Поборы родителей в школе

Уважаемый, такой школы в Харькове нет (надеюсь, вы об этом догадываетесь). Прислушавшись к старшим товарищам, прошу вас назвать номер школы (реальный), иначе все ваши посты по-прежнему можно рассматривать "как банальный бздёж".
У нас, например, собирали по 30 грн от класса. Но: Малежика не было, шарики пускали, песни пели, а Малежика не было.
Мне очень хочется понять, зачем раболепно платить по "30 грн с носа", там молчать, а здесь плакаться.
А потому что мы сидим на собраниях с такими "смельчаками" и там они слово сказать "стесняются". И даже на форуме страшно номер школы назвать, как бы не
стать первоисточником проверенной и свежей сплетни?
От того, что будет реальный номер школы написан ,что изменится? Здесь же не отзывы о школах собираются, а просто обсуждается наболевший вопрос. Вряд ли что-то изменится от этого в школьной системе, но выговорится и получиться поддержку тоже хочется.
Если не пытаться что-то изменить, зачем об этом писать на форуме. Можно с мужем, соседкой выговориться.
 
Если не пытаться что-то изменить, зачем об этом писать на форуме. Можно с мужем, соседкой выговориться.
ИМХО, сюда приходят не для того, чтобы что-то изменить. Вряд ли здесь вы найдёте реальный совет, как бороться с поборами, кроме того, что и так известно каждому (районо, контроль трат сданных денег).
А писать на форуме затем, что человек - такое загадочное существо ))) Когда знаешь, что не только у тебя так, что в других школах то же самое или аналогичное, то вроде как и легче.
 
А потому что мы сидим на собраниях с такими "смельчаками" и там они слово сказать "стесняются". И даже на форуме страшно номер школы назвать
я же назвал номер школы. чего же более? кстати, смельчаки не стесняются слово сказать на собрании. смельчака жена на собрания в школу не пускает.

Если не пытаться что-то изменить, зачем об этом писать на форуме. Можно с мужем, соседкой выговориться.
я бы сказал, что вопрос немножко по-дебильному поставлен. почему вы решили, что никто не пытается? в чем это проявляется? почему вы считаете, что на форуме можно писать о наболевшем лишь в случая принятия попыток что-то изменить? объяснитесь. мы же взрослые люди, должны уметь не только ясно изъяснять свои мысли, но и иметь ясность этих мыслей. не находите?
 
смельчака жена на собрания в школу не пускает.
Наверное, что-то знает:)
я бы сказал, что вопрос немножко по-дебильному поставлен. почему вы решили, что никто не пытается?
А где вопрос увидели? Читайте внимательно. Вы приводите мою цитату-ответ на пост annette06. Специально для вас дублирую:

Цитата:
Сообщение от annette06 Посмотреть сообщение
От того, что будет реальный номер школы написан ,что изменится? Здесь же не отзывы о школах собираются, а просто обсуждается наболевший вопрос. Вряд ли что-то изменится от этого в школьной системе, но выговорится и получиться поддержку тоже хочется.
Если не пытаться что-то изменить, зачем об этом писать на форуме. Можно с мужем, соседкой выговориться.


в чем это проявляется?
Что проявляется?

почему вы считаете, что на форуме можно писать о наболевшем лишь в случая принятия попыток что-то изменить?
Ошибаетесь, считаю что на форуме каждый может писать когда хочет.

Стараюсь.

мы же взрослые люди, должны уметь не только ясно изъяснять свои мысли, но и иметь ясность этих мыслей. не находите?
Вот-вот, бывает для прояснения мыслей стоит внимательно почитать свои посты:клас:
 
Наверное, что-то знает
то-то же, а то начинаете тут под сомнение ставить бойцовские качества :)
А где вопрос увидели? Читайте внимательно. Вы приводите мою цитату-ответ на пост annette06. Специально для вас дублирую:
ах, пардоньте. тут меня постоянно заклевывают за мою позицию, потому и принял ваши слова в свой адрес... бывает )))
 
отказаться от платных уроков пробовали в прошлом году, но не получилось, у нас украинская школа и платный русский язык два урока, плюс дополнительная математика, как мне объяснили, не хватает одного урока в неделю на программу. но стоит 21 грн 50 коп за урок.
 
Уважаемый, нет тут ни у кого желания троллить, т.е. нарушать этику сетевого взаимодействия
А вот называть школу № 4901в Харькове – это троллинг, т.к. приводит к "нарушению этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения, а так же персонифицированию участников, заинтересованных в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации".
Вы вбрасываете информацию о «вот еще свежий пример: на "праздник" 1-е сентября у нас в школе собирают по 30 грн. с носа на оформление линейки. 1200 душ учится в школе. арифметика: 1200х30=36000 грн. на оформление линейки. я так прикинул, что за такие деньги на линейке сам вячеслав малежек должен дать 8-ми часовой бенефис "лучшее за 40 лет творчества". завтра пойду к директору уточнять, будет ли малежек.

Хочу смеяться над теми, кто сдал эти деньги без «малежика».
 
да-да, я понял...

сегодня объявили об обязательных взносах. взносы, конечно, небольшие, но после несложных подсчетов мне захотелось купить нашу школу:

30 грн*чел/мес - в фонд класса (грубо говоря на мел). 30 грн.*33 киндера=1000 грн. на класс в месяц.

30 грн*чел/мес - в фонд школы (ваще не понятно на что). 30 грн. *1300 киндеров=39000 грн. мес.

если сложить фонды х+у=78000 грн./мес.*9 мес.=702 тыс. грн./год.

702 тыс. грн. чистой прибыли с которых не платятся ни налоги, ни социалка. не взимается плата за обналичку и инкассо. отсутствие конкуренции, спрос не зависит от платежеспособности клиента. бизнес не подвержен рискам, связаными с возможностью финансового кризиса, курсовым колебаниям и дефолтом страны. себестоимость услуг равна нулю. з/п и оплату за коммуналку берет на себя городской бюджет, поскольку бизнес отнесен к социально значимым.

кто мог придумать и реализовать такой бизнес? алан смит? джон кейнс? аристотель анасис? джон рокфеллер? джон соррес? а может кто-то из симейства ротшильдов? НЕТ!!! директор харьковской школы №4901. для этого не нужен диплом МБА, не нужен опыт работы в крупных финансовых корпорациях, не нужно быть финансистом от бога. для этого вообще не понятно что нужно!

вы считаете, что на вас может отразится крах еврозоны? вы получили швейцарское гражданство, чтобы не платить грабительских налогов? у вас еще не выплачен кредит за виллу на корсике? вы пользуетесь энергосберегающими лампочками? да вы просто неудачник! но у вас есть шанс изменить вашу жизнь. украина - страна больших возможностей!!!
 
да-да, я понял...

сегодня объявили об обязательных взносах. взносы, конечно, небольшие, но после несложных подсчетов мне захотелось купить нашу школу:

30 грн*чел/мес - в фонд класса (грубо говоря на мел). 30 грн.*33 киндера=1000 грн. на класс в месяц.

30 грн*чел/мес - в фонд школы (ваще не понятно на что). 30 грн. *1300 киндеров=39000 грн. мес.

если сложить фонды х+у=78000 грн./мес.*9 мес.=702 тыс. грн./год.

702 тыс. грн. чистой прибыли с которых не платятся ни налоги, ни социалка. не взимается плата за обналичку и инкассо. отсутствие конкуренции, спрос не зависит от платежеспособности клиента. бизнес не подвержен рискам, связаными с возможностью финансового кризиса, курсовым колебаниям и дефолтом страны. себестоимость услуг равна нулю. з/п и оплату за коммуналку берет на себя городской бюджет, поскольку бизнес отнесен к социально значимым.

кто мог придумать и реализовать такой бизнес? алан смит? джон кейнс? аристотель анасис? джон рокфеллер? джон соррес? а может кто-то из симейства ротшильдов? НЕТ!!! директор харьковской школы №4901. для этого не нужен диплом МБА, не нужен опыт работы в крупных финансовых корпорациях, не нужно быть финансистом от бога. для этого вообще не понятно что нужно!

вы считаете, что на вас может отразится крах еврозоны? вы получили швейцарское гражданство, чтобы не платить грабительских налогов? у вас еще не выплачен кредит за виллу на корсике? вы пользуетесь энергосберегающими лампочками? да вы просто неудачник! но у вас есть шанс изменить вашу жизнь. украина - страна больших возможностей!!!

Вы преувеличиваете.
Все это отнюдь не чистая чья-то прибыль.
Побыли бы хоть пол-года в родительской тройке, и увидели бы, что деньги класса в руки ни учителем ни другим работником школы не берутся. Из них родители доплачивают уборщице, покупают воду в кулере, одноразовые стаканчики, туал.бумагу, подарки к дням рожденья детей, им же к новому году и 8марта/23 февр, цветы на день учителя, грамоты для поощрения детей, на оставшееся - наглядные пособия в класс (таблицы всякие), наборы карточек для математики для каждого ребенка, без которых, наверное, можно обойтись - но зачем, если это делает уч.процесс более наглядным?
И вот на все это у нас хватает 30 грн/мес с чел. Хватает с трудом, но хватает.
Я не из родительской тройки, славабогу, у нас в ней 2 калеки, и тех выпихнули добровольно-принудительно. Че-то никто не хочет на хлебное место))) Но отчетами интересуюсь и пока вижу, куда уходят классные деньги.

Школьные - это другой вопрос. Но 10 грн из школьных идет охраннику (у нас это необходимость, а не блажь). И школа выглядит более чем прилично и снаружи и внутри, хотя миллионов никто не дарил.
Так что насчет чьей-то чистой прибыли Вы явно загнули.
Да, я в курсе, что часть "школьных" денег уходит выше как принудительная подписка, как обязательные подарки во всякие ..-йоно к праздникам и может, еще как-нить. Ну дык это не те уже цифры, что Вы там нарисовали.
 
Так не проще- ли сделать школу изначально, официально платной??? Пусть не 24000 в год а всего 2400 и все довольны. И налоги и бюджет и т.п.
Уже спрашивала здесь - есть ли поборы в частных школах, но в ответ тишина. Значит либо родителей из этих школ нет на форуме (что в принципе не совсем возможно), либо поборов нет?!
 
Уже спрашивала здесь - есть ли поборы в частных школах, но в ответ тишина. Значит либо родителей из этих школ нет на форуме (что в принципе не совсем возможно), либо поборов нет?!

"поборов" нет :), класс в прошлом году ремонтировали, учебники покупаем, воду - покупаем... слово "поборы" - крайне субъективно. Кто у кого побирает?
В частных - все просто, государство их не финансирует, есть частные, в которых стоимость обучения покрывает только минимум трат на содержание школы, а остальное - опционально, но желательно, а есть те, что в стоимость включают как можно больше, но сборы все равно остаются.

Пародокс в том, что все с тоской вспоминают советские школы, в которых ситуация была точно такая же. Точно также собирали (в контексте советских зарплат - ничуть не меньше).
Надоело.

Что поражает, это менталитет избранных родителей - навеяно не школой, а садиком. Но в целом, думаю ситуация та же.

Делали ремонт в группе. Воспитатель принципиально дистанцируется от финансовых дел группы - что нужно группе - решаем родительской тройкой и обсуждаем на собраниях. И есть особо одаренные родители, которые вместо прихода на собрание и разговоров с тройкой предпочли позвонить в районо с заявлением, что воспитательница занимается поборами, заве на ДР по 600 грн собирает и т.д. и т.п. То есть тупо оклеветала!!! воспиталку с завой. При всем при том, что в нашу группу (и сад) реально очередь из желающих попасть. Следствие такого шага - заву на ковер в районо, воспиталку - чуть ли не под увольнение - все "счастливы".
Ребят, ну давайте будем честны перед собой, наверняка в параллели есть класс, где тройка не такая активная и для класса/школы не считается нужным делать сверх того что есть, ну перейдите в этот класс - будет по минимуму - то, что называется бюджетным образованием.
 
Из них родители доплачивают уборщице, покупают воду в кулере, одноразовые стаканчики, туал.бумагу, подарки к дням рожденья детей, им же к новому году и 8марта/23 февр, цветы на день учителя, грамоты для поощрения детей
возможно у вас и так, но у нас на это собирают отдельно. были девочки, которые громче всех предлагали округлить сумму матпомощи до сотни, но бабки собирала училка. кстати, мне понравилась статья расходов на уборщицу :)

Я не из родительской тройки, славабогу, у нас в ней 2 калеки, и тех выпихнули добровольно-принудительно. Че-то никто не хочет на хлебное место)))
у нас чуть до мордобоя дело не дошло, когда классрук сказала, что нужно организовать родительскую тройку. я своей сказал, что если спросят, кто хочет в родительскую тройку - пусть поднимет руку и возьмет на себя все бремя ответственности, а я помогу. чтобы потом не говорили, что, мол, мы такие умные критикуем неоправданные затраты, а сами не хотим парится.
Так что насчет чьей-то чистой прибыли Вы явно загнули.
загнул, но если бы все делалось, пусть даже не совсем честно, не совсем прозрачно, но хотя бы по закону, то необходимость таких преувеличений отпала бы сама собой. суть в том, что вот эти "копеечные" взносы в итоге составляют достаточно крупную сумму. и вы, как специалист в области финансов, понимаете, что такой объем налички в дамской сумочке хранить небезопасно. где хранятся деньги до того момента, пока они не будут потрачены? кто несет за них ответственность?

Так не проще- ли сделать школу изначально, официально платной??? Пусть не 24000 в год а всего 2400 и все довольны. И налоги и бюджет и т.п.
и я к тому же веду!

Уже спрашивала здесь - есть ли поборы в частных школах, но в ответ тишина. Значит либо родителей из этих школ нет на форуме (что в принципе не совсем возможно), либо поборов нет?!
кто-то уже писал, по-моему про школу бойко: собирают так же, как и в обычных школах.

Ребят, ну давайте будем честны перед собой, наверняка в параллели есть класс, где тройка не такая активная и для класса/школы не считается нужным делать сверх того что есть, ну перейдите в этот класс - будет по минимуму - то, что называется бюджетным образованием.
а давайте не прогибаться под систему, а менять ее? и изменения эти начинать с себя, со своего модус операнди?
 
а давайте не прогибаться под систему, а менять ее? и изменения эти начинать с себя, со своего модус операнди?

zac. я у Вас уже когда-то спрашивала (или собиралась) - в чем для Вас заключается не прогибаться? Вы уже давно в теме - удалось ли построить коммунизм в отдельно взятом классе/группе - сделать ремонт, закупить все необходимое для учебного процесса в том объеме, что позволяет сделать учебный процесс интересным, не заставлять учителя из своей ЗП покупать ручки, пособия, учебный материал. полностью компенсировать хозяйственные нужды класса, начиная от воды и заканчивая тряпочками и мусорными пакетами?
Ой как сомневаюсь.

Есть еще моменты, связанные с быстротечностью детства моего ребенка. От того, что госорганы через несколько лет таки дадут деньги на ремонт какой-нить группы в садике, мое дитя уже в школу пойдет, просидев 3 года в группе с грибком на стене.
Может все-таки лучше грибок убрать за свой счет, а менять систему для внуков, так сказать параллельно? Это если говорить о высоких целях, не жертвуя во имя их здровьем/учебой/развитием своего ребенка, и не делая из себя борца-мученика?

А может туда изначально ведут своих детей те, кто готов к оплате и не называет это "поборами"? Тот, кто меняет лампочки, не дожидаясь пока государство выделит деньги, а за это время ребенок потеряет зрение?

очень близко к тому :)
 
Вы преувеличиваете.
Все это отнюдь не чистая чья-то прибыль.
Побыли бы хоть пол-года в родительской тройке, и увидели бы, что деньги класса в руки ни учителем ни другим работником школы не берутся. Из них родители доплачивают уборщице, покупают воду в кулере, одноразовые стаканчики, туал.бумагу, подарки к дням рожденья детей, им же к новому году и 8марта/23 февр, цветы на день учителя, грамоты для поощрения детей, на оставшееся - наглядные пособия в класс (таблицы всякие), наборы карточек для математики для каждого ребенка, без которых, наверное, можно обойтись - но зачем, если это делает уч.процесс более наглядным?
И вот на все это у нас хватает 30 грн/мес с чел. Хватает с трудом, но хватает.
Я не из родительской тройки, славабогу, у нас в ней 2 калеки, и тех выпихнули добровольно-принудительно. Че-то никто не хочет на хлебное место))) Но отчетами интересуюсь и пока вижу, куда уходят классные деньги.

Школьные - это другой вопрос. Но 10 грн из школьных идет охраннику (у нас это необходимость, а не блажь). И школа выглядит более чем прилично и снаружи и внутри, хотя миллионов никто не дарил.
Так что насчет чьей-то чистой прибыли Вы явно загнули.
Да, я в курсе, что часть "школьных" денег уходит выше как принудительная подписка, как обязательные подарки во всякие ..-йоно к праздникам и может, еще как-нить. Ну дык это не те уже цифры, что Вы там нарисовали.
ntasha, у нас собирают 50 грн в фонд школы. При том, что в школе 500 с чем-то человек, это около 30000 грн в месяц, или 300000 в год. Нам озвучили, что за эти деньги планируется поменять окна в коридоре первого этажа, плюс какой-то там текущий ремонт. В принципе, я тоже вижу, что школа, хоть и старая, потихоньку ремонтируется, но явно не на 300 тысяч в год.
Я не собираюсь пока возмущаться, т.к. мы в школу только пришли и практически ничего еще не видели, но честно говоря, тут я поддержу zac'а, как-то очень смахивает на бизнес.
 
мне понравилась статья расходов на уборщицу
а кто же у вас в классе убирает? неужели вы лично?
в том то и дело, что уборщица за уборку в классе требует оплаты или можно самим родителям убирать. Но пока еще никто не согласился на такой головняк, все готовы платить около 5 грн в месяц с человека. А без каждодневной влажной уборки в классе будет срач полный.
 
zac. я у Вас уже когда-то спрашивала (или собиралась) - в чем для Вас заключается не прогибаться?
противостоять
Вы уже давно в теме - удалось ли построить коммунизм в отдельно взятом классе/группе - сделать ремонт, закупить все необходимое для учебного процесса в том объеме, что позволяет сделать учебный процесс интересным, не заставлять учителя из своей ЗП покупать ручки, пособия, учебный материал. полностью компенсировать хозяйственные нужды класса, начиная от воды и заканчивая тряпочками и мусорными пакетами?
я перед собой таких целей не ставил. это не моя компетенция.
Ой как сомневаюсь.
ну конечно же, поэтому вы и защищаете систему поборов, потому что сомневаетесь. это же очевидно.

Есть еще моменты, связанные с быстротечностью детства моего ребенка. От того, что госорганы через несколько лет таки дадут деньги на ремонт какой-нить группы в садике, мое дитя уже в школу пойдет, просидев 3 года в группе с грибком на стене.
патетика, а-ля "в холодных квартирах с голодными детьми на руках".
Может все-таки лучше грибок убрать за свой счет, а менять систему для внуков, так сказать параллельно?
можно и так. но это должен быть социализм с человеческим лицом. у меня нет претензий к благотворительности. только это - не благотворительность, а обязаловка. расход средств непрозрачен. цели растрат выходят за рамки сдержанной необходимости.
Это если говорить о высоких целях, не жертвуя во имя их здровьем/учебой/развитием своего ребенка, и не делая из себя борца-мученика?
с чего вы взяли, что я приношу что-то в жертву? почему решили, что я делаю из себя борца-мученника? я хоть словом обмолвился, что борьба доставляет мне страдания? что не реплика у вас - то клише.



а кто же у вас в классе убирает? неужели вы лично?
в том то и дело, что уборщица за уборку в классе требует оплаты или можно самим родителям убирать. Но пока еще никто не согласился на такой головняк, все готовы платить около 5 грн в месяц с человека. А без каждодневной влажной уборки в классе будет срач полный.
давайте попробуем так. в школе есть штатное расписание, в котором есть должность уборщицы, за работу которой предусмотрен оклад и должностные обязанности, за выполнение которых она получает оклад. логично?

со штатным расписанием я не знаком, но давайте методом дедукции попробуем найти ответ на вопрос: кто должен убирать в классе?

а) первоклашки? их родители? учитель? вряд ли. согласны?
б) нормами и правилами не предусмотрена уборка в учебных классах. нелогично. согласны?
в) уборщица. логично! согласны?

логический вывод: в штатной росписи предусмотрена должность уборщицы, в должностных обязанностях которой предусмотрена уборка учебных классов.

чего же более?
 
Останнє редагування:
а когда вы учились в школе, кто убирал в классе? уборщица по штатному рассписанию убирает в коридорах и туалетах. в классах раньше всегда убирали дети, так сказать приобщались к труду. или в вашем детстве по другому было? в каких годах, если не секрет?
 
partizanka, мы с вами похоже, из одной школы, вот расскажите пожалуйста, что из ремонтов из фонда школы было сделано с прошлого года, по нынешний, мне просто интересно.
 
а не за поборы, но нужно в наше время реально смотреть на вещи. а реалии нашей сегодняшней жизни таковы, к сожалению. просто нужно контролировать траты средств.
 
а когда вы учились в школе, кто убирал в классе? уборщица по штатному рассписанию убирает в коридорах и туалетах. в классах раньше всегда убирали дети, так сказать приобщались к труду. или в вашем детстве по другому было? в каких годах, если не секрет?
не помню. если так, то пусть дети и убирают, в этом я проблемы не вижу.
 
Назад
Зверху Знизу