по поводу школьного образования

Здравствуйте всем! Хочу вынести на обсуждение наболевшую тему о сборах денег в школах. Можно ли припугнуть что ли, директора школы. Конкретно говорю о 154школе города Харькова на Алексеевке.Есть ли законы запрещающие собирать принудительно деньги с родителей? Как это всё преподнести? Что бы не выделили потом твоего ребёнка на уроках или что еще хуже не сказали забирать документы со школы...

Интересно, а на что деньги собирают. Ведь говорят там, например, "На покупку учебников", и тд. ?
 
В школу мы записались за год, ходили в садик и по этому на платную подготовку я дочь не водила. Мне позвонила учительница перед сентябрём и сказала что не могут взять нас в свой класс (приказ именно директора!) мы перезаписались в украинский класс, этой же школы.
Сразу же сказали принести: 300грн.-в фонд школы, 360грн.-на учебники, 180грн.-на парты. На первом сентября собрали ещё по 230грн.(на прописи, английский и нужды класса). Я пошла в родит. комитет, что бы хоть не много понимать куда идут деньги!
На первом же родительском собрании нам сказали поставить окна в классе. Директор именно ходила и нагинала нашу учительницу, "почему окна до сих пор не стоят!!??" Я собрала с родителей деньги (с горем пополам), два дня назад поставили окна. Сегодня нам сказили купить тумбу в класс для учителя.... По мимо этого собирали деньги на день учителя в обязательном порядке приносишь сумму своей учительнице, а она вместе с остальными учителями идет поздравлять администрацию, родители уже в шоке, ведь только один месяц проучились....
 
Та если не собираетесь менять школу - то лучше аккуратно, а то ребенок может резко перестать успевать:) Вообще лучше на собрании подбивать других родителей, хотя бы косвенно.
 
Менять пока не собираемся. Хочу на родительском собрании поднять вопрос хотя бы что бы у них лимит какой то в год был...я понимаю что без помощи родителей школы рухнут, но всему же должен быть предел. Первого сентября пришло к нам в школу 70 первоклашек, с ходу с каждого взяли по 300грн. куда пошли эти 21000грн. никто не знает....зато родителей по соседнему классу где уже есть пластиковые окна, сказали менять воздуховую систему (точно не знаю как это называется), аргументировали тем что 38 детей в классе-окна пластиковые-будут чернеть стены из-за конденсата ... будте добры по 400грн! директор прямо в классе сказала-кого не устраивает, можете забрать документы и перевестись в другую школу!
 
а просто отказаться сдавать деньги не хотите? вас же не поставят к стенке
 
Менять пока не собираемся. Хочу на родительском собрании поднять вопрос хотя бы что бы у них лимит какой то в год был...я понимаю что без помощи родителей школы рухнут, но всему же должен быть предел. Первого сентября пришло к нам в школу 70 первоклашек, с ходу с каждого взяли по 300грн. куда пошли эти 21000грн. никто не знает....зато родителей по соседнему классу где уже есть пластиковые окна, сказали менять воздуховую систему (точно не знаю как это называется), аргументировали тем что 38 детей в классе-окна пластиковые-будут чернеть стены из-за конденсата ... будте добры по 400грн! директор прямо в классе сказала-кого не устраивает, можете забрать документы и перевестись в другую школу!
Welcome to Ukraine!
Должен же ребёнок школу жизни пройти. Если в детстве не привыкнет к сдаваниям 21000 гривен на воздуховую систему, как в зрелости он/она будет реагировать на колядки на миллиарды разными директорами попухлее?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это ж социальный взрыв будет, если такие неподготовленные к жизни ребёнки из школы выпустятся. А так -- смотрите, всё на благо Украины, хай вона 100 років буде жива.
 
Берете хороший диктофон, записываете просьбы на родительском собрании, выставляете в интернет и организовываете бурное обсуждение. На несколько месяцев получите передышку.
А вообще 1000 гривен в месяц - стандартное бесплатное образование. Не из бюджета же деньги брать...
 
В школу мы записались за год, ходили в садик и по этому на платную подготовку я дочь не водила. Мне позвонила учительница перед сентябрём и сказала что не могут взять нас в свой класс (приказ именно директора!) мы перезаписались в украинский класс, этой же школы.
Сразу же сказали принести: 300грн.-в фонд школы, 360грн.-на учебники, 180грн.-на парты. На первом сентября собрали ещё по 230грн.(на прописи, английский и нужды класса). Я пошла в родит. комитет, что бы хоть не много понимать куда идут деньги!
На первом же родительском собрании нам сказали поставить окна в классе. Директор именно ходила и нагинала нашу учительницу, "почему окна до сих пор не стоят!!??" Я собрала с родителей деньги (с горем пополам), два дня назад поставили окна. Сегодня нам сказили купить тумбу в класс для учителя.... По мимо этого собирали деньги на день учителя в обязательном порядке приносишь сумму своей учительнице, а она вместе с остальными учителями идет поздравлять администрацию, родители уже в шоке, ведь только один месяц проучились....

Хотите я подпишусь под вашей заявой и отправлю куда надо? Вы только опишите все подробно.
Везде что то собирают, но такою наглость еще надо поискать.:confused:

У меня такая же фигня, но в куда меньших масштабах.
Я буквально только что создал группу вКонтакте и хочу всех сородителей туда загнать. Напечатал пригласительные, которые попрошу ребенка раздать одноклассникам, чтобы те передали родителям. Посмотрю хватит у них смелости хотя бы в группу зайти)).
 
Скорее всего последуем вашему совету. На следующее собрание пойдем с камерами. Посмотрим что из этого выйдет...



Что за группа? Киньте ссылку. На след род.собрании поставим вопрос еще о том, что бы те родители у которых по двое детей в школе, платили 50% в фонд школы, а то есть такие, которые последние деньги несут в школу...старшей в классе меняют линолеум, у младшего окна и т.д.... Посмотрим что нам запоют, попытаемся всё записать на видео камеру и потом будем уже решать по серьёзному.
 
Останнє редагування:
защищаюсь... и буду защищаться... но одно дело адвокату себя защищать..а другое дело неспециалисту...

Это понятно, зачем заранее убеждать человека, что он никто?
согласитесь, что любой родитель может создать директору больше проблем, чес директор родителю.



Что за группа? Киньте ссылку.

Эту группу я создал для своего класса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы должны создать такую же для своего. Туда пригласить всех родителей и там решать сдавать или не сдавать.Чтобы не тройка рассказывала сколько денег, а сами не спеша думаете, надо оно вам или нет. Смотрите цены, варианты или просто говорите- идите вы на Х.. со свое тумбочкой и все. Никто вас заставить не сможет!!!
Вам не придется ходить в диктофоном на собрания. Вообще на собраниях не надо будет ходить.

Насчет учебников. У меня есть ответ горисполкома о том, что всеми учебниками они обеспечивают.
По поводу дополнительных учебников, на днях напишу запрос пусть пояснят, входят они в программу или нет, а если нет, то зачем они нужны.
 
Останнє редагування:
Проще будет понять проблему,если примете к сведенью,что и директора нагибают по полной и трахают моск если не соберет денег.И проверки устраивают-вам и не снилось! Например КРУ очень внимательно пересчитывает куски хоз.мыла,таблетки в медпункте...(учитель не имеет права взять таблетку аналгина ,а должен сбегать в аптеку) но всем похер,что цены на учебники достали небес а гос.учреждение живет за деньги родителей.
 
Проще будет понять проблему,если примете к сведенью,что и директора нагибают по полной и трахают моск если не соберет денег.И проверки устраивают-вам и не снилось! Например КРУ очень внимательно пересчитывает куски хоз.мыла,таблетки в медпункте...(учитель не имеет права взять таблетку аналгина ,а должен сбегать в аптеку) но всем похер,что цены на учебники достали небес а гос.учреждение живет за деньги родителей.

У нас есть бюджет города, который мы с вами наполняем. Депутаты горсовета хотят за эти деньги укладывать плитку и не хотят выделять деньги на школы. Но хотят деньги со школ уже налом собирать.

Так что вы предлагаете? Давайте сразу нести деньги Геннадию Адольфичу, Деменко, да всем поможем, а сами как-нибудь.
 
понять и директора,это точно не его инициатива,а тем более учителей...Долбить надо выше!

Бедный, бедный директор! Его заставляют - и он все делает через немогу! :D Если директор такой принципиальный - заявление на стол и вперед - подымать народное хозяйство.

Проще будет понять проблему,если примете к сведенью,что и директора нагибают по полной и трахают моск если не соберет денег.
Если нагибается, - значит, он часть этой системы, уйти из этой системы не желает, потому нехрен его жалеть.
 
...
 
Останнє редагування:
Хороший совет! Спасибо Роман! Обязательно создам группу тоже и по возможности всех своих родителей будем приглашать! Так действительно будет легче общаться и решать вопросы. А то, я пока всех обзвоню, всё объясню ...и деньги кончились...и нервы :-)
 
заявление на стол и вперед - подымать народное хозяйство.
...поедит бывший директор поднимать нар.хозяйство на трамвае,(а там цену проезда подняли )и давай спорить и обвинять кондуктора и водителя в непомерной цене ,ну вроде так по вашему получается...а че,вон какие морды отъели,целый день сидят на мягком,катаются,только деньги собирают!
 
понять и директора,это точно не его инициатива,а тем более учителей...Долбить надо выше!
Долбить надо того, кто тебя долбит. Если директора долбит кто свыше -- пусть этих свыше в ответ долбит директор. С каждого по способностям.
И естественно максимально документировать все неуставные отношения, и жаловаться. Дальше жаловаться на не реагирующих прокуроров и остальное гнилое болото. Само оно не рассосётся, и товарища Сталина давно с нами нету. Так что надеяться на царя или героя = усугублять разруху.
 
понять и директора,это точно не его инициатива,а тем более учителей...Долбить надо выше!
:пиво:
школам оплачивают зарплату и энергоносители - все..
на все остальное (мел, моющие, ремонт и проч.) директор должен наколядовать ба все это должно соответствовать гос.нормам..

была здесь неплохая тема про унитазы в школе..
нужны окна.. пишите от класса письмо в районо (или что там теперь) описывайте проблему, требуйте денег..
 
Назад
Зверху Знизу