до 300 грн на подарки выходит, у нас их 11 человек). НО!!! основные суммы идут на поздравления районо, администрации, украшение зала (это вообще абзац!!! каждый год, на каждый праздник по 8-10 грн с человека!!!!! математика простая - сколько детей в школе и каждый должен сдать).
Вот как быть с этими подарками деньгами для администрации, особенно в районо? Сказать - нет! баба Яга против?! А сколько "приказов" купить определенный коньяк в коробке, определенный чай с железной банке и определенную коробку конфет - все это в картонный пакет и КАЖДАЯ ШКОЛА приезжает в районо, отдает и ставят галочку - мол, привезли. Я уверенна, что эти деньги/подарки потом развозятся по раисполкомам и мериям. Но все это за наши деньги. Директор школы печется о своей попе и в зубах приносит в районо всё, что скажут. Начальник районо бережет свою - и зубах несет все, что надо в выше стоящие органы. Так и живем!





:D а кто будет будет бухгалтером? в школе нет бухгалтера. Они все в районо сидят. По крайней мере у нас в школе так.
Вот опять же! иногда (когда районо даст команду "фас" и скажет - для проверки надо благотворительные провести через кассу!!!) я иду и плачу за наш класс через кассу, приношу чек. А куда идут деньги? эти деньги проплаченые через кассу? я не вижу их движение! кто их снимает эти деньги, кто пользуется, на что идут?

скажите, у вас есть желание с этим бороться?

если у вас нет, то у нас есть... единственная просьба - заполните анкету по ссылке, которую я выше давала, или напишите мне в ЛС...

директора с этим точно не будут бороться, нужна только наша инициатива... давайте не будем оставлять все, как и прежде... в этой стране жить нашим детям

Да, я подписывала такое.
Но вот за уборку класса, благотворительные мы сдаем лично учителю и никаких чеков нет.

потому благотворительные и используются на покупку дорогих коньяков... а учитель вообще не имеет права брать в руки деньги, так же как и директор... (тот же закон, та же статья, но статья 5)

по сути, мы сами развращаем чиновников своим молчанием и бездействием...
 
скажите, у вас есть желание с этим бороться?


директора с этим точно не будут бороться, нужна только наша инициатива... давайте не будем оставлять все, как и прежде... в этой стране жить нашим детям

Честно? Я не знаю! меня возмущают суммы, которые мы отдаем не пойми куда. Директора свои не будут давать, чтоб сидеть в теплом кресле, точно так же и начальники районо!

Но давайте представим, если я сейчас приду в школу (кстати на днях еду, дите в выпускном классе и мы теперь должны ПОДАРИТЬ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДИРЕКТОРУ). Раньше не дарили, а теперь мы ж выпускники!!!
Вот пришла и сказала - Марь Иванна, а вот фиг ей! я эти деньги оставлю на бутерброды и воду нашим детям на экзаменах! (Сердце мое так и думает).
Как Вы думаете, что она мне ответит?



потому благотворительные и используются на покупку дорогих коньяков... а учитель вообще не имеет права брать в руки деньги, так же как и директор... (тот же закон, та же статья, но статья 5)

по сути, мы сами развращаем чиновников своим молчанием и бездействием...

Тогда надо идти в районо и там заявлять о прекращение оплаты денег без квитанций и дальнейшем отчете куда и сколько пошло, да и посмотреть на купленное тоже хотелось. Если я купила в магазине 11 сахарниц, так их видели дети (ибо бегали поздравляли сами), кулечки, в которых они лежали и чек в тетради моей. Там простая математика - сдали 1000, чек на 500грн, остаток 500грн. Они и лежат у меня. А вот, когда я начинаю отдавать для школы и районо там разные.... тут я понимаю родителей, которые говорят, что я эти деньги отдам лучше ребенку. Новую тетрадь ему куплю.

И вот еще чего подумала - я не хочу брать на себя ответственность за отдачу денег в благотворительность, уборки, охрану и так далее, все что без чеков. Эти деньги собирает директор и сама лично отдает директору эти деньги. она у себя фиксирует, сколько и когда отдала. Я спокойна за то, что могу отчитаться. Правда кроме передачи денег наличными для вышестоящих - это уже со слов учителя, а ей говорит директор. Вот так!
 
Останнє редагування:
я вас понимаю, поэтому давайте сделаем так: вы просто сообщите номер школы, мы у себя отметим и подумаем, что можно сделать...

это главная проблема, почему у нас это позорное явление с выпрашиванием подарков и прочими атрибутами существует - опасения родителей...
 
Ещё (ну. накипело :D)
Есть родители, которые не сдают или дадут 25 грн за год и все! Я их понимаю, как такой же родитель. Но когда я говорю - давайте говорите, давайте будем что-то делать с этими передачами денег. ВСЕ МОЛЧАТ!! моя хата с краю!! не дай Бог дытыну обидят!!! Кроме меня и учителя не знает никто кто и сколько сдал.
А брать на себя весь удар по борьбе с коррупцией.... Я не хочу

это главная проблема, почему у нас это позорное явление с выпрашиванием подарков и прочими атрибутами существует - опасения родителей...

Подарков для кого? для учителей обычных? никто не выпрашивает, тут даже я знаю про это. Подарки, повторю, самые дешевые покупаются. Вот на 8 марта дарили сувениры по цене 25 грн за штуку.
А если вынос денег вышестоящим, начиная с районо.... то дело другое. Когда-то был случай, что пожаловались на школу и была "просьба" никаких подарков ибо уволим. Наша учительница побоялась. Не покупали ничего. И что?! одни мы никому ничего не подарили :)
 
Тогда надо идти в районо и там заявлять о прекращение оплаты денег без квитанций и дальнейшем отчете куда и сколько пошло, да и посмотреть на купленное тоже хотелось. Если я купила в магазине 11 сахарниц, так их видели дети (ибо бегали поздравляли сами), кулечки, в которых они лежали и чек в тетради моей. Там простая математика - сдали 1000, чек на 500грн, остаток 500грн. Они и лежат у меня. А вот, когда я начинаю отдавать для школы и районо там разные.... тут я понимаю родителей, которые говорят, что я эти деньги отдам лучше ребенку. Новую тетрадь ему куплю.

И вот еще чего подумала - я не хочу брать на себя ответственность за отдачу денег в благотворительность, уборки, охрану и так далее, все что без чеков. Эти деньги собирает директор и сама лично отдает директору эти деньги. она у себя фиксирует, сколько и когда отдала. Я спокойна за то, что могу отчитаться. Правда кроме передачи денег наличными для вышестоящих - это уже со слов учителя, а ей говорит директор. Вот так!

у нас в планах проведение семинаров для родителей по поводу "правильности" оформления всех взносов... в первую очередь, будем добиваться проведения таких мероприятий в школах, где существуют очевидные (я бы сказала, вопиющие) нарушения... а после них будем мониторить ситуацию, как изменилась ситуация...

то, что вы говорите об этой проблеме - уже хорошо.. если есть среди знакомых родители, дети которых учатся в других школах-садах, где такие же проблемы - сообщайте... сейчас нам важно понять объем предстоящей работы....



Ещё (ну. накипело :D)
Есть родители, которые не сдают или дадут 25 грн за год и все! Я их понимаю, как такой же родитель. Но когда я говорю - давайте говорите, давайте будем что-то делать с этими передачами денег. ВСЕ МОЛЧАТ!! моя хата с краю!! не дай Бог дытыну обидят!!! Кроме меня и учителя не знает никто кто и сколько сдал.
А брать на себя весь удар по борьбе с коррупцией.... Я не хочу



Подарков для кого? для учителей обычных? никто не выпрашивает, тут даже я знаю про это. Подарки, повторю, самые дешевые покупаются. Вот на 8 марта дарили сувениры по цене 25 грн за штуку.
А если вынос денег вышестоящим, начиная с районо.... то дело другое. Когда-то был случай, что пожаловались на школу и была "просьба" никаких подарков ибо уволим. Наша учительница побоялась. Не покупали ничего. И что?! одни мы никому ничего не подарили :)

да, я имела ввиду вышестоящих..

эта инициатива и возникла потому что прекрасно понимаем, почему молчат родители... потому, если родители остерегаются говорить, это будем делать мы...

опять же - все, кого волнует эта проблема, присоединяйтесь, сообщайте, помогайте... если нет желания активно этим заниматься - никто не заставляет... просто дайте знать, куда нужно направить наше внимание



Вот опять же! иногда (когда районо даст команду "фас" и скажет - для проверки надо благотворительные провести через кассу!!!) я иду и плачу за наш класс через кассу, приношу чек. А куда идут деньги? эти деньги проплаченые через кассу? я не вижу их движение! кто их снимает эти деньги, кто пользуется, на что идут?

Кстати, по поводу денег, перечисленных на счет (и вообще любой публичной информации) - как узнать куда идут эти деньги?

В Украине действует "Закон про доступ до публічної інформації" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), согласно которому вы имеете право обратиться к соответствующему распорядителю информации и в течение пяти дней получить ответ на ваш запрос.

На сайте нашего Горсовета есть соответствующий раздел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там вы найдете и форму для Запроса, который можно отправить по электронной почте или отнести лично.

Например, вас интересует финансирование конкретной школы - сколько денег выделено из бюджета, сколько поступило на спецсчет (в том числе туда перечисляются благотворительные средства), куда потрачено.

Образец текста для запроса:

"На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» от 13 января 2011 года, которые предоставляют право обращаться с запросами к распорядителям информации касательно предоставления публичной информации, прошу предоставить на адрес моей электронной почты отчет о поступлении и использовании бюджетных средств, общего и специального фонда за 20___ гг. общеобразовательной школы № __ г. Харькова.

В соответствии со статьей 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» распорядитель информации должен предоставить ответ на запрос не позже пяти рабочих дней со дня его получения."

Если вас интересует, какие потребности школа просила профинансировать из бюджета, то добавляете еще и "розрахунок до кошторису на 20__ год"
 
Останнє редагування:
Кроме меня и учителя не знает никто кто и сколько сдал.
А у нас все знают. На каждом родительском собрании - отчет. У учителя - таблица с нашим "приходом". Любой родитель может посмотреть, кто и сколько сдал на уборку, факультативы, праздники. На последнем собрании родители восстали против семьи, игнорирующей фонд класса.



должны ПОДАРИТЬ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДИРЕКТОРУ
Вряд ли директор заявляет, что вы должны. Скорее всего, классный руководитель боится оказаться белой вороной, ибо раньше все выпускники так поступали.
 
Останнє редагування:
в каждом классе есть глава родительского комитета, который и несет ответственность за сбор средств и их расходование, если у него есть договор со школой (Закон Про благодійну діяльність та благодійні організації, статья 7, пункт 4)... это если делать все правильно и в том случае, когда сдаются наличные средства... канцтовары передаются школе по акту приема-передачи, а оплату уборщице - родители могут сдавать на счет школы и указывать целевое назначение платежа..
На каждую покупку акт приема? Допустим, купили пачку бумаги, передали школе. На этой бумаге учитель напечатал задания и отдал детям. При этом составить ещё 30 актов о передаче? Или акт списания?
 
везде нужно руководствоваться здравым смыслом
коньяки в гороно/районо мне категорически не понятны
день рождения директора для нас не праздник школьного масштаба (интересно, она там всем ученикам "проставляется" - прошу прощения за мой французский)
но до маразма тоже доходить не нужно - как с той же бумагой
 

да, она тонка и достаточно субъективна, кмк
для меня фонд класса/школы, оплата уборщицы, охраны - не поборы, а для других - поборы
но я не вижу, как школа сейчас может нормально существовать без помощи - материальной - родителей
поэтому для меня грань - то, что для детей делается - хорошо, сдаю
если на коньяки для проверок - увольте
 
да, она тонка и достаточно субъективна, кмк
для меня фонд класса/школы, оплата уборщицы, охраны - не поборы, а для других - поборы
но я не вижу, как школа сейчас может нормально существовать без помощи - материальной - родителей
поэтому для меня грань - то, что для детей делается - хорошо, сдаю
если на коньяки для проверок - увольте

Даже не слышала о таком. Вот только на форуме и читала. Понятия не имею также и о днях рождения администрации.
 
Назад
Зверху Знизу