Плечелопаточный периартрит

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2009
Повідом.: 103
Плечелопаточный периартрит

Всем привет! Мне 30, работаю программистом. Где-то в конце июня появились боли в районе левого плеча при резких движениях рукой, рука полностью не поднимается, не могу завести за спину, сомкнуть руки в замок за спиной. Травм не было. Да, у меня сколиоз 1-й степени с детства.

Обратился в сер.июля к хирургу-травмотологу в районной поликлинике: он поставил диагноз Плечелопаточный периартрит и назначил попить таблетки Фламидез, и мазь Фламидез - на ночь растирать плечо. Сказал - нужен покой руке, ничего не делать, так пройдет через недельку-две.

Фламидез не помог, потом он приписал мазать руку гидрокортизоновой мазью.
Снимок я сделал - все без каких-либо патологий, нарушений.
Сходил на Узи - ничего необнаружено.

Т.к. врач-хирург не смог помочь, то он посоветовал пойти к неврапотологу.

В сер.августа попал к невропатологу в районной поликлинике. Врач осмотрел, поставил тот же диагноз, но назначил уколы: мидокалм, нейрорубин и олфен. И сказал, что нужно делать зарядку (разрабатывать руку - круговые движения рукой, работа с палкой, но не гантели, отжимания и т.п.), чтобы не получить эффект "замороженного плеча"
+ была назначена физиотерапия
Проколол уколы, походил на все амплипульсы, узи, увч, соллюксы, массажи. Делаю зарядку 2 раза в день по 20 мин (утром и вечером)

Потом повторное посещение неврапотолога: назначены хондропротекторы (Терафлекс), и таблетки Ксефокам (противовоспалительные), физиотерапию продолжал, зарядку делаю и по сегодняшний день.

Попытка третий раз попасть на прием к неврапотологу. Врача направили на 3 мес в военкомат, другой неврапотолог - она назначила иглорефлексотерапию.
Хожу на иглоукалывание. Врач, который занимается иглорефлексотерапией, посоветовал обратиться в специализированное учреждение - Ситенко, т.к. там квалификация врачей выше и они специалисты в суставах и позвоночнике. И организовал мне направление туда, но написал мне диагноз плечелопаточный периартроз(!!). Я сказал, ну так периартрит же был диагноз ранее, на что он - в Ситенко специалисты, они разберутся, что у тебя на самом деле.

К сожалению, к кому обратиться в Ситенко не знал, потому просто пришел, записался в регистратуру, направили к вертебрологу Исаеву. Исаев принимает больных быстро ) за 45 минут 8 больных принял ) Вот, подтверждаю, что нашел на ХФ:
Ходили на днях в Ситенко, там попали к Исаеву, на девочку даже не глянул, за три минуты написал рекомендации, сказал что болит из-за остеохондроза и отправил домой.
Я зашел с рентгеном, узи, он их даже не стал смотреть, сразу взял направление мое с поликлиники, достал лист-заключение, переписал ФИО, диагноз плечелопаточный периартроз(!!испорченный телефон), написал рекомендации, и сказал, с листом назад в районную лечиться.
В листе: физиотерапия (магнит, лазер), блокада, депиофен.
Может он и опытный врач, но не посмотреть на мои движения рукой, ни снимки, а ответить бумажкой, продолжив испорченный телефон с диагнозом.. Я спросил, а зарядку - зарядку делать не надо.

Почитал форум, Микеле, жаль нет человека уже с нами :( , писал по этому поводу
Diagnose: PHS (Periarthritis humero-scapularis)
Такой диагноз мне ни о чём не говорит, только о том, что у пациента проблемы в области плечевого сустава. Что конкретно с ним, я не знаю. Когда я получаю такой рецепт, я его воспринимаю, как записку от врача: "Разберись там сам, что с ним". PHS - это общее понятие, а не конкретный диагноз, под которым может скрываться множество различных заболеваний. Перечислять все не буду, ты и сам знаешь.
В работе плеча принимают участие семь различных суставов (структур), каждая из которых может быть причиной боли и ограничения функций.

Так вот, я хочу все-таки диагностировать проблему точнее, и получить целенаправленное лечение. Надо МРТ - сделаю МРТ, еще что - ок, сделаю. Но нужен специалист, который обработает полученные рез-ты и поможет.
Советы врачей на форуме приветствуются!

Спасибо :)
 
Насчет игры слов, - периартрит, иными словами воспалительный процесс в области сустава, со временем переходит в периартроз - патологический процесс в области сустава, т.е. сустав как-то портится.

Теперь по сути. Если травм не было, то первопричина в мышцах. Их надо вернуть в нужное состояние. Мидокалм и аналоги - это однозначно необходимо после инсульта или при дцп. А тут - у меня не было никого, кому б это в подобном случае помогло.
Массаж должен помочь, и поможет. Просто есть дополнительные осложняющие, провоцирующие факторы, т.е. Состояние мышц проблемной области было спровоцировано и сколиозом, и висцеральными проблемами (возможно, если покопаться, ими же и мог быть вызван сколиоз). А как следствие такого состояния мышц в них формируются триггерные точки, которые еще более осложняют состояние, создавая боль и сокращая мышцы.

По всему вами описанному картина выходит грустная. Однако, до сих пор почти всегда при очном осмотре оказывалось, что всё не так страшно, просто с кем-то достаточно поработать пару раз, а с кем-то повозиться раз десять-пятнадцать с особым пристрастием.

Ничего не могу обещать заочно, но мне и самому уже интересно, что там может быть такого у молодого человека, без травм, с чем так долго и безуспешно возилось столько специалистов (если, конечно, действительно водилось, а не отписывалось).
Будет желание - звоните, встретимся.
 
Блокаду следует рассматривать как самый последний, крайний вариант лечения. В качестве обследования следует учесть, что плечелопаточный периартрит (периартроз - синоним), часто является следствием шейного остеохондроза. Поэтому местное применение мазей не эффективно. массаж и физиотерапия для начала лучше всего даже без таблеток. потом видно будет...
 
периартрит (периартроз - синоним)
пруф? я что другую латынь учил? разве только в кругу тех спецов, о которых пишет ТС, поскольку при таком отношении артрит без сомнений неминуемо приведёт к артрозу.

вот, кстати...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тут как-то уж очень эмоционально, Гитт ли?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и, как я говорил, воевать надо не только с самим суставом, а с причиной.
 
спросите у травматологов ели это важно. Данная локализация процесса называется именно периартрит.
В том же институте Ситенко принимает Костерин Сергей Борисович. Достаточно грамотный специалист. В поликлинике на 1-м этаже.
 
Блокаду следует рассматривать как самый последний, крайний вариант лечения. В качестве обследования следует учесть, что плечелопаточный периартрит (периартроз - синоним), часто является следствием шейного остеохондроза. Поэтому местное применение мазей не эффективно. массаж и физиотерапия для начала лучше всего даже без таблеток. потом видно будет...
Согласна на 100%.
Сама прошла через это. Поликлиника-Ситенко-мази-уколы-физиопроцедуры. Реально помогли физ упражнения на разработку плеча.
Ходила к специалисту, он и подсказал что и как делать. Еще делал массаж. Упражнения делала самостоятельно 1,5месяца, как "попустило"-перестала делать(что неправильно).
Здесь была такая тема, поищите, там много отзывов было.
Нашла эту тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=707126&page=3
 
Останнє редагування:
Согласна на 100%.
Сама прошла через это. Поликлиника-Ситенко-мази-уколы-физиопроцедуры. Реально помогли физ упражнения на разработку плеча.
Упражнения делала самостоятельно 1,5месяца
Я ежедневно на протяжении 1,5 месяцев (с тех пор как попал к неврапотологу) делаю 2 раза в день зарядку по 20 минут на разработку плеча: вращательные движения просто руками и с палкой. Пока прогресса нет (

Вот думаю на счет разработки плеча. Может, зарядку нужно делать лишь после того, как избавлюсь от воспаления (болевых ощущений)? Не может ли так, что зарядкой я не даю воспалению пройти?
И еще, на что обратил внимание: рука не поднимается до конца вверх и не заводится за спину не только после моих попыток, но и если мне ее будут поднимать и заводить (т.е. от пассивных действий)
 
Останнє редагування:
Я ежедневно на протяжении 1,5 месяцев (с тех пор как попал к неврапотологу) делаю 2 раза в день зарядку по 20 минут на разработку плеча: вращательные движения просто руками и с палкой. Пока прогресса нет (

Вот думаю на счет разработки плеча. Может, зарядку нужно делать лишь после того, как избавлюсь от воспаления (болевых ощущений)? Не может ли так, что зарядкой я не даю воспалению пройти?
И еще, на что обратил внимание: рука не поднимается до конца вверх и не заводится за спину не только после моих попыток, но и если мне ее будут поднимать и заводить (т.е. от пассивных действий)

"разработка плеча" -- это описывает разработку именно связочного аппарата сустава. Это имеет смысл и необходимость например в случае травмы и пребывания сустава в гипсе.
У меня стойкое подозрение, что в вашем случае так или иначе виноваты окружающие мышцы Просто у вас, вероятно, болит вся плечевая зона яж от затылка и до середины грудного отдела. И вам трудно самому заметить проблемные участки. Упражнения помогут, если медленно и целенаправленно, т.е. прицельно на каждую мышцу, растягивать окружающие мышцы.

это надо просто почувствовать. а еще убедиться в отсутствии триггерных точек. И более далеких причин типа поджелудочной, диафрагмы...
 
Блокаду следует рассматривать как самый последний, крайний вариант лечения. В качестве обследования следует учесть, что плечелопаточный периартрит (периартроз - синоним), часто является следствием шейного остеохондроза. Поэтому местное применение мазей не эффективно. массаж и физиотерапия для начала лучше всего даже без таблеток. потом видно будет...
Настойки наружные показали себя очень Єффективно :пиво:

Согласна на 100%.
Сама прошла через это. Поликлиника-Ситенко-мази-уколы-физиопроцедуры. Реально помогли физ упражнения на разработку плеча.
Ходила к специалисту, он и подсказал что и как делать. Еще делал массаж. Упражнения делала самостоятельно 1,5месяца, как "попустило"-перестала делать(что неправильно).
Здесь была такая тема, поищите, там много отзывов было.
Нашла эту тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=707126&page=3
КАКраз в этой теме сообщение по применению настойки-
#10768268
Недели 2 назад мне предложил настойку ya.aspirin007. Как не странно помогла, сейчас хочу приобрести у него чуток по мощнее. Это не реклама, но его настойка за несколько минут убирает всю боль и за 2 недели она почти полностью исчезла, осталась одна "точка" боли (раньше болело все плечо) и я уже нормально сплю 3 ночи!!!
Так что не только массаж и лфк ;) и для разработки сустава после длительного пребывания в гипсе:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу