Поборы родителей в школе

На моем счету уже 4-я школа. Поборы везде, суммы растут. Оплачиваю выборочно, только то, что считаю нужным.
Подарки учителям - пережиток прошлого, ИМХО. Хочешь отблагодарить человека - сделай это лично. Родители меня тихо ненавидят, я - "белая ворона".
Считаю, что поборы будут продолжаться до тех пор, пока будут желающие их оплачивать.
 
Пришла в гости знакомая: перевела ребенка в одну гимназию, там на родительском собрании выдали "Договор" и обязали подписать. Она потихоньку сфотографировала, сказала, что без совета мужа не может и пообещала подойти завтра.
Выкладываю:D
 

Вкладення

  • IMAG0507.jpg
    IMAG0507.jpg
    88.9 КБ · Перегляди: 162
  • IMAG0510.jpg
    IMAG0510.jpg
    93.2 КБ · Перегляди: 149
  • IMAG0512.jpg
    IMAG0512.jpg
    87.8 КБ · Перегляди: 133
  • IMAG0513.jpg
    IMAG0513.jpg
    75.8 КБ · Перегляди: 141
Что такое "Обеспечить медицинским обслуживанием на уровне оператора"? В голову втыкается штекер, и пока ребёнок в Матрице, Оператор его по телефону лечит?

Обязательная благотворительность на сумму, определяемую советом гимназии, тоже понравилась. "Обязуюсь отдавать столько денег на непонятные цели, сколько скажете."
 
Если вчитаться, там еще несколько веселых пунктов:
п.2.4 последий абзац - гимназия обеспечивает горячее питание, п.3.5 говорит об обязанности родителей обеспечивать это же горячее питание..
п.3.2 "выполнять все их (учителей гимназии) требования, касающиеся учебно-воспитательной работы с учащимися" лично мне напоминает "1.Некто всегда прав, 2.Если некто неправ, смотри пункт первый".
Согласно п.5.2 при болезни, переезде из одной родительской квартиры в другую и вообще по настроению директора гимназист может быть перестать быть таковым:D
 
Пришла в гости знакомая: перевела ребенка в одну гимназию, там на родительском собрании выдали "Договор" и обязали подписать. Она потихоньку сфотографировала, сказала, что без совета мужа не может и пообещала подойти завтра.
Выкладываю:D
Интересно. Дают договор на подпись без суммы?. Т.е. подпиши, а потом они сами впишут сумму взноса? Так что ли? Надо быть последним идиотом, чтобы подписать такое. И что значит "обязали"? Или это частная гимназия?
 
Интересно. Дают договор на подпись без суммы?. Т.е. подпиши, а потом они сами впишут сумму взноса? Так что ли? Надо быть последним идиотом, чтобы подписать такое. И что значит "обязали"? Или это частная гимназия?
На родительском собрании родители решали сколько сдавать. Суммы предлагались от 20 до 100, напирали на то, что меньше тридцати никак невозможно, потому чт огород не выделяет деньги на ремонт и т.д. Гимназия муниципальная.
 
Ну, в принципе, 30 грн. это немного. Главное, чтобы стороны соблюдали выполнения договора. Т.е. чтобы школа в одностороннем порядке не подняла потом сумму взноса. Но этот пункт, я смотрю, прописан в договоре. И уж, надеюсь, что второй экземпляр договора дадут на руки родителям.
 
м-да... не могу сказать, что это сенсация, но, определенно, - от души. весь договор, как я понимаю, вообще создавался ради 4-го раздела - благотворительная помощь, чтобы, в случае бунта, который, видимо, назревает, бунтарям в лицо тыкнуть подписанный договор.

договор составлен бездарно и вообще не понятно зачем он нужен директору. со вторым экземпляром можно же и в прокуратуру сходить и тогда директору - лапти. я так понимаю, второго экземпляра не будет.

директор явно не в адеквате. но то ли еще будет...

Ну, в принципе, 30 грн. это немного. Главное, чтобы стороны соблюдали выполнения договора. Т.е. чтобы школа в одностороннем порядке не подняла потом сумму взноса. Но этот пункт, я смотрю, прописан в договоре.
а вам не кажется, что обязательство платить благотворительность - уже не совсем благотворительность.
 
этот весь сыр-бор с договором из-за 30 грн/в мес?????
что-то верится с трудом..

и кстати, вот мне оч интересно, и что же случится, если родители не выполнят какой-либо из пунктов?
или гимназия?)))
юридический смысл, тык сказать, сей бамажки?
 
Родителей волнуют не 30 гривен, а причины, по которым ребенок может быть исключен из-за гимназии, к примеру п 5.2. Родители ищут сейчас варианты для перехода ребенка, что обидно, т.к. живут рядом с гимназией. Поэтому сегодня пошли в ГОРОНО, где инспектор немножко удивилась, т.к. некоторые пункты можно трактовать двояко. Она посоветовала обратиться в Департамент образования, к юристу и в прокуратуру. Дозвониться по номеру, указанному на сайте в мин. обр. нереально(( В прокуратуре сказали, что если мама принесет договор с печатью (а на руки не выдают его) и квитанцией об оплате, то они могут инициировать проверку и уголовное дело
 
Родителей волнуют не 30 гривен, а причины, по которым ребенок может быть исключен из-за гимназии, к примеру п 5.2. Родители ищут сейчас варианты для перехода ребенка, что обидно, т.к. живут рядом с гимназией.
пусть не парятся. никто его не выгонит из гимназии. заняться нечем, что ли? создаем себе проблемы из ничего, а потом триумфально их решаем
оэтому сегодня пошли в ГОРОНО, где инспектор немножко удивилась, т.к. некоторые пункты можно трактовать двояко. Она посоветовала обратиться в Департамент образования, к юристу и в прокуратуру.
департамент образования харьковского городского совета - это и есть гороно :)

В прокуратуре сказали, что если мама принесет договор с печатью (а на руки не выдают его) и квитанцией об оплате, то они могут инициировать проверку и уголовное дело
в прокуратуре сказали = на заборе написали. если директор идет на такие исполнения, то надо гнать его. и повода даже искать не нужно: мы не хотим, и пусть убирается.
 
Зак, послали в деп. образования Украины:) Деп. обр. Харьковского горсовета не видит в договоре чего-то особо несуразного и незаконного.
Причины беспокойства родителей конкретнее: ребенок в прошлом году проболел четыре месяца, жил то с родителями, то с бабушками-дедушками во время и после болезни, что почему-то напрягало гимназию. Нынешний договор сделан как будто под их ребенка.
Каким образом сказать "мы не хотим?", кому сказать? Как необходимобыло разговаривать в прокуратуре? Расскажите, мама почитает эту ветку.
 
Зак, послали в деп. образования Украины
а нету такого департамента ;) департамент школьного образования министерства, может быть? хотя... глазам своим не верю... чтобы гороно в министерство отправляло!?

Причины беспокойства родителей конкретнее: ребенок в прошлом году проболел четыре месяца, жил то с родителями, то с бабушками-дедушками во время и после болезни
ну тогда понятно.

что почему-то напрягало гимназию
причину, думаю, можно установить, поковыряв нормативку. хотя, и после этого останется только гадать.

Каким образом сказать "мы не хотим?", кому сказать?
что вы имеете в виду? не хотим подписывать договор, или не хотим иметь такого директора? если речь идет о договоре, то варианта да:
1. рассказать правду и сказать, что договор направлен против интересов семьи.
2. просто отказаться, ввиду никчемности этого документа.

можно еще и дурочку включить и подписать договор. можно подписать и потребовать второй экземпляр, а потом до скончания дней шантажировать директора или влупить моментально... но это все интриги.
Как необходимобыло разговаривать в прокуратуре?
не надо вообще с ними связываться без крайней необходимости, тем более в одиночку. а от разговоров вообще лучше воздержаться. ваша подруга сегодня сообщила, что есть такое в гимназии №4901, а завтра директора возьмут в разработку. прокачают на пару десятков тысяч и выдадут карт-бланш на беспредел, как это часто бывает.

Расскажите, мама почитает эту ветку.
ну что же это такое? готовится к джихаду и не набраться смелости дискуссировать на интернет-форуме - это никуда не годится.

здесь, мамаша, как в танке: в первый раз главное - не обделаться. а потом начнете получать удовольствие от редких побед в борьбе с этим паскудством. желаю удачи, и не забывайте информировать общественность о своих победах. в этой борьбе проиграть нельзя, но можно не выиграть. учтите это.
 
В этом году я стала мамой первоклашки. Начались ожидаемые разговоры о сборах денег. К сожалению слово "собрание" оправдало то, что на нем происходит. Я была единственной, кто задавал вопросы по учебе и уходу за детьми. А остальных больше волновало, сколько сдать денег на ДР учительницы и день учителя. Как сами родители сказали для ЛОЯЛЬНОГО отношения к детям. Я вышлушала в свой адрес много не приятного. Итогом было то, что мне должно быть стыдно быть такой скрягой, и я обязанна поддержать учителя, школу и всю систему образования, так как по мнению некоторых родителей моя зарплата больше, чем получают учителя в школе. Я объяснила популярно, что учителя работают не по принуждению. И хочу сказать, что вакансий в школах нет. Попробуйте с улицы устроиться в школу. Туда социальным педагогом просто так не берут. А в целом во всех этих разговорах меня удивляет другое - я училась в школе в кризисные 90 годы. Я помню, как моей маме, а нас у нее было трое, другим родителям детей из своего класса было тяжело сдавать теже самые поборы. Теже ремонты, прочую прихоть школы на выпускные и т.п. И тогда все плевались на кухнях, обсуждая это. И дети все знали о том, как это не приятно да и просто тяжело. Но мы выросли, а систему менять не хотим.Мы впрягаемся в нее и так же как и родители пытаемся все тянуть на себе. Чему же мы научим наших детей, чтобы они жили правильно? Моя младшая сестра сейчас заканчивает университет в Австрии. Абсолютно бесплатно, можете мне поверить. Ей там о-о-очень тяжело в финансовом плане, потому что уровень жизни высок и зарабатывать ей приходиться самой в 23 года. Я могу сказать, что мне очень грусно (потому, что у нас не так), когда она мне рассказывает, как ее поддерживает университет и преподаватели, понимая что у нее нет средств. Ей выделяют небольшую социальную стипендию, она бесплатно пользуется транспортом, библиотеками, ей дали абонемент на посещение пляжа :-))), подсказывают где найти подработку и еще очень качественно учат. Профессор, который курирует ее группу приглашает несколько раз в год всю группу к себе на дачу и устраивает для студентов небольшой пикник. И т.п. Я могу многое написать о том, что есть у них и чего нет у нас. И поверьте мне в голове европейца даже не возникнет вопрос, а что подарить профессору (руководителю) на день рожденья или день учителя. Это очень стыдно - как давать подарок так и брать его. Я думаю что наши дети впитывают в себя тот настрой, который сейчас есть в нас (по поводу подарков и т.п.) И к сожалению таким путем мы ни к чему хорошему их не готовим.
 
Останнє редагування:
Если вчитаться, там еще несколько веселых пунктов:
п.2.4 последий абзац - гимназия обеспечивает горячее питание, п.3.5 говорит об обязанности родителей обеспечивать это же горячее питание..
п.3.2 "выполнять все их (учителей гимназии) требования, касающиеся учебно-воспитательной работы с учащимися" лично мне напоминает "1.Некто всегда прав, 2.Если некто неправ, смотри пункт первый".
Согласно п.5.2 при болезни, переезде из одной родительской квартиры в другую и вообще по настроению директора гимназист может быть перестать быть таковым:D

может подразумевается, что вне гимназии ребенка тоже желательно кормить?:confused:

ну а по выполнению требований вполне разумный пункт. вообще родители могут думать что угодно об учителях, но если хотят, чтобы их дите реально училась, то официальная позиция должна быть "учитель всегда прав!". если вы при ребенке неуважительно отзываетесь об учителе, то и ребенок его воспринимать никогда не будет
 
Но мы выросли, а систему менять не хотим.Мы впрягаемся в нее и так же как и родители пытаемся все тянуть на себе. Чему же мы научим наших детей, чтобы они жили правильно?
впечатляет... я ошибался, когда предположил, что точка зрения может определятся половой принадлежностью. здесь, на ХФ, как и в жизни: 10% крикунов создают шумиху, которую потом признают общественным мнением; 5% нон-конформистов, которым пытаются приклеить ярлыки идейных борцов; 85% конформистов, с молчаливого согласия которых и творится то, что творится. это путь в никуда.
 
Это очень стыдно - как давать подарок так и брать его.

Э-э-э, а вам никогда не приходила мысль, что не все подарки делаются по принуждению? Мне не стыдно ни дарить (именно дарить, а не давать) подарок, ни получать его. И чего, собственно, стыдиться?
Кстати, во времена моего детства, мои родители не обсуждали при детях финансовые вопросы в плане "как же все достали".
 
ну вы меня наверно поняли, какое "дарить" я имела в виду. Это когда даришь и даже не понимаешь зачем. И чувство благодарности, а тем более радости от того что делаешь подарок не испытываешь. Подарок для лояльности.
А вообще помню, что побирательское отношение ко мне как к матери началось с дня рождения ребенка. Это было в 1 РД. Прошло 2часа с момента рождения ребенка. Я и ребенок лежали в своей палате. В тот день был праздник. Зашла хамовитая тетка и буквально сказала: Ну, что вы тут себе думаете? Вы тут рожали, пользовались залом, а кто лекарства нам будет покупать? нате вам список и пусть муж все нам купит. Через некоторое время за ней пришла другая тетка, более милого вида подарила мне открытку, книжку от какой-то детской фирмы и добреньким голосом сказала, что в больнице нет бумажных полотенец, ваты и прочей ерунды и было бы хорошо, если бы я по списочку все купила. Но эта тема не про родильные дома. Просто хочу отметить, что государственная система построена таким образом, что "деньги на ребенка" начинают собирать буквально с момента его рождения.
Думаю, что если государственным органам не нравятся их условия работы, оплаты - меняйте Голову. Вот СМИ любят писаь о том, что наш президент в пятерке лидеров по бюджету на содержание. Я бы пригласила к нам Ангелу Меркель (ее содержат дешевле). А деньги которые останутся от перемен - раздала бы учителям. Пусть получают достойную зарплату. Но это уже звучит как предвыборная кампания......
 
Останнє редагування:
Пока хотя бы половина из нас не станет мыслить так, как Таня_Л, мы будем жить в этом "болоте".
Таня_Л, я Вас поддерживаю, а еще благодарю за Вашу смелость. Далеко не каждый способен на собрании сказать вслух что он думает по поводу поборов. Намного удобнее, безопаснее и легче "клевать" вместе с остальными подобных "белых ворон".
Я уверена, что многие (да почти все) из безропотно сдающих деньги недовольны, они просто боятся "как бы не отыгрались на ребенке". А потому система поборов процветает не первый год, и ставки растут.
 
Назад
Зверху Знизу