Пятно на легких

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2008
Повідом.: 81
Пятно на легких

У моей знакомой после флюрографии обнаружили пятно в верхней части легкого, Что это может быть?Кашля, хрипоты, болей нет.
 
Рентген + результат врачу показать не пробовали?
 
рентгенография ОГК, а при необходимости после консультации врача - томограф ОГК
 
Флюорография хороша для массовой диагностики благодаря своей дешевизне. При малейшем подозрении необходимо более детальное обследование. Причины пятна могут быть разные - от дефекта пленки до опухоли в легких. В промежутке между ними и петрификаты после туберкулезного инфицирования, и попавший в кадр срез сосуда, который воспринимается тоже как пятно, и масса других... Поэтому сейчас необходимо сделать обычный крупнокадровый рентгеновский снимок. Если и на нем обнаружатся изменения, то для более точной диагностики потом можно будет сделать томографию (послойные снимки-срезы).
Лучше не откладывать, а как можно скорее сделать обычный снимок. И для диагностики пригодится, и для самоуспокоения, если ничего на нем не окажется. А такая вероятность тоже есть, и немаленькая.
 
Прежде всего сделать повторную флюрографию.
Помню, в школе моей подруге поставили какой-то страшный диагноз, запугали до потери пульса, а оказалось, что на спину косичка соскользнула :)
 
Не нужна повторная флюорография!
Если не найдут - все равно сомнения останутся
Если найдут - пошлют на рентген, только дополнительная доза
Сходите на компьютерный рентген, там облучение меньше. Хоть в 4 неотложку, да полно где есть.
 
Прежде всего сделать повторную флюрографию.

Нет, такого никто не делает, и слава Богу. Ценности повторная флюорография никакой не представляет.
Кстати, я еще с советских времен знаю, что при обычном крупнокадровом снимке лучевая нагрузка меньше чем при миниатюрненькой флюорографии. Для меня самого это было откровением, поэтому нет ничего удивительного что и ты в этом вопросе можешь заблуждаться.
 
Флюорографы уже вроде тоже компьютерные с нагрузкой минимальной... Но смысла, действительно, никакого.
 
компьютерный рентген,где в Харькове может быть самое современное оборудование??
 
компьютерный рентген,где в Харькове может быть самое современное оборудование??

А ты молодец! Я тебе ответил сначала в асю, но ты не остановился, и прислал вопрос в личку. Я и в личку написал, что флюорографию или обычный рентгеновский снимок качественно и с минимальной лучевой нагрузкой можно сделать в любом рентгенкабинете, даже в районной поликлинике, речь ведь не идет о компьютерной томографии и получении трехмерного изображения... Но ты все равно не можешь остановиться. Какое еще тебе нужно более современное оборудование для флюорографии?! Может ты хочешь чтобы в кабинку на 15-сантиметровую высоту тебя поднимал гидравлический подъемник с тиристорным управлением, а сама кабинка была выполнена из хром-титан-ванадиевого сплава с серебряным напылением? Тогда ищи! Побольше бы таких клиентов, так трепетно заботящихся о своем здоровье. Тогда бы медицина была бы намного богаче...
CROCODILE сказав(ла):
Sotovik сказав(ла):
здравствуйте!!
можно проконсультироваться у вас??
мне необходимо сделать флюрографию, но на форуме вычитал, что есть смысл сделать рентгенограмму..
Подскажите,где в Харькове лучше это сделать??
лучшее обородование и сервис , где можно найти??
заранее благодарю
В районной поликлинике можно сделать всё. Причем недорого. Если просто для галочки, то можно и флюорографию, если есть жалобы или подозрения, то делать крупный снимок. В любом кооперативе сделают то же самое, но сдерут в 10 раз дороже.
 
Назад
Зверху Знизу