Планирование вентиляции в 4-х комнатной квартире

P. S. Специально для возмущённых моим поведением здесь. Этот коротенький пост, обрисовавший проблему лишь пунктиром, стоил мне двух с половиной часов.
И к сожалению реально полезной информации в нём я не обнаружил..
Теперь, кратко, что касается установки приточно-вытяжной системы с механическим побуждением (вентиляторами).
1. Она шумит.
2. Она занимает место, которое для неё непредусмотрено, съедая пространство обитания.
3. Она требует периодического техобслуживания. (В том числе, каналы собирают пыль. И Рекуператор забивается.)
4. Проблема с проходкой стен для коробов — компактные прямоугольного сечения нельзя проводить через несущие стены, т. к. углы отверстий, создавая концентраторы напряжений, снижают их несущую способность (прочность).
Вы серьёзно? т.е. шум от вентилятора, места на установку и переодическое тех обслуживание это те минусы из-за которых, люди которые решили устанавливать подобные системы лохи обманутые манагерами??) Про отверстие в несущих стенах в обще молчу.. В несущих стенах даже дверные проемы разрешается вырезать, до определённый величины можно без усиление, после с усилением.
Если Вы не уважаете своих соседей, то самый раз вывести выпускной патрубок на стене, чтобы «эти сволочи» дышали вашими пуками, каками и подгоревшей картошкой.
:D
 
Это скорей всего дело не в самой вентиляции как таковой, а в неспособности поверхностей квартиры делать микроклимат. Стены должны поглощать влагу когда сыро и отдавать когда сухо.

Да.. Но если сыро постоянно, то и стен поглощает постоянно, но до определённого момента (приходит момент насыщение, когда уже не куда поглощать). Ну а плесень может начинать развиваться гораздо раньше чем полное "насыщение" стены.
 
Жил как-то недельку в гостях у товарища в новострое, там стояли приточные клапана...
wall-KPV125.jpg

И, говорит, никакого дискомфорта..
 
В панельках?
А можно подробнее?
Подробнее это к тем кто этим зарабатывает. Из того что реально знаю я, двое знакомых, которые в чешках из кухни в комнату делали проем, в БТИ их ограничили по ширине и высоте проема + те кто делал должны были согласовать (или оформить, фиг их знает) с ними усиление.
Жил как-то недельку в гостях у товарища в новострое, там стояли приточные клапана...
wall-KPV125.jpg

И, говорит, никакого дискомфорта..
Приток она действительно обеспечивает. Но делает фактически так же как и открытое окно, т.е. поступающий воздух холодный, шумоизоляция нарушена и тд.
Вариантов приток обеспечить множество, я вот например окно не очень качественные ставил, из них немного "сифонит" (зачем нужна приточка если такой же приток можно организовать через уже существующий проем). И никаких проблем с вентиляцией и влагой)) Зато страдает теплоизоляция..
У каждого свои приоритеты.
 
Подробнее это к тем кто этим зарабатывает.
А прикол в том, что они все по-разному рассказывают.
Ну да ладно, тема не об том...
Вариантов приток обеспечить множество....
А как это сделать нормально и по уму, для того-же шестнаря, с учетом того, что будут, нормальные, надеюсь, пластиковые окна и входная дверь тоже не со щелями
 
А как это сделать нормально и по уму, для того-же шестнаря, с учетом того, что будут, нормальные, надеюсь, пластиковые окна и входная дверь тоже не со щелями
Идеальных вариантов нету. Самый простой и надёжный это периодическое проветривание + постоянное микропроветривание. Если проветривание по каким либо причинам не подходит, тогда выбираем более подходящие (выбираем чем жертвовать).
В общем-то основные способы
1. Проветривание - оптимальным способ, минимальные затраты, максимальная эффективность, но.. жертвуем теплоизоляцией, шумопоглощением, защитой от пыли тд.
2. Разнообразные виды простых приточек (клапаны с фильтрами);(в отверстие стены, на окно, на оконную ручку, в фурнитуре окна и тд) из плюсов, не дорого, нету никаких "магистралей" по стенам.. Из минусов маленький приток (но его вполне может хватать), надо делать не малое отверстие в стене (возможно промерзание), к тому же приток без подогрева, по этому "теплом" тоже жертвуем, так же как и шумоизоляцией.
ed9daj.jpg

ah7jbc.jpg

h5cedf.jpg
3. Приточная установка, минусы - дорого, зимой электроенергии будет наматывать, нужны прокладка воздуховодов по всей квартире. Плюсы - постоянно свежий воздух, возможность регулировать приток, шум отсутствует (если всё грамотно сделать).

4. Мини приточная установка (компактная), это некий симбиоз приточной установки и обычного клапана. Устанавливается так же в отверстие в стену, но начинка уже ближе к приточной установки. Плюсы - температуру воздуха можно регулировать, производительность большая, не нужно воздуховодов.. Из минусов - цена, электроенергия, шум при работе, устанавливается только конкретное помещение (т.е. если приток нужен в каждую комнату, то и установку нужно устанавливать в каждую), необходимость большого отверстия в стене.
bdabc9.jpg
5. Приточно-вытяжная установка.. Из плюсов, рекуперация, возможность регулирование, постоянный свежий воздух, отсутствие шума со стороны улицы, теплоизоляция не нарушена.. Из минусов цена, необходимость грамотной схемы прокладки, громоздкость воздуховодов, стоиомость обслуживание (электроенергия), возможный шум при работе.
 
Отэта дискуссия о новой вентиляции в квартире с вентиляцией и с низкими потолками. Многие не знают даже что окно можно на микропроветривание открыть.
 
Всем спасибо за ответы и помощь в понимании данного вопроса! Lunti, Вам отдельное спасибо за последний пост с описанием всех возможных вариантов с плюсами и минусами!
P.S. И через каждые 10 сообщений по теме, кто-то упоминает про проветривание и микропроветривание :) К сожалению не всегда помогает или подходит эти варианты. Многие уже писали причины выше. И к сожалению не всегда зимой влажность 45-50%.
 
Отэта дискуссия о новой вентиляции в квартире с вентиляцией и с низкими потолками. Многие не знают даже что окно можно на микропроветривание открыть.
А вот и демонтажники подтянулись )
 
4. Мини приточная установка (компактная), это некий симбиоз приточной установки и обычного клапана. Устанавливается так же в отверстие в стену, но начинка уже ближе к приточной установки...

Это из серии так называемых клапанов с рекуперацией?
 
P.S. И через каждые 10 сообщений по теме, кто-то упоминает про проветривание и микропроветривание :) К сожалению не всегда помогает или подходит эти варианты. Многие уже писали причины выше. И к сожалению не всегда зимой влажность 45-50%.

А еще я заметил, что в четырешке есть один нюанс.
Невдолбенный сквозняк....
 
А еще я заметил, что в четырешке есть один нюанс.
Невдолбенный сквозняк....
.. та не кажы, кумэ...
в девятине при стоительных рамах через окна ,деревянные - при ветре - сифонило так, шо мама дорогая... пока не поменяли... на МП.. как то стало и теплее, и сквозняки пропали, и "волки" из окна выть перестали.... и микру никто не отменял.. надо дольше - взял, откинул....
а системы вентиляции ...
в свое время интересовался Аэрэко... как раз, пассивные клапана...
Нашел, где их можно взять. Пообщался с продавцами. - редкий случай, когда попался номальный, толковый, небрехливый народ. Честно сказали - поставить можно, но - для работы нужен НОРМАЛЬНО действующий канал обратки ... Хрен обьещься от нашего ЖЕКа таких условий... У меня родственники 10(десять!) лет ЖЭК по судам тягали, шоб эти гады восстановили заваленную при ремонте кровли вентиляцию ... Так эти черти, даже имея на руках постановление суда, пытались "закосить"...
 
Рекуператоры на балкон, в квартире разводку гофрами, закрыть гипсокартоном или натяжными потолками.
+++ хороший рабочий вариант.
Только сразу надо продумать возможность подогрева входящего воздуха
 
Всем спасибо за ответы и помощь в понимании данного вопроса! Lunti, Вам отдельное спасибо за последний пост с описанием всех возможных вариантов с плюсами и минусами!
P.S. И через каждые 10 сообщений по теме, кто-то упоминает про проветривание и микропроветривание :) К сожалению не всегда помогает или подходит эти варианты. Многие уже писали причины выше. И к сожалению не всегда зимой влажность 45-50%.

У Вас, уважаемая StanB, уже появилось понимание!?! Так ещё ж не всё рассказал! Сверхзвуковая скорость вхождения в суть дела! :D

Извините, трудно удеражаться от иронии.

Это мне напоминает одно медицинское высказывание: «Фельдшер думает, что о болезнях знает всё, доктор думает, что — многое, а профессор медицины думает, что — кое-что».

...проблема специалиста (знатока, профессионала) в том, что, написав столько больших постов, понимаешь, что всё равно толком ничего не сказал. Да, дилетантам может казаться, что сказано что-то умное и существенное. Но, профессионал то понимает, что... Это тот самый «дьявол, прячущийся в мелочах».
 
...проблема специалиста (знатока, профессионала) в том, что, написав столько больших постов, понимаешь, что всё равно толком ничего не сказал. Да, дилетантам может казаться, что сказано что-то умное и существенное. Но, профессионал то понимает, что... Это тот самый «дьявол, прячущийся в мелочах».
Ждём диссертацию на тему "вентиляция в квартире или как выжить при влажности 85%"
 
О еси паси. Как это не знаю?:D Из всех составляющих воздуха нам нужен только кислород. Ставим кислородные дозаторы по комнатам. :D Так сказать - восполняем кислород что потратили на дыхание. Для горения в котлах колонках - ставим закрытую систему горения. С помещением она не связана. Остался вопрос что делать с взвешенными частицами в воздухе. А делаем вот что - качественно фильтруем воздух. Как идея?:іржач::іржач::іржач:

Всё придумано до нас, уважаемый 10021971, — это обычная подводная лодка. Осталось только присовокупить ядерный реактор!

Кстати, шутки шутками, но маразм — в сочетании с перенаселением и потреблядством культом потребления (consumerism) — уже реально дошел до «кислородных дозаторов». Мне друг, живущий в Канаде, звонит проконсультироваться, мол, тут у нас модная штука сейчас, генераторы кислорода — покупать? Офигевая, погуглил. Таки да, есть такое. Принцип такой же, как на подлодках, известный ещё с ВМВ — поглощает СО2, выделяет кислород. Хрень здоровенная и это в квартиру! Пошло из Китая, из их мегаполисов — денег завелось много, людей тоже много, автомобилей понакупали, в городах дышать нечем; ушлые европеоиды подсуетились и «нате Вам, пожалуйста» в обмен на деньги. Но, последних хочется больше, начали предлагать и у себя, в том числе, и респектабельным канадцам с их вполне приличной экологией даже в крупных городах. Бизнес — ничего личного. :)
 
У Вас, уважаемая StanB, уже появилось понимание!?! Так ещё ж не всё рассказал! Сверхзвуковая скорость вхождения в суть дела! :D

Извините, трудно удеражаться от иронии.

Это мне напоминает одно медицинское высказывание: «Фельдшер думает, что о болезнях знает всё, доктор думает, что — многое, а профессор медицины думает, что — кое-что».

...проблема специалиста (знатока, профессионала) в том, что, написав столько больших постов, понимаешь, что всё равно толком ничего не сказал. Да, дилетантам может казаться, что сказано что-то умное и существенное. Но, профессионал то понимает, что... Это тот самый «дьявол, прячущийся в мелочах».

Добрый вечер!
Зря Вы иронизируете. Спасибо за потраченное время и подробные обьяснения! С Вашим мнением я частично согласна. Конечно дом когда-то проектировался, продумывалось множество деталей и все факторы учитывались, не зря же такие дома не сгнили за 5-10 лет. Но...
Как Вы же выше написали, то для нормальной работы вентиляции в таких домах, приток должен быть у всех. Соответственно установка МПО, как мы выяснили, влияет на приток воздуха в квартире. И что делать? Требовать от всех соседей убирать МПО и ставить назад деревянные, как было продумано проектировщиками здания? Это даже не говоря уже о том, что сам вент.канал должен находится в рабочем состоянии (проблема с ЖЭКовским обслуживанием всем известна).
На счет вытяжки на кухне и вывода его в стену. С одной стороны, да, запахи идут соседям под окна. С другой, нам газовщик, увидев, что мы подключили вытяжку в вент.канал, отказался подключать газовую плиту. Мы тогда столкнулись с таким вообще первый раз, раньше о вентиляции и не думали никогда. Да, мы не выводили в стену, но пришлось делать раздвоение, чтобы и вытяжка подключалась и открыт вент.канал был. Скрипя сердцем он подключил. Но... Опять же, будем откровенны, это нарушает работу вентиляции, которая была заложена проектировщиками. Сомневаюсь, что они думали о принудительной вытяжке из кухни/туалета/ванной. И что, опять требовать от соседей чтобы они не подключали вытяжки в вент.канал?
На счет "теплопостачальников" и нагрева приточного воздуха. Я не знаю о каком именно периоде Вы ведете речь. Например, как было в СССР с обогревом помещений я не знаю, меня еще не было, но в 90-х, когда еще не было МПО, и вроде бы как и батареи сильно жарили, я прекрасно помню как окна заклеивали ватой, бумагой и т.д., потому что дуло ужасно и спать рядом с окном было просто не возможно, и как-то не горячий воздух шел.
И да, понимание у меня появилось, не то что до создания данной темы, но вот пока к какому-то решению мы с семьей не пришли.
 
Я знаю, я на ней служил. Потому и такой вариант)))

Ух, ты, ёлки-палки!
Одна из мечт — побывать на подводной лодке. Завидую. (Наверное, как наивный турист... :) )

Это регенирация. На атомных не так.

Всё равно я за реактор! А как же питать вентиляторы-шметиляторы, а закрытая система горения и всё прочее для полной автономности? Да и ход такой квартире уже следует обеспечить. :)
 
Назад
Зверху Знизу