Платить ли ЕН и ЕСВ, если ФЛ-П мобилизовали?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2011
Повідом.: 35
Платить ли ЕН и ЕСВ, если ФЛ-П мобилизовали?

ФЛ-П 2гр на ЕН, как бывшего военнослужащего призвали в армию по мобилизации, в связи с этим,вести малый бизнес нет возможности.
Как быть с налогами (ЕН, ЕСВ)?
Закрывать ЧП или на такой случай законом предусмотрена возможность временно не платить налоги?
 
а еще все кредиты погасить обязательно!
 
Уплата единого налога и ЕСВ не зависит от того осуществляет ФЛП деятельность в какой-то период времени или нет. Так что платите.
Если б заранее то можно было бы написать заявление в налоговую об отпуске но в вашем случае раз предприниматель уже тю-тю то и этот вариант отпадает.
 
Сделали, как предложили в налоговой.
Написал два заявления, что деятельность приостанавливает на период мобилизации и платить налоги не предоставляется возможным, приложил копию повестки.
Пообещали, что будут выходить на областную налоговую, потом на Киев, что бы рассматривалися подобные ситуации.



Новый поворот!!!
Оказывается, по Закону, если военный занимается предпринимательской деятельность, то он "коррупционер"!

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о коррупции запрещено для лиц, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 4данного Закона заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.
К лицам, на которые распространяется этот запрет, относятся субъекты ответственности за коррупционные правонарушения, в частности следующие:
военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами воинских формирований, кроме военнослужащих срочной военной службы...
За нарушение этих требований предусмотрена ответственность по ст. 1724«Нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Так, нарушение указанными лицами установленных законом ограничений относительно занятия предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью влечет за собой наложение штрафа от 50 до 125 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 грн до 2125 грн) с конфискацией полученного дохода от предпринимательской деятельности или вознаграждения от работы по совместительству.

Что получается, на период призыва по мобилизации надо закрыть ЧП, что бы не попасть под правонарушение?
 
Останнє редагування:
Хм...А у Вас предполагается, что ФОП относится к
военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами воинских формирований,
По-моему нет.
Скорее всего здесь срочная служба.

Вас потом, посмертно, оштрафуют.
Типун Вам на язык на пальцы.
 
дык у нас же с 14 года срочной службы уже нема:))))) Есть добровольцы ( по сути -контракт) и есть спецы из бывших военных , которых набирают на аттестованные должности...кто из них ТС - неизвестно:) Но в любом случае ФЛП лучше закрыть или носить пустышки, а по кредитам -сделать полный расчет, чтобы потом хоть было куда с фронта возвращаццо:)
 
У нас как раз ФЛ-П и есть спец. из бывш. военных, которых набирают на аттестованные должности.
 
Все равно не та ситуация, на мой взгляд. Тут запрет военному заниматься предпринимательством, а не то, что предпринимателя, по призыву, сделали военным. В любом случае это надо выяснять в военкомате, наверное. И не торопится закрываться. Если Вы добровольно решили посвятить свою жизнь армии, тогда да, тогда стоит прекратить предпринимательскую деятельность. В противном случае - до выяснения всех нюансов.
 
только что объявили но про кредиты в банке, что если призвался на учения - то никаких поблажек в отношении оплаты долгов по кредитам...отакоэ. думаю гни и пф тоже такую же позицию примут, они же не лысые:)
 
по кредитам -сделать полный расчет, чтобы потом хоть было куда с фронта возвращаццо
С фронта захватить побольше взрывчатки и по возвращению ликвидировать кредитное дело. Вместе с коллекторами.
 
В налоговом кодексе война не предусмотрена.

только что объявили но про кредиты в банке, что если призвался на учения - то никаких поблажек в отношении оплаты долгов по кредитам...отакоэ. думаю гни и пф тоже такую же позицию примут, они же не лысые:)

Война войной, а налоги и ЕСВ - вынь да положь :D
 
ну да...есть у нас такие грамотеи которые любят и рыбку съесть и шоб косточкой не подавиццо...:) но так не бывает! Есть долги - отдай и вали куда хочешь, хоть в майами хоть под пулю.
 
но так не бывает! Есть долги - отдай и вали куда хочешь, хоть в майами хоть под пулю.
Да ладно! Именно в нашей стране принято хорошим тоном воровать, не возвращать и сваливать с награбленным в Майами и на Рублевку. Лидер нации так и поступил, а народ должен брать с него пример, на то он и лидер.
 
тогда почему Вы до сих пор тут?:)))))
 
На сайте минсдохов в Сумской области появилось такое сообщение
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Багатьох чоловіків-підприємців мобілізують до Збройних сил України. Міндоходів Сумщини повідомляє: підприємці першої та другої груп звільняється від сплати єдиного податку.

Відповідно до Указу Президента України від 17.03.2014 № 303/2014 «Про часткову мобілізацію», у зв’язку з різким ускладненням внутрішньополітичної обстановки, втручанням Російської Федерації у внутрішні справи України, зростанням соціальної напруги в Автономній Республіці Крим і місті Севастополі та відповідно до Конституції України на території України оголошено часткову мобілізацію. Мобілізація проводиться протягом 45 діб.

Платники єдиного податку першої та другої групи, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки.

Тобто, дана категорії платників єдиного податку на законних підставах може скористатись правом на тимчасову відпустку та при цьому використати можливість не сплачувати єдиний податок на період відпустки.

Враховуючи вищезазначене та з метою врегулювання питань щодо нарахувань авансових внесків для фізичних осіб - підприємців – платників єдиного податку першої і другої груп, що не здійснювали господарську діяльність на період мобілізації та не одержували дохід, контролюючі органи матимуть підстави вважати податковий борг платника єдиного податку, що виник внаслідок непереборної сили (форс-мажорних обставин) безнадійним податковим боргом, що підлягатиме списанню, але при цьому вищезазначена категорія платників повинна буде надати підтверджуючий документ з військового комісаріату, у якому буде зазначено період перебування на зборах.
 
На сайте минсдохов в Сумской области появилось такое сообщение
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хорошо бы ему появится на центральном сайте и ввиде письма с номером.
А так, слово дал, слово взял... :D
 
Назад
Зверху Знизу