Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

Хотя, и без разъяснений ясно, что нужно брать одну и ту же температуру в обеих частях формулы. А не тут кручу, а там верчу.
ХТС действует в рамках ведомственных инструкций. Мы не знаем, какие там гуляют циркуляры и темники.
я лично тут же поставлю инд. счетчик
А ты уверен, что если у большинства будут счетчики, то не повысят тарифы?
 
если примут закон или кабмин издаст распоряжение, я лично тут же поставлю инд. счетчик (на доме у меня есть ). а кто не хочет ставить - нойте дальше, что вас обманывают...

Теоретически, и сейчас не запрещают индивидуальный счетчик. ХТС отказывается регистрировать электронные, а для проточных требует проект, взятки, поверки и стоимость пломбировок. Посчитайте, сколько оно будет окупаться. А если еще у вас субсидия?
 
Есть реальная температура на улице, а есть в помещении. Дайте таблицу (или формулу): зависимость тарифа от уличной температуры, и считайте за каждый день с отоплением. Так сказать, посуточная тарификация. Формула была бы универсальная для всей страны, без привязки к региону.

Тогда всё понятно:
Было у тебя сегодня отопление? - Было.
Какая сегодня была среднесуточная температура? - Минус три.
Какая у тебя площадь квартиры? - 43 кв. метра.
За сегодня ты должен за отопление 28,15 грн.

Так нельзя. Выходит, я потратил бабос на утепления, у меня дома тепло, в результате, я больше должен платить лыгана, у которого ветер гуляет? Наоборот должно быть, и выход один - индивидуальные счетчики. Но, тогда люди реально начнут экономить, что совершенно не выгодно Фирташу и другим поставщикам.
 
Есть реальная температура на улице, а есть в помещении. Дайте таблицу (или формулу): зависимость тарифа от уличной температуры, и считайте за каждый день с отоплением. Так сказать, посуточная тарификация. Формула была бы универсальная для всей страны, без привязки к региону.
Ты правильно говоришь.
Для это тепловикам спускают температурные графики - температура носителя в зависимости от средней наружной за сутки.
Тариф считают по средним за годы. А тут глобальное потепление, а тарифы растут.
 
Ты правильно говоришь.
Для это тепловикам спускают температурные графики - температура носителя в зависимости от средней наружной за сутки.
Тариф считают по средним за годы. А тут глобальное потепление, а тарифы растут.

Глобальное потепление наложилось на снижение всемирных цен на газ, нефть и другие энергоносители. А у нас тарифы растут в разы, еще и местные власти мошеннический коэффициент накидывают.
 
Так нельзя. Выходит, я потратил бабос на утепления, у меня дома тепло, в результате, я больше должен платить лыгана, у которого ветер гуляет? Наоборот должно быть, и выход один - индивидуальные счетчики.

Так формула ж применяется именно для тех, кто без счётчика. А счётчик, конечно, должен быть. Тогда ты платишь по честному, за гигакалорию.

Ну как по честному: если перевести гигакалории в киловатт-часы, то оказывается, что стоимость киловатт-часа от теплосетей составляет 1,08 грн. Если же у меня будет официально зарегистрированное электроотопление, то киловатт-час мне обойдётся около 70 копеек. При том, что электро-киловатт-час удобнее в использовании и его легче экономить.

Только хер ты зарегистрируешь подобную затею.
 
Так формула ж применяется именно для тех, кто без счётчика. А счётчик, конечно, должен быть. Тогда ты платишь по честному, за гигакалорию.

Ну как по честному: если перевести гигакалории в киловатт-часы, то оказывается, что стоимость киловатт-часа от теплосетей составляет 1,08 грн. Если же у меня будет официально зарегистрированное электроотопление, то киловатт-час мне обойдётся около 70 копеек. При том, что электро-киловатт-час удобнее в использовании и его легче экономить.

Только хер ты зарегистрируешь подобную затею.

Совершенно верно, в Харькове от ХТС отрезаться не дают. А даже по области - полно таких домов, где на ЦО только пара тройка квартир с пенсионерами на дом.
 
Если же у меня будет официально зарегистрированное электроотопление, то киловатт-час мне обойдётся около 70 копеек. При том, что электро-киловатт-час удобнее в использовании и его легче экономить.
А нет ограничение по мощности? По-моему, в типовом договоре очень маленькая прописана.
 
А нет ограничение по мощности?

Если электроотопление - лимит 3600 киловатт-часов в месяц на потребителя по цене 70 копеек, свыше - по 1,60. С марта 2017г. лимит будет 3000 и цена 90 копеек. Но 3000 киловатт-часов с лихвой хватит на помещение 100 квадратов при нормальном (не супер-пупер) утеплении.
Ещё и на бойлер с освещением и электропечкой останется. И ещё каждую ночь можно заряжать ниссан-лиф.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А почему нет хотя бы 2 страниц когда платёжки меньше нормы???
В этой теме есть и такие сообщения, и их наберётся больше чем на две страницы.
Только написаны они людьми, у которых установлены счётчики. Как показывает практика, даже безо всякой экономии, платежи людей со счётчиками гораздо ниже остальных, что свидетельствует о завышении нормы.
 
Я вообще дурею с этих математиков в кабмине.

Если вы уже делаете формулу, нахера её привязывать к каким-то средним, прошлым и будущим значениям температуры?

Есть реальная температура на улице, а есть в помещении. Дайте таблицу (или формулу): зависимость тарифа от уличной температуры, и считайте за каждый день с отоплением. Так сказать, посуточная тарификация. Формула была бы универсальная для всей страны, без привязки к региону.

Тогда всё понятно:
Было у тебя сегодня отопление? - Было.
Какая сегодня была среднесуточная температура? - Минус три.
Какая у тебя площадь квартиры? - 43 кв. метра.
За сегодня ты должен за отопление 28,15 грн.
https://www.kharkovforum.com/p55222224
 
Кто там периодически спрашивает про формулу?
хорошая статейка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для квартири в 50 кв.м. переплата за жовтень складе 50*(33,05-22,61)=522 грн. А якщо таких квартир по Україні близько 7 млн. Тоді в масштабах країни тепломережі нарахують в жовтні незаконних 7000000*500=3,5 млрд.грн.

А в умовах майже тотальних субсидій не населення а саме держава «подарує» теплогенеруючим компаніям 3,5 млрд.грн.

Цікаво який відкат отримав автор Методики, його рецензент, той хто подавав на затвердження і той хто затверджував


Арифметика Кабміну і Тепловиків

Ситуація:

Одне яблуко коштує 1 грн. Іван може їсти в день по одному яблуку. В жовтні 31 день. Іван планував їсти 13 днів , а інші постись. З постачальником яблук Федором домовились що він в кінці місяця розрахується. Але Іван мав добрий апетит і їв 19 днів замість 13, а інші таки постився. Питання: скільки повинен заплати Іван за з’їдені яблука?

Думав, думав Іван і вирішив спитати сина сусіда п’ятикласника Миколку. Без проблем сказав Миколка. Дивіться дядьку – складаємо пропорцію
31 день – 31 яблуко
19 днів - x
X=19*31/31=19. Отже з’їли 19 яблук. Одне яблуко коштує 1 грн.

Треба заплатити дядьку Федору за 19 з’їдених яблук 19*1=19 грн.

«Щось дуже просто»- подумав Іван. Все-таки дитина. Міг і помилитись.
Піду до Петра . Він працює в Кабміні. Напевне щось підкаже.
Подивився Петро на розрахунки Миколки.

І каже – «У нас тут є спеціальна методика для таких розрахунків. Так ось - починала дитина рахувати правильно. Але не дорахувала до кінця. Вона не врахувала той факт що ти спочатку планував з’їсти 13 яблук, а з’їв 19 яблук. Отже ти з’їв в 19/13= 1,46 раз більше ніж планував Це слід врахувати.
Відкорегувати на коєфіцієнт зміну намірів.

Розрахунок буде такий.
31 день – 31 яблуко
19 днів - x
X=19*31/31=19.
Ти справді з’їв 19 яблук. Одне яблуко коштує 1 грн.

Але за 19 яблук по ціні 1 грн/яблук але ти повинен заплатити постачальнику Федору
19 ябл * 1грн/ябл *1,46 = 27,74 грн.

Ти не думай що тут помилка. Це просто дуже складно до розуміння але це правильно. У нас всі в Кабміні це підтвердять. Весною в квітні вже до нас приходив один. Так ми йому пояснили і він все заплатив.

Почухав потилицю Іван. Що робити? В магазині можу купити 19 ябл. За 19 грн. а повинен Федору заплатити 27,74 грн. Дурість якась. Ну тоді почекаю. Не буду взагалі плати. Якось буде.
:D
 
В этой теме есть и такие сообщения, и их наберётся больше чем на две страницы.
Только написаны они людьми, у которых установлены счётчики. Как показывает практика, даже безо всякой экономии, платежи людей со счётчиками гораздо ниже остальных, что свидетельствует о завышении нормы.
забыли о счётчиках, меня интересует хотя бы 2 страницы благодарностей ХТС-у, гепе, кабмину, природе и т. д. когда платёжки без счётчиков меньше нормы.
 

:клас:
Всё так, только думаю формула всё-же должна быть нелинейной, ведь при снижении внешней температуры теплоотдача дома увеличивается и для поддержания той же внутренней температуры требуется больше тепла.

Изменение договора не будет простым.

Отим то й так, ото ж бо то й воно!

забыли о счётчиках, меня интересует хотя бы 2 страницы благодарностей ХТС-у, гепе, кабмину, природе и т. д. когда платёжки без счётчиков меньше нормы.

То есть, если тебя каждый день стегают плёткой, а один день почему-то пропустили, то надо барину сапоги целовать?
 
Всё так, только думаю формула всё-же должна быть нелинейной, ведь при снижении внешней температуры теплоотдача дома увеличивается и для поддержания той же внутренней температуры требуется больше тепла.
Да, больше и зависимость вроде линейная, во всяком случае в нынешних формулах она линейная.
 
В этой теме есть и такие сообщения, и их наберётся больше чем на две страницы.
Только написаны они людьми, у которых установлены счётчики. Как показывает практика, даже безо всякой экономии, платежи людей со счётчиками гораздо ниже остальных, что свидетельствует о завышении нормы.

Подожди января, счастливые владельцы счетчиков будут писать "почему без счетчика ниже". Если, конечно, под шумок олиги не пробьют отмену температурного коэффициента.
 
Назад
Зверху Знизу